Перейти к контенту

Хотьковский заплыв


Плетнёв Андрей

Recommended Posts

Давно хотел открыть тему, но как-то руки не доходили.

Прошу прощения у пользователя belaz1983 за плагиат в названии темы.

Так вот, я с единомышленниками два раза в неделю езжу в Радонеж в купель. Ощущения после погружения в ледяную воду просто не забываемые, особенно если на улице мороз. Так вот, чтобы не быть единоличниками, предлагаю всем желающим присоединиться к нам. Водные процедуры мы совершаем два раза в неделю: вторник, четверг примерно с 19:00 до 20:30, в зависимости от загруженности на работе. Время это занимает не много, приблизительно минут 40, если считать с дорогой до Радонежа и обратно.

Если появится желание присоединиться, пишите либо в теме, либо личным сообщением.

 

Вот статейка для информированности.

 

Моржевание – купание в ледяной воде, является одним из способов закаливания организма.

Перед тем как решиться на столь неординарный шаг, как зимнее купание, хорошо бы задать самому себе вопрос: «А зачем мне это нужно?». Если цель - просто произвести впечатление на кого-либо или развеселить компанию в сауне, лучше сразу отказаться от этой затеи и найти менее экстремальный способ самовыражения. Совсем другое дело, если вы хотите обрести бодрость, здоровье, превосходный жизненный тонус, оптимизм и устойчивость к стрессам, избавиться от ежегодных простуд, а также испытывать чувство заслуженной гордости от преодоления своего сомневающегося «эго». Однако холод требует серьезного к себе отношения и последовательности, совершенно бессмысленно ждать от зимнего купания оздоровительного и тонизирующего эффекта, окунаясь в прорубь один-два раза в полгода, продолжая при этом курить или регулярно озадачивать свою печень количеством выпитого алкоголя. Необходимо знать, что моржевание - это крайняя степень закаливания путем воздействия холода на организм.

Моржевание - по своей сути тот же стресс, но стресс со знаком плюс, заставляющий все системы организма адаптироваться к экстремальным условиям, при этом мобилизация внутренних ресурсов проходит экстренно и с максимальным функциональным напряжением. Кстати, этот способ закаливания еще имеет тесную связь с церковными праздниками, например с крещением, на которое люди окунаясь в воду, смывают с себя все грехи.

Моржевание является не только способом закаливания, но и методом, который способствует улучшению энергетики человеческого организма. Он наделяет силой весь организм. В результате наблюдений за людьми, которые занимаются моржеванием, было установлено, что уровень заболеваемости простудными заболеваниями в шестьдесят раз меньше, чем у обычных людей, а заболеваниями другого характера - в тридцать раз меньше.

Если вы решили начать моржевание, вам для начала нужно обратиться к врачу для полного обследования. Это необходимо для того, чтобы выявить имеются ли у вас какие-либо заболевания хронического и не хронического характера. В случае если заключение врача позволяет заниматься вам моржеванием, вы можете приступить к подготовке, но ее рекомендуется начинать в летнее время. Наверняка у вас возникнет вопрос, почему именно летом? Да потому что подготовка к моржеванию должна происходить постепенно, в противном случае при первом захождении в воду зимой могут возникнуть судороги, а в худшем случае и остановка сердца. Итак, подготовка к моржеванию заключается в следующем: ежедневное купание в открытом водоеме, либо ежедневное принятие прохладного душа. В результате такой подготовки уже осенью вы сможете спокойно заходить в воду, а спустя некоторое время без проблем сделаете это и в зимний период.

Несомненно, от моржевания есть как польза, так и вред. Кто хотя бы раз окунался внезапно в холодную воду, наверняка помнит это ощущение. Это такой стресс - перехватывает дыхание, не можешь понять, где ты, что с тобой, жив или уже нет. Но с другой стороны, это такой стресс для организма, при котором происходит выработка адреналина, что приводит к учащению сердцебиения и повышению давления, мобилизуя иммунную систему. В этот момент организм как бы борется за выживание, «просыпаются» механизмы терморегуляции – начинает интенсивно вырабатывать тепло, происходит тренировка сосудов: в воде они сужаются от холода, а вышел человек из ледяной воды – расширяются.

Кроме того при закаливании в кровь выбрасываются еще и другие гормоны- их называют гормонами радости, благодаря которым происходит улучшение настроения, уходят болевые ощущения, если таковые наблюдались. Все это очень полезно в плане омоложения. Список болезней, которые могут отступить с началом моржевания, огромен, и болезни нешуточные – диабет и радикулит, гипертония и гипотония, ожирение, кожные заболевания и многие другие. Польза моржевания однозначна.

