Перейти к контенту

Проблемы наших подъездов и дворов


DimF

Recommended Posts

 Есть более сильные слова, федеральный закон, исковое заявление и т.п.

 

Кстати внезапно всплыл второй интересный факт, про домофоны и их обслуживание, как оказывается при обращении о не работе домофона, его ремонт оплачивается отдельно, возникает резонный вопрос, что тогда включает в себя его обслуживание, которое оплачивается отдельной строчкой в квитке об оплате. 

 

Пока в устном общении об уборке подъездов получена информация, что есть некий местный указ, по которому убираться положено только в домах этажностью выше 5. Следующим шагом надо получить этот указ и проверить в суде законность в плане противоречия с федеральным законом. Тыканье острой палкой продолжается.

 

 

 

 

P.S. А вся лишь проблема была просто в предоставлении уборщицы в конкретном подъезде, но видимо этот путь не для УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

а мы свободной уборщице скидываемся. это нормально, или жэк должен предоставить? и кстати по телеку сказали, что сантехник должен быть бесплатный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   Это нормально, что вы наняли себе рабочих для ремонта и полного содержания дома, платите им ежемесячно, а потом ещё дополнительно за свой счёт нанимаете уборщицу? Начать надо с того, что получить на руки договор между УК и жильцами, после этого в зависимости от наличия или отсутствия там этого пункта - действовать. Вариант если есть такой пункт - требовать его соблюдение, если пункта нет - требовать включить, если потребуют дополнительную плату за введение этого пункта, потребовать полного отчёта со сметами за предыдущий год, куда уходят полученные деньги, после получения отчёта и проверки его независимым аудитом, делать выводы, что вводить уборщицу за доп. плату или можно уложиться в существующую сумму оплаты.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а договор такой у кого найти? по идее должно быть товарищество собственников жилья и председатель? я ни того, ни того не видел. а если у нас некоторые не приватизированы?

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Искатьи бегать нигде ни за кем не надо, пускай они за вами бегают, они нанятые нами на наши деньги наши работники. Пишем заявление, прошу мне как собственнику такого-то помещения, предоставить копию договора между мной (моим домом) и УК, идёте на почту, платите 20р за заказное письмо с уведомлением и описью вложимого, оправляете по адресу УК (есть на квитке), ждём ответа в течении 2 рабочих дней (по закону). Звонить и просить бесполезно, посылают к кому-то, кого никогда нет на месте, а принимает только 29 февраля каждого високосного года, в году в названии которого есть буква "Ж". Не получаем ответ в течении 2 дней, платим 200р пошлины, заказным письмом с уведомлением и описью отправляем его копию вместе с исковым заявлением в суд. 

 

P.S. Я всё ещё не вижу уборщицы у себя в подъезде. Я знаю, что вы читаете эту тему ;)/> Следующим шагом будет выкладывание статей законов по которым всего этого можно добиться. и влезание дальше в сметы и за что мы платим и что на само деле получаем.  

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дом кооперативный, договор с Жилсервисом на руках, но подробностей в нем нет. Тут лучше сразу просить разъяснения в письменном виде. Разъяснение будет писать юрист Жилсервиса. И то, если ему раз пять напомнить. А вот фото нестерильного подъезда, плюс какая-нибудь сломанная или плохо закрывающаяся дверь или окно, в которое дует, перегоревшие лампочки плюс ваше предыдущее обращение в Жилсервис по данному вопросу, аккуратно положенное в конверт и переданное в Жилинспекцию, принесет больше пользы для наведения порядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас дом кооперативный, договор с Жилсервисом на руках, но подробностей в нем нет. Тут лучше сразу просить разъяснения в письменном виде. Разъяснение будет писать юрист Жилсервиса. И то, если ему раз пять напомнить. А вот фото нестерильного подъезда, плюс какая-нибудь сломанная или плохо закрывающаяся дверь или окно, в которое дует, перегоревшие лампочки плюс ваше предыдущее обращение в Жилсервис по данному вопросу, аккуратно положенное в конверт и переданное в Жилинспекцию, принесет больше пользы для наведения порядка.

Никто никому напоминать и бегать не будет, не ответили в срок - автоматом иск на неисполнение закона, никакие инспекции тоже не нужны, сразу суд, он разберётся и привлечёт и инспекцию и независимых экспертов и кого нужно.

 

 

 

 

жилинспекции просто денег дадут - так сейчас все вопросы решаются.

 

 

 

 

Да не вопрос, дадут денег, напишем выше и тогда проверят и эту инспекцию.

 

Наша задача постоянно тыкать палкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот когда вспомниш такое слово как УПРАВДОМ, у которого должны быть свои обязанности и льготы ЖКХ, а самое главное душа болеть за свой дом - подъезд.

