Перейти к контенту

Новости по налогам


TDKs

Recommended Posts

Если разобраться, то огромное количество компаний в нашей стране, работает с ИП по договорам для ухода от налогов. И казалось  такие схемы законны. А вот и прециндент:

 

Схема с ИП всё. Договор фирмы с ИП могут признать трудовым и доначислить налоги 

Верховный суд поддержал требование налоговой и признал договоры фирмы с ИП трудовыми. В результате одной компании доначислили налоги и теперь она должна исполнять трудовой кодекс, хотя заключала договоры на оказание услуг. По документам она платила ИП за услуги, а для налоговой оказывается, что платила зарплату сотрудникам. А это значит подоходный налог и взносы в фонды.

Всем ИП и тем, кто с ними работает по гражданско-правовым договорам, нужно быть внимательнее. Может быть, завтра налоговая придет к вам и скажет, что вы не заказчик и исполнитель, а работодатель и работник.
В чём там было дело?

Одна компания заключила договоры с девятью предпринимателями. Они много лет оказывали разные услуги: перерабатывали металлолом, ремонтировали машины, вели бухгалтерию и занимались логистикой.

Никто не писал заявлений о приеме на работу, не просил оплачивать больничные и не уходил в отпуск. Не было трудовых книжек и штатного расписания. Каждый предприниматель платил за себя единый налог по упрощенке и фиксированные взносы. Это законно.

Но тут пришла налоговая и говорит: вы все не предприниматели, а наемные работники. А фирма на самом деле работает с вами, чтобы экономить на налогах. И вы тоже хотите экономить на налогах, а договоры как ИП заключили формально.

Каждый предприниматель объяснил, что не хочет заключать трудовой договор, работает на себя и вообще против трудовых отношений со своим партнером по бизнесу.

Фирма тоже объяснила, что не может платить НДФЛ за ИП, которые находятся на упрощенке и хотят работать по гражданско-правовому договору. А даже если захочет, то эти 13% придется удержать с предпринимателей, которые абсолютно законно и официально платят 6% в бюджет. То есть на расходы компании это не повлияет, а люди получат меньше положенного, и непонятно почему.

Налоговая оштрафовала компанию на 280 тысяч рублей и начислила почти 800 тысяч рублей пени. Срок давности по некоторым штрафам прошел, но пени обязали заплатить. А еще фирма должна удержать у предпринимателей доначисленный налог на доходы. Если не получится — взыщет налоговая. Факт уплаты единого налога по упрощенке решили не учитывать.

Компания с таким решением не согласилась, обратилась в суд, дошла до Верховного и проиграла. Теперь всё, придется платить.

Вся история судов по этому делу
На каком основании налоговая признала договоры трудовыми? Так вообще можно?

По закону гражданско-правовой договор можно признать трудовым. Это делают по заявлению работника, на основании предписания надзорного органа или через суд. В суд может обратиться трудовая инспекция, чтобы начислить доплаты, пособия и надбавки. Или, например, налоговая: она захочет взыскать налог на доходы, страховые взносы, пени и штрафы.

статья 19.1 ТК РФ

Заключать гражданско-правовые договоры вместо трудовых по закону нельзя. Если стороны заранее понимают, что они не заказчик с исполнителем, а работодатель и работник, они обязаны заключить трудовой договор.

статья 15 ТК РФ

Если суд согласится с налоговой, договор на оказание услуг признают трудовым задним числом. А налоги и пени доначислят за всё время сотрудничества с таким предпринимателем. Самому предпринимателю тоже не поздоровится.
Значит, любой гражданско-правовой договор могут признать трудовым?

Нет, не любой. У трудового договора есть формальные признаки, которые ищет налоговая и учитывает суд.

Договор с ИП могут признать трудовым, если этот предприниматель:
ежедневно выполняет одни и те же обязанности;
получает фиксированную или почасовую оплату каждый месяц;
задействован в производственном процессе;
делает то, что должен делать человек на конкретной должности в штате: бухгалтер, водитель, логист или рабочий цеха;
работает там, где находится компания, и использует ее оборудование;
соблюдает график работы;
несет материальную ответственность.

