Перейти к контенту

Помощь начинающему садоводу


Recommended Posts

Утром перед работой тепличку открыть. После работы полив прополка и по мелочи. Ну, тоесть не только выходные.

Зимой будешь вспоминать эти моменты с удовольствием, закусывая своим маринованым огурчиком.

Впринципе, нормальное времяприпровождение, я считаю.

А вот как родители да вообще предидущее поколение многие скотину держали. Это с утра дойка,кормёжка, выгон пастись, и только потом работа. После работы всё тоже самое и ещё огород и ещё хренова туча всяких дел по хозяйству. Вот это высший пилотаж. И работа не за компом, а за станком, ну или за баранкой(рычагами) колхозного трактора.

Вобщем получается- наше поколение живет в своё удовольствие. Ну или покрайней мере, в чём-то полегче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утром перед работой тепличку открыть. После работы полив прополка и по мелочи. Ну, тоесть не только выходные.

Зимой будешь вспоминать эти моменты с удовольствием, закусывая своим маринованым огурчиком.

Впринципе, нормальное времяприпровождение, я считаю.

А вот как родители да вообще предидущее поколение многие скотину держали. Это с утра дойка,кормёжка, выгон пастись, и только потом работа. После работы всё тоже самое и ещё огород и ещё хренова туча всяких дел по хозяйству. Вот это высший пилотаж. И работа не за компом, а за станком, ну или за баранкой(рычагами) колхозного трактора.

Вобщем получается- наше поколение живет в своё удовольствие. Ну или покрайней мере, в чём-то полегче.

Добавлю еще, что водопровод и даже колонки тоже не всегда были. На нашей улице колодец был. И когда приезжали, то воды натаскать на полив и для питья - это как здрасти, обязанность для тех кто с руками. Насчет все успевали - семьи были большие, да и сноровка была. Я, например, хоть всю жизнь участвовала в праздниках "посади/убери" картошку никогда не могла копать так шустро как это делало старшее поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После вот этого этапа, где ещё не были вставлены все стёкла, я их доставил.

 

post-162-0-51587400-1465840998.jpg

 

Насчёт ширины проходов между грядками думать не пришлось, их сделал равными ширине плитки для простоты - одна плитка 40 на 40 см, оставалось только всё пропорционально разметить внутри. Потом вбил железные уголки в землю и к ним прикрутил саморезами плоский шифер. После этого натаскал туда навоза и скошенной травы, а потом засыпал эти ванны плодородной землёй (дорого блин - 6000р. за то чтобы привезли машину земли, не думал что земля такая дорогая). В конце засыпал проходы песком и уложил плитки.

 

В итоге получилось вот так. К посевной огурцов готов ! :-)

 

IMG_20160627_202252.jpg

 

IMG_20160627_202237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так семена огурцов неделю назад посадил?

Их ведь ещё подвязывать надо, есть хоть сверху к чему вязать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так семена огурцов неделю назад посадил?

 

Да.

 

 

Их ведь ещё подвязывать надо, есть хоть сверху к чему вязать?

 

Есть, там на крыше шесть реек по всей длине теплицы, надо к ним верёвки будет привязать.

Изменено пользователем Сергей Карнаухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я вот помидорки как недельки две свои кушаю. Тепличка попроще конечно, но помидорки в них не очень разбираются :D (в тепличках)

 

С фитофторой как боремся, если не секрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С фитофторой как боремся, если не секрет ?

Фитоспорин регулярно в почву и по листу. Больше никак. В прошлом году без него пол урожая кануло. В этом пока ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фитоспорин регулярно в почву и по листу. Больше никак. В прошлом году без него пол урожая кануло. В этом пока ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ.

 

Знакомая история. И каждый год фитофтора побеждает максимум к середине августа, только два сорта демонстрируют почти стопроцентную устойчивость, но у них свои недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая история. И каждый год фитофтора побеждает максимум к середине августа, только два сорта демонстрируют почти стопроцентную устойчивость, но у них свои недостатки.

 

У меня два крыжовника съедает каждый год (ранее в теме есть фотки), ничего не помогает. И бордосскую смесь применял по весне и фитоспорин потом - всё равно сожрала она два куста. А ещё три крыжовника в 15 метрах от первых двух и другого сорта от неё не страдают. Я устал бороться, просто выкопаю первых два и выброшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая история. И каждый год фитофтора побеждает максимум к середине августа, только два сорта демонстрируют почти стопроцентную устойчивость, но у них свои недостатки.

После ошибок прошлых лет я в этом году начал рано выращивать рассаду и рано( в конце апреля) высадил в теплицу. Правда ночами теплицу пришлось подогревать. Все эти потуги для того что бы снять основной урожай до ФФ. Пока результатом доволен. Сорта - мазарини, чери хоровод, де барао желтый, земляк (очень понравился, много плодов среднего размера и пасынковать не надо) и карлики: ямайка и балкони желтый. Очень прикольные. Кустики малюсенькие, сажать можно вплотную, а помидорок то прилично и они ранние. И на вкус ничего. Черри хоровод вяжет не очень, кисти полупустые, но кистей тьма и они очень сладкие. Сахарные. Сегодня планирую черрики в баночки поконсервировать.

post-1465-0-15259900-1468668531_thumb.jpg

post-1465-0-03231800-1468673251_thumb.jpg

Изменено пользователем 777
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите, дорогие садоводы, над ХотьковО самолет с химией не пролетал? Еще в прошлые выходные заметила что полянка с листьями одуванчика в субботу была зеленая а в воскресенье листья стали желтые. Это питание для черепахи, но я не рискнула сорвать, пришлось в другом углу сада-огорода нащипать. А вчера обратила внимание, что листья с нормально-зеленых стали желтовато-зелеными и эта напасть идет полосой, даже куст жасмина - часть листьев нормальная, часть странная. Года три назад подобная хрень была, только там листья темнели и сохли, как от ожега. Подозрения на ожег были когда цвели пионы. Самые кончики лепестков как обожженые, причем только на одном кусте, который расцвел позже всех. Фото не даю, т.к. там разница в окраске не видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...