Перейти к контенту

Занимательные вопросы / задачи


Сергей Карнаухов

Recommended Posts

fanazipan же написал доходчиво. После первой покупки вы всегда будете пользоваться сахаром по 80 центов, как постоянный покупатель.

 

По 90 центов вам обошлось как непостоянному. Один раз. А постоянному все следующие разы будет обходиться в 80.

 

P.S. На стрельбище первый раз всё 100% стоимости, потом дают карту "member" и скидка на всё 5%, как постоянному посетителю. И на патроны и на тарелочки. Вот честно говорю - все патроны не по 10 рублей, а по 9р. 50коп. Всегда :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fanazipan же написал доходчиво. После первой покупки вы всегда будете пользоваться сахаром по 80 центов, как постоянный покупатель.

 

По 90 центов вам обошлось как непостоянному. Один раз. А постоянному все следующие разы будет обходиться в 80.

 

Тем не менее я настаиваю на своем ответе. Ваш ответ верен только если покупатель купит бесконечное число пакетов сахара. Если он купит конечное число, средняя цена будет больше 80. Первой покупкой пренебрегать нельзя, это нигде указано явно. Формулировка задачи также неточна. Постоянному покупателю пакет сахара стоит 90 центов либо 0 центов (если использует купоны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянному покупателю ОДИН пакет сахара (как в вопросе) стоит 80 центов. Это правильный ответ.

 

Садись - два.

 

1 вариант. Постоянному покупателю каждый новый пакет стоит между 81 и 80 центами, стоимость стремится к 80, но 80 составляет только при условии бесконечного числа покупок.

2 вариант. Постоянному покупателю пакет сахара стоит 90 центов либо 0 центов (если использует купоны). (с)

3 вариант. В условии не указано кол-во покупок. Поэтому для покупателя КАЖДЫЙ пакет стоит ровно 90 центов. Это стоимость пакета и она никогда не меняется, вне зависимости от настойчивости покупателя. Каждй раз когда происходит купля-продажа стомость составляет 90 центов. И иногда бывает подаренный пакет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянный покупатель всегда получает 9 пакетов за 720 центов. Цена одного пакета для него 80 центов.

 

Не все смогли об этом догадаться. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очевидно, что со второго пакета - покупатель уже не разовый, а постоянный.

 

Покупать он не прекращает, иначе бы он был не постоянный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу. И у этого "ставшего внезапно постоянным" в кармане уже откуда-то свободный купон лежит, его видимо не постоянный покупатель ему втихаря передал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Опять с Вами не соглашусь. Суть задачи я вижу в том, чтобы подсчитать сколько же реально тратится денег, и какая выгода получается конкретному человеку, воспользовавшись акцией. Делить его на непостоянного, а потом на постоянного, некорректно. Кошелек-то один. Получается в роли непостоянного он заплатил сполна, а потом передал бонусы себе же (забесплатно) в роли постоянного, и тут уж пользуется преимуществами на полную катушку! Это мне напоминает "тут играем, а тут неиграем" . Вопрос стоит в комплексе, и постоянно имеется ввиду "непрерывно, не прекращаясь". Покупатель же в итоге и берет все время этот сахар, то есть он классический постоянный клиент, а не какой-то то "дядя Вася", то "дядя Коля"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно, ей богу. :-)

 

Я говорил уже про скидку на патроны в 5% после первой стрельбы. Мне теперь что, в течении всей оставшейся жизни помнить что они не на полные 5% дешевле ? :-)))))))))))))

 

А на 4,8, потом, на 4.9, потом на 4.9999999999999% ? :-)))))))))))

 

Да нет же. Я вам точно говорю - те, первые были по стоимости в 10 рублей. Теперь они все по 9р. 50 коп. для меня стоят. Могу чеком подтвердить. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был "сколько на самом деле", на него был дан ответ в виде множества решений и пусть такой "корявенький", его плохо запоминать и тп. Зато он отражает реальное положение вещей согласно условия задачи, а именно стоимость пакета складывется из всех затрат на пакеты деленная на количество полученных пакетов. А то, что вот первый пакет давай, мол, пренебрежем, тут покупатель в одной роли, то в другой, это как раз вольные трактования условия задачи, в угоду красивого "ответа".

P.S. и не надо тут пули нам отливать)))

 

Я еще раз повторю, все ваши ухищрения в виде пренебрежения первой покупкой, сменой ролей покупателя преследуют одну цель - притянуть за уши наличие первого купона. Если бы в задаче было сформулировано, что чел пришел в магазин имея уже один купон,то и вопросов не было бы, сахар доставлся бы ему по 80центов. Поймите, чтобы первый купон у этого человека появился, все равно он должен купить, а эта трата потом размазывается во времени.

Изменено пользователем Slaavon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае скажите, во сколько вам сейчас обходится буханка чёрного в магазине ? С учётом её подорожания в течении жизни.

 

Видимо не 20 рублей, как всем нам, а дешевле. Вы же подсчитываете. Вам она примерно рублей в 16 обходится пока, попозже будет в 16.50р. обходиться. Вы платите 20р. и уходите хитро улыбаясь :-) Потому что вы то ЗНАЕТЕ (!) ... что все ошибаются :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае скажите, во сколько вам сейчас обходится буханка чёрного в магазине ? С учётом её подорожания в течении жизни.

 

Сергей, я так понял Вы "ваньку валяете". В задаче присутвуют начальные данные, условия, вопрос. В исходной задаче они присутствуют, хотя и не совсем корректно сформулированы. У вас где данные начальные, ни одной цифры нет. Я такие "задачи"тоже могу задавать, например, сколько абонентов ОТС будет всего за время его существования, с учетом акции заплати вперед за год? Вы же считаете, значит должны знать ответ, по вашей логике.