Изменено пользователем DimF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в Пушкино старшая по дому - Лидия Александровна. Она одна живёт на последнем этаже в своей квартире - делать ей нечего, так как на пенсии, но у неё есть ЦЕЛЬ - всех в доме строить чтобы был порядок. У неё голос как у роты солдат, она так меня позорила за то что я квартплату просрочил на 1 месяц, что наверное все 5 подъездов слышали, я её боюсь и предпочитаю с ней не встречаться, потому что она реально танк, её даже местные хулиганы боятся - если она их застанет в подъезде куда они зашли пивка попить от холодов, то они бегут бросив даже полные неоткрытые бутылки, если она вступает с ними в неравную схватку (неравную потому что у хулиганов нет шансов) в первом подъезде, то её голос я слышу у себя в квартире в третьем подъезде, причём отчётливо, что постоянно пополняет мои знания русского матерного языка.

 

А ещё её боится председатель нашего кооператива, в который входит 6 домов. Поэтому в нашем доме и в нашем подъезде всегда в первую очередь делают косметический ремонт, чинят домофон и меняют перегоревшие лампочки. Кроме того она постоянно дежурит на лавочке у подъезда и всегда знает кто пришёл и кто ушёл и с кем и когда и в каком состоянии и на какой машине приехал. В принципе в нашем подъезде дверь в квартиру на ключ вообще можно не закрывать, цербер всё равно чужих не пропустит. Чтобы меня сильно не ругали, я иногда выношу ей на лавочку попить водички (когда дома по выходным, а она то знает когда я дома). Я живу на первом этаже, она кричит мне в окно "Серёга ! Дай попить !", а если я сплю с утра, то стучит своей клюшкой в окно. А когда я на работе, ей соседка которая сидит дома с ребёнком спускает попить на верёвочке с третьего этажа. Потому что живёт Лидия Александровна на 5-м этаже и попить ей туда подниматься тяжело.

 

А ещё Лидию Александровну очень уважает наш участковый, потому что он знает - этот его участок в надёжных руках и когда в пятом подъезде полгода назад в одной квартире перепились и и один вывалился (или выкинули) из окна, то участковый сразу как прибыл получил самую полную информацию из самых надёжных рук с именами, датами, временем, кто с кем гуляет, кто с кем развёлся или женился, кто хороший и кто плохой, причём не только касательно гулящих, а всего подъезда или даже всего дома.

 

P.S. Я Лидию Александровну тоже очень уважаю, и отзываюсь о ней всегда положительно, потому что не знаю - вдруг у неё интернет есть и она форумы читает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долги УК за ЖКХ: за всё ответят жильцы

26.11.2010

 

В российском ЖКХ грядут очередные радикальные реформы. Государственная Дума готова принять закон, согласно которому за долги ТСЖ придется расплачиваться его членам своим имуществом. Эксперты уже называют социальные последствия данного шага непредсказуемыми.

 

Закон принят депутатами в первом чтении. В окончательной редакции документ может быть одобрен уже завтра.

 

Напомним, инициатором поправок в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования отношений по управлению многоквартирными домами стала группа депутатов-единороссов: В. Пехтин, А. Чиркин, К. Шипунов, М. Шаккум и В. Плескачевский.

 

В случае если их предложения будут приняты в первозданном виде, штрафы за протекающие крыши и залитые подвалы придется оплачивать не только из бюджета ТСЖ, но и за счет жителей обслуживаемых многоквартирных домов. Более того, за долги компаний гражданам — собственникам жилья, по крайней мере неплательщикам, придется отвечать своим имуществом.

 

Впрочем, на словах депутаты-уральцы против новаций решительно возражают.

 

«Этот законопроект — не что иное, как перекладывание ответственности на жителей многоквартирных домов. Особенно это касается тех домов, которые были построены более 20 лет назад, еще до того, как люди, к примеру, переехали в этот дом. Если крыша уже сама упала от старости, а водопровод и канализация сгнили, то здесь должно нести ответственность государство. По этому вопросу еще идет бурное обсуждение, но мы не поддерживаем данный законопроект», — заявил УрБК депутат Государственной Думы РФ Владимир Таскаев.

 

Аналогичного мнения придерживаются и областные депутаты. По мнению Владимира Герасименко, за ненадлежащее состояние обслуживаемых домов подвергаться штрафным санкциям должны сами управляющие компании.

 

«За ТСЖ и УК необходимо осуществлять контроль. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей такие организации должны нести материальную ответственность. Возможно, требование о том, что управление многоквартирным домом может осуществляться компанией, являющейся членом саморегулируемой организации, действительно поможет решить проблему их ответственности, но жильцы не должны отвечать за неверные управленческие решения своих УК», — полагает парламентарий.

 

Впрочем, по словам экспертов, сам по себе новый порядок вещей законодательству отнюдь не противоречит и теоретически может начать применяться хоть завтра.

 

«Денежные средства, которыми управляет ТСЖ, создаются исключительно за счет взносов собственников недвижимости — участников ТСЖ, и если за неисполнение должностными лицами ТСЖ своих прямых обязанностей будут платить собственники жилья, это юридически корректно», — заявил УрБК депутат Иван Кадочников.

 

Сами управляющие компании откровенно признают, что новому закону были бы рады.

