Jump to content
Mars

Домашний вай-фай, например?

Recommended Posts

Интересует мнение специалистов :)

Дома проведена наша хотьковская сеть, пользуюсь компьютером и ноутбуком. Как лучше сделать чтобы не надо было перетыкать сетевой шнур туда-сюда?

Возможен ли вариант с вай-фаем и сколько на это придется денег потратить?

Или можно ли сделать два кабеля?

Интересует мнение специалистов :)

Дома проведена наша хотьковская сеть, пользуюсь компьютером и ноутбуком. Как лучше сделать чтобы не надо было перетыкать сетевой шнур туда-сюда?

Возможен ли вариант с вай-фаем и сколько на это придется денег потратить?

Или можно ли сделать два кабеля?

1700 р. роутер Dlink DIR-300. Купить можно в офисе ОТС. 1 входной порт, 4 выходных + wi-fi.

это с учетом что есть вай-фай на ноуте..

ну последние года 2 помоему уже не выпускают ноутбуки без сего прекрасного вида передачи информации=)

Напишу здесь. У меня вопрос к сетевикам и не только. Собираюсь прикупить Dune HD Max и D-Link DWA-140 заодно, какой лучше роутер приобрести с Wi-Fi 802.11n. Чтоб нормально тащило HD по WI-FI? Мне кажется G будет маловато если взять Dlink DIR-300.

Напишу здесь. У меня вопрос к сетевикам и не только. Собираюсь прикупить Dune HD Max и D-Link DWA-140 заодно, какой лучше роутер приобрести с Wi-Fi 802.11n. Чтоб нормально тащило HD по WI-FI? Мне кажется G будет маловато если взять Dlink DIR-300.

Вы сначала продумайте топологию своей сети. Зачем вам DWA-140? Вы собираетесь с Dune по квартире ходить из угла в угол? Если нет, то подключите его нормальной витой парой.

Все фигня. Единственная нормальная точка доступа - LevelOne WAB-7400

foe_nix

Интересная точка ;)

Но на... она нужна в доме? Тем более что только 11g :oops:

polecat

Вы собираетесь с Dune по квартире ходить из угла в угол

Не обязательно. Порой, после ремонта, роутер оказывается в одной комнате, а телевизор - в другой и кабель между ними не проложен. :oops:

Нормальный HD обычно требует 1GB сети. BLu-Ray 100MBit уже не тянет - тянет только Ремукс (пережатый блюрей) - но, например, вчера скачал властелина колец в ремуксе - а там на динмичных сценах изображение эпилептиком прикидывается... WiFi для HD пока не вариант...

Нормальный HD обычно требует 1GB сети. BLu-Ray 100MBit уже не тянет - тянет только Ремукс (пережатый блюрей) - но, например, вчера скачал властелина колец в ремуксе - а там на динмичных сценах изображение эпилептиком прикидывается... WiFi для HD пока не вариант...

ээээ.. вы откуда рухнули? )) вы битрейт посмотрите в фильме и всё станет понятно... 15-40 мегабит достаточно для любого видео, а вы гигабит пишете ))) сеть у вас не причём! меняйте кодеки! а возможно и железо )

Я-то откуда надо рухнул. И битрейты знаю. Только дело-то не в битрейтах. А в том, тормозит видео или нет. И в том, что 54, 104, 150, 300 Мбит Вайфая - это огромная условность. Реальная скорость гораздо ниже.

Блюрей В пике может хотеть до 50 мегабит.

Рекомендую статью http://www.compress.ru/Article.aspx?id=19981 - там бедный DWL-140 (единственный, рекомендованный производителем плеера) тянет 37Мбит...

По поводу проводов - устройство в любом случае более 100 мбит не тянет - спор бесполезен. Мой совет - попробовать все-таки провода.

P.S. BluRay иногда (но раздражительно) подтормаживал на 100Mbit локалке, построенной на базе DLink DIR-120. Источник видео - FreeNAS на базе C2D E4500 c 1GB памяти и диском Seagate на 7200 об/мин. Проигрывающий компьютер - C2D E6850, кодеки - стандартный K-Lite. После замены "прокладки" между сервером и клиентом на DLink DGS-1005D - все стало кошерно.

Я вообще-то не понимаю в чем проблема - "хватит-не-хватит" WiFi для BlueRay :oops:

У Дюны свой диск. Что так сложно сперва на него скинуть, а затем просмотреть?

По поводу скорости по WiFi - да все очень условно, особенно 802.11n и тем более в России.

А по поводу DIR-120 vs DGS-1005D - не забываем, что DIR-120 это роутер, и по мимо функций свича на внутренних интерфейсах он роутит(извените за тавтологию) и WAN.

На счет "бедного DWL-140" - статейка уже 2-х годичной давности да и роутер DIR-628 - отстой.

У меня - ASUS WL500W+ноут с Atheros AR9285 (max 150Mbps в отличии от DWL-140 с его 300Mbps)

по данным iperf стабильная скорость в локальной сети - 65-70Mbps, пик - 110Mbps).

Так что от DWL-140 можно ожидать большего, главное не промахнуться с AP.

Кстати да. Я-то, по-привычке, рассматриваю требования к NAS. А товарищ Dune HD сам воспроизводит контент. Тут скорость вообще не фактор... В нем же torrent-клиент стоит, он сразу "к себе" качает кино...

P.S. Помимо этого, и это главное, DIR-120 = 100Mbs, а DGS-1005 = 1Gbs ;)

Так что лучше взять свитч или роутер, у меня просто за не надобностью таких вещей не было.

Arlekino
свитч или роутер

Озвучте цель приобритения. :?:

Смотреть на плеере не скачивая допустим. бывает и такое.

Arlekino

Смотреть на плеере не скачивая

Раз нет четкой постановки задачи - таков будет и ответ:

Если речь идет о просмотре с интернета и в наличии только 1(один) IP - предпочтительней роутер (если не хотите перетыкать шнурки от компа и плеера)

Если речь идет о просмотре по "домашней сети" без какого либо (АБСОЛЮТНО!) "интернета" - ваш выбор свич.

Чтобы понять в чем разница этих устройств рекомендую ознакомиться хотя бы с Маршрутизатор (роутер, раутер) и Сетевой коммутатор (свитч, свич)

PS: Теги URL чой-то криво работают :oops:

Внутри тега не должно быть кириллицы.

Arlekino
Смотреть на плеере не скачивая

Если речь идет о просмотре с интернета и в наличии только 1(один) IP - предпочтительней роутер (если не хотите перетыкать шнурки от компа и плеера)

Если речь идет о просмотре по "домашней сети" без какого либо (АБСОЛЮТНО!) "интернета" - ваш выбор свич.

Спасибо!Что собственно и хотелось услышать, всё ясно.