Перейти к контенту

Обустройство г. Хотьково


~Anima~

Recommended Posts

Артемия Лебедева надо.

Ну тогда 1.7 ляма ушли бы на эскизы, а на столбы то нехватило бы. :fuuu_30:

Интересно, а где бы нормально смотрелась "Х" Думаю под мостом напротив монастыря вписалась бы в ландшафт. Только какого эта "Х" должна быть цветом? Зеленая потеряется, синяя?, красная? - очень вызывающе, мож розовая? Не, не так поймут. Тогда триколор? Боюсь Артемию это не понравится....

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рядом с монастырем будет кластер. Так что все впереди. Интересно, а макет представят жителям или поставят перед фактом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://hotkovo.net.ru/main.php?id=760

Дата добавления:14.11.2014

В Хотькове развивают туристический кластер: готовятся проекты нового парка и исторической зоны близ монастыря

 

От хотьковских художников мы слышали легенду о первопроходце этих заповедных мест по имени Хотинег. Будто бы вбил он здесь когда-то первый колышек, отсюда и пошла история древнего Хотькова. Было это или не было, выяснять историкам. А вот чему мы сами были на днях очевидцами. Власти города, городские депутаты, представители городского общественного совета и краеведческого общества, художники и предприниматели рассказали о планах создания будущего туристического кластера в исторической части Хотькова с обустройством древней Бобыльской слободы и ландшафтного Покровского парка.

Проект отмеряли два года

Расширенное выездное совещание с участием общественности провела, в буквальном смысле шаг за шагом по будущим туристическим кварталам, глава Хотькова Рита Тихомирова. Начали маршрут с самой древней части города — Бобыльской слободы. Это территория расположена справа от Покровской обители.

Мэр города, начиная необычную экскурсию, заметила, что к решению о создании парка власти и общественность шли почти два года. Обсуждали идею обустройства исторической части Хотькова с городскими депутатами и общественностью, привлекали к дискуссии священников, историков, художников, архитекторов, вероятных инвесторов. И проект, в конце концов, созрел. Депутаты горсовета заложили в бюджете будущего года 5 млн рублей на обустройство нового Покровского парка, а с учётом других планов городского благоустройства — 20 млн рублей.

Чтобы представить масштабность и сложность задачи, которую предстоит решать, глава города привела участников совещания к воротам завода “Агродеталь”. Малый завод находится практически в двух шагах от монастырских стен, его корпуса и хоздвор занимают около гектара. Но эта площадка городу очень дорога с исторической и архитектурной точек зрения, потому что это самое средоточие древней слободы. Заводской хоздвор соседствует с кварталами частной застройки, что расположилась вдоль речки на природных террасах.

Рядом старинное кладбище, где нашли вечный покой именитые горожане. Председатель депутатской комиссии по культуре Мария Дайн убеждена, что после благоустройства Бобыльская слобода станет местом паломничества туристов, которые ценят русскую старину. Уже намечено установить на погосте поминальный крест. И действительно, приходится признать, что промышленная площадка в этом историческом месте выглядит пазлом из другой картинки.

Завод не обидят

Все дискуссии на тему возможных вариантов создания историко-архитектурного туристического кластера в зоне монастыря, как отмечали участники совещания, неизбежно приходили к тому, что “Агродеталь” придётся переселить в более подходящее место. С этим, как выяснилось из обсуждения на заводском дворе, принципиально согласна директор завода Галина Нестеренко. Завод своему соседу-монастырю всегда помогал. На предприятии работают замечательные кузнецы, немалая часть художественных кованых изделий для монастыря выполнена руками этих мастеров. Хоть и невелико предприятие — пара производственных корпусов и около трёх десятков рабочих мест, но у завода отлаженное и отчасти даже уникальное производство, есть заказы по линии оборонпрома, сотрудничает он с маститым партнёром ЦНИИСМ.

