Перейти к контенту

Деньги


Vinnie

Recommended Posts

Диверсифицировал портфель. Вложился в P2B кредитование. Теперь к акциям и облигациям добавилось прямое инвестирование бизнеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 261
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пых. Ты молодец. Только вот не пойму на**я ты все это тут выцарапываешь? Деньги любят тишину. Никто из успешных не хвастает и не раскрывает рецепты. И если б у тебя был шоколад, то ты сидел молча и потирал потные ладошки. Иль ты думаешь, что все побегут на биржи и вляпаются в твое говно? 

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сбербанке предлагают вкладывать в  инвестиционный счет. Кладешь деньги и там сами играют на биржах. Гарантия получения 10% годовых. Они так уверяют. Можно докладывать и забирать. Правда разговор был о 13,5 %

Вот ссылочка : https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/smart_invest?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=investments_frk_person_2019_context_search_brand_rus_Desk&utm_term=инвестиционный счет сбербанк&utm_id=ic|45796810|3950522744|7984478406|18255053862||search|premium

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, TDKs сказал:

В сбербанке предлагают вкладывать в  инвестиционный счет. Кладешь деньги и там сами играют на биржах. Гарантия получения 10% годовых. Они так уверяют. Можно докладывать и забирать. Правда разговор был о 13,5 %

Это так. Примерно 13,5. Забирать нельзя. Там много деталей, чтобы улучшить условия. Но главный минус, что деньги на счету остаются на весь срок ИИС. 

22 часа назад, 777 сказал:

Пых. Ты молодец. Только вот не пойму на**я ты все это тут выцарапываешь? Деньги любят тишину. Никто из успешных не хвастает и не раскрывает рецепты. И если б у тебя был шоколад, то ты сидел молча и потирал потные ладошки. Иль ты думаешь, что все побегут на биржи и вляпаются в твое говно? 

Я это делаю для себя, 777. ) Полезно перечитать через пол-года, переоценить и скорректировать свою стратегию.  И я совсем не успешный. Для меня успех - это стабильно 100 в месяц с инвестиций. А вот бежать на биржу и учиться торговать - да, считаю, что нужно каждому. Я не надеюсь на государство и обеспечиваю свою старость. 

"1. Если вам нужны деньги через короткий промежуток времени, вам нельзя инвестировать в акции.

2. Если вы хотите большей доходности, то придётся принять больший риск.
3. Если вам нужны стабильные результаты, то придётся принять низкие доходности.
4. Чем больше ожидаемая доходность у стратегии, тем выше возможные потери.
5. Рынок акций постоянно растёт и падает.
6. Самый простой способ захеджироваться от падения фондового рынка - выйти в кэш.
7. Риск постоянно меняет свою форму, но никогда не исчезает.
8. Не существует идеальной акции, инвестиционной стратегии или распределения активов.
9. Ни один инвестор не бывает прав всё время.
10. Ни одна стратегия не обыгрывает рынок всё время
11. Почти любой может. обыграть рынок на коротком промежутке времени.
12. Размер активов под управлением может стать врагом хороших результатов.
13. Внешний блеск управляющего не транслируется в лучшие инвестиционные результаты.
14. "Я не знаю" - в большинстве случаев правильный ответ на вопрос о том, что случится на фондовом рынке.
15. Наличие обогатившихся друзей делает сложным составление хорошего финансового плана.
16. Если вы инвестируете в индекс, вы не можете обыграть рынок.
17. Если вы инвестируете в активные стратегии, вероятность проиграть рынку выше, чем обыграть.
18. Стратегия" купи и держи" означает, что вы имеете право на часть всей будущей прибыли компании, но и разделяете с ней все убытки.
19. Для стратегии "купи и держи" вы должны быть готовы к любому падению рынка.
20. Грамотная диверсификация подразумевает, что часть вашего портфеля будет проигрывать бенчмарку другой части портфеля.
21 Торговля внутри дня - очень тяжёлое занятие.
22 Обыгрывать рынок - очень тяжёлое занятие.
23 Нет ни одного сигнала, известного человечеству, который бы постоянно давал знать о том, когда рынок рухнет, а когда вновь начнёт рост.
24. Большинство тестов стратегий на истории будут работать лучше, чем на реальном счёте.
25. Сложный процент творит чудеса, но для этого надо быть готовым инвестировать долго.
26. Инвестировать на основе того, что говорят управляющие хедж-фондами - безумие.
27. Почти невозможно оставаться дисциплинированным и рациональным, когда ваша стратегия начинает приносить плохие результаты.
28. Большинство людей не хотят слушать разумные финансовые советы.
29. Лучшая инвестиционная стратегия - та, при которой вы будете чувствовать себя относительно комфортно при любых обстоятельствах.
30. Успешное инвестирование больше результат управления эмоциями, чем IQ или образования.
31. Выбор акций интересный процесс, но распределение активов по классам имеет больший эффект на доходность.
32. Не удивляйтесь "медвежьим" рынкам и рецессиям, все циклично.
33. Скорее всего, вы не Уоррен Баффет.
34. Рынку все равно на ваши чувства к акции и сколько вы за нее готовы заплатить.
35. Рынок не должен вам больших доходностей, просто потому что вы их хотите.
36. Предсказывать будущее очень трудно." (Карлсон)

