Перейти к контенту

Жилсервис, ЖКХ


Slaavon

Recommended Posts

При прямых договорах - нет. Весь долг ЖКО, это долг жильцов за ресурсы. Жители должны ЖКО, а ЖКО за тепло, воду и канализацию.

Если его убрать из цепочки долгов, то оно их не накопит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

30 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

При прямых договорах - нет. Весь долг ЖКО, это долг жильцов за ресурсы. Жители должны ЖКО, а ЖКО за тепло, воду и канализацию.

Если его убрать из цепочки долгов, то оно их не накопит.

Так то оно так, но кто же даст убрать ресурсы из цепочки? Тогда теплосети, мусорщики и газовщики завоют. И к тому же обще домовые потери и расходы энергии все равно на УК попадают.  Как там с мусором решилось? Новая прокладка всех подмяла в районе? Как  я слышал , многие УК еще бунтуют , не заключают договор. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общедомовые расходы считаются на общедомовом счётчике и разделяются между жильцами. На УК они не попадают.

Ресурсоснабжающие организации по закону не вправе уклониться от заключения прямого договора с жителями. Жильцам стоит только захотеть.

Мусор тоже услуга и тоже должна быть прямая, а не через УК, неважно через одного оператора или через другого, но жильцы должны иметь прямые отношения с этой компанией, чтобы долги не вешали на УК и той не приходилось их оплачивать из других статей в ущерб ремонту и содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Карнаухов сказал:

При прямых договорах - нет. Весь долг ЖКО, это долг жильцов за ресурсы. Жители должны ЖКО, а ЖКО за тепло, воду и канализацию.

Если его убрать из цепочки долгов, то оно их не накопит.

А как же расщепление от Мособлеирц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно никуда не денется, просто раньше распоряжение о расщеплении расчетному центру давала УК, так как все средства по закону и собирала и распределяла она (как и отвечала за всё она), а теперь это будет происходить без ее участия, по прямому договору.

Платежный документ всё равно останется единым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Карнаухов сказал:

Общедомовые расходы считаются на общедомовом счётчике и разделяются между жильцами. На УК они не попадают.

Ресурсоснабжающие организации по закону не вправе уклониться от заключения прямого договора с жителями. Жильцам стоит только захотеть.

Мусор тоже услуга и тоже должна быть прямая, а не через УК, неважно через одного оператора или через другого, но жильцы должны иметь прямые отношения с этой компанией, чтобы долги не вешали на УК и той не приходилось их оплачивать из других статей в ущерб ремонту и содержанию.

Я чего то не видел ни одного договора с ресурсоснабжающими организациями. Пытались тут почти год врулить договор на проверку газовых плит, но затихли пока. Постоянно навязывают страхование, забудешь галочку снять и денежка ушла. 

Даже с Мосэнергосбытом нет договора. Договор был , но за это время уже сменилось несколько копаний и менялись названия. Они мне предлагали прийти и переоформить договор, но мне некогда и не интересно. Вот у юрлиц все есть, даже о последнем смене названия есть документ, смене расчетных счетов. У жителей нет ничего. Я даже не помню , когда я чего то подписывал.  Да и на практике , заставить жителей чего то подписать , это проблема. Ученые все стали. Сколько уже обжигались. Да многим и наплевать на все это.  Отсюда  мне  непонятно , как там на практике проходят суды над неплательщиками. Понятно , что услуги потребляются, но на каких условиях? Вот у меня есть договор с ОТС, там все прописано и я знаю свои права и свою ответственность, я поставил свою подпись в договоре. А по теплу, мусору , электричеству, газу, я ничего в точности по пунктам не знаю. И подписей нигде не ставил. Конечно если мне станет интересно , то я откопаю нужную информацию. Но пока мне не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У поставщиков ресурсов сам факт первой оплаты считается заключением договора поставки ресурсов. 

Суды проходят очень просто - тарифы утверждены правительством, там спорить не о чем, а факт потребления ресурсов тоже считается безусловным, так как их нельзя не потреблять - тепло зимой например, или газ для плиты.

Поэтому судья через пять минут рассмотрения дела делает молоточком тук-тук, признаёт долг и передаёт на взыскание приставам. 

