Перейти к контенту

Занимательные вопросы / задачи


Сергей Карнаухов

Recommended Posts

Ну у Кролика могут быть свои резоны. Может Пух его крышует и мед/сгущенка предназначалась именно ему, а Кролику проще кормить одного медведя (тем более, что он на морковку и капусту скорее всего не претендует), чем отбиваться от всех подряд. Мы этого не знаем. Что мы знаем точно - это то, что огорчила длинноухого именно задержка, а не потеря сладкого.

Об этом я и не подумал. Кролик точно что то мутит, причем с ослом в паре (у них уши одинаковые и к нему он спешил) А жадный медведь что то пронюхал, за что кролику приходится отдуваться сгущенкой и медом. Причем жадность медведя вгоняет свинку в голодный обморок (рот то завязан), и кролика в убытки (на встречу опоздал), осел теперь точно на бабки поставит!

Во блин....каламбур. :rofl:/>

 

Мне кажется где то за 29 мин. 51 сек.

Как получилось?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется где то за 29 мин. 51 сек.

"где-то"... секунды... Вы там натурные эксперименты что ли ставите? Я завидую...

 

Теоретически вроде должно получиться 30 минут ровно, но теория без практики мертва. Возможно разница в пределах погрешности измерений, какой у Вас расклад "кто чего съел"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал, что если Пух ест сгущёнку в три раза быстрее то лучше поручить её именно ему. Так как с мёдом он лучше Пятачка всего в 2.5 раза.

 

Соответсвенно у Пуха уйдёт на уничтожение сгущёнки 22 минуты. За это время Пятачок умнёт 4.4 банки мёда. И им останется заточить 5.6. банок мёда на двоих. Учитывая что скорость на двоих по мёду у них 3.5 банки за 5 минут, то оставшееся они съедят за 8 минут.

 

Итого получается 30 мин.

 

А до этого я просто ошибся в делении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал, что если Пух ест сгущёнку в три раза быстрее то лучше поручить её именно ему. Так как с мёдом он лучше Пятачка всего в 2.5 раза.

 

Соответсвенно у Пуха уйдёт на уничтожение сгущёнки 22 минуты. За это время Пятачок умнёт 4.4 банки мёда. И им останется заточить 5.6. банок мёда на двоих. Учитывая что скорость на двоих по мёду у них 3.5 банки за 5 минут, то оставшееся они съедят за 8 минут.

 

Итого получается 30 мин.

 

А до этого я просто ошибся в делении.

Соглашусь с Вашей версией, она имеет право на жизнь, потому что в условии не оговорено кто что и в какой последовательности будет есть, однако сказано, что Кролик вычислил наименьшее возможное время. Ваша взяла!

Вам ПРИЗ! :)/>

1280086495_myr8.jpg1282751849_115737571_2-----1282751849.jpg

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, можно ещё сказать, что Пятачек съест 6 горшков меда, а Пух 4, но это исключительно для справки, в задании этого не спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Версия что все не так просто в отношениях Кролика и парочки Пух-Патачок нашла свое подтверждение. Как говорится те же и кролику на орехи:

 

На столе стоят три пустых банки из-под меда. Винни-Пух, Кролик

и Пятачок по очереди кладут по одному ореху в одну из банок. Их поряд-

ковые номера до начала игры определяются жребием. При этом Винни

может добавлять орех только в первую или вторую банку, Кролик — толь-

ко во вторую или третью, а Пятачок — в первую или третью. Тот, после

чьего хода в какой-нибудь банке оказалось ровно 1999 орехов, проигры-

вает. Докажите, что Винни-Пух и Пятачок могут, договорившись, играть

так, чтобы Кролик проиграл. (Ф.Бахарев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы подставить кролика Пух и Пятачок должны заполнить его банки (вторую и третью) до 1998 орехов. Так чтобы следующим ходом он проиграл куда бы не положил орех. Поэтому правильной стратегией для Пуха и Пятачка будет класть орехи только в общие с Кроликом банки каждый ход - Пуху во вторую, Пятачку в третью.

 

Через 1332 хода у Кролика не будет выхода кроме как положить 1999-й орех в одну из своих банок, чей бы ход не был, так как у Пятачка и у Пуха всё равно будет пустая общая банка номер один, куда они могут скинуть свой орех чтобы дождаться хода Кролика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно столько кубиков требуется для осуществления подлянки?

Если Вы имеете ввиду орехи, то их точное число будет зависеть так же от поведения Кролика. Да, он обречен. В данной игре против тандема медведя и поросенка у него нет ни единого шанса. Но сложит ли он покорно лапки кинув 1999ый орех на тысячном ходу? Или будет бороться до последнего ещё 500 ходов в надежде на то, что ослик придет ему на помощь (а у ослика свои терки со слоненком, ему может быть и не до кролика)? А может Кролик попытается выйти из заведомо проигрышной игры по навязанным ему правилам, стать внесистемным игроком и кинуть орех в первую банку?

 

А с точки зрения олимпиады, выигрышная стратегия представлена Сергеем, в зависимости от поведения кролика он может продержаться игра может закончится между 1000 и 1500 ходом включительно, если я ничего не напутал. Как оценивались решения я естественно не знаю, вероятно принималось во внимание наличие доказательства того, что у сговорившихся хватит места (не смотря на то что это почти очевидно и естественно на вкус и усмотрение проверяющего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

гриб.JPG какбы намекает что это макет гриба из дерева. Скорей всего либо просто шкатулка либо копилка либо что-то подобное. Кароче емкость с крышкой стилизованная под гриб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Какое из утверждений верно?

1. Больше скорость-меньше ям и работы слесарям.

2. Меньше скорость-меньше ям и работы слесарям.

Смотря каких ям
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как высоко может улететь пуля, выпущенная из АК-47, если стрелять вверх?

Если на Луне - то высоко, но на орбиту не выйдет

В районе Хотькова в зависимости от атмосферных условий 1,7-2,5 км

Изменено пользователем Metamorf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

3825625_original.jpg

 

Москва-Сити. Небоскребы. Пафос. Апартаменты ценой в несколько миллионов долларов.

Найдите на фотографии грубейшую дизайнерскую ошибку (никакие специальные знания для этого не нужны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...