Перейти к контенту

Государство НЕ кинуло с цифрой.


TDKs

Recommended Posts

3 минуты назад, TDKs сказал:

Чувствительность у приставки лучше. Правда не у всех приставок, но в основной своей массе. А кабель втыкали один и тот же? Бывают делители неграмотно поставленные и розетки вносят свою лепту , да и любое соединение. Надо мерить уровень сигнала и качество. Приблизительно это можно увидеть в ручном режиме настройки и в приемнике, и в телевизоре. Там две шкалы обычно, уровень и качество. Если меньше 50 % , то очень плохо. Идеально это по 100% и шкала не скачет.   

Не, кабели разные. Кажется через делитель сделано. А перед приставкой еще делитель, для третьего телика.там вроде еще меньше должно сигнала доставаться. Уровни посмотрю. Только есть ли они на приставке. Да и на Самсунге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха Николаев сказал:

Не, кабели разные. Кажется через делитель сделано. А перед приставкой еще делитель, для третьего телика.там вроде еще меньше должно сигнала доставаться. Уровни посмотрю. Только есть ли они на приставке. Да и на Самсунге.

Уровни есть. В режиме ручной настройки. Забиваешь канал например 24 или 30 и видишь уровни. Может и частоту вбить придется.  

А делители и кабели проверь и поменяй на нормальные на F-разъемах.  Старые кабели замени, особенно тонкие . Нормальный кабель RG6 - значит 6 миллиметров толщиной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, TDKs сказал:

А делители и кабели проверь и поменяй на нормальные на F-разъемах.  Старые кабели замени, особенно тонкие . Нормальный кабель RG6 - значит 6 миллиметров толщиной. 

Всё так уже и было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

У меня сегодня, часов в 11, вырубились все цифровые каналы. Сначала первый мультиплекс, затем все остальные. Такое ощущение, что уровень сигнала уронили.  Ни телек ни приставки не ищут ни одного мультиплекса. Аналог несколько каналов показывает с тем же качеством что и было. Что делать? Мож я чего не знаю?  Антенна рабочая. Мож антену надо куда переориентировать? Куда?

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, 777 сказал:

У меня сегодня, часов в 11, вырубились все цифровые каналы. Сначала первый мультиплекс, затем все остальные. Такое ощущение, что уровень сигнала уронили.  Ни телек ни приставки не ищут ни одного мультиплекса. Аналог несколько каналов показывает с тем же качеством что и было. Что делать? Мож я чего не знаю?  Антенна рабочая. Мож антену надо куда переориентировать? Куда?

Сегодня ночью было тоже самое, сыпаться и подзависать они начали часов с двух, а в 4.15 пропал сигнал окончательно на всех каналах. В 9 утра всё уже снова работало (и сейчас работает)...Сходил на сайт РТРС, там есть график проф.работ. 23 апреля наш район должен был быть отключён (или возможны перебои) с 10 до 16 часов...Я просто подумал, что возможно раньше начали профилактику и выключил телек, тем более с утра всё уже работало) http://moscow.rtrs.ru/tv/breaks/

Изменено пользователем yurik972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 777 сказал:

У меня сегодня, часов в 11, вырубились все цифровые каналы. Сначала первый мультиплекс, затем все остальные. Такое ощущение, что уровень сигнала уронили.  Ни телек ни приставки не ищут ни одного мультиплекса. Аналог несколько каналов показывает с тем же качеством что и было. Что делать? Мож я чего не знаю?  Антенна рабочая. Мож антену надо куда переориентировать? Куда?

Насчет всех мультиплексов не знаю, а Мишутинскую вышку вырубали для профилактики. Там всего два мультиплекса , первый и второй, третий только с Москвы. 