 

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот эти мантры с 1 по последнюю в 90х я слушал на лекции одной инвестиционной, типа американской компании ( по разводу лохов на деньги) которая в результате слилась вместе с чужими бабками. Бог миловал и я тогда не повелся.:) А так все заманчиво выглядело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 777 сказал:

Вот эти мантры с 1 по последнюю в 90х я слушал на лекции одной инвестиционной, типа американской компании ( по разводу лохов на деньги) которая в результате слилась вместе с чужими бабками. Бог миловал и я тогда не повелся.:) А так все заманчиво выглядело. 

"12. Размер активов под управлением может стать врагом хороших результатов.
13. Внешний блеск управляющего не транслируется в лучшие инвестиционные результаты."

Конечно пол-года на бирже не срок, но я убежден, что инвесторы играют в плюс. Спекулянты 17 из 20 в минус, 2 -  в ноль, 1 - в плюс больший, чем инвесторы. Честно говоря, мне не понятно как можно играть или инвестировать в минус на фондовом рынке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vinnie сказал:

Честно говоря, мне не понятно как можно играть или инвестировать в минус на фондовом рынке.

Какой дерзкий, всему миру понятно, люди из окон небоскребов выбрасываются после 20 лет работы, а ему непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.10.2019 в 23:07, TDKs сказал:

В сбербанке предлагают вкладывать в  инвестиционный счет. Кладешь деньги и там сами играют на биржах. Гарантия получения 10% годовых.

TDKs, я пропустил, что они сами играют на бирже. Те же пункты:

"12. Размер активов под управлением может стать врагом хороших результатов. 13. Внешний блеск управляющего не транслируется в лучшие инвестиционные результаты

  Плохая идея доверять деньги банкам в инвестиционных счетах, особенно инвестиционное страхование жизни.  Это полная ж... Они думают только о себе. Обычное дело, когда тебе скажут,  что их торговля  принесла тебе обещанные 15% годовых. Но.... 13% они заберут себе за услуги. Перепроверить ты их не сможешь. Оспорить тоже.

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там, в банках, есть одно но. Банк заключает с вкладчиком договор, который имеет юридическую силу и в котором прописаны обязательства перед вкладчиком. А биржа, это просто торговая площадка где тупо рискуют своими бабками. И да, кто то выигрывает, но при этом обязательно кто то проигрывает. Это просто площадка перераспределения бабла. Потому как биржа ничего не производит. А деньги рождаются от произведенного продукта. Прямая ассоциация - игра в карты. Игроки приносят к столу свои бабки и разыгрывают их между собой. Кто то выигрывает, кто то проигрывает. Но денег в рамках игры в сумме больше не становится, просто они перераспределяются между игроками. Да по сути можно сравнить биржу с любой азартной игрой на деньги или лотереей.

