Перейти к контенту

Здоровая еда


Николай

Recommended Posts

Всем утро доброе. купил вчера арбуз в семерочке. Поибор конечно не претендует на 100% точность и не сравнится с лабораторией .даже если и врет процентов на 30 все равно грусноввто.

rps20180719_104755.jpg

В мякоти чуть поменьше.в итоге арбуз отправился в контейнер.всеже раньше серидины августа покупать арбузы не буду

rps20180719_104825.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Metamorf сказал:

Жду продолжения. Особенно интересуют виноград и груши

Виноград сложно измерить.груши замерял все ок было даже весной а также яблоки,бананы.апельсины .огурцы с помидорами.все в норме было.я уж думал контроль все дела.но весной все импортное было .может контролируют всеже .в чеке написано арбузы отечественные

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай сказал:

.в чеке написано арбузы отечественные

Когда бывал на югах  (Дагестан, Азербайджан) - местные строго предупреждали: ихние "продажные арбузы" есть нельзя, шприцованные типа

Кажись "отечественные" от тех же производителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Metamorf сказал:

Когда бывал на югах  (Дагестан, Азербайджан) - местные строго предупреждали: ихние "продажные арбузы" есть нельзя, шприцованные типа

Кажись "отечественные" от тех же производителей

Возможно подкармливают чтоб росли быстрее

Изменено пользователем Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Николай сказал:

Возможно подкармливают чтоб росли быстрее

там другая процедура. Обычным шприцом в молоденькие арбузы вводят раствор селитры. Чтоб посильнее надулись и пораньше покраснели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один уже съел. Нормальный попался, очень вкусный. Брал на рынке. В Пятерочке точно не возьму.

Вот, как без прибора определить нитраты в арбузах:  Можно, используя обычную воду. Есть два варианта проверки: В большую емкость налить воду и опустить в нее целый арбуз. «Утонувший» плод свидетельствует о большом количестве нитратов, а всплывший можно употреблять без всяких опасений. Отрезать ломтик арбузной мякоти и поместить его в полулитровую баночку с водой. Жидкость должна немного окраситься в розовый цвет или помутнеть. Насыщенно-розовый, красный или фиолетовый цвет воды подтверждает наличие нитратов.
Иногда проверить безопасность ягоды можно буквально на глаз. В перекормленном нитратами арбузе в разрезе видны прожилки желтого цвета вместо белых, а сама мякоть имеет неестественно красный цвет. К тому же кожура арбуза идеально гладкая и блестит. Приобретать такой арбуз, а уж тем более употреблять его нельзя.

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TDKs сказал:

Я один уже съел. Нормальный попался, очень вкусный. Брал на рынке. В Пятерочке точно не возьму.

Вот, как без прибора определить нитраты в арбузах:  Можно, используя обычную воду. Есть два варианта проверки: В большую емкость налить воду и опустить в нее целый арбуз. «Утонувший» плод свидетельствует о большом количестве нитратов, а всплывший можно употреблять без всяких опасений. Отрезать ломтик арбузной мякоти и поместить его в полулитровую баночку с водой. Жидкость должна немного окраситься в розовый цвет или помутнеть. Насыщенно-розовый, красный или фиолетовый цвет воды подтверждает наличие нитратов.
Иногда проверить безопасность ягоды можно буквально на глаз. В перекормленном нитратами арбузе в разрезе видны прожилки желтого цвета вместо белых, а сама мякоть имеет неестественно красный цвет. К тому же кожура арбуза идеально гладкая и блестит. Приобретать такой арбуз, а уж тем более употреблять его нельзя.

 

 

Сдается мне что с рынка что с магаза арбузы с одного поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Николай сказал:

Сдается мне что с рынка что с магаза арбузы с одного поля.

Не знаю. Фрукты и овощи на рынке , просто координально отличаются от магазинных. И кстати очень часто и цена ниже. Парадокс? В сетевых магазинах , часто просто полный отстой торгуется. В основном в сетевых , почему то все импортное. Казалось бы везти дальше. Но видимо цена закупки мизерная. Возьмите сейчас яблоки, на рынке. Вкусные , не консервированные, свежие. В магазине уже обработаны и на вкус никакие. Такие же помидоры и т.д.. В итоге в сетевых стараюсь овощи и фрукты не брать. Особенно летом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На рынке рыночная экономика, у меня детёныш там увидел кузовок малины в феврале, пришлось отдать за эту пригоршню ягод 600 рублей тогда, капец как дорого, никогда бы не купил если бы не детские вопли, а сейчас там тоже самое за 180 продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

На рынке рыночная экономика, у меня детёныш там увидел кузовок малины в феврале, пришлось отдать за эту пригоршню ягод 600 рублей тогда, капец как дорого, никогда бы не купил если бы не детские вопли, а сейчас там тоже самое за 180 продают.

Ну , а сколько тоже самое стоит в сетевых если качественный товар? Еще дороже. Хороший выбор на экзотику в Глобусе. Даже зимой арбузы. Но цена.  А то , что навалом продают, по качеству редко хорошее. На этикетках: Израиль, Турция, Египет, ЮАР и т.д. . Даже сейчас, когда у нас сезон овощей и фруктов. 

