Перейти к контенту

Жилсервис, ЖКХ


Slaavon

Recommended Posts

Вам поставили общедомовой теплосчётчик ?

 

Нет у нас теплосчетчика. Но помоему оплата за тепло не стабильная. Т.е. её могут пересчитать в зависимости от расхода. Понятно , что на 12 месяцев разбивают. Но не понятно , почему осенью экономят , а весной нет. Может просто дожигают газ по контракту? Я общался с председателями ТСЖ, где установили теплосчетчики на дом. Они его отбивают практически за отопительный сезон. При том , что установка счетчика не дешевая, в районе 200-300 тыс.руб. . И экономится именно в большей степени на межсезонье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Нет у нас теплосчетчика.

 

Тогда это не ваше дело и вам нечего "прикручивать". Добивайтесь чтобы вам поставили теплосчётчик. Тогда уже следующим этапом можно поднимать вопрос об экономии.

 

Без прибора учёта это бессмысленно. Одна только его установка уже означает, что за все потери тепла на теплотрассе, которые Коммунальник включает в тариф "по нормам" вас уже не будут касаться, вы будете платить только за то тепло, которое реально дошло до границы дома. А не за те люки, на которых греются собаки на улице.

 

Жилсервис в прошлом году это и начал делать, но некоторые восприняли это в штыки почему то. Хотя решение правильное и единственно верное. Хотя было много возмущений из-за повышения квартплаты - все успокоятся, когда увидят в летних квитанциях цифру ноль за отопление, вместо..

 

я плачу круглый год за отопление по 2400

 

Первый год всегда так - переходный период. Надо привыкнуть что май-июнь и далее по октябрь будет ноль, а потом не 2400, а может быть 3100р. Но это справедливо и хотя бы понятно. Зима всё-таки наступает, это трудный период для всех - зверей, человеков, автомобилистов, котельных. Не надо радоваться как стрекоза, которая лето красное пропела из-за меньшей квартплаты, надо как барсук - запасать жир, чтобы пережить следующую зиму. :-)

 

Чё то меня на охотничьи темы потянуло ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улицу нормально отопили, нагнали температуру даже выше климатической нормы.

я то не против глобального потепления персиков на дачах насадим но вот у соседа нет возможности открыть окно дома грудничек бедный уж очень не хорошая реакция на сквозняки впрочем как и на перегрев .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

После опрессовки газового оборудования (17 апреля) ,пламя на газовой плите стало жёлто-красным, у соседей снизу нормальное пламя ,плита не старая(импортная).Вызывали 04,приехали ,ничего не сделали,разводят руками (вообще впечатление что не хотят заниматся этим),ну типа валят на плиту.

Просьба: посмотрите у себя,как у вас с этим .И ещё, интересуют плиты с электроподжигом ,район черняховки.

Изменено пользователем dalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После опрессовки газового оборудования (17 апреля) ,пламя на газовой плите стало жёлто-красным, у соседей снизу нормальное пламя ,плита не старая(импортная).Вызывали 04,приехали ,ничего не сделали,разводят руками (вообще впечатление что не хотят заниматся этим),ну типа валят на плиту.

Просьба: посмотрите у себя,как у вас с этим .И ещё, интересуют плиты с электроподжигом ,район черняховки.

 

Газ не полностью сгорает. Обратите внимание какую форму имеют языки пламени (четкие, ровные?) и есть ли какой-либо запах. Электроподжиг не влияет на сгорание топлива.Что значит "после опрессовки"? Вам меняли газовые трубы? Версия - если перемещали плиту могло что-то сдвинуться внутри плиты (система подачи газа) и изменились пропорции смешивания газа и воздуха. А вообще лучше вызвать специалистов и оплатить услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, важно какого цвета пламя ? Главное что не зелёное, а остальное, если есть - выгорит :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, важно какого цвета пламя ? Главное что не зелёное, а остальное, если есть - выгорит :-)

чем лучше сгорает газ,тем эффективней работает котёл.температура пламени выше при полном сжигании газа.это я как сварщик говорю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том что никаких манипуляций с плитой не было,а в зависимости от времени суток цвет пламени меняется ,то есть когда то более жёлтый,когда то менее.Доходит до того что половина длинны пламени жёлтая.Я думал что газовщики хотя бы давление после вентиля проверят,так нет.Их ответ такой ,типа " не коптит,не пахнет?" ну и хрен с ним, ну или "плита виновата".А где гарантия что на другой плите всё нормально будет ?

Я просто не знаю куда ещё обратится.Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может в газ чё добавляют.

Конечно добавляют - этилмеркаптан.

 

Только вот если бы в нём была причина, то у соседей тоже было бы подобное, а ТС пишет, что у них всё в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При полном сгорании газа кончики пламени и должны быть жёлтыми.

Соотношение газ - воздух регулируется на самой комфорке изменением щелевого зазора.

Я считаю, что всё у вас нормально.