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 777 сказал:

Там, в банках, есть одно но. Банк заключает с вкладчиком договор, который имеет юридическую силу и в котором прописаны обязательства перед вкладчиком. А биржа, это просто торговая площадка где тупо рискуют своими бабками. И да, кто то выигрывает, но при этом обязательно кто то проигрывает. Это просто площадка перераспределения бабла. Потому как биржа ничего не производит. А деньги рождаются от произведенного продукта. Прямая ассоциация - игра в карты. Игроки приносят к столу свои бабки и разыгрывают их между собой. Кто то выигрывает, кто то проигрывает. Но денег в рамках игры в сумме больше не становится, просто они перераспределяются между игроками. Да по сути можно сравнить биржу с любой азартной игрой на деньги или лотереей.

1. Даже с увеличением количества игроков, количество денег за карточным столом увеличивается.  С новыми инвесторами и трейдерами капитализация акций повышается. А акция - это доля предприятия. 

2. Банк заключает юридический договор, но делает тоже самое, что и трейдер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vinnie сказал:

1. Даже с увеличением количества игроков, количество денег за карточным столом увеличивается.  С новыми инвесторами и трейдерами капитализация акций повышается. А акция - это доля предприятия. 

2. Банк заключает юридический договор, но делает тоже самое, что и трейдер.

1. В рамках одной игры игроки не меняются. А с уходом инвесторов и трейдеров акции падают. И доля дешевеет. Так же как из карточной игры выбывает проигравший игрок. Ему играть не на что.:D

2. Мне по большому счету пофиг что делает банк. Мне важно что он связан со мной обязательствами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

777, с этим не поспоришь :)

Я тут заметил не очень хорошую вещь у Кармы (P2B площадки). Инвестировал в бизнес под 19-20% годовых. Выплаты начались уже через неделю по графику.

Как я планировал. Получаю проценты, вывожу их. По мере высвобождения денежных средств кидаю на Карму очередные 50 тыс.

Но. Пришли первые 350 руб. 11-го будет еще 700. За вывод берут фиксированные 50 руб. 350 выводить невыгодно. Да и 1000 выводить невыгодно. 5% - это много. А приемлемые 5000(1%) накопятся только через 3 месяца. То есть, деньги замораживаются минимум на 3 месяца.

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Два месяца инвестиций в Карме. Пока очень доволен. Вложил в несколько проектов от 50 до 150к. От 19 до 24% годовых. 

p2b площадка краудлендинга. Что это такое? Фирма берет на себя посредничество между малым и средним бизнесом и инвесторами. Она оценивает заемщиков и допускает их к займу. Или отказывет. 

Заёмщик — юридическое лицо проверяется по следующим факторам (экспресс-оценка публичных сведений)

  • Нахождение заемщика в перечене террористов и экстремистов (Росфинмониторинг)
  • Наличие сведений о заемщике в реестре банкротств
  • Статус заемщика: ликвидировано или находится в состоянии ликвидации/реорганизации
  • Руководитель заемщика в реестре дисквалифицированных лиц
  • Заемщик не представляет налоговую отчетность более года
  • Наличие заемщика в реестре недобросовестных поставщиков (по 44-ФЗ и/или 223-ФЗ)
  • Наличие судебных разбирательств, где заемщик является ответчиком, с анализом существенности сумм требований
  • Наличие судебных разбирательств, где заемщик является истцом, с анализом существенности сумм требований
  • Наличие заемщика в реестре должников ФССП по исполнительным листам, с анализом существенности сумм взыскания
  • Задолженность по уплате налогов на общую сумму более 1 000 рублей
  • Со дня регистрации заемщика прошло менее 6 месяцев

Проверка связанных физических лиц (руководитель, участники, бенефициары)

  • Нахождение физического лица в перечене террористов и экстремистов (Росфинмониторинг)
  • Паспорт включен в список недействительных российских паспортов
  • Наличие сведений в реестре дисквалифицированных лиц
  • Наличие сведений о физическом лице в реестре банкротств
  • Задолженность по уплате налогов
  • Нахождение в реестре должников ФССП по исполнительным листам
  • Физическое лицо является руководителем (исполнительным органом) более 5 организаций
  • Наличие судебных разбирательств, где физическое лицо является ответчиком

