Перейти к контенту

Интересные факты


Recommended Posts

1 час назад, Николай сказал:

Интерестное видео про микрон

 

Хорошее видео. Все разжевали. Не догнать нам супостатов, они не дадут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 867
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В Индии нашли свежие следы снежного человека. Размером 81 на 38 см. 

Metamorf'у надо срочно паковать чемоданы для поиска собрата.

https://www.rbc.ru/society/30/04/2019/5cc8227e9a79470daca58e6b

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 months later...

«В самом начале 70-х годов прошлого века в Тегеран с визитом прилетел Председатель Совета Министров СССР Алексей Николаевич Косыгин.

По тогдашней традиции ему дали выступить по местному телевидению с приветственной речью. Но предупредили: Вы уж, пожалуйста, произносите слово "космос" с ударением на втором слоге, чтобы слышалось "касмОс".

Дело в том, что иранское ухо вполне чётко и определенно воспринимает "кос-мос" как "пи...да-мизда".

А фамилию советского премьера изображали в Иране как Касыгин. Чтобы и тут дурных ассоциаций не возникало.

Вслед за ним в Тегеран вскоре прибыл член Политбюро ЦК КПСС и главный казахский коммунист Динмухамед Ахмедович Кунаев. Его в местных СМИ тоже стали величать Канаевым - поскольку "кун" по-персидски - задница.

А затем состоялся визит Председателя Госкомитета СССР по науке и технике Владимира Алексеевича Кириллина. Писали его фамилию и произносили как "Керилин". "Кир" на фарси - х...й.

Иранцы стали интересоваться: возможно, в СССР нет руководителей с приличными фамилиями, или это специально для Ирана делается такая подборка?

Венцом тех лет стали гастроли в Иране Кировского балета. Название в афишах писали в два слова "Ки Ров", и разносили половинки подальше друг от друга"

И у послов бывают фамилии или имена, которые непристойно звучат в стране пребывания. Случаев таких много.

Не один год в Москве сидел китайский посол Ли Хуй.

Когда-то алжирцы смеялись над советским послом Таратутой (дарата - по-арабски - пукнул).

И назначение послом Словении госпожи Раша Срака Вукович - из той же категории (по-словенски срака - сорока).

Помните, как сорвалась идея пакистанцев назначить человека по имени Акбар Зеб (по-арабски - самый большой х...й) послом в одной из арабских стран?

Будем терпимыми и гостеприимными (хихикая мысленно или с друзьями)»
Михаил Крутихин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный факт. К вопросу о предателях, каких в нашей стране было и есть превеликое множество. История , как один человек помог развалить целое государство и армию.

Убийца "оборонки". Как обычный инженер помог ЦРУ развалить Советский Союз.

Над его задержанием работали сотрудники трёх управлений КГБ, лучшие кадры службы внешней разведки и даже легендарный "Мосфильм". Сотрудничество талантливого инженера и ЦРУ толкнуло советскую "оборонку" и затем страну в бездонную пропасть, выбраться из которой не было суждено.

Адольф Толкачёв, проработавший в секретном НИИ радиостроения "Фазотрон" более двадцати лет, смог совместить в себе сразу три типа предателя. По какой-то странной логике, способный инженер и руководитель решил испытать судьбу на прочность и стал активно прорабатывать варианты сотрудничества именно на американскую разведку, хотя, по советским меркам, был человеком далеко не бедным и мог жить на широкую ногу.

Пропущенный удар

В начале 1980-х годов советские агенты в спецслужбах США сообщили в Москву о самой масштабной утечке секретных материалов по вооружению. В сообщениях источников внешней разведки СССР указывалось, что американские спецслужбы и военные располагают сведениями не только о новейших истребителях-перехватчиках, только-только поступивших на вооружение, но и о прототипах авиационной техники, которая до заводов так и не добралась. Подозрение моментально пало на три ключевых научно-исследовательских института: один был тесно связан с авиационной промышленностью, два других — с радиолокацией и микроэлектроникой.

Из описания попавших в США документов стало ясно, что американской разведке в числе прочих технологий достался и главный секрет советских истребителей-перехватчиков: радиолокатор, способный быстро обнаруживать и захватывать цель в так называемой нижней полусфере — участке вне прямой видимости лётчика, который всегда контролировался только электроникой. Инженер систем связи, работавший в одном из закрытых НИИ в Подмосковье, в беседе с Лайфом подтвердил, что к началу и в середине 80-х лидерство в этом направлении принадлежало Советскому Союзу.

Один из контрразведчиков — Борис Крюков (имя и фамилия по просьбе собеседника изменены), уже вышедший на пенсию в звании полковника, — в беседе с Лайфом рассказал о масштабах работы Толкачёва на ЦРУ.