Те хоть и ленивые, но на кнопки нажимать тоже умеют. Ездить не будут, но по банкам подключенным с единой системе исполнения наказаний счета и карты поищут, реестр недвижимости прошерстят, как и базу ГИБДД. Регистрационные действия со всем найденным запретят, а ещё отошлют в базу погранслужбы запрет на выезд из страны. И это не вставая со стула, - могут много неприятностей сделать. Потом даже если оплатить, замучаешься эти запреты снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

У поставщиков ресурсов сам факт первой оплаты считается заключением договора поставки ресурсов. 

Суды проходят очень просто - тарифы утверждены правительством, там спорить не о чем, а факт потребления ресурсов тоже считается безусловным, так как их нельзя не потреблять - тепло зимой например, или газ для плиты.

Поэтому судья через пять минут рассмотрения дела делает молоточком тук-тук, признаёт долг и передаёт на взыскание приставам. 

Те хоть и ленивые, но на кнопки нажимать тоже умеют. Ездить не будут, но по банкам подключенным с единой системе исполнения наказаний счета и карты поищут, реестр недвижимости прошерстят, как и базу ГИБДД. Регистрационные действия со всем найденным запретят, а ещё отошлют в базу погранслужбы запрет на выезд из страны. И это не вставая со стула, - могут много неприятностей сделать. Потом даже если оплатить, замучаешься эти запреты снимать.

Это понятно, я в курсе. Кстати тарифы хоть и утверждены, но они разные. Кстати , газ я могу и не потреблять, но плачу. По воде хорошо счетчики стоят. 

Мне интересно , что  сам факт первой оплаты  считается заключением договора.  Это юридическая норма?  Вообще то должен быть договор оферты. Человек должен видеть, под чего он подписывается. А вот потому , что все у нас вот так , через непойми чего , такое безобразие с компаниями и творится. Полусоциализм, полукапитализм. Никто не знает своих прав, но никто их и не хочет разъяснять.  Привыкли все платить по платежкам, но никто так и не знает , а почему так. А есть ли альтернатива?  Многие пытаются чего то требовать , а на каких основаниях не знают.  Вот спустили нам в район прокладку в виде мусорной компании. Как и на каких условиях она сюда приходит , знают только те кто это придумал. В копании нет ничего своего , нет техники. Она заключает договора с местными компаниями по вывозу мусора. Тариф увеличится, а как же еще? Ведь для чего то эту компанию создали. И т.д.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю такое упрощённое заключение договора с ресурсниками принято потому, что невозможно в ограниченный момент времени со всеми заключить/перезаключить договора. Этого огромная бумажная работа, а если признать нормой обязательное заключение договора, то и ресурсы без договора не должны отпускаться, а это невозможно. Поэтому играем только так. По простому.

По поводу новой мусорной компании, скажу вам по секрету, с мнением которое вы высказали  солидарны все депутаты города и 100% населения. Просто в нашей среде не принято ругать решения губернатора, который даёт нам хорошие субсидии к бюджету на тот же ремонт дорог. В этом случае он просто не очень хорошо подумал, скажем так.

  • Sad 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Сергей Карнаухов сказал:

Оно никуда не денется, просто раньше распоряжение о расщеплении расчетному центру давала УК, так как все средства по закону и собирала и распределяла она (как и отвечала за всё она), а теперь это будет происходить без ее участия, по прямому договору.

Платежный документ всё равно останется единым.

Средства собирала и распределяла как раз не УК, Мособлеирц собирал и расщеплял по РСО и УК, отщипывая себе процент.

Эти молодцы воро-бьевские так отщипывали, что "забывали" перечислять деньги например за газ в Мособлгаз, у людей, по неосторожности не заметивших строки за газ и за свет у себя в едином квитке. Напоминаю, у людей сейчас прямые договоры с газовщиками и мосэнерго.  Что не мешает мособлеирц урвать кусок из этих денег, загоняя людей в долги перед газовщиками например. У меня есть такие знакомые. Я же благоразумно исключил и свет и газ из квитка, как и всякие левые страховки. И перечисляю РСОшникам этим напрямую, БЕЗ мособлеирца. Что гарантирует что деньги дойдут до адресата.

Screenshot_2018-12-12-09-10-24-1.png

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Леха Николаев сказал:

Средства собирала и распределяла как раз не УК, Мособлеирц собирал и расщеплял по РСО и УК, отщипывая себе процент.