Анализируются сведения и документы, предоставленные заемщиком Онлайн-сервису «Карма»

  • Учредительные документы, в том числе подтверждающие полномочия исполнительных органов заемщика
  • Финансовая (бухгалтерская) отчетность, включая: балансы, отчеты о финансовых результатах, налоговые декларации, оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов, сведения о текущих обязательствах (в т.ч. кредитных) и пр.
  • Сведения о ведении бизнеса: данные о собственных или арендуемых основных средствах, лицензии, фото/видео материалы (презентации)

Категория обеспечения

Недвижимость

  • Проверки по ЕГРН
  • Проверка правообладания (документы-основания приобретения прав собственности)
  • Проверки по прочим имеющимся факторам риска, например (по жилым помещениям): кто собственники, сколько их, возраст, как возникло право собственности, зарегистрированные лица, срок давности, история оспаривания, текущие споры и т.п.
  • Оценка стоимости, ликвидности

Автомобили

  • Проверка обременения по Реестру уведомлений о залоге движимого имущества;
  • Проверки по прочим имеющимся факторам риска (год выпуска, пробег, наличие аварий, страховки и т.п.)
  • Оценка стоимости, ликвидности

Риски по проекту

  • Оценка сумма заявки, срока и графика погашения, процентной ставки - по отношению к валюте баланса, годовой выручке, текущему финансовому результату, операционному циклу, сезонности, наличию альтернативных источников погашения
  • Оценка рисков по целевому использованию: оборотное финансирование, покупка основных средств (недвижимости, оборудования), проектное финансирование, обеспечение тендерной заявки, обеспечение контракта, на выполнение контракта, выкуп доли УК, погашение кредита/займа и т.п.
  • Оценка бизнес-плана (ТЭО, cash-flow), источника погашения, диверсификации по дебиторам/заказчикам

Кредитная история

  • Анализ отчетов БКИ
  • Анализ истории, предоставленной заемщиком

Мониторинг

  • Динамика финансовых показателей по предоставляемой и публикуемой отчетности
  • Данные от заемщика о текущих обязательствах

  Зарегистрировавшись на площадке, я сам выбираю себе заемщика. Инвестиция от 10 тыс. на срок 3-9 месяцев в среднем около 20% годовых. Проценты выплачиваются ежемесячно. Последние месяцы начинает выплачиваться тело долга. 

  Понравилось, что у Кармы нет дефолтов и всего одна просрочка. При дефолте Карма готова возвратить 80% вложений. Или остается возможность самостоятельно через суд возвращать деньги.

 Я вложил с расчетом, чтобы ежемесячно выводить проценты и оплачивать ими ЖКХ + электроэнергию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лох нынче грамотный пошел. Тяжело идет на наживку.  А схемы все придумывают и придумывают. 

Вот схемка от сбербанка:

Пример. Инвестиционная облигация Сбербанка на рост рубля (СберИОС 185)
Минимальная сумма вложений: 10 000 ₽4
Срок: 183 дня 
Как начисляется доход
3% годовых – фиксированный доход. Гарантированно выплачивается при погашении. 

До 10% годовых – дополнительный доход в случае роста курса рубля по отношению к доллару США на 5% в период с 24 декабря 2019 по 18 июня 2020 года включительно. 

 


Какие ещё бывают ИОС?


ИОС InvestKIDS (СберИОС 186)
Минимальная сумма вложений: 1000 ₽
Потенциальная доходность: до 8,5% годовых 
Срок: 2 года 

Доход зависит от изменения цен на акции Disney Walt Co, Johnson&Johnson, Kimberly Clark, Nestle.
ИОС на Норникель (СберИОС 177)
Минимальная сумма вложений: 1000 ₽
Потенциальная доходность: до 15% годовых
Срок: 3 года 

Доход зависит от средней стоимости акций ПАО «ГМК «Норильский никель»

 

Еще где то видел инфу , про доход в 36% в сбербанке. Там вам предлагают дать в кредит под большие проценты каким то заемщикам. Но тут вы рискуете по полной. Непонятно только одно, почему сам сбербанк не дает кредит этим заемщикам? 