Наряду с пользой есть от моржевания и вред, о котором нельзя не сказать. Противопоказанием к моржеванию являются такие заболевания как: туберкулез, аллергия на холод, поражения мозговых сосудов и коронарных, а также заболевания почек, гинекологические заболевания, ко всему прочему, не рекомендуется приучать к моржеванию детей, так как для растущего организма это сильнейший гормональный стресс.

По словам людей, которые имеют опыт в моржевании, основными принципами этого способа закаливания являются регулярность, постепенность и систематичность. Если моржевание происходит не регулярно, это может организму человека только навредить. Если вы приняли для себя решение заниматься моржеванием, то вам необходимо знать, что ни в коем случае нельзя погружаться в прорубь в алкогольном состоянии. Также нельзя этого делать при различных острых заболеваниях и при обострении хронических; кроме того перед тем как погрузиться в воду, необходимо разогреть тело, например катанием на лыжах, на коньках или быстрой ходьбой. В прорубь нельзя нырять вперед головой, особенно если вы новичок, так как вероятен риск переохлаждения. Новичкам следует в воде находиться максимум секунд пятнадцать и после выхода из воды необходимо сразу же вытереть тело насухо и одеть что-нибудь теплое.

Итак, отношение к моржеванию в нашем обществе сегодня неоднозначное. Вопрос о том, чего больше в моржевании – пользы или вреда, каждый решает сам для себя.

 

Терапевт Мараховская М.В

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а вы в какой купели купаетесь? В той, которая на речке у церкви или в той, которая в поле чуть дальше у родника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, а вы в какой купели купаетесь? В той, которая на речке у церкви или в той, которая в поле чуть дальше у родника?

Которая у родника, в купели. А есть ещё? Просто, мы купаемся в тёмное время суток, т.к. зимой рано темнеет, а в купели есть свет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Которая у родника, в купели. А есть ещё? Просто, мы купаемся в тёмное время суток, т.к. зимой рано темнеет, а в купели есть свет.

 

Есть ещё одна, она прям на речке за церковью. Но я мне там е нравится. А вы на чём катаете? Ближайший месяц, чтоб там по полю проехать, нужно что то очень проходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ещё одна, она прям на речке за церковью. Но я мне там е нравится. А вы на чём катаете? Ближайший месяц, чтоб там по полю проехать, нужно что то очень проходимое.

Мы машины на стоянке у храма оставляем, и спускаемся по лестнице. А так по разному, я обычно на фокусе, т.е. по полю никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы машины на стоянке у храма оставляем, и спускаемся по лестнице. А так по разному, я обычно на фокусе, т.е. по полю никак.

 

А, так вы всё таки у церкви в купели купаетесь. Которая на речке. Если проехать дальше, почти до Ярославки, и свернуть в поле налево, то там есть ещё одна купель Закрытая. Там вода не проточная, а купель наполняют два раза в неделю родниковой водой. Зимой мне там нравится. Людей мало и вода практически всегда чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, так вы всё таки у церкви в купели купаетесь. Которая на речке. Если проехать дальше, почти до Ярославки, и свернуть в поле налево, то там есть ещё одна купель Закрытая. Там вода не проточная, а купель наполняют два раза в неделю родниковой водой. Зимой мне там нравится. Людей мало и вода практически всегда чистая.

Я понял. Но там дорога (если можно её так назвать) по которой могут проехать только определённого класса автомобили. А в речке вода, вообще, проточная и купель закрытая. Есть место куда повесить одежду, удобный заход и другие блага цивилизации. В настоящее время делают удобный, красивый спуск. Недалеко от купели есть родник, где можно набрать святой воды, так что очень удобно, красиво, одним словом лепота... Буду там во вторник, сделаю несколько фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если проехать дальше, почти до Ярославки, и свернуть в поле налево, то там есть ещё одна купель Закрытая. Там вода не проточная, а купель наполняют два раза в неделю родниковой водой. Зимой мне там нравится. Людей мало и вода практически всегда чистая.

Монстры моржевания, я туда только летом езжу. Зимой холодная вода и в душе бодрит не по-детски, мне хватает для заряда настроения, редко на крещение выбираюсь в купель. Один раз пару лет назад в рождественскую ночь пробивался на Гремячий ключ -- метров 400 не доехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монстры моржевания, я туда только летом езжу. Зимой холодная вода и в душе бодрит не по-детски, мне хватает для заряда настроения, редко на крещение выбираюсь в купель. Один раз пару лет назад в рождественскую ночь пробивался на Гремячий ключ -- метров 400 не доехал.

