Перейти к контенту

Правильнописание у меня хорошее, но почему-то хромает


Vovan

Recommended Posts

Правила делового документооборота, это не свод кодексов и законов, они не писаны, но общепризнанны. Это как понятие морали, ведь нигде нормы морали официально не закреплены! Или есть такое понятие в теории государства и права как Обычай. ОБЫЧАИ (правовой) — исторически сложившееся в определенном обществе (или местности) правило поведения, которое взято под охрану государством и обеспечено силой его принуждения. В Европе О. был основным источником права до XVI в. В настоящее время его роль в разных правовых системах мира (и отдельных государствах) неодинакова. В РФ О. признается вспомогательным источником права; законодательство РФ иногда прямо отсылает к О. или допускает их применение. Так, в ГК РФ содержатся ссылки на обычаи делового оборота (ст. 6), национальный О. (ст. 19) и местный О. (ст. 221, 309, 311, 312, 314-316, 406, 421). Совокупность правовых О. образует обычное право.

Хм, понятие морали очень хорошо описаны Кантом. Нормы морали закреплены Культурой, религией, прочими законами.

Хотя все это лирика, в рамках данного поста, как и прочее, про обычаи.

Иными словами, с большой или с маленькой - это удел здравого смысла? Но ведь здравый смысл - это всего лишь мнение большинства! Ловко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, понятие морали очень хорошо описаны Кантом. Нормы морали закреплены Культурой, религией, прочими законами.

Хотя все это лирика, в рамках данного поста, как и прочее, про обычаи.

Иными словами, с большой или с маленькой - это удел здравого смысла? Но ведь здравый смысл - это всего лишь мнение большинства! Ловко.

Это, по моему мнению, каждый должен для себя решить сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, по моему мнению, каждый должен для себя решить сам.

Спасибо. Вашу позицию я понял. Вот все-таки люблю я краткость (которая сестра таланта), вот бы все так отвечали на поставленные вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Вашу позицию я понял. Вот все-таки люблю я краткость (которая сестра таланта), вот бы все так отвечали на поставленные вопросы!

Не за что, всегда приятно пообщаться на отвлечённые темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в каждой избушке свои погремушки. По-аглицки что "ты", что"Вы" однозначно you. Как они вообще понимают друг друга? :)/>

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то в каждой избушке свои погремушки. По-аглицки что "ты", что"Вы" однозначно you. Как они вообще понимают друг друга? :)/>

Могу ошибаться, поправьте, если что, но, лет двести назад у англичан было обращение thou (ты). Потом его вытеснило слово you (вы).Сейчас сами англы шутят, что даже к своим кошкам и собакам обращаются на вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот смотрю, многим не нравится когда, по их мнению, "умничают", а между тем народ забывает свой язык и как следствие - тупеет, а те кто против "грамотеев", они этому потакают.

Вот вывеска рекламирующая магазин у нас в Хотьково, находящийся в здании "Семейной поликлиники".

 

Кто-нибудь знает слово "электобензо"? :fuuu_30:/>

А меж тем, вывеска эта висит уже довольно давно, и владельцу магазина нет никакого дела не до пропущенной "р" в слове, не до отсутствия "-"...

 

6347791.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас куда не придёшь,везде сидят цыпочки с огромными наманикюренными ногтями,которые мешают выполнять их работу. А в основном она заключается в наборе текста на клавиатуре. Также и тут,один промах красивым пальчиком по кнопочке... и вот результат.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если совсем по правильному тогда в ХотьковЕ

Доооодж, ну ты чего? - "у нас в селе, в ХотьковЕ"? :D/> Нет! - Именно "в ХотьковО"!

 

P.S.

1. По-правильному

2. После "правильному" нужно запятую поставить :)/>

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

главное что в хотькове

Вроде бы не склоняются приложения-топонимы среднего рода, оканчивающиеся на -е, -о. Поэтому: между Хотьково и Абрамцево, между Хотьково и Семхозом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно не склоняются, иначе вместо Пушкино все всегда бы уезжали в Ленинградскую область в г.Пушкин, если бы говорилось в "Пушкине", а это было бы совсем неудобно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это электоинструменты в Хотькове для электората.

