Перейти к контенту

Жилсервис, ЖКХ


Slaavon

Recommended Posts

  • Ответы 1,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У меня нуля нет)))

Еще раз благодарю, я усе понял.

Что вы дурку включаете с этими тарифами ? Вам что - принципиально платить 10 рублей или два раза по пять ?

Вообще пофиг, я как раз и добивался того, чтобы узнать кому одни 5 рублей, кому вторые. И все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не принципиально, потому что будешь платить тому кто будет указан в счёте на бумажке. Хочешь ты или нет ему платить никто спрашивать не будет.

Твоя правда. Но хотелось бы знать, мы же все же жители, которым не все равно, что происходит в кулуарах власти и не только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, можно в квитках не платить за капитальный ремонт. Это навязанная услуга, и если её не платить, то ничего не произойдёт.

Вот ещё одно заблуждение. В настоящий момент в Хотьково, как в других городах города действует расчётный центр МосОблЕИРЦ, который осуществляет приём платежей и дальнейшее их расщипление по поставщикам. Так вот, программа по распределению средств устроена токам образом, что в случае если кто-то не оплачивает какую либо одну услугу (например, капитальный ремонт) то задолженность будет образовываться по всем предоставленным услугам. Что соответствует требованиям Правительства РФ указанные в Постановление 253 от 28.03.2012 года.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расщЕпление.

А отказаться можно

 

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1152188.html

 

Мне интересна еще одна фишка. Почему в подъездах у нас не убирают? Ведь уборка входит в содержание.

 

Периодичность и объёмы уборки прописываются в договоре с УК, но они должны соответствовать государственным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда (постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170).

 

В постановлении №170 Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года указана частота выполнения работ по уборке подъездов, лестничных клеток и относящихся к ним мусоропроводов. Согласно данному нормативному акту, в подъезде и на лестничных клетках каждый день должны проводиться следующие работы:

 

влажная уборка маршей и лестничных площадок двух нижних этажей;

мытьё пола кабины лифта;

влажная уборка территории перед загрузочными мусороприёмными клапанами;

очистка мусороприёмных камер;

мойка сменных мусоросборников.

Результат невыполнения вышеуказанных работ будет “налицо”, поэтому то, что в подъезде не убирают, соседи, скорее всего, тоже заметят.

 

В постановлении указаны и работы, выполняющиеся реже, например, мытьё окон, стен, дверей и плафонов должно осуществляться 1 раз в год, а влажная протирка подоконников и отопительных приборов - 2 раза в год.

 

В случае некачественного выполнения работ по уборке или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платы за содержание жилья.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Мне интересна еще одна фишка. Почему в подъездах у нас не убирают? Ведь уборка входит в содержание.

 

 

-Мне положено МЯСО!!!

-Ну так ешьте его, раз оно вам положено.

-Но оно мне не положено!!!

-Так что вы от нас то хотите!!!

 

ЖКО енто такая контора у которой только одна обязанность- собрать бабки и выставить счёт. Всё остальное, что вам там положно делайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А отказаться можно

http://www.yaplakal....pic1152188.html

Каким образом? Написать можно, что угодно. Ну, например можно отказаться использовать на территории Российской федерации рубли и платить всем исключительно юанями. Возникает сразу вопрос! А как быть с Федеральным кодифицированным законом – Жилищным кодексом. В соответствии с ч. 1 ст. 169 1. собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Если кто-то не согласен отчислять денежные средства в фонд капремонта, то в соответствии с ч. 3 ст. 170 (всё того же Жилищного кодекса) Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

 

Мне интересна еще одна фишка. Почему в подъездах у нас не убирают? Ведь уборка входит в содержание.

В тариф включена уборка в подъездов только 9-ти этажных домов. В многоквартирных домах малой этажности (до 5 включительно) в тариф не включена уборка подъездов.

 

В случае некачественного выполнения работ по уборке или с перерывами, превышающими установленную продолжительность, Вы вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете платы за содержание жилья.

Ключевое слово обратиться в УК с заявлением о перерасчёте , но оплатить выставленные начисления в любом случае жильцы обязаны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В тариф включена уборка в подъездов только 9-ти этажных домов. В многоквартирных домах малой этажности (до 5 включительно) в тариф не включена уборка подъездов

В постановлении #170 это сказано?

 

Отвечу сам - нету там такого. А что в договоре с УК прописано - оспорить можно. Там не должно быть того, что противоречит действующему законодательству.

 

03 апреля 2013 года  Поста­новлением Правительства РФ №290 был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,  20 апреля 2013 года данный документ вступил в законную силу, о чем свидетельствует ответ Госстроя РФ от 25.06.2013 года. Согласно этому «Постановлению» ком­мунальные службы несут ответственность за содержа­ние в надлежащем состоя­нии несущих конструкций дома, оборудования и систем инженерно- технического обеспечения. Кроме того, в пункте 23 данного минимального Перечня четко указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

 

«сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)».

Таким образом, обязательность уборки подъездов в многоквартирных  домах зафиксирована на законодательном уровне с 20 апреля 2013 года. График уборки должен быть указан в приложении к Вашему договору управления многоквартирным домом.  Отвечает за организацию и исполнение данной услуги управляющая организация многоквартирного дома.

 

В уборку лестничных клеток должны входить работы (согласно пункта 4.8.14 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверженных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170):

обметания окон, подоконников, отопительных приборов — не реже одного раза в пять дней;

стены — не менее 2-х раз в месяц;

мытье — не реже одного раза в месяц.

Периодичность работ по уборке лестничных клеток указана в Приложении №3 к Приказу Госстроя РФ № 139 от 9 декабря 1999 года.