Мособлеирц это лишь платежный агент, у них нет права собирать средства УК и как то их распределять без их указаний. Они это делали по приказу из ЖКО. А с прямыми договорами будут это делать безусловно. 

Если вы подадите показания электричества до 15 числа и оплатите их напрямую, то в платёжке Еирц за электричество будет ноль. 

Некоторые поставщики ресурсов имеют свои абонентские отделы, а некоторые от этого бегут и не хотят раздувать штат и держать помещения с кассами. Им нужен расчетный центр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

Мособлеирц это лишь платежный агент, у них нет права собирать средства УК и как то их распределять без их указаний. 

Еирц не собирает средства УК. Он собирает на СВОЙ счет суммарные средства предназначенные для УК, РСО, а также для Мосэнерго, Мособлгаз и прочих. Потом расщепляет. Да, естественно используя инфу от самих УК, паспортных столов, показания счетчиков жильцов и прочих, см. Схему выше.

Что сейчас изменится - средства для водоканала вроде как пойдут сразу на счет водоканала, без отлёживания на счете еирца. Но опять же, сколько туда поступит - будет опять решать еирц. Это не гарантирует доставку всех денег в РСО. Да, еирц отщипнет себе за ведение базы жителей - сами РСО не горят желанием это делать. Впрочем не все - газ и свет сами рсошники ведут и не жалуются. А ленивые водоканалы сваливают эту работу на прокладку, потом жалуются что им денег не доложили. А еирц им говорит - это не мы, это жители не платят.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Леха Николаев сказал:

Еирц не собирает средства УК. Он собирает на СВОЙ счет суммарные средства предназначенные для УК

Иначе никак. В нашей стране есть законы и если вы приняли в кассе 1000р., то вы обязаны снять z-отчет, сделать запись в кассовой книге и положить их на свой счёт. 

Сейчас по закону, до прямых договоров за тепло, воду и канализацию отвечает УК, так что пока там нет никаких средств РСО, если УК не даст указание их расщеплять - все эти платежи попадут к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

Если вы подадите показания электричества до 15 числа и оплатите их напрямую, то в платёжке Еирц за электричество будет ноль. 

Хотелось бы верить что это так. Впрочем, за газ ничего не надо подавать, только деньги плати. Но они почему-то не всегда доходят. Людям звонят из газа, говорят почему вы не платите за газ. А они говорят - платим, даже квитки оплаченные от мособлеирц есть. Понятно где деньги застряли?

3 минуты назад, Сергей Карнаухов сказал:

если УК не даст указание их расщеплять - все эти платежи попадут к ней.

Как же жко в таком случае банкротом стал? Если как выше говорилось стал платить своими заработанными деньгами рсошникам, которые якобы недополучили денег из-за неплатящих жильцов? Ну ОТС будет например оплачивать мне интернет из своего кармана, если я вдруг перестану платить?))

19 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

а некоторые от этого бегут и не хотят раздувать штат и держать помещения с кассами. Им нужен расчетный центр.

Ну тогда они перестанут быть хозяевами своих заработанных денег. А причина даже не лень, а то что в водоканалах воруют тоже будь здоров. Тонны мазута (а у нас такие котельные есть по району, даже угольная есть одна) никто не считает сколько их сгорело или сэкономлено при оттепели. Всё пилится и делится между верхушкой. А если сезон отопительный не вовремя - то скажем дружно - денег нет, жильцы не платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Леха Николаев сказал:

Хотелось бы верить что это так. Впрочем, за газ ничего не надо подавать, только деньги плати. Но они почему-то не всегда доходят. Людям звонят из газа, говорят почему вы не платите за газ. А они говорят - платим, даже квитки оплаченные от мособлеирц есть. Понятно где деньги застряли?

Это уже не должно касаться жителей, как у них там данные передаются и базы данных сбоят.

31 минуту назад, Леха Николаев сказал:

Как же жко в таком случае банкротом стал? 

Так сейчас за оплату ресурсов отвечают они. Договор на поставку с ними, а не с жителями, с них и спрос. Или вы думаете что графой на содержание в 500 рублей можно закрыть долги по оплате графы за отопление в несколько тысяч ?

