Jump to content
Сергей Карнаухов

Занимательные вопросы / задачи

Recommended Posts

У Светы не хватало на покупку газировки 8 копеек, а у Лены всего 1 копейки (дело было в СССР :-)), они решили скинуться чтобы купить одну газировку на двоих, но денег всё равно не хватило - сколько стоила газировка ?

У Светы не хватало на покупку газировки 8 копеек, а у Лены всего 1 копейки (дело было в СССР :-)), они решили скинуться чтобы купить одну газировку на двоих, но денег всё равно не хватило - сколько стоила газировка ?

бред. если у лены не хватало 1 копейки, то светины 8 копеек помогли бы с запасом. что курим?

Плита весит 400 кг и пол-плиты. Сколько весит целая плита ?

800 кг весит плита.

пол-плиты - соответственнно 400 кг. +400 из условия задачки - получается 800. в чём юмор-то?

Ответ правильный, лучше чем про газировку.

Юмор в том, что многие задумываются над задачами для детей от 5 лет. Особенно люди владеющие такими сложными операциями как интегрирование и дифференцирование :-)

Ответ правильный, лучше чем про газировку.

Юмор в том, что многие задумываются над задачами для детей от 5 лет.

то есть у меня есть шанс в 1 класс школы поступить?

а что про газировку?

Saper

Надо было условие подругому написать - У Светы не хватало на покупку яги 8 рублей, а у Лены всего 1 рубль...,и сразу бы спецы по яге подтянутся и в миг решат.

а что про газировку?

Про газировку уравнение охренительное получается, пока сам думаю.

сапер, условие неправильное. взаимоисключающие параграфы.

С первыми лучами солнца из Харькова в Москву выехал ВАЗ-2109, в тот же момент из Москвы в Харьков игнорируя все ПДД вылетел Mersedes S600. Автомобили двигались навстречу друг другу по одной дороге и пронеслись мимо друг друга на трассе ровно в полдень, после чего не останавливаясь с той же скоростью продолжили движение. Mersedes прибыл в Харьков в 4 часа дня, а ВАЗ добрался до Москвы только к 9 вечера.

Внимание вопрос, во сколько в этот день был восход солнца ?

8 копеек она стоила,условие не до конца,нужно ещё узнать сколько у каждой денег было.У Светы небыло денег а у Лены было 7 копеек

Моё решение совпадает с ответом Тундра, до встречи они ехали 6 часов

Может надо учесть, что время в Харькове отличается от российского (в том же часовом поясе) на 1 час?

Тогда в 5.00

Считаем что часовой пояс один и тот же. Почему в 6 часов ? Как вы рассуждали ?

Заведомо правильного ответа у меня нет, но я считаю что ответ неправильный, потому что моё решение даёт другой ответ.

Ладно, решение:

а - скорость первой машины

в - скорость второй

х - время в пути до встречи

соответственно растояние пройденное первой машиной до встречи а*х и осталось ей до Москвы в*х километров

соответственно в*х и а*х для второй

отсюда в*х/а = 9 (оставшееся расстояние поделить на скорость равно 9-ти часам) и а*х/в = 4

решаем, сокращаем, получаем х = 6 12-6 = 6

с учетом того, что полдень российский а время в Харькове "украинское" вычитаем час, итого пять утра

отсюда в*х/а = 9 (оставшееся расстояние поделить на скорость равно 9-ти часам) и а*х/в = 4

решаем, сокращаем, получаем х = 6 12-6 = 6

Научите меня так решать и сокращать. Я не понимаю как вы из двух уравнений с тремя переменными получили "икс".

самый простой способ

перемножаем уравнения

(в*х/а)*(а*х/в) = 4*9

х*х = 36