Перейти к контенту

О разнице зарплаты в столице и провинции


Recommended Posts

Сложившийся стереотип о высоких зарплатах в "столичных" городах по отношению к провинциальным вследствие более высокого профессионального уровня и, следовательно, более высокой производительности труда работников является на самом деле укоренившимся заблуждением, которое пора развеять.

 

Посчитаем почасовую оплату, но не рабочего, а личного времени, которое требуется затратить ради получения вознаграждения за труд.

 

Пусть, в провинции заработная плата составляет 20 тыс. руб.; работник выходит из дому за 20 минут до начала рабочего дня, обратная дорога также занимает те же 20 минут, а во время обеденного перерыва у него остается 40 минут для решения домашних проблем. В этом случае месячный фонд личного времени, отдаваемый работодателю составляет 198 часов, а стоимость 1 часа - 101 рубль.

 

Пусть заработная плата у столичного жителя - 50 тыс. руб.; житель столицы выходит за два часа до начала рабочего дня, около двух с половиной часов занимает обратная дорога из-за возможных транспортных проблем. Обед он проводит на площадях работодателя; при этом очень часто в офисах устраивают два обеденных перерыва (действительно, если встать в 6 утра, позавтракать в 7 утра, доехать к 9 утра, то к 12 уже будет пора обедать, пообедав в час дня нужно или настроиться на ужин в девять вечера, или устроить что-то типа полдника; но можно всего этого и не делать, если Вам наплевать на свое здоровье). Тогда отдаваемый работодателю месячный фонд составляет 308 часов, стоимость часа - 162 рубля.

 

Расчет был бы корректен, если бы в сутках было бы 30 или даже 40 часов; увы, это не так - всего 24, а хочется потратить время на детей, на родителей, на развлечения, на сон... а еще сколько-то нужно потратить на завтрак и ужин, на дом, на машину, на то, что называется обеспечение жизнедеятельности. И тогда столичный житель покупает чужое рабочее время для решения, вобщем-то, пустяковых вопросов; привлекает путем покупки готовой еды и полуфабрикатов в супермаркете, пользования услуг автомастерских чтобы заменить лампочку, вызовом сантехника подтянуть кран и т.п., и т.д. Покупает примерно 2 часа в день, а стоимость его часа неумолимо сокращается до 142 рублей.

Отсюда http://willyst.livejournal.com/251021.html?mode=reply

 

От себя. Переведём это на Хотьково, - очевидно набо прибавить ещё времени на дорогу, то есть уменьшить стоимость часа личного времени. По моим приблизительным прикидкам 30 тыс. рублей в Хотьково это больше чем 50 тыс. рублей в Москве.

 

А по сегодняшнему объявлению в газете - о приёме продавцов в сетевые магазины в Хотьково за 18 тыс. рублей, - это примерно 30 тыс. рублей в Москве для хотьковчан.

 

Я не прав ?

 

P.S. Может это с возрастом приходит, но мне сейчас уже кажется что большая удельная зарплата лучше большой абсолютной. Лучше получать 500 рублей и работать 1 час в месяц, чем получать 100 тыс. и вкалывать по 12 часов в день с одним выходным в неделю.

 

P.P.S. А ещё лучше получать 200 рублей в месяц за что-то и вообще нихрена не делать. А если таких работ найти 100 штук ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прав. от полтиника за вычетом дорог (кто-то на машине ездит, кто-то на собаке и метро) и московского доширака останется та же 30-ка. при этом проигрываешь в личном времени. я вообще москву не терплю.

насчёт жрачки есть вариант - греметь склянками по электричке с домашней едой.

 

более того - 50 тысяч сейчас, в кризисные времена, зарплата-мечта многих москвичей. не каждому дано. лёгкие манагерские деньги кончились.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

работник выходит из дому за 20 минут до начала рабочего дня, обратная дорога также занимает те же 20 минут, а во время обеденного перерыва у него остается 40 минут для решения домашних проблем.

 

Это как так? 

 

По моим приблизительным прикидкам 30 тыс. рублей в Хотьково это больше чем 50 тыс. рублей в Москве.

 

Если вычесть около 5000р на дорогу, а обеды брать из дома - разница в 20000 не снивелируется никак. Фактически, потеря времени заметна только вечером, - есть разница в возвращении домой в полшестого или полдевятого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с пол-шестого до пол-девятого дома можешь ещё назаработать, если умеешь что-то делать. да и просто отдохнуть можно.