статья 57 ТК РФ

И главное — ИП по гражданско-правовому договору работает для своей выгоды, чтобы самому получать прибыль. А работник по трудовому договору выполняет обязанности, чтобы прибыль получала компания.

Это примерный перечень. Еще могут учесть показания свидетелей и любые другие доказательства. Если налоговая заподозрит, что фирма замаскировала трудовые отношения под договор с ИП, то обратится в суд и доначислит налоги всем участникам хитрой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае ИП нужно подавать в суд на налоговую для возврата налогов уплаченных ими. Так как раз их считают штатом фирмы, то взымание с них налогов, сверх налогов для обычных физ лиц - незаконно. С какого уплачивалась вмененка иль упрощенка? Короче очередной высер госудавства, ради латания дыр в казне за счет бизнеса. Так оно ему "помогает" не сдохнуть.

Фирмам таксистов можно закрываться. Большинство работает именно по таким договорам с оператором. Некоторые грузоперевозчики так же. Там водила с фурой ИП (который платит налоги) Оператор дает заказы и получает процент. (с этого дохода он платит налоги) Формально водила работает на оператора и выполняет одну и ту же работу без которой оператор не получит дохода.  

Бред короче. 

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный текст статьи опубликованной выше. https://journal.tinkoff.ru/ip-dogovor-nalogi/


 

Я про бред тоже подумал. Но прецедент создан. А у нас так полстраны работает, если не больше. Какой то маразм. Берут налоги и пени задним числом. А как же офшоры? Туда деньги из Росси рекой текут.

Главное , все по закону было с ИП. А теперь оказывается, это как трактовать и доказывать. Сначала придумывают правила, а потом на ходу меняют в нужную сторону.

 

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению у нас все так.. У нас и законы пишуться так, что бы их можно было двояко трактовать. И когда начинаешь заниматься бизнесом, понимаешь, что ты уже априори виноват, как бы ты не старался все делать "по закону".

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 6 months later...

Итак, приближается 1 декабря, срок до которого нужно оплатить все налоги на имущество.  Соответственно если в срок не уложитесь , то будут начислены пени.  Я лично, уведомления и квитанций по почте не дождался. Подозреваю, что многие тоже. Пришлось сегодня ехать в налоговую. Ну и там , как обычно совковый бардак. Ну почему у нас так , ни одного хорошего дела до ума довести не могут в государстве. В налоговой полно народу, аппараты по талонам не работают , ( в МФЦ нашем тоже частенько такое), очереди к окошкам, очереди на "узнать" .  Взял пароль для личного кабинета сайта налоговой в одном окне, квитанции выписали уже в другом окне, везде очередь. Сказали теперь по почте ничего присылать не будут , все через личный кабинет. 

На сайте налоговой висит объявление , что у них технические проблемы до 4 декабря. Хотя по моему проблемы у них постоянные. 

Куча не довольных людей, пенсионеры просят льготы, кому то проданные машины налогом облагают и т.д..  И самое главное, увеличился налог на квартиру. Не знаю , как у других, а у меня в три раза.  В прошлом году платил в три раза меньше, а квартира никуда не переезжала, дом стоит на месте. Транспортный налог тот же по сумме. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, TDKs сказал:

И самое главное, увеличился налог на квартиру

Раз в пять лет, происходит переоценка недвижимости. Оценивается взависимости от погоды в Зимбабве. Тоесть от фонаря. Если не согласны с суммой оценки- в суд. Судебная тяжба закончится как раз к новой переоценке, и не факт, что победа будет за вами. Если не согласны с новой оценкой- снова в суд.

Кстати, график повышения налога на недвижимость в нашем р-не тут где-то оглашался. До 20 года он будет стабильно расти, на сколько точно- не помню.

Уважаемый Сапер, не напомните простым смертным, чё да как у нас будет с налогом на недвижимость до 20-го года? Хотя бы ссылку на пост.

