Перейти к контенту

Подсказка желающим ещё успеть прикоснуться к Святыне из Афона.


edelveys

Recommended Posts

Меня пугали рассказы о 24-х часах в очереди и ролики про это. Так было в первые дни,когда очередь к Поясу Богородицы была очень неорганизованая, никто не знал,на какую ст. метро надо ехать. Очередь была похожа на неуправляемую толпу людей. По-этому медленно, нервно,   с затиранием подскользнувшихся под ногами остальных и практическим участием медиков. Сегодня и в воскресенье можно ещё приложиться. Ездил два раза. Что интересно, никто из рядом идущих,не устал(обменивались впечатлениями),хотя некоторые были со смены после работы,а многие просто в возрасте. В общем. на сегодня там здорово всё наладили. Никто ни на кого не наступает,по пути бесплатная кормёжка и чай,всё организовано чётко и лаконично, на любом отрезке пути есть бесплатные кабинки туалета. Хронометраж по времени практически известен: в среднем 6-7 часов. Прийти можно в любое вр. суток.  Для такой очереди к такой Святыне-это нормально. Просто нужно знать, где очередь начинается. Выходить надо на ст. Воробьёвы горы и прямиком в сторону набережной.Там любого полиционера спросить и вы в очереди. А дальше двигаться в уютной толпе. Толкучка исключена. К людям относятся с уважением. Сегодня-завтра ещё можно. Послезавтра уже всё. На выходе выдают освящённые поясочки и иконки-благословение с Афона...Написано под впечатлением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Посаде в Лавре находится частичка того же пояса, намного ближе и вообще без очередей в 6 часов.

 

Не знаю как по религиозным законам - "сильнее" целый пояс частички или одинаково и почему все ломятся в Москву, если одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Посаде в Лавре находится частичка того же пояса, намного ближе и вообще без очередей в 6 часов.

 

Не знаю как по религиозным законам - "сильнее" целый пояс частички или одинаково и почему все ломятся в Москву, если одинаково.

А мне понравилось эмоциональное изложение живого факта и подсказки желающим съездить. Через полчасика поедем с соседями. У них знакомые сегодня там были... 

Изменено пользователем brus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, и я не дурак вроде,а поехал ещё и во второй раз. И в Лавре бывать не забываю.  Попробую угадать: смотрел Сергей  "Программу максимум" сегодня? Если да,то и я тоже это видел. Мне всегда нравилась эта передача за смелость подачи и явную неподкупность в идеях и идеологиях. Но после сегодняшней подачи темы зрителю , да, буду и дальше смотреть, но! уже сособой осторожностью. Получил разочарование в смелости рассуждений этих  людей ... К вам это не относится . Это лично ваша точка зрения. И я её уважаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По приблизительным оценкам поясу поклонились более 3.1 млн россиян.

 

В Храм Христа Спасителя стояло безумное количество посетителей, иногда больше суток, чтобы поклониться святыне, питались на ходу в очереди, мёрзли, падали в обмороки. Притом, что как написано выше, частичка того же пояса находилась в С.Посаде.

 

Кроме того, оказывается частичка того же пояса всегда находится в 500 метрах от Храма Христа Спасителя ещё с революции, но 90 лет это никого не волновало.

 

Если это не было массовым безумием, то как иначе такое объяснить ? Видимо нехваткой в православии достойной цели для испытания и совершения паломничества, а тут её привезли, распиарили и все решились.

 

Мне, как человеку, пока ещё молодому и прагматичному - непонятно. Но хорошо, что мир бесконечно разнообразный и может принимать любые формы, хорошо когда свобода и люди могут заниматься тем, что считают нужным и значимым. Есть такой индуистский фестиваль Kumbh Mela. В 2007 году он собрал 70.000.000 (семьдесят миллионов) человек! Это самое большое мероприятие на земле. Проводится более тысячи лет. Огромные толпы паломников приходят смывать в реке грехи. Несколько десятков человек традиционно затаптывают насмерть в давке. Тоже непонятно, но масштабы мероприятия поражают. Ну и ладно, тоже имеют право.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...