Перейти к контенту

Занимательные вопросы / задачи


Сергей Карнаухов

Recommended Posts

Любопытно конечно, однако на картинке показаны векторы приложенной силы. Они направленны противоположно друг к другу. Теперь простая вещь. Допустим на оба конца динамометра приложены одинаковые силы, скажем по 8 Н. По вашей логике динамометр должен показать 0? Нет. Он покажет 8 Н. На этой картинке невозможный случай, не существующий в природе. Сила действия всегда = силе противодействия. Но если даже умудриться приложить так силы, то по идее система должна уравновеситься и динамометр должен показать среднее арифметическое приложенных сил, то бишь 6,5 Н.

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если даже умудриться приложить так силы, то по идее система должна уравновеситься и динамометр должен показать среднее арифметическое приложенных сил, то бишь 6,5 Н.

Про среднее арифметическое мне не понятно, но 6,5Н будет ответом при некоторых (весьма спорных, на мой взгляд) предположения. Вопрос - каких? Правда я не уверен, что в этих предположениях задачка остается школьной.

 

А про уравновешивание сил, как уже сказали - будет иметь место равноускоренное движение все системы, при этом изначальный вопрос от этого не страдает, динамометр что-то показвать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а почему забыли про атмосферный столб, который давит на всех людей и не только?

Ведь на правильность ответа на данную задачу, атмосферный столб очень сильно влияет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильный ответ то есть ?

Так вон там выше на скане, динамометр на самом деле показывает удлинение пружинки и проградуирован оным поделенным на жесткость.

 

Собственно, в предположении, что масса пружинки мала по сравнению с массой корпуса динамометра получим силу тянущую за пружинку (вполне приемлимое допущение, на мой взгляд). 8Н в нашем случае. Это то, что можно без всякий вычислений сказать.

 

Без вычислений можно аргументировать и обратный случай - среднее арифметическое сил в случае если вся масса в пружинке, а корпус не весит ничего (как я сказал раньше - мне не неравится, я таких динамометров не видел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

polecat сам плавает, условия не все задаёт.

Я чего понять-то не могу, даже если это действительно так, Вам что от этого как-то легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

4554172_original.png

Блестящая японская головоломка, которую «нужно решить самостоятельно, иначе вы не почувствуете ее красоты»

 

Обратите внимание, что внизу стоит 7, а не 8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Авторство почему не ставите?

 

Nob’s Number Puzzle

A conundrum by the late brilliant Japanese puzzle maven Nob Yoshigahara.

Lee Sallows writes, “You have to solve this yourself, otherwise you won’t see how beautiful it is."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авторство почему не ставите?

 

Я даже иногда позволяю себе качать фильмы с торрентов, без знания режиссёров и актёров.

 

Решил кто-нибудь ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...