Зря Сергей переправил тему. Государство все таки кинуло с цифрой. Такого мрака в нашем районе давно не наблюдалось. Последний раз такой апокалипсис был только когда Останкинская башня горела. На круг, новых телевизоров принимающих DVB-T2 еще очень низкий процент. А для нашего населения цифровая приставка оказалась , как планшет для неандертальца. Люди не понимают чего надо нажимать , когда у них в руках два пульта. И даже когда они привыкнут, хотя не факт, случайное нажатие не нужной кнопки приведет к разрыву шаблона.  Да и канула в лету стандартизация на аппаратуру. Росстандарт  не работает, как надо. В стране продается аппаратура с различными телевизионными стандартами для кабельных сетей. Меню настроек каждый производитель делает , как хочет. 

Сначала просели  города. Люди толпами скупали приставки. Потом люди массово искали настройщиков и тех , кто это подключит. Многим хочется за бесплатно. Вызывают волонтеров. Инструкции никто не читает , это априори. Не приучены люди у нас инструкции читать, да и читать видимо тоже. Хотя надо отдать должное и инструкции сейчас пишутся видимо китайцами и для докторов наук. 

Масла в огонь подлила Диво. Они решили именно 15 апреля сменить свой частотный план по всему району  и выставить каналы по ГОСТУ РТРС.  Люди увидели, что произошли изменения , каналы поменялись и решили, что пришла цифра и надо бежать покупать приставку. Другая часть жителей, насмотревшись предупреждений по ТВ , тоже побежала покупать приставки, хотя по кабельному и так все есть. 

Сейчас продолжает проседать частный сектор. Приезжают дети к старым родителям и дачники. Покупают приставки, но про антенну почему то не думают. 

В районе еще остались отдаленные поселки, где в многоквартирных домах нет кабельного и внутрянка на домах не поменяна. Там жители просто остались без ТВ. Спасают только спутник и собственная антенна. Управляющие компании не подсуетились вовремя, видимо нет денег. 

В итоге, население в основной массе , оказалось не готово к переходу на цифру. Т.к. у многих есть по два-три  телевизора в доме, как правило цифру не принимающих и всех  устраивало то , что было до отключения, сортировка и настройка каналов, и количество каналов.  А теперь приходится тратить деньги и нервы и привыкать к новому, хотя большего комфорта это не сильно добавило, зато дискомфорта многие вкусили.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня антенна настроена на Москву, но вчера я понял, что она принимает переотраженный сигнал от соседского дома с Мишутинской вышки. Вчера все заработало часа в три. А третий мультиплекс у меня не стабильно показывает. Он то есть, то нет. Вот он с Москвы и летит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, 777 сказал:

У меня антенна настроена на Москву, но вчера я понял, что она принимает переотраженный сигнал от соседского дома с Мишутинской вышки. Вчера все заработало часа в три. А третий мультиплекс у меня не стабильно показывает. Он то есть, то нет. Вот он с Москвы и летит.

Надо крутить антенну и по прибору смотреть. Или смотреть уровень на телевизоре (приставке) в режиме ручной настройки, там обычно две полоски - уровень и качество. 

Если сигнал слабый , тогда усилитель примастырить.  Приставка или телевизор с цифрой сами разберутся откуда сигнал принимать, с Москвы или с Мишутино. Главное уровень и качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, TDKs сказал:

Надо крутить антенну и по прибору смотреть. Или смотреть уровень на телевизоре (приставке) в режиме ручной настройки, там обычно две полоски - уровень и качество. 

Если сигнал слабый , тогда усилитель примастырить.  Приставка или телевизор с цифрой сами разберутся откуда сигнал принимать, с Москвы или с Мишутино. Главное уровень и качество. 

Да все Ок. Кажет пока. Крутить - крыша мешает. Надо мачту ставить - гемор. Да еще: "люблю грозу в начале мая, как пиз....т - и нет сарая" А по сему - повременим мачты и крутить...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот теперь не понимаю - думал третьего мультиплекса ещё вообще нет в эфире, а он оказывается из столицы идёт - и что, мало того, что отняли нужные каналы подсунув десяток херни, так теперь что - я ещё и антенну свою должен покупать?...на крыше дома как все общие смотрели на Москву так и щас туда же направлены...и кто вообще нам даёт цифру, если приставка поймала только 1 и 2 из Мишутино, то почему она не поймала 3 - глядя при этом на башню?

