Перейти к контенту

ДТП, виновник без ОСАГО, как взыскать деньги?


wtift

Recommended Posts

Добрый день, нужен совет

Жене со встречки въехали в машину и разворотили весь бок. Виновник остановился, ГАИ вызвали, протокол составили, виновность однозначна

У нас только ОСАГО, у виновника ничего нет, машина не его, вез знакомых. Ремонт машину на вскидку выйдет в 100кр. В страховой по ОСАГО ничего делать не будут.

Подскажите, как грамотно разрулить ситуацию, какая моя последовательность действий и где у нас в Хотьково можно сделать экспертизу, для предъявления виновнику и которую примут в суде, ее примерная стоимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С протоколом чудеса, подписывала жена в шоке после аварии, с орущими детьми, засыпанных осколками стекла
Вместо столкновение с выездом на встречку через сплошную виновнику указали "неправильно выбрал скорость движения в результате чего совершил столкновение"
Оформивший инспектор по телефону говорит, что "человек потянулся за телефонов, там было максимум 20см встречки, такое не оформляют"
Для наглядности - вот этот участок дороги https://www.google.com/maps/@56.2183796,38.0833649,3a,75y,126.87h,60.5t/data=!3m6!1e1!3m4!1sPXxYk5kP31W82-P1oJm0jA!2e0!7i13312!8i6656

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновник этого ДТП, с детьми засыпанными осколками стекла, должен осознать, что он очень близко подъехал на своем автомобиле к серьезным для него последствиям. До разбора в ГИБДД вы еще можете заставить его это понять. Инспектор в протоколе не указал встречку = виновник с ним договорился. Значит ему нужны права, он будет ездить, совершать еще ДТП, договариваться. Врежется в еще одну машину с детьми. ОСАГО у него нет, еще один «плюс» к его сознательности.

Я бы Вам рекомендовал до разбора встретиться с ним лично, и в разговоре принять для себя решение:

  1. Человек осознает свою вину и до разбора в ГИБДД  компенсирует вам деньгами ремонт и моральный ущерб на Ваших условиях.

  2. Человек не осознает вину, тогда Вы, начиная с разбора с ГИБДД лично, или с помощью юриста лишаете его прав, проверяете своих детей в плане физических последствий столкновения (может быть сотрясения были, стала болеть голова?), взыскиваете ущерб автомобилю.

Можете конечно пустить все на самотек. С моей точки зрения тут в первую очередь дело не в деньгах, а в мере сознания своей ответственности за жизни и здоровье людей при езде за рулем. Это я Вам говорю как человек, который сам чуть было не стал виновником ДТП с возможными травмами.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...