Перейти к контенту

Постройки на участке


vladi

Recommended Posts

Добрый день! Сосед построил на участке постройку, нарушив нормы ( а именно вплотную к забору) возвел сарай. Каким образом и куда нужно жаловаться на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постройте сарай со своей стороны тоже вплотную это максимум, что вы сможете сделать. А воевать это самое последнее, проигрывают в итоге оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходит мнение - что все эти постройки от забора регулируются пожарными нормами, чтобы пожарная машина могла проехать. Так что если один построил вплотную к забору - то другой ближе чем 3 метра от его ПОСТРОЙКИ не может строить. Значит кто первый построил у забора вплотную - тот имел право. А другой уже на этом участке забора если соберётся строить - то должен отступить 3 метра от здания соседа. Именно от здания, а не от забора.

 

Но это на уровне слухов, я точно не знаю, что слышал за то и отдаю. Хотя это конечно, не по соседски, - свинство строить вплотную. Ходишь по своему участку,а у тебя нависает стена соседа. Некрасиво.

 

У меня соседи приходили проверять - есть ли 3 метра от забора, так им не нравилось. Я не стал рассказывать по 3 метра от здания чтобы их не злить, и прочее, чтобы не иметь лишних трений - нам же всю жизнь рядом жить. Отступил от забора аж 4.5 метра. В полтора раза больше, чтобы вообще никаких претензий не было. А они всё равно недовольны, как мне кажется. Не здороваются. По моему они считают что на их грядку клубники я теперь тень буду давать 4 часа в день.

 

Уж не знаю как их ублажить, - теперь ещё забор решил обновить. Специально не глухой, а из досок с хорошим просветом в 1.5 см. К ним даже обращаться не стал насчёт того будут ли они скидываться на забор между нами, - всё сделал за свой счёт. Теперь они вообще ходят мрачнее тучи, хоть с одной стороны (с моей) у них появился новый хороший забор. Не знаю дальше как подружиться.

 

Бывают такие люди, с которыми никак. :-) Ну может пройдут годы и всё изменится...., стерпится, слюбится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может пройдут годы и всё изменится...., стерпится, слюбится.

Ну да, или хан помрёт или ишак сдохнет.

А по существу - ну хорошо, подали вы на соседа в суд, выиграли дело (что маловероятно) и что? Ладно, представим практически невозможное - приехали судебные приставы на бульдозере и снесли сарай. И дальше что? Вы думаете сосед это вам когда нибудь простит? И начнется многолетняя вендетта. Оно вам надо? Поговорка такая есть - худой мир лучше доброй ссоры. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, или хан помрёт или ишак сдохнет.

А по существу - ну хорошо, подали вы на соседа в суд, выиграли дело (что маловероятно) и что? Ладно, представим практически невозможное - приехали судебные приставы на бульдозере и снесли сарай. И дальше что? Вы думаете сосед это вам когда нибудь простит? И начнется многолетняя вендетта. Оно вам надо? Поговорка такая есть - худой мир лучше доброй ссоры. Как-то так...

 

Да не выиграет он суд, ибо есть только СНиП, запрещающий строить у забора, который не является законом. Постановление судьи будет - отказать в иске, точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небось красивой стороной к себе сделал.

 

Конечно, они же не скидывались. К себе досками, к ним столбами. У меня красиво, у них торчат саморезы и перекладины.Этот забор обошёлся в круглую сумму, для меня было открытием сколько сейчас стоит дерево и краска. Неприятным открытием. Можно сказать что я был в шоке от 1500р. за погонный метр. А соседи ещё недовольны что я за такую сумму от них отгородился.... без участия с их стороны. Надо бы им счёт предъявить, только они не здороваются и меня избегают, наверное боятся что я им счёт предъявлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, или хан помрёт или ишак сдохнет.

А по существу - ну хорошо, подали вы на соседа в суд, выиграли дело (что маловероятно) и что? Ладно, представим практически невозможное - приехали судебные приставы на бульдозере и снесли сарай. И дальше что? Вы думаете сосед это вам когда нибудь простит? И начнется многолетняя вендетта. Оно вам надо? Поговорка такая есть - худой мир лучше доброй ссоры. Как-то так...

 

Вы не тому отвечаете кого цитируете :-) Наверное ваш ответ предназначался автору темы - первого сообщения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рассада загибается?

бесят такие суслики, которым соседи с их постройками мешают. не нравится - продавай и покупай участок в другом месте. выращивай рассаду на подоконнике.

Изменено пользователем bitch
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, единственная мысль, которая может греть, что если постройка возведена с нарушениями СНиПа, то сдать ее в эксплуатацию будет затруднительно, соотв, оформить в собственность и продать. Кстати, СНиП гласит, что от хозпостройки до забора - 1 м, дом - 3м, курятник, свинарник и т.п. - 4 м.

Поскольку получить разрешение на постройку с нарушениями СНиП невозможно, то такая постройка, возведенная без разрешения, противоречит градостроительному кодексу, а нарушение кодекса - повод обратиться в суд.

А по большому счету - не тратьте нервную систему.

Изменено пользователем Olle
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть надо пойти и настучать в БТИ ? Или куда ?

 

БТИ только за деньги работают, они ненужной и вредной бесплатной работой заниматься не будут. У них по моему и надзорной функции нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да стучать бесполезно, БТИ и без этого дел хватает.

А если человек решил бодаться с соседской постройкой долго и решительно, то начинать надо с местных органов, которые разрешение на строительство выдают. Узнавать, было ли такое разрешение, если да - то оспаривать его как несоответствующее действующим нормам, если нет - то ссылаться на нарушение градостроительного кодекса. По-любому в суд.

 

А в данном конкретном случае, намного ли тот сарай по высоте больше вашего забора? Из-за чего жалобы разводить? Вот если сосед там кур поселит, или овец каких-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гораздо выше забора, зимой снег съезжая с сарая постоянно ломает забор, а летом во время дождя вода с крыши льется прямо нам под ноги, сосед внимания на жалобы не обращает и реконструировать крышу не собирается, хотя обещал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если есть факт поломки забора, то вполне можно подавать иск о возмещении ущерба. Но только имейте в виду: соседи люди с глазами, и если у вас есть, например, скважина на участке, то его проблемы по сравнению с вашими будут ничтожны.

К тому же, уточните все-таки расстояние от стены его сарая до вашего забора, поскольку в вашей жалобе на снег и воду мне видится некоторая несктыковка. Я не представляю себе крышу, чтобы снег падал на забор, а вода вам под ноги лилась, с физикой как-то это не срастается.

Изменено пользователем Olle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего тут представлять - ВПЛОТНУЮ к забору. Представить можно если подойти к любому дому под крышу и представить что вы - забор :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сарай стоит вплотную к забору, то любая крыша нависает чуть дальше и снег ну никак не упадет на забор. А если сарай стоит не вплотную, и край крыши тоже не впритык к забору, то да, снег забор может сломать, но тогда вода с крыши никак не польется под ноги к соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сарай стоит вплотную к забору, то любая крыша нависает чуть дальше и снег ну никак не упадет на забор. А если сарай стоит не вплотную, и край крыши тоже не впритык к забору, то да, снег забор может сломать, но тогда вода с крыши никак не польется под ноги к соседям.

--

Не знаю, вполне может быть)

post-102-0-13785900-1339693544_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...