Ну, ладно, опечатались, с кем не бывает. На корректора денег не хватило. Но вот это мне объясните: есть палатка в том же районе, где и электроинструменты, если встать спиной к строящейся церквушке, лицом к семейной клинике - увидите ее. Название палатки ни больше, ни меньше - "Желтая капля". И вот скажите, у кого какая первая ассоциация с такой каплей?

Если я один подумал про ту самую каплю, то, пните меня, значит мне пора обратиться за лечением.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родовое слово к Хотьково - поселение, среднего рода. Поэтому всё же - не склоняется.

Далее, не могу не обратить внимание на:

(особенно всеми любим 24-й пункт) :crazy:/>

 

45 несерьёзных правил русского языка, к которым следует отнестись очень серьёзно!

 

1. Тире между подлежащим и сказуемым — не ставится.

2. Помните о том, что в большинстве случаев связку «о том» можно исключить.

3. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.

4. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.

5. Не забывайте про букву «ё», иначе не различить: падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.

6. Кто не чёкнутый и не из чящи вышол, правильно пишет гласные после шыпящих.

7. Блестните неповерхносным чуством языка при написании непроизносимых согластных.

8. Надо придти к пониманию, что пишется только «прийти».

9. Пообтершись в корридорах оффисов, в будующем мы станем сведующими и прийдём к тому, что в наших текстах будет учавствовать всё меньшее колличество лишних букв.

10. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен определятся по наличию его в вопросе к глаголу, что иногда забываеться.

11. Не ставьте два «не» подряд, если это не необходимо.

12. У слова «нет» нету форм изменения.

13. Без пол-литровки пол России не поймёт как пишутся сложные имена-существительные.

14. Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

15. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

16. Не сокращ.!

17. Проверяйте в тексте пропущенных и лишних слов в тексте.

18. Что касается незаконченных предложений.

19. Если неполные конструкции, — плохо.

20. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

21. Правило гласит, что «косвенная речь в кавычки не берётся».

22. Не стройте загадок из многоточия в конце исчерпывающего предложения...

23. Одного восклицательного знака вполне достаточно!!!

24. НИКОГДА !не выделяйте! слова. Человек, читающий текст с ВЫДЕЛЕНИЯМИ, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

25. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и прояснять.

26. Правиряйте по словарю напесание слов.

27. Числительные до 10-ти включительно лучше писать прописью.

28. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.

29. Задействуйте слова в предназначении, истинно отвечающем осмысленности.

30. Неделите не делимое и не соединяйте разно-родное, а кое что пишите через дефис.

31. Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

32. Преувеличение в миллион раз хуже преуменьшения.

33. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.

34. Сюсюканье — фу, бяка. Оставьте его лялечкам, а не большим дяденькам.

35. Будьте более или менее конкретны.

36. Как учил Эмерсон: «Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли».

37. Кому нужны риторические вопросы?

38. Слов порядок речи стиля не меняет?

39. Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

40. Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

41. По жизни усекай насчёт своего базара: хочешь неслабо выступить, — завязывай в натуре с жаргоном.

42. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

43. Повторно повторять всё повторяющиеся однокоренные слова — это тавтология — лишнее излишество.

44. Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

45. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ладно, опечатались, с кем не бывает. На корректора денег не хватило. Но вот это мне объясните: есть палатка в том же районе, где и электроинструменты, если встать спиной к строящейся церквушке, лицом к семейной клинике - увидите ее. Название палатки ни больше, ни меньше - "Желтая капля". И вот скажите, у кого какая первая ассоциация с такой каплей?

Если я один подумал про ту самую каплю, то, пните меня, значит мне пора обратиться за лечением.

 

Я про эти капли подумал :)/>)

 

post-102-0-17616600-1414434817_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

городское поселение Хотьково. Я живу в Хотьково. Додж в Хотькове, через день бывает в Пушкине

Изменено пользователем Александр Запольских
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...