— Военно-воздушные силы, конечно, пострадали больше остальных. Фактически страна осталась без защиты на какое-то время. Там много чего пришлось останавливать и перерабатывать. Ну если так, по памяти... Модернизацию и дальнейшее производство МиГ-23, Су-17 остановили как раз по причине, в общем-то, бессмысленности. Всё это было уже известно американской разведке. Их возможности, их оборудование. А это, на секундочку, несколько серий истребителей общим количеством под десять тысяч единиц. Это колоссальная трата денег фактически впустую. Ну и, чего уж тут скрывать, по МиГ-31 тоже кое-что утекло. И это с учётом доработок, которые пришлось проводить с МиГ-25 после угона самолёта в Японию в 1976 году, — отмечает Крюков.

Но и это ещё не всё. Утекли некоторые подробности о работе оборудования на самолётах следующего поколения, таких как Су-24 и Су-24М, а также флагмана отечественной истребительной авиации — Су-27. Часть сверхсекретной информации незамедлительно передали в обработку ведущим американским компаниям, после чего советские решения быстро адаптировали для американских же истребителей и бомбардировщиков. Всего за несколько лет работы Толкачёв превратил огромные авиационные полки в груду металла. И хотя самолёты не резали на запчасти, их боевая эффективность в случае войны могла бы оказаться нулевой.

Надорванная страна

Когда информация о сотрудничестве Толкачёва с американцами подтвердилась, с его задержанием решили не тянуть. Предателя взяли после серьёзной подготовительной работы: у него дома и на даче провели серию скрытых обысков, в ходе которых стало понятно, что ведущий инженер НИИ "Фазотрон" сотрудничает с ЦРУ очень давно. При выяснении масштабов работы Толкачёва на американцев стало понятно, что бескровно ликвидировать причинённый ущерб невозможно.

Следует признать, что, не будь предательства Толкачёва, кризис в оборонной промышленности, а следовательно в стране, был бы существенно слабее. Историк спецслужб, продюсер Борис Коновалов в беседе с Лайфом отметил, что некоторые военные специалисты до сих пор, то ли в силу незнания, то ли сознательно, принижают масштаб личности Толкачёва.

— Тут нужно опираться на факты.Часто слышу, мол, даже ведущий инженер не мог знать много и стратегическими секретами страны не владел. Но в интервью у того же Красильникова встречаю слова, что для ЦРУ он был агентом номер один и документы присылал целыми пачками. Ситуация и правда была уникальной. Ключевые технологии не только для нескольких типов самолётов, но и для станций контроля, для наземных локаторов и бог знает чего ещё — всё это утекло в США. Именно в тот момент, когда на расходах на армию надо было экономить, у Вооружённых сил, по сути, случился инсульт. И весь этот огромный механизм оказался бесполезным и был фактически парализован. Толкачёв, может, и не стал причиной развала оборонной промышленности и промышленности вообще, но последний или один из последних ударов нанёс именно он, — считает Коновалов.

Мечта Толкачёва — жить красиво, сыто и быть воспетым страной — так и не исполнилась. Уже в 1986 году его осудили за государственную измену, и 24 сентября 1986 года Толкачёв был расстрелян. Советская оборонная промышленность "протянула" ещё несколько лет, однако восстановиться уже так и не смогла.

Более подробнее тут:   https://life.ru/t/армия/1232518/ubiitsa_oboronki_kak_obychnyi_inzhienier_pomogh_tsru_razvalit_sovietskii_soiuz?&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто правил Россией в 90-х, где они? Читаем и понимаем, что и почему случилось в это время со страной.

«Комсомольская правда» составила список бывших российских чиновников, занимавших государственные должности в 1990-х годах и впоследствии покинувших страну. В перечень вошли первый министр иностранных дел России Андрей Козырев, экс-советник президента Андрей Илларионов, бывший первый замминистра финансов и казначей предвыборной кампании Бориса ЕльцинаАндрей Вавилов, а также бывший вице-премьер Альфред Кох.

Козырев, ныне проживающий во Флориде, недавно выступил в эфире телеканала CNN с критикой в адрес Белого дома, который, по его мнению, чрезмерно мягко относится к российскому руководству. «Выступление мистера Козырева, возможно, осталось бы незамеченным — иные эмигранты поливают старую родину грязью со всех медиаплощадок каждый день. Если бы не статус. При Ельцине он занимал должность министра иностранных дел», — напоминает газета.

Илларионов, по информации издания, ныне живет в Вашингтоне. После переезда в США бывший кремлевский чиновник отметился несколькими громкими заявлениями, в частности о том, что Россия якобы планирует аннексировать Финляндию. Также известно, что он близок к бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили и в 2013 году получил высшую государственную награду этой республики.