 

Убирать что-то из минимума работ, необходимых для качественного содержания дома, – нельзя. Добавить можно.

 

Если управляющая организация продолжают игнорировать требование закона, и не производит уборку в вашем подъезде, то для начала  напишите обращение в свою управляющую организацию по предложенному ниже образцу :

 

Руководителю

 

Управляющей организации

 

от ____________________

 

ул. ________________

 

 д._______________

 

03 апреля 2013 года Постановлением Правительства РФ №290   был утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, 20 апреля 2013 года данный документ вступил в законную силу.

 

На основании п.23 данного минимального перечня в нашем подъезде обязательно должны производиться следующие виды работ:

— сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

— влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

—  мытье окон; очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков,текстильных матов)

 

С 20 апреля 2013 года и по настоящий момент в нашем подъезде уборка не производится, что нарушает наши права и законные интересы.

 

На основании подпункта «б» пункта 2 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290), данные услуги а также периодичность их выполнения должны быть отражены в договоре управления многоквартирным домом.

 

На свое усмотрение, Вы можете оказывать данные услуги в нашем доме самостоятельно, а можете, на основании подпункта «в» пункта 6 Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290) заключить договор оказания услуг со сторонними организациями, в том числе специализированными, а также осуществлять контроль за выполнением указанными организациями обязательств по таким договорам.

 

В связи с вышеизложенным, требую от Вас включить уборку подъезда в обязательный перечень работ и услуг, оказываемых по содержанию нашего дома, и начать оказывать данные услуги. В случае отказа от уборки подъезда  оставляем за собой право обратиться с жалобой в вышестоящие организации.

 

Жильцы дома №                                                                                                                                       Подписи.

Изменено пользователем Леха Николаев
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты пойдёшь с такой бумажкой по дому?

Легко. Нашлось бы время. Кстати ходил, правда по другому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё одно заблуждение. В настоящий момент в Хотьково, как в других городах города действует расчётный центр МосОблЕИРЦ, который осуществляет приём платежей и дальнейшее их расщипление по поставщикам. Так вот, программа по распределению средств устроена токам образом, что в случае если кто-то не оплачивает какую либо одну услугу (например, капитальный ремонт) то задолженность будет образовываться по всем предоставленным услугам. Что соответствует требованиям Правительства РФ указанные в Постановление 253 от 28.03.2012 года.

А если представить это в свете "Статьи 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства" например (может не совсем корректно статья указана, но главное смысл). Это же мои деньги, почему ими распоряжаются, как хотят, расщепляют куда-то?! Если я не хочу платить сейчас, зная что кап. ремонт в моем доме будет лет так через 30, может я уже помру. Думаю, грамотный юрист может это дело быстро раскусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ключевое слово обратиться в УК с заявлением о перерасчёте , но оплатить выставленные начисления в любом случае жильцы обязаны.

Оплатить обязаны только за те услуги, что были оказаны. А не оказывать обязательные услуги УК не имеет права.

 

по какому.

Всё тебе скажи. Тоже захочешь

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если представить это в свете "Статьи 395 ГК РФ. Ответственность за неисполнение денежного обязательства" например (может не совсем корректно статья указана, но главное смысл). Это же мои деньги, почему ими распоряжаются, как хотят, расщепляют куда-то?! Если я не хочу платить сейчас, зная что кап. ремонт в моем доме будет лет так через 30, может я уже помру. Думаю, грамотный юрист может это дело быстро раскусить.

Там два способа накопления средств в фонде кап.ремонта и на счёте дома в банке. Так что не прокатит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не хочу платить сейчас, зная что кап. ремонт в моем доме будет лет так через 30, может я уже помру. Думаю, грамотный юрист может это дело быстро раскусить.

 

О ! А чё - так можно ?

 

Я тоже не хочу платить пенсионные взносы из зарплаты - может я до пенсии не доживу.

И НДС не хочу платить, оттуда финансируют армию - а войны наверное уже не будет при моей жизни.

И дорожный налог не хочу платить, к моему дому наверное уже не отремонтируют дорогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там два способа накопления средств в фонде кап.ремонта и на счёте дома в банке. Так что не прокатит.

Да не, Андрей, я имел в виду именно оплату в МосОблЕИРЦ. Чтобы ее не делили согласно Постановления 253 от 28.03.2012, а чтобы делили как я укажу, допустим согласно заявления (типа я его каждый раз буду писать при оплате). В общем, я имел в виду, что это постановление на мой взгляд как-то противоречит законам РФ, о пользовании чужими деньгами.

О ! А чё - так можно ?

 

Я тоже не хочу платить пенсионные взносы из зарплаты - может я до пенсии не доживу.

И НДС не хочу платить, оттуда финансируют армию - а войны наверное уже не будет при моей жизни.

И дорожный налог не хочу платить, к моему дому наверное уже не отремонтируют дорогу.

Как же без тебя, Сергей?! Я в данном случае консультируюсь у юриста, а не у программиста/системного администратора!

И кстати, погугли, такие запросы по кап. ремонту были на имя президента, только ответа пока не последовало, не знает он, что ответить! И даже в думе предложили внести поправки в данный закон. Так что сначала просветись, прежде чем к словам докапываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже в думе предложили внести поправки в данный закон. Так что сначала просветись, прежде чем к словам докапываться!

 

Вот живёт в доме три человека (для упрощения), двое платят за кап. ремонт дома, а один решил не платить. И как тут быть ? Дом то общий, крыша общая, если протечёт, то зальёт всех троих, а не того который не платил.

 

Просветите меня пожалуйста в этом простом вопросе, без всяких документов и президентов пожалуйста. Просто по житейски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...