Перейти к контенту

Интересные факты


Recommended Posts

В эту картинку нужно смотреть не менее минуты, чтобы осознать нашу ничтожность. :-)

 

Млечный Путь - это наша родная галактика. ГАЛАКТИКА (даже не солнечная система) - которую мы не в силах обозреть и изучить. И она (галактика) в сравнении с остальными, это вон та точка, слева внизу. В этой маленькой точке находимся мы с вами, в нашей солнечной системе и ещё миллионы таких же систем входят в эту точку. Нас там не различить даже в миллионной доле пикселя.

 

А есть галактика IC 1011, которую вы видите по центру и которая в триллионы раз больше нашей, в которой миллиарды солнц и, возможно, планет.

 

Человечество, несомненно, очень великое достижение Вселенной, - мы разумные существа, но если взглянуть на эти масштабы, то мы не тянем даже на одну молекулу в этом огромном организме.

 

Если взглянуть на этот огромный шар, то по теории вероятности, можно предположить, что разумная жизнь уже возникала много раз (если уж в нашей маленькой точке такое случилось), существовала миллионы лет и погибала и снова возникала.

 

tumblr_nv9vafGB5v1rdy7odo1_1280.png

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 867
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В эту картинку нужно смотреть не менее минуты, чтобы осознать нашу ничтожность. :-)

Самое няшное в этой истории, что есть еще такой же неизученный и сопоставимый по масштабам, ессено с обратно полярным знаком, микромир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Каждый, хоть сколько-нибудь интересующийся театром, знает, что великие мэтры российской сцены, «отцы-основатели» МХАТа Станиславский и Немирович-Данченко поссорились еще до революции и не общались до конца дней своих. МХАТ практически представлял собой два театра: контора Станиславского — контора Немировича, секретарь того — секретарь другого, артисты того — артисты этого... Неудобство, что и говорить! Словом, однажды, говорят, было решено их помирить. Образовалась инициативная группа, провели переговоры и, наконец, был создан сценарий примирения. После спектакля «Царь Федор Иоаннович», поставленного ими когда-то совместно к открытию театра, на сцене должна была выстроиться вся труппа. Под торжественную музыку и аплодисменты справа должен был выйти Станиславский, слева — Немирович. Сойдясь в центре, они пожмут друг другу руки на вечный мир и дружбу. Крики «ура», цветы и прочее... Корифеи сценарий приняли: им самим давно надоела дурацкая ситуация.

 

В назначенный день все пошло как по маслу: труппа выстроилась, грянула музыка, корифеи двинулись из кулис навстречу друг другу... Но Станиславский был громадина, почти вдвое выше Немировича, и своими длинными ногами успел к середине сцены чуть раньше. Немирович, увидев это, заторопился, зацепился ногами за ковер и грохнулся прямо к ногам соратника. Станиславский оторопело поглядел на лежащего у ног Немировича, развел руками и пробасил: «Ну-у... Зачем же уж так-то?..» Больше они не разговаривали никогда.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже театральная байка.

 

Приезжает актер Папазян в провинциальный театр - играть Отелло. И выдают ему в качестве Дездемоны молоденькую дебютанточку. Она, естественно, волнуется. И вот подходит дело к сцене её убиения. На сцене такая вся из себя целомудренная кровать под балдахином. И вот легла эта самая дебютантка за этим балдахином ногами не в ту сторону. Открывает Отелло с одной стороны балдахин - а там ноги. Ну - что поделать, закрыл Отелло балдахин и этак призадумался тяжко. А Дездемона сообразила, что лежит не в том направлении, и перелегла. Открывает Отелло балдахин с другой стороны, а там... опять ноги! После чего продолжать трагедию было уже невозможно.

Изменено пользователем Ирина 2
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

INTERFAX.RU

В Московском зоопарке разработали специальную систему погружения тушканчиков в зимнюю спячку: для этого их морят голодом в темном холодильнике, пока они полностью не лишатся надежды.

 

.... "если оставить в холодильнике грызунам с собой еду или материал для строительства гнезда, то они не уснут, и будут надеяться на лучшее".

 

"Поэтому их запирают в темноте, в тишине при температуре три-четыре градуса тепла, тогда они отчаиваются и впадают в анабиоз.

http://www.interfax.ru/moscow/476060

 

Ну теперь то, если еда и деньги кончаться, то россияне знают что делать. А пока надеются на лучшее. :-)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В США продемонстрировали прототип первого персонального реактивного ранца.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В Дубае показали первый в мире летающий мотоцикл

 

 

Производители утверждают, что их разработка может быть полезной для проведения спасательных операций, поиска людей, пожаротушения и видеонаблюдения, а также полицейских и пограничных патрулей.

Как уточняет портал Gulfnews, первая партия трикоптеров должна поступить в продажу в начале будущего года. Стоимость летающего мотоцикла пока «кусачая» — около 200 тысяч долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Очень немногим известно, что во время голода именно Л.Н. Толстому пришла мысль подбавлять в тесто (муки не хватало) патоку. Это давало возможность накормить большее число голодающих. Получился хлеб, который сейчас называется бородинским...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рука надежды ...Когда операция подходила к концу, из надреза в полости матки высунулась крошечная, полностью сформировавшаяся ручка младенца и схватилась за палец хирурга...

