Перейти к контенту

Помощь начинающему садоводу


Recommended Posts

Я с Корелии в свое время привез семян елей, спичечный коробок как помню. Благо дядька лесничим работал, этого добра там было полно в то время. И сейчас они растут в д.Подушкино у всех на виду, вырасли уже выше 2,0 метров. Вот, где я сэкономил нехило, а знал бы, что такие ценники будут, детям бы в наследство этот коробок бы оставил :D А если по чесноку, поехал в лес и без фанатизма накопал себе на участок елей, елок и пр. древесной культуры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, cidney boss сказал:

Я с Корелии в свое время привез семян елей, спичечный коробок как помню. Благо дядька лесничим работал, этого добра там было полно в то время. И сейчас они растут в д.Подушкино у всех на виду, вырасли уже выше 2,0 метров. Вот, где я сэкономил нехило, а знал бы, что такие ценники будут, детям бы в наследство этот коробок бы оставил :D А если по чесноку, поехал в лес и без фанатизма накопал себе на участок елей, елок и пр. древесной культуры...

Горную сосну не накопаешь. Да и кедра у нас нет. Из орешка его растить - муторно и долго. А вот из карелии березу карельскую надо было сеять. Вот это реальное наследство. Правда говорят она у нас не выживает или станет обычной березой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну естестно эти ёлки не из России. Скорее всего Польша, как и 95% хвойных продающихся в России. Евросоюз+штамб=цена. Вашпето Собянин липы по 120 тыров закупает легко. Так что хвойники в районе 200 для него самое то!

Вобщем нормальный ценник.

Изменено пользователем брумбумбес
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, брумбумбес сказал:

Вобщем нормальный ценник.

200 ? Мы в шоке от 15 тыс. за "ель обыкновенную".

А Польша разве не под российскими санкциями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На посадочный материал, семена, удобрения- санкций нет. То что осталось от нашего С/Х невозможно без буржуев. Как и почти всё в этой стране.

Впринципе начали с основного- пшеница, птица, молоко. Лет через сто остальное подтянеться, в том числе ёлки, цветочки, огурцы, томаты и т.д. Пока они не в приоритете. На данный момент было бы чё пожрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пшеницу то мы последние лет десять успешно экспортируем, кормим пол-мира - я по радио слышал от министра сельского хозяйства.

Если бы не наши рекордные урожаи по пшенице, то все буржуи бы без хлеба сидели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

Пшеницу то мы последние лет десять успешно экспортируем, кормим пол-мира - я по радио слышал от министра сельского хозяйства.

Если бы не наши рекордные урожаи по пшенице, то все буржуи бы без хлеба сидели.

Ну без хлеба они сидеть не будут. Уменьшится предложение просто подрастет цена. Деньги у них в отличии от нас, имеются. Безбедное существование на ближайшие полвека мы им обеспечим.

Два, три года не урожая в Кубани и у народа появятся мысли про 1917. Не думаю, что сможем позволить покупать в Канаде по завышенной цене.

Да, кстати, министр там не рассказывал сколько по весне мы покупаем своей пшеницы обратно с платой за хранение. Возможно ошибаюсь, но хранить зерно, даже для своих нужд, а не то что бы продать весной за бугор подороже- мы так и не научились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приусадебные участки наше всё, сами себя прокормим. Вот например у меня.

Умные люди подсказали, что холодной водой грядки поливать нельзя. Лучше всего тёплой - из пруда. А у меня как раз холодная, из скважины под давлением. Сначала был реализован простейший вариант - наливаем воду в бочку, ждём, она там на солнце нагревается и потом лейками поливаем всё что нужно. Но в этом случае надо таскать воду и теряются все прелести насоса, когда можно просто нажать на ручку и вода льётся под давлением из шланга. В связи с этим был придуман второй вариант - куплен б/у расширительный бак (синий на фото) и подключен в разрыв между насосом и поливочным шлангом. Снизу насос подаёт холодную воду, сверху забираем тёплую на полив. Он стоит на улице и греется солнцем (надо его ещё в чёрный матовый цвет покрасить, чтобы сильнее грелся), теперь первые 300 ЛИТРОВ водички идут тёпленькие, что вполне достаточно для полива.

Серёжа - ИНЖЕНЕР !

DSC_0739.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Карнаухов сказал:

Пшеницу то мы последние лет десять успешно экспортируем, кормим пол-мира - я по радио слышал от министра сельского хозяйства.

Если бы не наши рекордные урожаи по пшенице, то все буржуи бы без хлеба сидели.

Я кур кормлю комбикормом, в составе которого 60% - пшеница. Мешок - 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, 777 сказал:

Я кур кормлю комбикормом, в составе которого 60% - пшеница. Мешок - 500 р.

И как - окупаются куры ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

И как - окупаются куры ?

Ну это из разряда: "Окупается огород, огурцы, яблоки на яблонях" Все просто. Я их крмлю пшеницей, они меня яйцами. Я уверен в яйцах без антибиотиков, так же как вы в яблоках без химии. 

Если о экономике, то десяток яиц от 100 рублей. Тогда окупается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хлопотно это, не покормить нельзя, уехать на неделю нельзя. Чистить за ними.