Изменено пользователем брумбумбес
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, TDKs сказал:

Итак, приближается 1 декабря, срок до которого нужно оплатить все налоги на имущество.  Соответственно если в срок не уложитесь , то будут начислены пени.  Я лично, уведомления и квитанций по почте не дождался. Подозреваю, что многие тоже. Пришлось сегодня ехать в налоговую. Ну и там , как обычно совковый бардак. Ну почему у нас так , ни одного хорошего дела до ума довести не могут в государстве. В налоговой полно народу, аппараты по талонам не работают , ( в МФЦ нашем тоже частенько такое), очереди к окошкам, очереди на "узнать" .  Взял пароль для личного кабинета сайта налоговой в одном окне, квитанции выписали уже в другом окне, везде очередь. Сказали теперь по почте ничего присылать не будут , все через личный кабинет. 

На сайте налоговой висит объявление , что у них технические проблемы до 4 декабря. Хотя по моему проблемы у них постоянные. 

Куча не довольных людей, пенсионеры просят льготы, кому то проданные машины налогом облагают и т.д..  И самое главное, увеличился налог на квартиру. Не знаю , как у других, а у меня в три раза.  В прошлом году платил в три раза меньше, а квартира никуда не переезжала, дом стоит на месте. Транспортный налог тот же по сумме. 

Ездил в эту конторку неделю назад, третий год подряд езжу туда, что бы доказать что у меня нет машны, которую продал три года назад, на которую до сих пор шлют налог. Бардак полнейший. Ну хоть поорал на девочек в 9 и 4м окне, душу отвел...))) Хотя им там походу по барабану.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 2020-го года будет повышаться налог на имущество с шагом коэффициента +0.2 ( ну или +20% каждый год, кому как удобнее понимать).

За 2015-й год выставляли с коэффициентом 0.2, сейчас прислали уже с 0.4. Следующий будет с 0.6

Считается что нас государство пока жалеет и мы не платим 100% налог, но постепенно к этому идём.

1 час назад, cidney boss сказал:

 Ну хоть поорал на девочек в 9 и 4м окне, душу отвел...))) Хотя им там походу по барабану.

Ездил к ним в четверг, тоже послали в 9-е окно в порядке живой очереди, туда стояло человек 15-ть, даже вставать в неё не стал, уже потом из дома написал им свой вопрос через личный кабинет. Теперь буду ждать ответа 30-ть дней на электронную почту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Карнаухов сказал:

До 2020-го года будет повышаться налог на имущество с шагом коэффициента +0.2 ( ну или +20% каждый год, кому как удобнее понимать).

За 2015-й год выставляли с коэффициентом 0.2, сейчас прислали уже с 0.4. Следующий будет с 0.6

Считается что нас государство пока жалеет и мы не платим 100% налог, но постепенно к этому идём.

Ездил к ним в четверг, тоже послали в 9-е окно в порядке живой очереди, туда стояло человек 15-ть, даже вставать в неё не стал, уже потом из дома написал им свой вопрос через личный кабинет. Теперь буду ждать ответа 30-ть дней на электронную почту.

Я не в курсе чего они там прибавляют в процентах. Но, я зашел в личный кабинет и вот , что увидел по квартире, так называемая налоговая база:

01.01.2013 - 192 508 руб.
01.01.2015 - 997 929 руб. 10 коп.
01.01.2016 - 3 010 730 руб. 38 коп

Нормально так у меня квартирка дорожает? Глядишь и до 100 лямов дойдет к 2020 году. Может я чего не понимаю и у нас цены в стране скаканули за год в три раза? Вроде доллар только в два раза подорожал. Цены на квартиры, как раз остались на прежнем уровне.  И как с этими хапугами бодаться? 

Кто там квартиры оценивает?  

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, TDKs сказал:

Я не в курсе чего они там прибавляют в процентах.
01.01.2016 - 3 010 730 руб. 38 коп

Кто там квартиры оценивает?  

Сколько комнат в вашей квартире, какого года дом, какая жилая и общая площадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Admin сказал:

Сколько комнат в вашей квартире, какого года дом, какая жилая и общая площадь?

Обыкновенная двухкомнатная хрущевско-брежневских времен. Я думаю средняя цена ей 2,5 ляма. Хотя конечно цена формируется от многих факторов. Этаж, расположение,  комнаты смежные или раздельные, качество ремонта , год постройки дома, был ли капремонт дома. Возможно, где то в Хотькове квартира такого плана и стоит 3 ляма.  Поэтому я и говорю, что непонятно , как они формирую цену. К примеру если даже сравнить две одинаковое квартиры в одном доме, в одной хороший евроремонт, в другой алкаш живет и с 60-х годов там даже обои не переклеивали, наверное цена отличаться будет и намного. И ли еще такое, две квартиры в одном подъезде и равные по площади , но в одной есть балкон или лоджия, а в другой нет. 