Цены на Хотьковском рынке намного дороже , чем в Посаде на вещевом. Я там набираю. В будни особенно цены низкие и выбор большой. В среднем цена на 20% ниже. К примеру тут черешня была по 250-300, а там я брал по 180-200 хорошую. И в основном все так.   

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мне уже не первый человек говорит, что у нас на хотьковском рынке цены дороже чем на пушкинском и на посадском рынках. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно покупаю конференцию .но их не было.купил желтые.в целом сьедобные но увлекатся не стоит особенно детям.парочку и все.(зависит от массы тела)

rps20180720_110258.jpg

Бананы гораздо ниже нормы. Видимо откуда их везут серьезные проблемы с удобрениями.(я то думал почему бананы привезенные с края света дешевле яблок с твери )

rps20180720_110343.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно. На банан норма 200 а на грушу 60. А я то думал что норма - это норма нормального усвоения человеческим организмом. Получается тот арбуз у которого 160 зря выкинули. Просто нужно было обозвать его бананом.

ИМХО. Чушь собачья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько такой приборчик стоит и почему там флешка воткнута?  Я один раз купил похожий, он врал просто безбожно, выкинул.

Сегодня еще один арбуз и дыню взял в Посаде. Арбуз по 40 р. кило, дыня по 80р. кило, торпедо. Третью дыню там беру, просто сказка. Арбуз сказали дагестанский. Давали пробовать и  сами ели. Сказали сами едим  и проблем не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TDKs сказал:

Сколько такой приборчик стоит и почему там флешка воткнута?  Я один раз купил похожий, он врал просто безбожно, выкинул.

Сегодня еще один арбуз и дыню взял в Посаде. Арбуз по 40 р. кило, дыня по 80р. кило, торпедо. Третью дыню там беру, просто сказка. Арбуз сказали дагестанский. Давали пробовать и  сами ели. Сказали сами едим  и проблем не было. 

Это не флешка это зарядка.стоит 10000р

2 часа назад, 777 сказал:

Прикольно. На банан норма 200 а на грушу 60. А я то думал что норма - это норма нормального усвоения человеческим организмом. Получается тот арбуз у которого 160 зря выкинули. Просто нужно было обозвать его бананом.

ИМХО. Чушь собачья.

Норма для человека взрослого человека 200-300 мг нитратов в сутки. Можно было сьесть конечно грамм 500 но как то стремно.а прибор нужен в первую очередь чтоб понимать какая концентрация химии в продукте и сколько его примерно можно сьесть.(например могу сьесть 5-6кг арбуза за сутки) если по 150мг в кг то получаем в сутки 900мг и привет отравление

Изменено пользователем Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Николай сказал:

Это не флешка это зарядка.стоит 10000р

Норма для человека взрослого человека 200-300 мг нитратов в сутки. Можно было сьесть конечно грамм 500 но как то стремно.а прибор нужен в первую очередь чтоб понимать какая концентрация химии в продукте и сколько его примерно можно сьесть.(например могу сьесть 5-6кг арбуза за сутки) если по 150мг в кг то получаем в сутки 900мг и привет отравление

А ты сунь свой прибор в раствор соли пищевой. Ты удивишься сколько в ней нитратов...(которых там нет от слова "совсем"):shok: Просто этот прибор - лохотрон. Он не то измеряет. Ну а зарядка за 10К:good: Лучше батарейками пользоваться. На всю жизнь (прибора) хватит.

ИМХО. Народ помешался на здоровье. А всякие прохиндеи - маркетологи рубят на лохах бабло. Капитализм, рыночная экономика ... ну и т д... Есть же поговорка: "Без лоха жизнь плоха":D

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, 777 сказал:

А ты сунь свой прибор в раствор соли пищевой. Ты удивишься сколько в ней нитратов...(которых там нет от слова "совсем"):shok: Просто этот прибор - лохотрон. Он не то измеряет. Ну а зарядка за 10К:good: Лучше батарейками пользоваться. На всю жизнь (прибора) хватит.

ИМХО. Народ помешался на здоровье. А всякие прохиндеи - маркетологи рубят на лохах бабло. Капитализм, рыночная экономика ... ну и т д... Есть же поговорка: "Без лоха жизнь плоха":D

Нитраты как и соль имеют токопроводность на этом основан принцеп действия.только арбузы наверное в соленой воде не растут.а так да в соленой воде зашкалит

Да и 10000 не так и много по нынешним временам .айфон раз в 7 длроже.я же не кого не агитирую.у меня спросили я ответил

Изменено пользователем Николай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принцип тупого замера сопротивления в этом приборе почти никак не показывает концентрацию нитратов. Кроме нитратов, нитритов иль солей натрия в спелой ягоде иль фрукте куча других солей, которые кардинально влияют на электропроводность. А еще- количество воды, в которой эти соли растворены. И чем спелее - тем больше солей. А вот каких именно?

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему тоже фигня полная - прибор меряет электрическое сопротивление, а называет это содержанием нитратов.

В настоящих химических лабораториях так не делают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...