К животноводству я пока не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

Хлопотно это, не покормить нельзя, уехать на неделю нельзя. Чистить за ними.

К животноводству я пока не готов.

Почему? Вода в поилки подведена (они ниппельные). Кормушка заполняется раз в неделю. Гуляут в выгуле, там и серут. Чистить 2 раза за лето. Яйца конечно забирать некому, ну подавят часть. (я это про уехать)

А кошки и собачки в доме? Как уехать? С кошками?

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про елки и как это выращивается читала в блоге у Михаила Шляпникова, который в деревне Колионово держит хозяйство по выращиванию разных деревьев. Вообще интересная личность. В 2010 г в период пожаров ему даже интересную статью пытались влепить, чуть ли не за государственный переворот (это не за покемонов дурных). Ну и вообще у него много придумок как обустроить жизнь в отдельно взятой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.05.2017 в 17:07, Сергей Карнаухов сказал:

Приусадебные участки наше всё, сами себя прокормим. Вот например у меня.

Умные люди подсказали, что холодной водой грядки поливать нельзя. Лучше всего тёплой - из пруда. А у меня как раз холодная, из скважины под давлением. Сначала был реализован простейший вариант - наливаем воду в бочку, ждём, она там на солнце нагревается и потом лейками поливаем всё что нужно. Но в этом случае надо таскать воду и теряются все прелести насоса, когда можно просто нажать на ручку и вода льётся под давлением из шланга. В связи с этим был придуман второй вариант - куплен б/у расширительный бак (синий на фото) и подключен в разрыв между насосом и поливочным шлангом. Снизу насос подаёт холодную воду, сверху забираем тёплую на полив. Он стоит на улице и греется солнцем (надо его ещё в чёрный матовый цвет покрасить, чтобы сильнее грелся), теперь первые 300 ЛИТРОВ водички идут тёпленькие, что вполне достаточно для полива.

Серёжа - ИНЖЕНЕР !

Ну уж не 300 литров. Там мембрана , она почти половину сжирает в реале. Не до конца растягивается и сжимается  и присутствует воздух. . И поэтому нагреваться будет долго, нет прямого контакта с корпусом. Лучший вариант , купить черную пластиковую емкость типа , как душ делают и наливать её , а дальше самотеком или под давлением. И вообще, сейчас модно капельное орошение. Везде продают оборудование для капельного полива, практически во всех магазинах. Оно дешевое если без электроники. А с электроникой , вообще о поливе забыть можно. 

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея с гидро аккумулятором была моя, т.к. самое дешёвое решение под поставленную задачу можно было сделать только с ним. Пластиковые ёмкости на давление до 4-5 атм, стоят уже других денег. Там напорная система. А грушу, насколько я понял, он пока вынул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бак бэушный, поэтому стоил дёшево. А дёшево как раз потому что мембрана там оказалась рваная. Новая стоит 9000р., но я её просто выкинул, она мне не нужна, потому что я не использую бак как расширительный по назначению, а использую его чисто как ёмкость. Поэтому и контакт с корпусом есть и нагревается нормально и объём все 300 литров. А рабочий расширительный бак у меня есть, только он на 50 литров - как раз компенсирует перепады давления в этом большом, когда он нагревается на солнце и остывает ночью, чтобы не разорвало, груши то в нём уже нет.

10 минут назад, TDKs сказал:

Лучший вариант , купить черную пластиковую емкость типа , как душ делают и наливать её , а дальше самотеком или под давлением. 

Невозможно. Насос давит 4 килограмма, пластиковые ёмкости такого не выдерживают. А без давления разбрызгиватель не работает.

%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как не выдерживают? Тут на фото я вижу реле. Оно по моему на 2,5 атмосферы выключается.  Это не много. У меня такое же. Шланги не рвутся. Баки пластиковые выдержат. Но коли бак уже есть , тогда да, покрасить и все. Но по капельную систему советую подумать. Сам планировал попробовать , но сейчас пока нет необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TDKs сказал:

Это как не выдерживают? Тут на фото я вижу реле. Оно по моему на 2,5 атмосферы выключается.  Это не много. У меня такое же. Шланги не рвутся. Баки пластиковые выдержат. Но коли бак уже есть , тогда да, покрасить и все. Но по капельную систему советую подумать. Сам планировал попробовать , но сейчас пока нет необходимости. 

Реле давления настраивается и под задачи заказчика может быть настроено до 10 атм. Так что обычный пластик тут не удел. Композит наше всё (привет ЦНИИСМ, армоком и т.п), но там ценник.

Про систему капельного полива - это ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, TDKs сказал:

Это как не выдерживают?

Ну так вот. Я не нашёл. Все пластиковые изделия помечаются как до 0.5 атм. И вообще если их использовать под давлением, то они будут деформироваться от своей изначальной формы, в них возникнет напряжение и в конце концов лопнут по шву. Для давления подходит только металл и обязательно форма должна быть шаровидная, хотя бы на торцах. Если сделать кубический бак из металла, то он тоже по швам лопнет со временем из-за деформации, которую будет испытывать от давления.

Под такие условия подходят только гидробаки. Желательно неисправные для удешевления. Я такой и нашёл на avito, мембрана дырявая, корпус целый, а мне того и надо за четыре тыщи. Новый то 15 стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...