Перейти к контенту

Обмен ссылками


Nice

Recommended Posts

Разновидность психологического оружия (страшилка интернетная)

 

Иерихон

 

Иерихонские Трубы

 

Книга Иисуса Навина гл.6

Изменено пользователем уРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

википедия:

 

По библейскому преданию стены Иерихона рухнули от звуков труб завоевателей («иерихонские трубы»).

 

 

 

После исхода из Египта и смерти Моисея израильтян возглавил Иисус Навин. Согласно воле Яхве (Иеговы), он повел их завоевывать Ханаан. Первым городом на его пути оказался Иерихон. Город-крепость считался неприступным, поэтому Иисус выслал разведчиков. Очевидно, лазутчики подтвердили самые худшие опасения израильтян относительно мощи иерихонских стен, так как предпринятая Иисусом-полководцем тактика осады не имеет аналогов в мировой истории.

 

Справив Пасху, Иисус приказал всему мужскому населению Израиля подвергнуться обряду обрезания, который не применялся со времен Исхода. После выздоровления израильтяне на протяжении шести дней, по одному разу в день, обходили на безопасном для жизни расстоянии вокруг стен Иерихона.

 

Шествие возглавляли воины, за ними шли мужчины и дули в дудки и трубы, следом левиты несли ковчег, а замыкали эту процессию старики, женщины и дети.

 

Общим числом 4 миллиона человек, все молчали, воздух оглашали только вой и свист дудок. На седьмой день Иисус Навин решился на штурм.

 

Теперь он не ограничился однообразным круговым шествием. Израильтяне обошли стены шесть раз, сохраняя молчание. А на седьмом круге они громко возопили. Стены не выдержали криков и воплей — и рухнули.

 

Участь жителей Иерихона была ужасной: «…всё, что в городе, и мужей и жён, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, всё истребили мечом». Пощадили только блудницу Раав, ранее общавшуюся с израильскими лазутчиками, и её близких и знакомых.

 

«А город и всё, что в нём, сожгли огнём», кроме «серебра и золота, и сосудов медных и железных», которые были объявлены «заклятыми», и брать которые в личное пользование запрещалось, они должны были быть переданы только иудейским жрецам. Однако некто Ахан из колена Иудина не удержался от соблазна и спрятал часть взятых им в Иерихоне ценностей. В наказание за это попытка взятия следующего города окончилась катастрофическим поражением израильского воинства. Разгневанный Бог сообщил Иисусу, что получил не все ценности. Ахан был разоблачён, и вместе со всей семьёй и скотиной они были побиты камнями и сожжены. Место казни, южнее Иерихона, получило название долины Ахор.

 

На будущее, Иисусом были прокляты все, кто восстановит город Иерихон.  

Изменено пользователем уРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Легенды перуанских индейцев Племени Мочика

 

http://youtu.be/JLaDMAtWogA

Союзмультфильм 1978

Изменено пользователем уРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...