Глава Хотькова особо подчеркнула, что для города каждое рабочее место — ценность. Дорожат власти поселения налогооблагаемой базой, даже малое предприятие — это ручеёк в городскую казну. Рита Тихомирова заверила, что интересы заводских акционеров ни в коем случае не будут ущемлены. Новую площадку для «Агродетали» будут подбирать вместе. А освободившийся гектар земли станет органической частью будущего туристического комплекса. Кстати, первые вешки этой программы уже обозначены, что говорит о серьёзности намерений авторов проекта. В городе на электрических опорах установлено 70 пилонов-кронштейнов с обозначением памятных и исторических мест.

Этот парк создала сама природа

Переправляемся через речку и поднимаемся по лестнице на Вишнёвую гору. Председатель городского общественного совета, художник-краевед Игорь Антонов восхищается красотой террасного амфитеатра близ монастыря. Художник Мария Дайн добавляет, что природа здесь сама создала великолепный парк и остаётся внести в этот шедевр лишь некоторые штрихи.

Место, где будет обустроен Покровский парк. Фото 2007 и 2011гг.

Над этим уже работают, заверил художник и скульптор Александр Ненажный. “Хотьковские сезоны” ежегодно собирают в общую мастерскую местных скульпторов и приезжих дизайнеров с именами. Ещё в этом году неформальная студия обещает устроить на улице Михеенко бульвар художников с галереей из 70 скульптурных композиций. Увлечён идеей многофункционального парка коренной житель, выходец из семьи художников, молодой предприниматель Григорий Ермилов. Он разработал проект и подготовил макет будущей парковой зоны.

Городская администрация поддержала идею уже будущим летом провести в молодом Покровском парке первый многодневный фестиваль с музыкальными конкурсами и реконструкцией настоящей старинной ярмарки. На выездном совещании назначили ответственных за подготовку яркого дебюта парковой зоны, которая в общей сложности охватит порядка семи гектаров от природы живописной городской территории.

Посетителей парка «Покровский» будет встречать семья Сергия Радонежского

Скульптурная группа преподобных Марии и Кирилла, родителей Сергия Радонежского, должна украсить смотровую площадку в новом историко-культурном и ландшафтном парке «Покровский» подмосковного Хотькова.

Как рассказал «МК» автор работы, скульптор Юрий Хмелевской, рядом с преподобными, одетыми в схимы (в конце жизни они приняли монашеский постриг в Покровском монастыре в Хотькове), стоит отрок Варфоломей (мирское имя игумена Радонежского). Предполагается, что композиция будет украшать смотровую площадку с панорамным видом на Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь. Кстати, площадку, по словам члена общественного совета Хотькова Юрия Серегина, планируется оборудовать лавочками, дорожками. Она станет смысловым ядром парка «Покровский», расположившись на пологом склоне холма. Кроме того, одна из «тихих зон» парка будет отдана под экспозицию работ участников ежегодного скульптурного симпозиума «Хотьковские сезоны», проводимого в городе. Тематика большинства работ — историческая и православная, так что они органично впишутся в концепцию этого места, тон которому задает соседство с монастырем. В будущем в парке предполагается проводить различные мастер-классы, школы ремесел, исторические реконструкции, вернисажи и ярмарки.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенести завод ради парка? Не верю. Загнется заводик. Это не избу построить. Еще более непонятно зачем? Его там не видно и никому не мешает. Я еще пойму , если там какой-нибудь Русский дворик , как в Посаде отстроят, но парк? А вот перед монастырем вдоль речки , куча свободных площадей. Там самое место для парка и ремесленников. И за дорогой место свободно до 2-й Рабочей, все на самом виду и красивые виды.

 

По поводу столбов вдоль Олимпа. Я так понял столбы делали под светильники , которые впринципе не нужны и не светят сейчас. Они не несут никакой нагрузки. Но на них решили приделать световые украшения, а на это расчета не было. Все , как всегда, сделано на глазок, без расчетов и обсуждений, видимо от нехватки денег в бюджете. Дизайнер и архитектор конечно городу нужен, к гадалки не ходи.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"От хотьковских художников мы слышали легенду о первопроходце этих заповедных мест по имени Хотинег"

По другой версии первопроходца звали Хотько:)

Но этот парень наследил по разным местам Руси.

Помимо местного Хотьково существует еще село Хотьково в Орловской области, село Хотьково в Калужской области, деревня Хотьково в Смоленской области. А Википедия показала еще и много Хотьков в Белоруссии.