Теперь ориентируемся на цену , к примеру строящихся домов в Олимпе. По моему там за двухкомнатную просят 2,5 ляма и площадь будет намного больше, но без отделки. 

Рынок жилья сейчас очень разношерстный и если оценивать все квартиры тупо по площади, то это никуда не годиться. Я бы хотел побеседовать с оценщиком с налоговой и пригласить его в гости, т.к. у меня есть вопросы к оценке, но это бесполезно думаю. Бодались с налоговой многие, но без результата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, TDKs сказал:

  Я бы хотел побеседовать с оценщиком с налоговой и пригласить его в гости, т.к. у меня есть вопросы к оценке 

Оценку налоговая не делает. Все данные берут из Росреестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по радио слышал, что налоговая пользуется данными оценки какой то другой организации, с которой заключен договор. 

Там наверное будет перевод стрелок - налоговая скажет, что мы получили оценку от тех ребят, идите и судитесь с ними, если выиграете, то они пришлют нам новые данные и мы пересчитаем. 

Одному судиться дорого, если есть серьезный перекос в стоимости, то надо всем домом подавать коллективный иск, чтобы всем пересчитали. Так и дешевле и пользы больше.

Есть примеры, когда садовые товарищества коллективно через суд переоценивали свои участки в десять раз дешевле,чем им насчитали по кадастровой стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот , приятная девушка все разложила по полочкам.

И тут начинаешь думать. Если сейчас мне положили налог 780 руб. (вроде не много), то к 20-тому году это надо умножить на 5, получается около 4000 руб. Ну это предварительно. Затраты на запросы кадастра , нотариуса, хождение по "мукам" , т.е. судам или комиссиям , встанут гораздо дороже. Видимо  на это и расчет. Девушка грамотно объяснила, кто и в каких интересах делает эту кадастровую оценку.

Вообще, только сейчас начинает по настоящему показываться "звериное лицо капитализма".  И начинаешь понимать и сочувствовать пенсионерам , которые ходят и обивают пороги налоговой, выпрашивая льготы. Вот жила обычная семья при СССР, получила квартиру, дачный участок, гараж. Стандартный набор для того времени. Состарились хозяева, живут на пенсию, а тут тебе бумажка с налогами ,  и хорошо пока еще не так много, но чувствительно для пенсионеров. Теперь я понимаю, почему многие в СНТ начинают продавать и даже за бесценок свои участки, продают гаражи за копейки. А если бабушка живет, к примеру, в Москве в районе Садового кольца, то там совсем беда, придется ей квартирку менять на Бутово.

 

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю за бесценок несколько гаражей на ул. Михеенко, если вам стали непосильны налоги за них. Также приобрету задешево любые "квартирки" в районе садового кольца, освобожусь вас от тяжкого налогового бремени. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Сергей Карнаухов сказал:

Куплю за бесценок несколько гаражей на ул. Михеенко, если вам стали непосильны налоги за них. Также приобрету задешево любые "квартирки" в районе садового кольца, освобожусь вас от тяжкого налогового бремени. :-))

Насчет Михеенко не знаю, а вот на Химике гаражи по 150 тыс. продают. За такие деньги даже кирпич для гаража не купить. А квартирки на Садовом, думаю быстрее всего подберут "добрые риэлторы". После того , как бедных бабушек выселят за неуплату налогов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куплю гаражи на Химике по 150 тыс. в неограниченном количестве. Дайте контакты пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

Куплю гаражи на Химике по 150 тыс. в неограниченном количестве. Дайте контакты пожалуйста.

К председателю Химика. Или ищите объявления. Там многие продают. Цены конечно разные, но и площадь и состояние гаражей тоже разные. Насколько помню , максимально мне предлагали за 250 тыс. 

Да вот , завались гаражей, даже еще дешевле, если не через агентство покупать , а у собственника напрямую.

https://www.avito.ru/hotkovo?s=101&q=гараж

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...