а при путешествиях в москву остаётся вечером тупо слушать торгашей в электричке.

 

 

в москву ездят далеко не те, кто много зарабатывает. есть конечно и такие. но если много платят, что ж в москве жильё не снять?

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с пол-шестого до пол-девятого дома можешь ещё назаработать, если умеешь что-то делать.

 

Да я, в-общем, так и делаю. Но если нужда заставит - буду мотаться в Москву.

 

 

а при путешествиях в москву остаётся вечером тупо слушать торгашей в электричке.

 

Это да, это бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, 40 минут не получается. Но если про Хотьково говорить и в Хотьково работать - то получается.

 

Так я что спрашивал то 30000р.=50000р. или нет ? Если учесть дорогу, нервы, время, здоровье, семью.

 

Я в своё время перешёл не меньшую зарплату (но зато на станцию Северянин) только для того чтобы не ездить на метро. Задолбался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я что спрашивал то 30000р.=50000р. или нет ? Если учесть дорогу, нервы, время, здоровье, семью.

 

 

от приоритетов зависит. ИМХО здоровье дороже, а некоторым очень деньги нужны, они даже свою почку продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, 40 минут не получается. Но если про Хотьково говорить и в Хотьково работать - то получается.

Не очень получается. Наличие личного транспорта решает вопрос, но вот своим ходом... Если человек работает на "ПолЛитроне" или "Виктории", а живет, хотя бы, на Заиме - только до остановки (до "Причала") пилить минут 10 хорошим шагом.

 

Так я что спрашивал то 30000р.=50000р. или нет ? Если учесть дорогу, нервы, время, здоровье, семью.

 

 

А кто это может подсчитать или конвертировать в единую валюту? Если есть необходимость - первые четыре пункта не имеют значения. Когда меня прижало по финансам, я проработал год в режиме с 9.00-19.00 одна работа (практически без выходных), с 20.00-08.00 - другая (через ночь). И деньги были не ахти, но альтернативы не было. Но, по крайней мере, семья была более-менее сытая и одетая.

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в своё время перешёл не меньшую зарплату (но зато на станцию Северянин) только для того чтобы не ездить на метро. Задолбался.

 

очень даже понимаю.

 

Не очень получается. Наличие личного транспорта решает вопрос, но вот своим ходом... Если человек работает на "ПолЛитроне" или "Виктории", а живет, хотя бы, на Заиме - только до остановки (до "Причала") пилить минут 10 хорошим шагом.

 

тоже не беда, против бомжеватой электрички вечером, когда кушать хочется. нормальной домашней еды. да и какую-нить копейку ценой в зарплату может позволить почти каждый.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен :)/>

1. Пусть билет 5( у меня бесплатный проезд), а качественный обед - 3200 (универмаг Московский, Гостиный дворик, 160 руб, первое+второе+чай)

Итого, Хотьково 30к ~ 40к Москва с учетом наземного транспорта. Еще не вычитал обед в Хотьково. Пусть даже дома. Продукты бесплатно не приносят же.

2. Техника, продукты и шмотки в Москве дешевле. Тащить на себе паршиво, но можно экономить.

3. Подработки не стану сравнивать. Это слишком индивидуально.

4. Работая в нормальной конторе, имеешь или медицинский полис или ведомственную медицину. Медицина Посада и Москвы просто несравнима.

5. Обучение, связи и перспективы в Москве и Хотьково...

6. И главное. 40к в Москве - это средняя з/п. Для молодежи - это стартовая зарплата с перспективами. А в Хотьково щелкнул пальцами и получил работу за 30к ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен :)/>

1. Пусть билет 5( у меня бесплатный проезд), а качественный обед - 3200 (универмаг Московский, Гостиный дворик, 160 руб, первое+второе+чай)

Итого, Хотьково 30к ~ 40к Москва с учетом наземного транспорта. Еще не вычитал обед в Хотьково. Пусть даже дома. Продукты бесплатно не приносят же.

2. Техника, продукты и шмотки в Москве дешевле. Тащить на себе паршиво, но можно экономить.

3. Подработки не стану сравнивать. Это слишком индивидуально.

4. Работая в нормальной конторе, имеешь или медицинский полис или ведомственную медицину. Медицина Посада и Москвы просто несравнима.

5. Обучение, связи и перспективы в Москве и Хотьково...