Вам в сотый раз говорю, изьян вашего решения в том, что не обьясняете откуда берется первый купон, при наличии которого, цена действительно 80центов. Кроме как не за деньги самого же покупателя, которые необходимо тогда учитывать, а не списывать в никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

цена действительно 80центов.

 

Ну наконец то !

 

И дробь на стрельбище наверняка не подбирает. Пуляет в белый свет по 9.50.

 

Слава богу, пока не дожил до такого. :-) Могу себе позволить 500 рублей расстрелять :-) Каждый 20-й патрон бесплатно ! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ такой. Так как в задаче не сформулировано сколько постоянно будет покупатель брать сахар, цену определить невозможно, она будет приближаться к 80 центам, но(!) никогда ей не станет.

Ага.

Так ты еще раньше мой ответ правильным признал)))). Это я так, разьяснял, чтобы не обидно было сесть в лужу)

 

Теперь серьезно. Сергей фактически подтвердил, что никакие условия не действуют, касаемо денег, что были "до". Важно какая цена существует только сейчас, она же и есть действующая, иначе не запомнишь и тп. Вопрос, я хочу получать интернет по заявленной цене 642р. на официальном сайте:

 

post-102-0-73119000-1393013531_thumb.jpg

 

А на самом деле плачу гораздо больше - 899р. Почему так происходит? Я постоянный клиент если что более 8-и лет. Может Сергей обьяснит?

Изменено пользователем Slaavon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом деле плачу гораздо больше - 899р. Почему так происходит? Я постоянный клиент если что более 8-и лет. Может Сергей обьяснит?

 

Конечно объясню. Так как большинство людей не догадалось о цене в 80 центов и ответило 81 (в лучшем случае ответ был "где то между 90 и 80"), то - в целях более полного донесения информации до конечного покупателя был предложен самый наглядный вариант, исключающий умственное напряжение клиента в принципе. (так как клиенты обычно этого не любят).

 

Представлены сразу конечные цифры, рассчитанные на калькуляторе. Относительно нашего примера это звучало бы как "20 ПАКЕТОВ САХАРА за 16.20$ вместо 18$ если по одному".

 

Применена та же самая скидка, только более понятная российскому гражданину (по Пятёрочкам, Дикси и прочим) - как скидка за опт. (кстати эта идея была предложена одним из пользователей). Вместо накопительной за постоянство, хотя и её можно было сделать - только не такой большой. Большая за опт лучше. Мы сами так поступаем - иногда берём оборудования больше чем нужно, чтобы получить меньшую цену.

 

 

Вопрос, я хочу получать интернет по заявленной цене 642р. на официальном сайте:

 

Так получайте, что мешает ? Возьмите 12 пакетов сахара - ещё четыре получите в подарок. :-) dodge вон взял давно уже и забыл надолго. :-) Он деньги умеет считать в отличии от тундра. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Slaavon. Ни в коей мере не хотел вас обидеть, честно говоря я сам посчитал точно так же как вы, и все в офисе ОТС кто считал и знаком с математикой и прогрессиями, тоже пришли к такому же выводу как и вы. НО ! Дело в том, что в данной задаче кроме обычных вычислений необходимо, всё-таки, отвлечься от чисто инженерной точки зрения и взглянуть на задачу так, как её ставили маркетологи, придумавшие это, которые в конечном итоге (в отчёте о продажах по кварталам например) рассчитывали на продажу по 80 центов за пачку.

 

Точно так же на это смотрит покупатель, который получает зарплату раз в месяц и так же ежемесячно покупает сахар в течении долгого периода. Вы этого сделать не смогли, вероятно вы слишком хороший инженер, что ни в коем случае не минус, а даже наоборот плюс :-) Но с экономическо-практической точки зрения ваша истина совсем не применима.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так получайте, что мешает ? Возьмите 12 пакетов сахара - ещё четыре получите в подарок. :-) dodge вон взял давно уже и забыл надолго. :-) Он деньги умеет считать в отличии от тундра. :-)

Ещё раз, строго следуя Вашей логике, я "входной билет" чтобы стать постоянным, уже давно оплатил восемь лет назад! Теперь для меня должны действовать правила по оплате 642р.Не так ли? Грубо говоря, отдайте мне мои подарки сейчас, за то что, я купил 12 пакетов сахара вчера. :)/>

Изменено пользователем Slaavon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдайте мне мои подарки сейчас, за то что, я купил 12 пакетов сахара вчера

 

У нас скидка только за пакеты, купленные сегодня. :-)

 

 

строго следуя Вашей логике я "входной билет" чтобы стать постоянным

 

Строго следуя логике - постоянным вы становитесь оплачивая вперёд, за что и получаете скидку. Проще не бывает. До этого мы были в вас не уверены, вы могли начать покупать сахар, к примеру, Ростелекома или Мегафона в любой момент. :-) Громадная скидка в 40% предоставляется только тем в ком мы уверены и кто верит в нас, на основе взаимной любви и симпатии на будущий год.

 

Согласитесь, это намного жирнее чем жалкие 10 центов от 90. Мегафон, к примеру, мне даёт скидку 1% в месяц, если я регулярно оплачиваю следующий его счёт. С 600 рублей я экономил по 6 рублей в месяц. Чтобы накопить скидку 10% мне надо им платить 10 месяцев. (а потом скидка сгорела, потому что я забыл подъехать в офис и написать заявление чтобы её продлить на следующий год).

 

А тут 40% - сразу. Вы хотите мучаться, следить за счётом и за тем когда надо написать заявление, чтобы мы обманывали вас как Мегафон ?

 

P.S. Я мечтаю о том, чтобы Мегафон сделал так же как ОТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...