Перейти к контенту

Про котел в частном доме


Scazochnic

Recommended Posts

Народ, а кто нить за последние месяцы менял котел? Интересует процесс приглашения пожарника. Родители в доме меняют котел, все смонтировали, пригласили. Пожарник высказал замечание. Оно не особенно крупное, но вот устранение потребует порядочных затрат. Тупо дать пожарнику денежку - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, потом тупо сесть. Сгоришь после отсидки.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое замечание ? Можно попробовать "тупо дать", а потом тупо сгореть.

сейчас воздушная вытяжка сделана трубой 110 мм, пожарник хочет трубу 150 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожарник наверное не хочет, он руководствуется какими-то нормами по мощности котла, высоте трубы и прочими.

 

Если у вас был проект, то там проектировщик не мог запроектировать что-то не по нормам, а если и мог - то газовая служба не могла это согласовать. Вы уже всем всё сдали кроме пожарника ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проекта не было, делали сами, предварительно прочитав снипы и стандарты

 

а кто еще кроме пожарника?

газовщики уже после него идут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вытяжку меняли, когда старый котел демонтировали?(У Вас был АГВ-80 по видимому.)

И скорее всего у Вас одна труба на 110, а вторая 150? Сейчас обе 150 должны быть для новых котлов. Одна дымовая, вторая вытяжка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вытяжку меняли, когда старый котел демонтировали?(У Вас был АГВ-80 по видимому.)

И скорее всего у Вас одна труба на 110, а вторая 150? Сейчас обе 150 должны быть для новых котлов. Одна дымовая, вторая вытяжка.

да, вытяжку переделывали при смене котла

какой был - не знаю, но какой-то сильно древний

какие трубы были тоже не скажу, но одинаковые

сейчас вывели не через крышу, а через стену

а разве диаметр труб не должен зависеть от мощности котла и размеров помещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда пожарный потребовал от вас установить трубу на 150, чем он руководствовался?

толком без понятия

меня в тот момент не было рядом

вроде бы речь шла о том, что большое помещение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сгореть дешевле?

да почему сгореть-то?

сделали все основательно и аккуратно

система полностью рабочая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вытяжку переделывали при смене котла

какой был - не знаю, но какой-то сильно древний

какие трубы были тоже не скажу, но одинаковые

сейчас вывели не через крышу, а через стену

а разве диаметр труб не должен зависеть от мощности котла и размеров помещения?

 

Сейчас вентиляция должна быть минимум 150 для любых помещений по новым нормам. Нормы написаны кровью как говорят, то есть были случаи когда взрывалось, их исследовали, поняли что если бы было 150, а не 110, то такого бы не случилось и их установили.

 

Меньше 150 сейчас ничего не принимают, даже для самого маленького помещения. А если помещение вообще здоровое, то там начинается увеличение дальше по расчётам.

 

У вас дымоход раньше был через крышу, а сейчас стал через стену ? Если так, то один выход выкрутиться - сделайте бывший дымоход вентиляцией. Две трубы 110 как раз прокатят как одна 150.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вентиляция должна быть минимум 150 для любых помещений по новым нормам. Нормы написаны кровью как говорят, то есть были случаи когда взрывалось, их исследовали, поняли что если бы было 150, а не 110, то такого бы не случилось и их установили.

 

Меньше 150 сейчас ничего не принимают, даже для самого маленького помещения. А если помещение вообще здоровое, то там начинается увеличение дальше по расчётам.

 

У вас дымоход раньше был через крышу, а сейчас стал через стену ? Если так, то один выход выкрутиться - сделайте бывший дымоход вентиляцией. Две трубы 110 как раз прокатят как одна 150.

а где бы эти нормы посмотреть?

сегодня пол дня лазию, читаю, а ничего конкретного типа таблиц или формул так и не нашел

через бывший дымоход вообще не вариант делать, его специально убрали, чтобы место не занимал на втором этаже

если только 110 демонтировать и заменить на 150 или ставить еще одну 110 - но так не хочется, пока не видел самих норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо я туплю

уже кучу этих снопов прочел - никаких конкретных указаний по диаметру

самое близкое, что нашел - это "Для помещений котельных, работающих на газообразном топливе, следует предусматривать не менее трехкратного воздухообмена в 1 час". Но формулы для расчета надо где-то хрен знает где искать, пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим что у вас помещение 5Х4Х2.7 метра. Честные 20 квадратов с высотой потолка 2.70. То есть его объём 54 кубических метра. Трёхкратный объём это 162 кубических метра воздуха.

 

150-я труба это сечение примерно 0,018 м2. Если это сечение умножить на скорость воздуха в канале, то получим объём воздуха который может проходить через трубу в секунду. Какая может быть скорость потока ? Ну наверное не такая чтобы шапку туда засасывало. Я точно не знаю - вы можете экспериментировать подставляя разные значения. Но давайте её возьмём примерно в 1 метр в секунду (как говорят если лист бумаги прислонить к вытяжке, то он должен присосаться и не должен падать при такой скорости), что наверное близко к правде.

 

Получается, что вентиляция у нас прокачивает 0.018 м3 в секунду. Умножаем это на 3600 секунд в часе - получаем 64.8 куб. метра воздухообмена в час (а надо 162). Ну предположим что у вас высокая вытяжка и тяга там будь здоров, вообще воет и гудит. Пусть скорость 2 м/с - тогда за час обновится 129.6 кубов (а надо 162).

 

Ну как не крути на 150-ю трубу все попадают, причём так то, по честному и её не хватает по нормам. 200-ю надо ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну предположим что у вас помещение 5Х4Х2.7 метра. Честные 20 квадратов с высотой потолка 2.70. То есть его объём 54 кубических метра. Трёхкратный объём это 162 кубических метра воздуха.

 

150-я труба это сечение примерно 0,018 м2. Если это сечение умножить на скорость воздуха в канале, то получим объём воздуха который может проходить через трубу в секунду. Какая может быть скорость потока ? Ну наверное не такая чтобы шапку туда засасывало. Я точно не знаю - вы можете экспериментировать подставляя разные значения. Но давайте её возьмём примерно в 1 метр в секунду (как говорят если лист бумаги прислонить к вытяжке, то он должен присосаться и не должен падать при такой скорости), что наверное близко к правде.

 

Получается, что вентиляция у нас прокачивает 0.018 м3 в секунду. Умножаем это на 3600 секунд в часе - получаем 64.8 куб. метра воздухообмена в час (а надо 162). Ну предположим что у вас высокая вытяжка и тяга там будь здоров, вообще воет и гудит. Пусть скорость 2 м/с - тогда за час обновится 129.6 кубов (а надо 162).

 

Ну как не крути на 150-ю трубу все попадают, причём так то, по честному и её не хватает по нормам. 200-ю надо ставить.

сегодня уже не соображаю, а завтра проверю расчеты

спасибо! :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообщето есть нормы по площади помещения, где котел установлен, так вот для котла с закрытой камерой и коаксиальным дымоходом это всего 4м2. Метан легче воздуха, по этому вытяжка может и спасет при утечке, а пропан-бутан тяжелее, так что вытяжка не спасет, спасет сигнализация. Ну и для помещения в 10м3 хватит и 110 трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...