Перейти к контенту

Обсудим современное железо?


ilyaplot

Recommended Posts

Сейчас заинтересовала тема, а что лучше покупать для работы в офисе, дома и выгодно ли брать новые интеловские процессоры? AMD не в счет.

 

Что имеем:

 

1. Конечно потребности. Лично у меня Netbeans, Eclipse, изредка кодирую видео, играю редко, в основном в игры типа Worms, NFS pro street и MW, крутятся серверные приблуды (раздаю инет и подробно считаю траф, пара компьютеров у соседа, в это время работает linux, который юзает торренты, DC, является DC хабом и FTP сервером для сети поселка.) провайдер местный, не Хотьковский :D/>. Думаю, мои потребности можно сравнить со стандартным офисным набором какого нибудь конструктора или инженера (netbeans и eclipse на яве, потому кушают ресурсы неплохо как тот же компас или автокад)

 

2. Возможности.

а) Старый вариант (CORE 2 DUO или QUAD)

 

б) Новый вариант (i7, i5, i3)

 

Прямо тут не буду приводить параметры железа, кто разбирается, тому и так понятно.

Ни для кого не секрет, что i5 например работает на DDR III памяти, скорость которой выше DDR2, частота шины материнской платы, кеш процессора значительно выше, чем у старого варианта на 775. Жесткие диски SATA 6гб\с. Видео прямо в ядре процессора и память ddr3 из оперативки

 

А вот и вопрос:

Сильно ли я замечу разницу в производительности, заменив свой CORE 2 DUO 2.9ггц c 2гб оперативки на i5 таких же объемов памяти и такой же частотой без замены жестких дисков?

 

Если значительно изменится производительность, достойна ли такая разница таких переплат? А ведь всем известно, что разница в цене не меньше 50%

Изменено пользователем ilyaplot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci5-660.shtml   криминальное чтиво

 

 

 

 

А ваще из личного опыта сборки и последующей работы -  i3 и i5 жестокое наЁ всего человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ну, меня скорее в первую очередь интересует конечно же ценовой вопрос, т.к. цены на CORE_2_DUO и i7 несколько различны, и не понятно на что тебе хватает =)

 

 

Если избегать линейку AMD...

 

1. Hу вопервых, действительно, исходя из статьи мы видим что I5-750 показал себя много лучше чем Core 2 Quad Q9505 или тотже Core 2 Duo E8600 в ряде тестов, при фактически одной ценовой категории, в том числе и в работе с явой и в кодировании видео.

 

В связи с этим я думаю что можно легко откинуть линейку 775сокетных процессоров, за хоть и не сильным проигрышем по производительности, но в пользу тойже цены на более свежие технологии...

 

2. да и с другой стороны Core i5-2500 показавший себя многим лучше i5-760, чуть подразогнанным аналогом I5-750

 

Про обрезки типа I3 думаю смысла говорить нет, а про I7 с его ценой, пока рано....

 

 

Итогом считаю всётаки, что переход с 2_DUO/QUAD на более производительные и относительно не дорогостоящие решения I5 является целесообразным, особенно учитывая такие вкусняшки как DDRШ с его скоростью, USB_3.0 на новых матерях, ну и думаю что "возможность апгрейда и ремонта" тоже не менее важный фактор, т.к. 775 гигант я уверен скоро будет вытеснен с рынка как тотже 478, да и про DDRII помним... =))

 

 

PS тут в процессе разговора с другом кстати, стало не понятно, а накой тебе этот апгрейд? ты упираешься во чтото

1. и думаешь купить себе более топовый камень на 775 //

2. пересобрать на линейке "I"

или некуда девать бабки и думаешь просто об апгрейде и его целесообразности?

 

если первый вариант, то апгрейд того стоит, если второй, то пока нет, через пару, тройку лет можно будет апнутся (С)

Изменено пользователем ku3nez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из статьи мы видим что I5-750 показал себя много лучше чем Core 2 Quad Q9505 или тотже Core 2 Duo E8600 в ряде тестов, при фактически одной ценовой категории, в том числе и в работе с явой и в кодировании видео.

 

исходя из этой статьи - не везде.

насчёт цен - матери под i-5 наверное подороже будут, чем под корик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исходя из этой статьи - не везде.

насчёт цен - матери под i-5 наверное подороже будут, чем под корик.

 

под корик, у него уже есть мать... т.е. он покупает только камень и го обмывать, а переход на новое - это да, это камень+мать+память , это около 15к против 6к за топовый камень

 

ЗЫ И читай пункт 2 в предыдущем моём посте

Изменено пользователем ku3nez
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятно. про usb 3.0 - та ещё замануха. чё по нему гонять? переносные харды? eSATA есть на это.

 

- Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson - директор компании IBM, 1943г)

 

- Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957г)

 

- Но, что... может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968г)

 

- Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977г)

Изменено пользователем ku3nez
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, куда мое сообщение пропало =) У меня сейчас стоит дуо 775. Вот хочу апгрейд. Люблю, когда все "летает". Из вышесказанного понял, что апгрейд пока что этих денег не стоит, посижу пару лет на корике своем. Хоть эксперименты можно ставить на нем. Да и LPT у меня еще есть. Хоть и оборудования старого не подключаю, но есть собственные наработки с подключением по LPT.

 

Всем спасибо, особенно Кузнецу. Зайду как нибудь, поздороваюсь, давно не виделись =)) Со школы вроде еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гдето читал что новый амд бульдозер будет на 30-50% быстрее существующих процессоров так что думаю стоит подождать его выхода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С переходом на НОВОЕ железо сейчас лучше обождать.

У Intel косяк вышел с новыми чипсетами - http://www.ixbt.com/mainboard/intel-6x-chipset-bug.shtml

Уже не в первый раз на моей памяти :(/>

Хорошо хоть не открещиваются от проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

нахрен они сдались за такие бабки.

 

AMD Phenom II X6 лучше взять.

 

http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html

 

тут они далеко не в конце списка. и цена опятьже, да и на материнки тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...