На старой плите (польской) регулировка была,на этой не нашёл регулировки.И вот это далеко ненормально.post-50-0-20730400-1399555834_thumb.jpgpost-50-0-26076300-1399555855_thumb.jpg

Изменено пользователем dalex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dalex

А газовщики те же что опрессовку делали? Или отдельно вызывали, как платную услугу? мое общение с хотьковским газовым хозяйством по поводу котла разочарования не вызвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина 2

Опрессовка проводится раз или два в год,её цель выявить возможные течи на трубопроводе,задвижках и т.п. ,к квартирам она отношение почти не имеет.Газовщики подают в газовую трубу (воздух как правило) с давлением превышающим нормальное.В частном порядке пробывал (правда по телефону),короче товарищ ни бэ,ни мэ,сложилось впечатление что просто не хотят заниматься,даже за деньги.Меня это удивляет,мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял единственная проблема в том, что не нравится цвет пламени. Ни греть хуже, ни платить больше ты не стал.

 

Когда разжигают ту же газовую горелку для сварки сначала вырывается большое яркое пламя, потом сварщик уменьшает подачу газа и пламя превращается в тонкую синюю струю. Вывод - яркое пламя образуется когда смесь слишком богатая, много газа и не хватает кислорода для горения. Если кислорода достаточно - горит синим.

 

Но в газовой плите я бы не стал этим заморачиваться, наоборот радоваться надо - она у тебя теперь не только греет но и светит ! :-) Мне бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял единственная проблема в том, что не нравится цвет пламени. Ни греть хуже, ни платить больше ты не стал.

 

Когда разжигают ту же газовую горелку для сварки сначала вырывается большое яркое пламя, потом сварщик уменьшает подачу газа и пламя превращается в тонкую синюю струю. Вывод - яркое пламя образуется когда смесь слишком богатая, много газа и не хватает кислорода для горения. Если кислорода достаточно - горит синим.

 

Но в газовой плите я бы не стал этим заморачиваться, наоборот радоваться надо - она у тебя теперь не только греет но и светит ! :-) Мне бы так.

О том каким воздухом ты будешь дышать на кухне, не подумал?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воздух никак не изменится. Что синим, что жёлтым пламенем - одно и тоже. Газ не коптит и в любом случае сгорает весь. Кроме того на кухне всегда есть вытяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь наука химия с тобой не согласится,ну да бог с ним.Меня, можно сказать, напрягает то ,что газовая служба относится как то по-делетански, мол угрозы взрыва нет и ладно.После праздников собираюсь сходить к ним, пообщаться с главным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли изменение цвета пламени горелки плиты следствием неполного сгорания газа можно проверить, посмотрев на посуду, которая используется на плите. Если на посуде есть копоть, значит, газ сгорает не полностью. Если копоти нет, то, полагаю, цветом пламени можно не заморачиваться.

 

с одного форума:

У меня г.Сходня!

А,проветривание помещения пробовали? Окна на пластик не меняли? Вы предполагаете я живу в вакуме?! Синдром появляется сразу в разных помещениях и пропадает срау везде! А что такое среднее давление? Я слышал у нас на ГРП поднимали давление!

 

Высота пламени кажется становиться больше когда газ оранжевый!

 

 

dmvt1

12.02.2010, 20:22

Ну тогда вот Вам и ответ. Спасет только установка собственного редуктора на газовую магистраль.

 

 

kralex

12.02.2010, 20:37

То есть этот эффект возникает при избыточном давлении?

 

 

Serx

12.02.2010, 21:07

редуктора на газовую магистраль

А что за редуктор? С низкого на низкое? Бывают такие?

 

 

Байпасс

12.02.2010, 21:10

... трубите в барабан газовщикам - у них ГРП барахлит -избыточное проскакивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли изменение цвета пламени горелки плиты следствием неполного сгорания газа можно проверить, посмотрев на посуду, которая используется на плите. Если на посуде есть копоть, значит, газ сгорает не полностью. Если копоти нет, то, полагаю, цветом пламени можно не заморачиваться.

 

с одного форума:

У меня г.Сходня!

А,проветривание помещения пробовали? Окна на пластик не меняли? Вы предполагаете я живу в вакуме?! Синдром появляется сразу в разных помещениях и пропадает срау везде! А что такое среднее давление? Я слышал у нас на ГРП поднимали давление!

 

Высота пламени кажется становиться больше когда газ оранжевый!

 

 

dmvt1

12.02.2010, 20:22

Ну тогда вот Вам и ответ. Спасет только установка собственного редуктора на газовую магистраль.

 

 

kralex

12.02.2010, 20:37

То есть этот эффект возникает при избыточном давлении?

 

 

Serx

12.02.2010, 21:07

редуктора на газовую магистраль

А что за редуктор? С низкого на низкое? Бывают такие?

 

 

Байпасс

12.02.2010, 21:10

... трубите в барабан газовщикам - у них ГРП барахлит -избыточное проскакивает...

 

Читал я это конечно.Даже больше скажу, желтый цвет пламени может так же говорить и о избытке воздуха в смеси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...