 

«Я считаю данный документ совершенно необходимым и своевременным, где-то даже запоздалым. Это позволит дисциплинировать нерадивых граждан и заставить их вовремя платить по счетам. Если собственник квартиры не производит оплату за предоставляемые ему услуги, то он должен нести за это материальную ответственность», — заявил УрБК директор управляющей компании «ДЕЗ» Сергей Сколобанов.

 

Какие последствия может вызвать принятие данного закона, представить несложно, ведь только в Свердловской области долги управляющих компаний перед энергетиками составляют сотни миллионов рублей. Соблазн подключить к их погашению собственников квартир весьма велик.

Автор: Анастасия Упорова

Источник: urbc.ru

 

P.S. Пора валить, лучше даже из этой страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже брала в Жилсервисе договор. Почитать. Почитала. Ничего не поняла. Пошла за разъяснениями. С недовольным, мягко говоря, видом и словами - инспекция с проверкой, мне еще хуже заморочили голову. Единственное что поняла из всей этой тирады, что в сумму техобслуживания входит еще и наши обращения в паспортный стол. Ежемесячно. А по поводу мусора мне объянили, что с ноября 2010 Р. издала указ, брать не с количества проживающих , а сквадратных метров. Так что перерасчет будет. Мне вручную в бухгалтерии пересчитали, поскольку программа еще не настроена. Насчет грязных подъездов объяснили - на выборы ходить надо было. Я не особо поняла эту фразу, но однако.

Кстати о договоре. В тот момент когда появился Жилсервис, юристом там работал знатный аферист. Местный. Договор соответствует, не подкопаешся. Называется ни о чем. Подписи ставить , по идее, должны представители от дома. Но перед этим, я так понимаю, нас должны были с ним ознакомить. Можно было собрание замутить. Я почему то уверена, что и те кто подписывали, если подписывали, не очень то знакомы с документом.

Будем дальше молча носить свои кровные за то, чего нет.

А еще мне нравиться графа "пени". Молодцы. 10 каждого месяца плачу,а все равно несколько копеек прилипает. Пенсионеров жалко. Для нас копейки, а для них деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже брала в Жилсервисе договор. Почитать. Почитала. Ничего не поняла. Пошла за разъяснениями. С недовольным, мягко говоря, видом и словами - инспекция с проверкой, мне еще хуже заморочили голову. Единственное что поняла из всей этой тирады, что в сумму техобслуживания входит еще и наши обращения в паспортный стол. Ежемесячно. А по поводу мусора мне объянили, что с ноября 2010 Р. издала указ, брать не с количества проживающих , а сквадратных метров. Так что перерасчет будет. Мне вручную в бухгалтерии пересчитали, поскольку программа еще не настроена. Насчет грязных подъездов объяснили - на выборы ходить надо было. Я не особо поняла эту фразу, но однако.

Кстати о договоре. В тот момент когда появился Жилсервис, юристом там работал знатный аферист. Местный. Договор соответствует, не подкопаешся. Называется ни о чем. Подписи ставить , по идее, должны представители от дома. Но перед этим, я так понимаю, нас должны были с ним ознакомить. Можно было собрание замутить. Я почему то уверена, что и те кто подписывали, если подписывали, не очень то знакомы с документом.

Будем дальше молча носить свои кровные за то, чего нет.

А еще мне нравиться графа "пени". Молодцы. 10 каждого месяца плачу,а все равно несколько копеек прилипает. Пенсионеров жалко. Для нас копейки, а для них деньги.

 

 

Здесь все фуромчане будут брагодарны , если Вы или кто другой , выложите этот договор на форум. Фамилию и арес можно временно заклеить и просканировать договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин , мне не жалко...только я "ооочень уверенный пользователь". Инструкцию как это сделать дайте? Вот , предположим, фото у меня на компе, дальше что делать? Сканера нет, только фотик.

А вообще я могу его отдать. Мне он не нужен

Изменено пользователем lyu8041
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... идёте на почту, платите 20р за заказное письмо с уведомлением и описью вложимого, оправляете по адресу УК (есть на квитке), ждём ответа в течении 2 рабочих дней (по закону).

 

2 дня на электронный запрос, на бумажный 20 дней с момента получения: Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731. Там-же прописана обязанность УК иметь сайт и раскрывать на нем всю необходимую жильцам информацию. По идее срок был 2 месяца, т.е до 23 ноября 2010 сайт должен быть, кто-нибудь знает адреса?

Изменено пользователем KRom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин , мне не жалко...только я "ооочень уверенный пользователь". Инструкцию как это сделать дайте? Вот , предположим, фото у меня на компе, дальше что делать? Сканера нет, только фотик. А вообще я могу его отдать. Мне он не нужен

 

Если фото договора у вас на компе можете элементарно открыть его в программе paint (кнопка пуск - все программы - стандартные - paint) и там с помощью функции ластик стереть свои данные. Затем сохранить фото с другим именем через меню файл - сохранить как. Затем загрузить сохраненное фото на форум с помощью кнопки "обзор" в меню прикрепление файлов. Чтобы не было проблем с загрузкой фото на форум, её название должно быть написано латинскими буквами.

post-115-0-68927800-1290963081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...