Вся фишка в том, что вода, за исключением жарких летних месяцев, одной и той же температуры (примерно + 2 градуса), и зимой (ну или в минусовую погоду) окунаться легче, т.к. заходишь с минуса в плюс. Вот сейчас намного тяжелее зайти, т.к. на улице уже теплее чем в воде, но зато ощущения от прилива адреналина и эндорфина в кровь непередаваемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понял. Но там дорога (если можно её так назвать) по которой могут проехать только определённого класса автомобили. А в речке вода, вообще, проточная и купель закрытая. Есть место куда повесить одежду, удобный заход и другие блага цивилизации. В настоящее время делают удобный, красивый спуск. Недалеко от купели есть родник, где можно набрать святой воды, так что очень удобно, красиво, одним словом лепота... Буду там во вторник, сделаю несколько фото.

 

Я там был несколько раз. Мне зимой там не понравилось то, что вода там попахивает затхлым, из-за того, что речка льдом закрыта. Это многих смущает :)

Вот фотка оттуда. -25 тогда было или около того)

 

kPprvbzho7M.jpg

 

А в той дальней купели, там вообще красота, особенно зимой. Если зима не сильно снежная, то проехать туда не проблема. А вот весной туда да, только на чём-то типа Патриота или крузака девяностого. Я там один раз зимой на своём Рав 4 застрял. Часа три потом машину откапывали. А один раз весной Навару засадили там так, что только на лебёдке смогли тронуться))) У меня где-то видюха должна быть. Найду, выложу.

 

Монстры моржевания, я туда только летом езжу. Зимой холодная вода и в душе бодрит не по-детски, мне хватает для заряда настроения, редко на крещение выбираюсь в купель. Один раз пару лет назад в рождественскую ночь пробивался на Гремячий ключ -- метров 400 не доехал.

 

Да я уж года три или четыре закаляюсь. Зато раньше болел раза 4 в год, а теперь максимум один.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня, как обычно ездили в Радонеж, к сожалению забыл взять с собой фотоаппарат, пришлось снимать на телефон, так что за качество прошу извинить.

Ниже приведу фото купели и прилегающей территории (которая в настоящее время облагораживается).

post-4770-0-67621400-1428435411_thumb.jpg

post-4770-0-65126400-1428435414_thumb.jpg

post-4770-0-89349000-1428435417_thumb.jpg

post-4770-0-20277000-1428435422_thumb.jpg

post-4770-0-13488100-1428435425_thumb.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Вчера ездили всей семьёй в Радонеж в купель.

Советую всем посетить это замечательное место. В настоящее время закончена реконструкция спуска к купели и роднику. Построена смотровая площадка, отреставрирована водяная мельница. После прогулки, окунания в купели и любования замечательными видами, с детьми можно отдохнуть на детской площадке перед храмом.

Вход

post-4770-0-88869300-1436381547_thumb.jpg

Смотровая площадка

post-4770-0-12214100-1436381564_thumb.jpg

Спуск

post-4770-0-97328400-1436381559_thumb.jpg

Детская площадка

post-4770-0-29787200-1436381573_thumb.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Открыли сезон в - 16 =) (готовимся к Крещенскому купанию)

зашли, а раздеваться холодно

post-4770-0-10617300-1452081687_thumb.jpg

место окунания

post-4770-0-85940900-1452081687_thumb.jpg

после процедуры

post-4770-0-47566200-1452081688_thumb.jpg

речка замёрзла

post-4770-0-64577700-1452081689_thumb.jpg

уже согрелся

post-4770-0-87615800-1452081690_thumb.jpg

 

Все желающие могут присоединится, следующая поездка примерно через 3 дня.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Открыли сезон в - 16 =) (готовимся к Крещенскому купанию)

зашли, а раздеваться холодно

post-4770-0-10617300-1452081687_thumb.jpg

место окунания

post-4770-0-85940900-1452081687_thumb.jpg

после процедуры

post-4770-0-47566200-1452081688_thumb.jpg

речка замёрзла

post-4770-0-64577700-1452081689_thumb.jpg

уже согрелся

post-4770-0-87615800-1452081690_thumb.jpg

 

Все желающие могут присоединится, следующая поездка примерно через 3 дня.

 

А обещал позвонить, когда поедешь купаться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ещё и зимой купаетесь!? :blink:/> Нам котам не понять...

Дык у них отопление не отключают зимой че.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обещал позвонить, когда поедешь купаться.

Поедем 9 января!

А в этот раз спонтанно собрались.

 

Вы ещё и зимой купаетесь!? :blink: Нам котам не понять...

Мы зимой чаще купаемся, чем летом =) Зимой вода чище и народа меньше.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...