 

Лично у меня опасения, что этот самый кластер будут проектировать те же художники, что и аллею возле Олимпа. Скульптуры там камерные, смотрелись бы в каком-нибудь парке на фоне зеленой изгороди. А на "аллее художников" они просто теряются и замарываются - грязь из под колес не украшает их.

"Рядом старинное кладбище, где нашли вечный покой именитые горожане....Уже намечено установить на погосте поминальный крест." Интересно, а видела депутатская комиссия во что превратилось это кладбище? Мы и еще одна семья за своими могилами ухаживаем. Но остальное... Без спецснаряжения туда заходить неприятно, т.к. там еще иногда выгуливается собачка из-за соседнего каменного забора.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проекта никакого не было, именно на эти столбы с салютами, т.к. возможно был проект на освещение аллеи. А теперь под шумок сделали эти столбы. Так что Сергей не надо разглагольствований на эту тему. Летом это все переделают однозначно и выделят немалую сумму из бюджета, как пить дать.

Теперь что касается картин, которые сейчас (сегодня) установили между столбами освещения. Блять, что они должны донести до жителей? Картина с двадцатью яблоками что должна вызвать, какие чувства? А все это относится к освоению бюджетных денег - недоделили!!! И не надо тут распинаться, что если бюджет не растратили в этом году, он на следующий перейдет. Он перейдет, но на эту сумму вышестоящее руководство (Посад или Москва) урежет бюджет 2015 года, т.к. если ты не освоил деньги, то тебе они не так уж и нужны. Поэтому сейчас любая херня сгодится, только чтобы поделить и замазать глаза. И даже эти, мать их, картины установили так, что самый пьяный таджик лучше сделает. Все сикось-накось, это просто УЖАС, выдали бы уровень трактористу!!! Да и смысловой нагрузки 70-80% картин не несет. А мы же должны воспитывать следующее поколение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там теперь и картины ?

Ну дык у Вас камеры же есть))) Хотя весь день в них пялиться не интересно.

Неужели Ритулька НЕ ПОДЕЛИЛАСЬ с депутатами задумкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро эти картины , малолетние художники изрисуют. Делаем ставки , через сколько дней все будет измалёванно. Очень удобный холст. На видном месте, ровный и высота подходящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если только быстро изрисуют - эта камера перед глазами дежурного полиции.

Лазер решает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И он что, побежит оперативно оттирать?

 

Я не знаю что он, была договорённость - администрация делает, ОТС ставит средства контроля, полиция обеспечивает по этому контролю всё, что ей положено обеспечивать.

Все люди серьёзные, никто в грязь лицом ударить не хочет, поэтому получить дубинкой по зубам шанс есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что он, была договорённость - администрация делает, ОТС ставит средства контроля, полиция обеспечивает по этому контролю всё, что ей положено обеспечивать. Все люди серьёзные, никто в грязь лицом ударить не хочет, поэтому получить дубинкой по зубам шанс есть, и неплохой.

 

Спасибо, нам важно ваше мнение и мы его учтем.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но базовые принципы никто не отменял. Всегда можно определить сделано со вкусом, любовью или извините "халтура".

 

Профессор, Вам, как выдающемуся светилу либерастской мысли, положено ценить и любить авангардное искусство, плюс требовать по банке экскрементов до кучи в композицию к каждой говноскульптуре, а вы тут какой то скулеж развели, как последний ватник :pardon:

 

Может Вам еще концерт Чайковского соорудить ?

 

Радоваться надо, что любимый город приближается по оформлению к лучшим мировым образцам :clapping:

Изменено пользователем vladext
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, извините, конечно, бана платного не достойны, как Twuk.

 

Убедительная просьба не пиздеть, мне тоже случалось опустошать скудное содержимое вашего кошелька примерно на 50 рублей без учета комиссионых )

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, согласен. У Евгения всё равно получше получается, преклоняю голову и снимаю шляпу. По сравнению с тобой, раза в три круче.

 

Таки да, профессор, шляпы снимать не буду, но превосходство в нелегком искусстве общения с мудаками - признаю :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...