Вавилов в 2010-х перебрался в Нью-Йорк, где у него «уже давно жила семья», пишет «Комсомольская правда». О его деятельности за рубежом не сообщается.

Кох обосновался в Германии, откуда «постоянно критикует Россию», отмечает газета. В РФ в отношении него возбуждено уголовное дело о контрабанде. За рубежом бывший чиновник отметился публичным возложением цветов на могилу одного из лидеров украинских националистов Степана Бандеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Очевидцы сообщают, что жители деревни Кузьмолово в Ленобласти заметили порхающую бабочку посреди января.

Как пишут в группе «Санкт-Петербург Live» в соцсети «ВКонтакте», порхающая бабочка оказалась крапивницей. Выходить из спячки им положено не раньше апреля. «Однако этой бабочке и в январе оказалось достаточно тепло для пробуждения», — сообщили авторы поста.

Ранее «Мойка78» писала, что 16 января погода в Петербурге побила температурный рекорд 45-летней давности. Температура воздуха составила 6,8 градусов тепла, что превысило предыдущее достижение на 1, 4 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я разговаривал с одним дядькой про SpaceX и то, что они недавно запустили ещё раз капсулу для экипажа и собираются возить космонавтов на МКС. И я ему говорю - ну круто же ! А он мне говорит - а что толку то ? А я - ну они смогут это делать многоразово, часто и дёшево ! А он мне - а зачем ? 

Я спрашиваю - как зачем ? Чтобы чаще летать в космос и на другие планеты.

А он мне говорит - уже давно можно часто и недорого летать на Северный полюс, но это никому не нужно. Хотя доступно даже туристам. Можно строить подводные города с тоннелями, так как океан занимает бОльшую площадь планеты, но это тоже никому не нужно, хотя это обходилось бы в сотни раз дешевле чем летать в космос. 

Когда первый самолёт долетел до Северного полюса все тоже пищали от восторга и говорили что человечество скоро освоит Арктику, когда первый батискаф погрузился на 10 км, все пИсали кипятком и писали про подводные города. А в итоге потеряли к этому интерес. 

И к космосу потеряют. Стоит только сделать рейсов десять на Марс и на Луну, все получат медали и успокоятся. И опять поймут, что это дорого и никому не нужно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

Сегодня я разговаривал с одним дядькой про SpaceX и то, что они недавно запустили ещё раз капсулу для экипажа и собираются возить космонавтов на МКС. И я ему говорю - ну круто же ! А он мне говорит - а что толку то ? А я - ну они смогут это делать многоразово, часто и дёшево ! А он мне - а зачем ? 

Я спрашиваю - как зачем ? Чтобы чаще летать в космос и на другие планеты.

А он мне говорит - уже давно можно часто и недорого летать на Северный полюс, но это никому не нужно. Хотя доступно даже туристам. Можно строить подводные города с тоннелями, так как океан занимает бОльшую площадь планеты, но это тоже никому не нужно, хотя это обходилось бы в сотни раз дешевле чем летать в космос. 

Когда первый самолёт долетел до Северного полюса все тоже пищали от восторга и говорили что человечество скоро освоит Арктику, когда первый батискаф погрузился на 10 км, все пИсали кипятком и писали про подводные города. А в итоге потеряли к этому интерес. 

И к космосу потеряют. Стоит только сделать рейсов десять на Марс и на Луну, все получат медали и успокоятся. И опять поймут, что это дорого и никому не нужно.

Правильный дядьки и все правильно сказал. Сейчас спутники для земных нужд весят килограммы и вполне самостоятельно работаю без человека.  Вот для изучения космоса это другое дело. Но космос , как и авиация , и армия , развивает технологии, а это двигатель экономики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья Варламов в своем блоге написал, какие ленивые жители островных государств - не учатся, не любят работать. То ли дело у нас, вся жизнь борьба - надо стать лучшим, чтобы устроиться на хорошую работу, чтобы хорошо зарабатывать, чтобы были деньги на покупку жилья, машины и на отдых. Чтобы можно было купить билет и прилететь на райский остров и там балдеть.

А они, местные, ему там сказали - а мы и без всей этой сеуты и так балдеем, билеты нам не нужны, рыба ловится, ездить нам на машине по острову некуда, из одежды всегда есть майка, а для жилья гамак, так что вся ваша нервотрепка для нас выглядит странно :-))

Может мы и есть те мудрые аборигены по сравнению с Илоном Маском ? Как ему такое ? :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Сергей Карнаухов сказал:

Сегодня я разговаривал с одним дядькой про SpaceX и то, что они недавно запустили ещё раз капсулу для экипажа и собираются возить космонавтов на МКС. И я ему говорю - ну круто же ! А он мне говорит - а что толку то ? А я - ну они смогут это делать многоразово, часто и дёшево ! А он мне - а зачем ? 