6. И главное. 40к в Москве - это средняя з/п. Для молодежи - это стартовая зарплата с перспективами. А в Хотьково щелкнул пальцами и получил работу за 30к ???

 

 

1. Кем надо быть, чтобы иметь право бесплатного проезда на электричке? абонемент Хотьково-Москва на месяц по рабочим 3 327 р. Метро: билет на не более 20 поездок 460 руб. Две штуки понадобятся, если 20 рабочих дней, итого 920 рублей/месяц. Итого на транспорт 4247 рублей в месяц (если по Москве от метро до работы пешком, а бывает и не пешком). А, ещё забыл маршрутку по Хотьково, по грязи ночами лазить неохота. Давно не ездил на маршрутках, не знаю точно сколько стоит, в инете нашёл у Мострансавто 22 рубля по городу. Итого на маршрутку в месяц 22руб х 2 х 22 рабочих дня = 968 руб. Прибавим наши 4247, получим итоговую сумму 5 215 рублей в месяц. Если ещё по Москве на маршрутке ездить, плюс ещё почти тыща, итого более 6000 рублей только на транспорт в месяц. И на эти деньги тебя везут явно не в лимузине, а в прокуренном и зассаном вагоне, стоя, нюхая бомжей.

 

 

питаться в хотьково или посаде можно и в столовых. там уж явно не 160 рублей, а раза в 2 дешевле. и не кошками, старательно завёрнутыми в хлмордаю лепёшку старательными таджикскими ручонками в ближайшем гараже.

 

 

2. Тащить действительно на себе паршиво, насчёт продуктов - уже есть пятёрочки, монетки, копейки. которые у нас в 2-х минутах пешком от дома. А в москве они на каждом углу? Техносилы, Эльдорады у нас тоже есть, в том же Посаде. Знаю районы в москве, где вообще пожрать толком не купишь кроме досирака.

3. подработки можно не сравнивать, это конечно, но по моему - время-деньги, даже если просто отдыхаешь.

4. у нас тоже на предприятиях есть медполисы. и чем тамошние врачи отличаются от наших? или ОРВИ диагноз может только врач из мацквы поставить?

5. обучение? речь про работу сейчас. или вы про опыт на работе? чему ожно в москве научиться? торговать? связи? да если они здесь есть - не хуже чем в москве развернёшься. Перспективы - быть уволенным из рядов менеджеров в кризис?

6. в Хотьково не у каждого 30, как и не у каждого 40 в москве. знаю людей, за 20 ездят в первопрестольную. Да даже если 40 в москве получаешь, то по деньгам выходят наши хотьковские 30.

 

 

итог: местные 30 по деньгам равны московским 40. а ещё 10 тыщ (речь про 50к была) - плата за сон, тишину, отдых, питание дома, а не у компьютера в офисе.

 

если в москве зарплата от 60-и - тогда можно и подумать.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

итог: местные 30 по деньгам равны московским 40.

 

Так!

 

а ещё 10 тыщ (речь про 50к была) - плата за сон, тишину, отдых, питание дома, а не у компьютера в офисе.

Это, пожалуй, сугубо индивидуально.

 

в общем-то так и получается,но во многих ли организациях в Хотьково платят эти самые 30 тысяч!?

 

А кто мешает найти подработку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня моя работа в Хотьково устраивает, пусть и очень нервная, но интересная. Главное чтобы было по душе.

Изменено пользователем spr87
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так!

 

 

Это, пожалуй, сугубо индивидуально.

 

 

 

А кто мешает найти подработку?

 

А на подработку времени не хватает с таким графиком,который у меня. Да и сын уже кричит мама не ходи на работу,я соскучился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так я что спрашивал то 30000р.=50000р. или нет ? Если учесть дорогу, нервы, время, здоровье, семью.

 

 

Нет конечно. 30 тыс в Хотьках,это примерно 38 тыс в Москве. Это если математически. Но если судить по времени,что ты тратишь на дорогу,то тут равенство немного другое. В любом случае ,есть специальности,по которым работу в Хотьково не найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить что в Хотькове нет работы за 30-ку,так нужно начинать с того,что у нас за неё нужно(как правило)работать.А то получая её люди (очень часто)начинают вспоминать о том что в их обязанности входит,а что нет.То есть лучше он пол дня в носу будет ковырять,если нет в данный момент работы для его обязанностей,чем поднять одно место и сделать что-то пусть и простое,но не по обязанностям.По моему понятие ХОДИТЬ НА РАБОТУ чисто Российское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...