 

Источник: http://www.bugaga.ru...l#ixzz3xKBXow7L

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вот эта штука зашибись ржавчину зачищает. И видимо не только ржавчину и другое применение найти можно. Первый раз вижу такой инструмент. На заметку тем кто кузовным ремонтом занимается.

 

 

Просто супер технология.

 

 

Правда весит много , целый шкаф оборудования и стоит видимо достаточно дорого.

 

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 weeks later...

Юрий Гагарин возвращался из Загорска под впечатлением.

 

 

Немногие знают, что при жизни Юрий Гагарин успел сделать еще одно важное дело и это тесно связано с нашим городом. В далеком 1964 году, спустя три года после полета, Юрий Гагарин вместе с другом приехал в Загорск для того, чтобы посетить Троице-Сергиеву лавру. Визит был неофициальным.

 

Спустя годы друг Гагарина доцент Военно-воздушной академии , полковник Валентин Петров вспоминал об этом визите во время интервью информационному агентству “Интерфакс”.

“Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же – вечером, переодевшись в “гражданку”. Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень… Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать. Юрий Алексеевич как личность вообще был уникален – он никогда не кичился свой славой. Если ты к нему обращался, он уже никого не видел и слушал только тебя.

Тогда, в лавре, нас, а в первую очередь, конечно, Гагарина спас отец наместник. Он завел нас к себе в келью, где, по русскому обычаю, конечно, налил нам и после третьей рюмки говорит: “Ну, а кто мне поверит, что у меня в келье был Гагарин?” А Гагарин ему с ответным юмором: “Ну, а кто не поверит?” Достал свою фотографию, надписал “отцу наместнику от Гагарина, с наилучшими пожеланиями” и подарил.

Потом отец предложил нам посетить ЦАК. Мы удивленно отвечаем: “Что Вы, отче, да мы в ЦАГИ были!”, имея в виду наш Центральный аэрогидродинамический институт. Потом выяснилось, что речь идет о Церковно-археологическом кабинете при Московской духовной академии. Мы туда, конечно, пошли, и там произошел случай, который меня потряс полностью. Когда мы подошли к макету храма Христа Спасителя, Юра заглянул внутрь, посмотрел и говорит мне: “Валентин, посмотри, какую красоту разрушили!” Очень долго он на него смотрел тогда…

Когда мы возвращались в тот раз из лавры, на нас такое впечатление произвело все увиденное, что мы ехали как под гипнозом. Юра мне неожиданно сказал: “Валентин, вдумайся в слова: “иже еси на небеси””. Я распахнул глаза: “Юрий Алексеевич, Вы что, молитвы знаете?!” Он говорит: “А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь”. А ведь на дворе – 1964 год, время, когда Хрущев раздавал свои обещания “показать последнего попа”…

Для меня эта поездка даром не прошла, меня обвинили в том, что я Гагарина “тащу в религию”. Гагарин же меня и спас, он сказал: “Как это так – капитан полковника тащит в религию?! Не он меня возил – а мы ездили на моей машине”. В результате я получил выговор по партийной линии за то, что “ввел Юрия Гагарина в православие”, и теперь этим очень горжусь

спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя – это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать. Никто на пленуме, конечно, не ожидал таких слов от первого космонавта, реакция была потрясающая, раздались бурные аплодисменты. Президиум, конечно, был серьезно напуган, но ничего сделать против Юрия Алексеевича они, разумеется, не могли”.

Вскоре Гагарину передали реакцию сверху: «На храм денег нет. А разобранную Триумфальную арку восстановим». И восстановили.

После визита Юрия Гагарина в лавру у советских, а позже и российских космонавтов появилась традиция ездить по святым местам между полетами. Многие из них бывали в Троице-Сергиевой лавре.

http://obsudimonline.com/2016/04/11/%d1%8e%d1%80%d0%b8%d0%b9-%d0%b3%d0%b0%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%bd-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%b2%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b0%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d0%b8%d0%b7-%d0%b7%d0%b0%d0%b3%d0%be%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он сказал "ПОЕХАЛИ"? ТОЛЬКО В КИНО!!!

 

А также другая массовая БРЕХНЯ КОСМИЧЕСКОГО МАСШТАБА

http://www.arracis.com/vostok/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Когда-то на форуме писали с гордостью о прессекретаре Д.Медведева - Тимаковой, как бывшей жительнице Хотьково...Не нашла в какой теме ЭТО было, вставляю здесь...просто информация к размышлению не зависимо от бывшего места обитания...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большерогие олени, или мегалоцеросы, вымершие около 7 700 лет назад, более всего известны своими огромными рогами – у одного из видов, знаменитого гигантского большерого оленя (Megaloceros giganteus), их размах мог достигать четырех метров. Изображения этих животных нередко можно найти на наскальных рисунках первобытных людей, а останки встречаются по всей территории всей Евразии.

 

26c3ce62de7b03051479cc74c6badef1.JPG

 

Скелет гигантского оленя в естественно-историческом музее Парижа.

 

via

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней…

 

Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...