Я спрашиваю - как зачем ? Чтобы чаще летать в космос и на другие планеты.

А он мне говорит - уже давно можно часто и недорого летать на Северный полюс, но это никому не нужно. Хотя доступно даже туристам. Можно строить подводные города с тоннелями, так как океан занимает бОльшую площадь планеты, но это тоже никому не нужно, хотя это обходилось бы в сотни раз дешевле чем летать в космос. 

Когда первый самолёт долетел до Северного полюса все тоже пищали от восторга и говорили что человечество скоро освоит Арктику, когда первый батискаф погрузился на 10 км, все пИсали кипятком и писали про подводные города. А в итоге потеряли к этому интерес. 

И к космосу потеряют. Стоит только сделать рейсов десять на Марс и на Луну, все получат медали и успокоятся. И опять поймут, что это дорого и никому не нужно.

Я на самом деле лайкнул дядьку, с которым ты общался, но и тебя, за то что эту мысль в свет вытащил:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
9 часов назад, Kanareechka сказал:

Онлайн карты растпространения коронавируса.

IMG-20200207-WA0022.jpg

Я очень понимаю этих ученых. Купила года 2 назад это волшебное средство, но так и не смогла открыть, даже ноготь сломала.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

  Может, фигня - пусть врачи скажут. Я прочитал, что при этом вирусе может сначала начаться поражение легких пока без внешних проявлений - температуры, кашля. Чуть ли не фиброз.  И предлагался простой ежедневный тест. Набрать максимально воздуха и не выдыхать 10 секунд. При пораженных легких тест не пройти. Тогда сразу к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vinnie сказал:

  Может, фигня - пусть врачи скажут. Я прочитал, что при этом вирусе может сначала начаться поражение легких пока без внешних проявлений - температуры, кашля. Чуть ли не фиброз.  И предлагался простой ежедневный тест. Набрать максимально воздуха и не выдыхать 10 секунд. При пораженных легких тест не пройти. Тогда сразу к врачу.

Тогда сразу на кладбище место выбирать.

  Да, там легкие поражаются, но это при серьезном раскладе. А так это обычный грип. Вариант выздоровления выше , чем выше иммунитет. Для многих это все быстро проходит , без каких либо проблем. Собственно и от обычного гриппа все точно так же, и смертность тоже есть, и обычно от воспаления легких. Врачи ,  примеру в нашем районе, от коронавируса не вылечат. Просто изолируют и не факт , что у них сейчас маркеры тут есть.  В Москве все гораздо лучше. 

Новый вирус передается через предметы. Жириновский уже в перчатках ходит. Вот и нам бы не мешало, кроме масок и перчатки одевать , если до нашего района и области дойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Россия испытывает гравитационный двигатель. Илон Маск курит в сторонке.


3 марта 2018 года проведены испытания КвД-1−2009 с горизонтальной и вертикальной тягой. Беспрецедентный по своей природе создания силы тяги аппарат работает в 165 раз эффективнее, чем реактивный двигатель, используемый современной космической промышленностью.

Семидесятилетнего учёного, лауреата премии Правительства России уже сегодня называют отцом теории нереактивного движения в космическом вакууме, 3 марта 2018 года он провёл публичные испытания своего детища — КвД-1−2009 с горизонтальной и вертикальной тягой.

Результаты, мягко говоря, ошеломили учёную комиссию, в которой числятся столь уважаемые в научном мире люди, как доктор технических наук профессор Георгий Костин, член Экспертного совета Комитета по обороне Государственной Думы, генерал-лейтенант Михаил Саутин, заслуженный испытатель космической техники РКК «Энергия» Александр Кубасов и многие другие весьма и весьма уважаемые исследователи и учёные.

Участники испытаний 03.03.2018 квантового двигателя КвД-1−2009 с горизонтальной и вертикальной тягой и члены комиссии: Председатель комиссии О.Д. Бакланов, М.В. Саутин, В.С. Леонов, А.А. Кубасов и другие.
Изготовленный в России опытный образец развил в присутствии высокой комиссии минимальную удельную силу тяги порядка 115 Н/кВт! Для сравнения: лучшие образцы современной ракетной техники не в состоянии выдать удельную силу, превышающую 0,7 Н/кВт.

Получается, что беспрецедентный по своей природе создания силы тяги аппарат работает в 165 раз эффективнее, чем реактивный двигатель, используемый современной космической промышленностью.

Ну и все про КвД-1−2009 , кто интересуется: http://www.quanton.ru/nfiles/news/b_C5E7234D-9A14-4D10-94EF-9CE5B5D333DC.pdf

 

Все таки нашли гравицапу. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...