31 минуту назад, Леха Николаев сказал:

Ну тогда они перестанут быть хозяевами своих заработанных денег. А причина даже не лень, а то что в водоканалах воруют тоже будь здоров. Тонны мазута (а у нас такие котельные есть по району, даже угольная есть одна) никто не считает сколько их сгорело или сэкономлено при оттепели. Всё пилится и делится между верхушкой. А если сезон отопительный не вовремя - то скажем дружно - денег нет, жильцы не платят.

Частника надо, он бы деньги считал и экономил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сергей Карнаухов сказал:

Частника надо, он бы деньги считал и экономил.

Может прямые договоры дадут что сейчас. Хотя после вот таких дел

https://bendgavaz.livejournal.com/2696891.html

не очень верится в честность мособлеирц (он ведь останется) и что все деньги доходить будут до РСО. Вот они, прямые договоры со светом и газом, а итог - растущий долг добросовестно оплачивающего жителя.

33 минуты назад, Сергей Карнаухов сказал:

Это уже не должно касаться жителей, как у них там данные передаются и базы данных сбоят.

Не должно но касается. По Хотьково знаю такие случаи. Лично я оплачиваю в мосэнерго и мытищимежрайгаз непосредственно. И у них никакие базы почему-то никогда не сбоят.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично электричество напрямую оплачиваю. Это добавляет потраченного времени , но зато я все вижу. Был тут  случайно на неделе  в этом мособлеирц  , на вокзале в Посаде.  Там народу просто яблоку упасть негде. В основном пожилые. Как я подозреваю , это связанно с ежегодным финтом этого РЦ. Они хотят к концу года закрыть все платежи и начисляют оплату в начале декабря. Может я и ошибаюсь , но раньше было так. В связи с этим происходит сдвиг платежей у населения и платежки с другими цифрами. 

А , когда я отказывался от услуг РЦ по электричеству, сняв галочку в личном кабинете,  в Мосэнергосбыте сильно ругались.  Они то как раз хотят , что бы все им платили на прямую , но есть указание свыше.  

Вывод простой. Все , что у нас тут происходит спускается с области.  А законы дума принимает. Они все экспериментируют.  Но от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Хотя любая прокладка отщипывает себе кусочек.  Вот взять хотя бы этот мособлеирц , думаете там есть задержки по зарплате? У них есть проблемы по закупке оборудования? Все стабильно. Они от недосборов особо не страдают. Могут и деньгами чужими поиграться.  А вот УК и ресурсники , сильно страдают от недосборов. 

И, что мне сейчас интересно , это как будут выбивать долги ресурсники, если будут получать деньги не по договору с УК? Сейчас УК ходит по судам , их юристы. А тогда получится , что от каждого ресурсника надо будет в суд юриста засылать, штат увеличивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Закон об умных счетчиках принят, теперь они обязательны к установке с 1 июля 2020 года.  Короче опять тариф увеличат.

В Государственной Думе 19 декабря 2018 года был принят в окончательном третьем чтении Федеральный Закон, согласно которому начиная с 1 июля 2020 года будут устанавливаться только интеллектуальные приборы учета и устанавливать их обязаны: в частном секторе - гарантирующий поставщик (энергосбыт, управляющая компания, горсети), а на промышленных объектах установкой займется ПАО "Россети". То есть вся ответственность за покупку, установку и дальнейшее содержание счетчика снимается с потребителя.

Согласно Федеральному закону, сбытовые организации будут самостоятельно производить покупку, монтаж и эксплуатацию прибора учета. От потребителей теперь нужно лишь одно - обеспечить доступ к месту установки счетчика электроэнергии.

Так как стоимость таких счетчиков довольно высока, (ориентировочно минимальная цена будет начинаться от 12 тысяч рублей), возникает логичный вопрос: Откуда они (Энергосбыт, управляющие компании) будут брать деньги?

Так, согласно закону, свои затраты сбытовые организации "зашъют" в тариф, но его подъем будет жестко фиксирован инфляционным порогом (то есть развернуться по закону у них не получится).

А в случае с предпринимателями и предприятиями, компания "Россети" будет заменять счетчики за счет будущей экономии (порядка 30% по предварительному расчету специалистов), которая будет достигнута после запуска системы и не будет изыматься Правительством в течении последующих 10 лет.

Так, выполнение всех положений закона позволит повысить качество поставляемой энергии, повысить надежность поставок и увеличить экономию электроэнергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...