И даже так - вот будет у меня своя антенна (никогда её не будет - делать мне не хер больше, я их все посносил с радостью несколько лет назад, а тут опять штоль ставить буду) - где гарантия, что она поймает третий, если его не ловит общая подъездная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, 777 сказал:

А третий мультиплекс у меня не стабильно показывает. Он то есть, то нет. Вот он с Москвы и летит.

Сейчас сходил в таблицу каналов: так интересовала не эта лабуда, в виде ТНТ music, Музыка первого и чередование вещания телепрограмм, а пропавшие каналы из аналога (Че и Ю и т.д)...а эти то ненужные есть и толк от них пока только один - значит приставка таки поймала третий мультиплекс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yurik972 сказал:

А я вот теперь не понимаю - думал третьего мультиплекса ещё вообще нет в эфире, а он оказывается из столицы идёт - и что, мало того, что отняли нужные каналы подсунув десяток херни, так теперь что - я ещё и антенну свою должен покупать?...на крыше дома как все общие смотрели на Москву так и щас туда же направлены...и кто вообще нам даёт цифру, если приставка поймала только 1 и 2 из Мишутино, то почему она не поймала 3 - глядя при этом на башню?

И даже так - вот будет у меня своя антенна (никогда её не будет - делать мне не хер больше, я их все посносил с радостью несколько лет назад, а тут опять штоль ставить буду) - где гарантия, что она поймает третий, если его не ловит общая подъездная...

Обще подъездная ловит все мультиплексы. Вопрос только в одном , где живете, на каком этаже и куда окна? А то может и комнатная возьмет. Тут по Хотькову  не все одинаково. У меня ловит на общую. На стороне Туры, Седина,Рабочки и т.д. . , тоже ловит.   А на Заиме все по другому. Там и кабельное ТВ есть. К примеру на Черниховке итак аналог идет, несколько десятков каналов. Звоните в ЖКО . узнавайте телефон антенщиков и поинтересуйтесь чего и как у них. Должно все  работать. 

Люди на пятом этаже,  на Гопе ловят три мультиплекса на свою антенну без усилителя, направленную на Москву.

Возьмите любую ДМВ антенну , можно и любую с усами, и прямо в квартире без всяких усилителей напрямую , подключите к приставке. Вывести на экран в ручном режиме настройки 24 или 30 канал, увидеть две полоски : качество и уровень и крутить антенну. 

 

2 часа назад, 777 сказал:

Да все Ок. Кажет пока. Крутить - крыша мешает. Надо мачту ставить - гемор. Да еще: "люблю грозу в начале мая, как пиз....т - и нет сарая" А по сему - повременим мачты и крутить...:)

Цифра менее критична. Можно высоко не поднимать, а просто найти направление. Как я уже писал , взять в руки антенну и прямо у ТВ  покрутить. Может сигнал и пробьет стены, но лучше в окно направить. 

Ну и тем кто интересуется третьим мультиплексом,  что там вещает :   

ÐзобÑажение

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

День добрый) А подкрутите там чоньть в кабельном, канал ТНТ-4, второй день такая вот хрень зависла и моргает - звук хороший, родной и от нужного канала, а в видео только вот эти два кадра, они рябят и трясутся сквозь друг друга. Оставшееся зелёно-чёрно-розовое месиво тоже скачет постоянно. А все остальные 54 канала показывают отлично.

p.s. ещё обнаружилось сейчас, что не работает на компе "IpTV OTC" ни в родном плеере, не в VLC например - но камеры показывают везде, а радио и тв нет...