Короче доходность вкладов падает, народ мечется куда вложить, а тут большие команды профессионалов начинают окучивать поле , причем безграничное. Мне это напоминает фильм "Волк с Уолл Стрит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Сергей Карнаухов сказал:

Какие интересные пирамиды нынче придумывают.

Сергей, а в чем здесь заключается пирамида? Где выплата процентов старым клиентам  за счет привлечения средств новых???

Компания просит кредит под залог и гарантии у физ. лиц. Карма является посредником, получая свой процент за оценку заемщика и юридическое сопровождение сделки. Вам лишь бы сказать...

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.12.2019 в 23:14, Vinnie сказал:

Сергей, а в чем здесь заключается пирамида? Где выплата процентов старым клиентам  за счет привлечения средств новых???

Компания просит кредит под залог и гарантии у физ. лиц. Карма является посредником, получая свой процент за оценку заемщика и юридическое сопровождение сделки. Вам лишь бы сказать...

Залог и гарантии фуфельные. Это известный приём кидалова, берут 10 миллионов под залог квартиры в Москве, которая находится в подвале дома и стоит максимум полтора миллиона.  Но свои "правильные" оценщики оценили её в 10 млн. и по этим документам просят живых денег тоже 10 млн., после чего получают живые деньги клиентов и на них покупают ещё четыре халупы в Мытищах и снова выставляют их как залог для 10 миллионов каждая.... Так растёт пирамида на лохах, которые думают что все их деньги обеспечены залогами квартир. А на деле за вложенными 100 миллионами граждан оформлено четыре сарая. Как только сумма становится достаточной чтобы свалить за границу - мошенники сваливают и граждане вместо красивых фото недвижимости, которая якобы у них в залоге получают суровую реальность заброшенных ангаров и гаражей по указанному в документах адресу. Либо реальную недвижимость, но оформленную по 15 раз в других схемах, так что их становится по 700 человек кредиторов на 1 кв. метр.

Все уже это проходили ещё в 90-е в бизнесе. Предприниматели уже на это не ведутся, но простое население ещё могут подоить этими  байками.  Посредник Карма потом скажет - мы только посредник. Они вас кинули, не мы. Юридическое сопровождение сделки ничего не значит, ответственности за это никакой нет - это дядя который вам подаст листок для подписи и всё, вот и всё "сопровождение". За свои действия и оценку он никак не отвечает. В случае чего скажет "ну бывает, не повезло, мы вам по договору оказывали всего лишь консультации. Это было ваше решение вкладывать деньги или нет".  До свидания.

Уж я то точно это знаю, мне с этими предложениями звонят периодически и я у них всех прошу договор, а когда они его присылают то там одни "консультации", да ещё с юр. лицом под юрисдикцией Канады. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Озадачил. А почему просто не вести нормальный легальный стабильный бизнес? Там же десятки заемщиков. Но, блин, озадачил. (

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Vinnie сказал:

Озадачил. А почему просто не вести нормальный легальный стабильный бизнес? Там же десятки заемщиков. Но, блин, озадачил. (

Винни, для тебя открытие, что во всем мире процветают мошеннические схемы? Это нормально в западном мире и называется бизнес. Кто будет за копейки корячиться? Все хотят срубить по полной и по быстрому. На западе это в порядке вещей , а у нас и подавно. Про это еще Карл Маркс писал. Мы же у них учимся. Именно поэтому всех наших бизнесменов своровавших здесь в России миллиарды и осевших на западе, никто не выдает по нашим запросам СК.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, TDKs сказал:

 Именно поэтому всех наших бизнесменов своровавших здесь в России миллиарды и осевших на западе, никто не выдает по нашим запросам СК.  

  TDKs, это в твоем и путинском мирке их не выдают. Просто выдают их по решению суда, а не по желанию ВВП. А для суда нужны доказательства. А самые тяжелые преступления - выступления против Путина или ведение бизнеса в России - отсталые буржуины за преступление не считают. У европейского правосудию и тебя противоположные мнения по поводу Навального, Чичваркина или Юкоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...