Перейти к контенту

о совести


frezer777

Recommended Posts

хотелось бы узнать мнения,о месте совести в современном мире.есть ли она у политиков,различных звёзд,чиновников(хотя тут всё ясно),ну и нас простых людей,а может и не совсем простых.

Чистая совесть свидетельствует о начале склероза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совесть нынче понятие очень избирательное.

 

Обычно она упоминается только когда дело касается окружающих, у коих она всегда обязана быть в зоне видимости и доступности для справедливого ее порицания и констатации весьма неприглядного вида.

 

Но как только дело доходит до себя, любимого, на передний план выступает все, что угодно - права, законы, причины и поводы... - всё, кроме совести. Она вдруг скромно, совестливо так, растворяется в недрах глубокой души и смутно видна только своему обладателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся совесть давно проданна, у нас ведь рыночная экономика. Я думаю это значение имеется только в русском языке. Или я не прав? Есть ли слово с равноценным значением в других языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на английском - conscience.

 

совесть есть у всех, даже у тех, кто ей не пользуется. очень сильная штука. вот мы говорим, политики, чиновники, а ведь мало кто знает, как они спят, как они болеют и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на английском - conscience.

 

совесть есть у всех, даже у тех, кто ей не пользуется. очень сильная штука. вот мы говорим, политики, чиновники, а ведь мало кто знает, как они спят, как они болеют и так далее.

когда то и сам так думал,но судя по продолжительности жизни большинства политиков,они успешно изжили в себе этот "недостаток".это в том смысле,что жизнь спокойная,без нервов=жизнь с "чистой совестью",даёт больше шансов прожить долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вся совесть давно проданна, у нас ведь рыночная экономика. Я думаю это значение имеется только в русском языке. Или я не прав? Есть ли слово с равноценным значением в других языках?

конечно же,понятие совесть присутсвует у всех так называемых цивилизованных народов,или точнее сказать,присутствовало. по моему сейчас,только бабушки стыдят внуков сопливых,так как глупенькие и ответить не могут.Но повзраслеют и... А наглость цветёт и пахнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно же,понятие совесть присутсвует у всех так называемых цивилизованных народов,или точнее сказать,присутствовало. по моему сейчас,только бабушки стыдят внуков сопливых,так как глупенькие и ответить не могут.Но повзраслеют и... А наглость цветёт и пахнет.

 

да, цветёт и пахнет. а потом ни с того ни с сего погибает вместе с носителем, лет эдак в 25.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, цветёт и пахнет. а потом ни с того ни с сего погибает вместе с носителем, лет эдак в 25.

да такое бывает,вот ведь только состояние нашего общества говорит,что большинство выжили.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это большинство значит не самые безнадёжные человеки. всё-таки не все у нас воры, убийцы, разбойники.

 

"Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." (с)Булгков, "Мастер и Маргарита".

 

 

Пускай мы стали пьющими моральными калеками,

А всё же, брат, не гнидами, а всё же - человеками,

А всё же, не гниющими большими имяреками

(с)ДДТ, "Война бывает разная".

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...