тнт4-1.JPG

тнт4.JPG

 

тнт4-3.JPG

тнт4-2.JPG

тнт4-4.JPG

тнт4-5.JPG

Изменено пользователем yurik972
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Сергей зря исправил тему. Государство кинуло с цифрой один раз в 2012 г. и кинет еще. Мало того , даже сейчас,когда вроде бы идет цифровое вещание, постоянно идут профилактические и ремонтные работы.  Люди не могут понять , как так , вдруг с утра пропадают десятки каналов , а то и все вещание и все это длится до 14-00 и иногда до 17-00. Да , расписание работ  по вещанию выкладывают на сайте РТРС, но кто знает про этот сайт и кто туда заглядывает?  Бабушки вообще в шоке. Везде слышится только одно, кто придумал эту цифру? А все из-за отношения  РТРС к людям. Плевать они хотели , что пользователи их вещания рассчитывали посмотреть ту или иную передачу днем и она заявлена в программе.  Это только о переходе на цифру людям трындели каждый день во всех новостях в течении почти года.  А о выключении сигнала мультиплексов никто ничего по телевизору не сообщает и не предупреждает. 

Вот в понедельник состоялся очередной кидок населения. Каналы Россия 24 и ОТР перевели в другой ствол первого мультиплекса.  Как итог , у всех кто смотрит цифру эти каналы пропали и , что бы они появились необходимо заново сделать настройку. Вот в этом и кидалово. Никто не предупредил и не рассказал по ТВ об этом. Большинство даже не понимает куда пропали каналы и что делать? А ведь в апреле по домам к бабушкам ходили волонтеры, подключали и настраивали приставки. Сейчас тишина. Все это сделано для врезок в каналы Россия 24 и ОТР трансляции местного ТВ. Радонежье включат наврятли , о вот 360 градусов наверное точно.  Причина ясна, при формировании пакетов мультиплексов забыли о местных ТВ каналах. Но о канале Спас к примеру не забыли. Все , как обычно.

Цифровое эфирное ТВ в России работает на одной частоте. Чтобы телезрители определенного региона видели ТВ-картинку, передатчики сигнала в этом регионе должны работать синхронно. Если хотя бы на одном будет сбой, зрители некоторое время не смогут смотреть сразу десять каналов — именно столько входит в мультиплекс. Поводов для таких сбоев много. Самый главный — врезки в федеральный эфир региональной рекламы и регионального контента, которые делаются с помощью российского ноу-хау — реплейсеров и сплайсеров. Каждый раз, когда в федеральном цифровом эфире делается врезка регионального контента, есть риск рассинхронизации сигнала. Такие случаи уже сейчас происходят регулярно. Но проблема еще и в том, что не были установлены в достаточном количестве резервные мощности, то есть бесперебойная работа инфраструктуры не обеспечена. Сломается один сплайсер — будет сбой в эфире, а самое главное, не будет возможности врезать региональную рекламу, пока его не починят. Кто будет возмещать рекламодателям деньги, которые они за эту рекламу заплатят, неизвестно. Косвенные же потери рекламодателей от невыхода рекламной кампании вообще посчитать сложно, но их уже точно никто не будет компенсировать.

Далее о перспективах.  Уже идут разговоры о вещании в HD. Даже Эрнст высказался по этому вопросу. Зачем было переходить на цифру за 100 лярдов, если вещание идет в таком обрезанном формате , где HD ?  Вот и поступают предложения о переходе. 

По словам Виктора Пинчука, замглавы Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), в течение двух лет общедоступные эфирные каналы переведут в формат HD-вещания, а спустя какое-то время — в 4K. Он отметил, что РТРС уже проводила тестовые трансляции эфира в HD и 4К и осталась довольна результатом.

Российская телевизионная сеть занимается распространением сигнала 20 обязательных федеральных каналов, среди которых Первый канал, Россия 1, НТВ, ТНТ и РЕН-ТВ. У них есть HD-версии, доступные в платных пакетах. К 2020 году подобная функция должна появиться у всех 20 сигналов по умолчанию.

Казалось бы хорошо. Но в этом и заключается будущий кидок.  Нас всех опять кинут. Дело в том , что все телевизоры купленные в последние 5-6 лет , понимают формат DVB-T2 и кодек версии H.264 . А вещать предполагают в новом кодеке версии H.265.  Это означает , что придется смотреть это ТВ только через новую приставку. Повторение ситуации с переходом с DVB-T на DVB-T2.  Есть вариант замены прошивки в ТВ, но кто будет писать эти прошивки на все модели ТВ ?  

Ну и на последок.  Выступление министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова,в Госдуме, где он сообщает депутатам, что третьего эфирного цифрового мультиплекса у нас в стране не будет. Так что будем считать, что в среднесрочной перспективе эта тема закрыта. Но если верить информации издания Rambler News Service (RNS), которое приводит слова Никифорова в Твери, эфирного цифрового ТВ в DVB-T2 может не быть вообще. Что же будет? Попробуем разобраться.

Для начала я позволю себе процитировать выступление Никифорова в версии RNS:

«Мы тестируем эфирное телевидение в формате LTE. Это так называемая технология LTE Broadcast. И теоретически возможна ситуация, когда в определенных территориях может быть отключено эфирное цифровое и эфирное аналоговое вещание. Тогда мы освобождаем диапазон частот примерно 300 МГц — от 470 до 700–800 МГц, где сегодня у нас, собственно, и живет аналоговое цифровое телевидение, — переводим его в некий большой нестандартизованный пока диапазон LTE и с помощью него осуществляем вещание 20 HD-каналов, да еще остается как минимум 100–150 МГц на передачу мобильного интернета»

Теоретически, следуя мысли г-на Никифорова, это означает, что на «определённых территориях» не будет никакого телевизионного вещания в известных форматах.  Будет телевидение в LTE. А на что его тогда можно будет принимать?

…доступ к телеканалам, вещающим в формате LTE, можно будет получать с помощью специальных приставок. Услуга может быть востребована среди 16,6 млн домохозяйств. Он (т.е. Никифоров — DX-TM) не уточнил примерные сроки запуска подобной услуги, но сказал, что проект может иметь под собой «экономическую основу».

 

Вот так.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

В свете приближения Нового года , спешу сообщить пользователям цифрового эфирного ТВ. 

 На 58 канале , частота 770 МГц , с Останкино вещает экспериментальный  4 мультиплекс в HD качестве.

Список каналов:

Первый канал HD_H265 

Россия 1 HD_H265 

Матч! HD_H265 

НТВ HD_H265 

Пятый канал SD_H265 

Россия-К HD_H265 

Россия-24 SD_H265 

Карусель HD_H265 

ОТР HD_H265

ТВ Центр HD_H265 

Пятый канал и Россия 24 пока вещают в SD, но также с кодеком H.265.

Собственно там вещается весь первый мультиплекс но именно в HD качестве.  Сигнал слабоват конечно , но те у кого антенны направлены на Москву и снабжены усилителем , могут смотреть. Или так, те кто смотрят третий мультиплекс с Москвы , смогут смотреть и этот четвертый.  Но есть один ньюанс.  Не каждый телевизор и ТВ приставка DVB-T2 выдаст картинку.  Только те телевизоры и приставки , которые поддерживают новый формат H.265/HEVC

Все , как обычно , вводят новый формат , старые телеки его не видят.  

Я думаю , что новые телевизоры  4К , увидят однозначно. Но вот дешевые китайские , не факт.

Вышли и поступили в продажу новые DVB-T2 приставки , они тоже примут этот формат. 

Пока знаю про  две  модели приставок SELENGA T68D и SELENGA HD980D на процессорах последней модификации GX6702S5 и GX6702H5 с поддержкой нового стандарта H.265/HEVC.

Мною проверенно на телевизоре 4К . Все показывает , качество отличное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это они зря закодировали в h.265. Мало кто его умеет. И он платный для производства, патент надо покупать.

H.264 внедряли десять лет и он пока всех устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.11.2020 в 22:58, Сергей Карнаухов сказал:

Это они зря закодировали в h.265. Мало кто его умеет. И он платный для производства, патент надо покупать.

H.264 внедряли десять лет и он пока всех устраивает.

Все для людей.  Они и цифру пустили так , что постоянные проблемы у людей. Такое впечатление , что или двоечники, всем этим занимаются, или вредители. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...