Перейти к контенту

Интернет, история продолжается


Negative

Recommended Posts

Илон Маск собирается обанкротить всех интернет-провайдеров в мире, путём запуска более 7000 спутников связи на орбиту, которые раздадут всем быстрый интернет.

Цитата

Маск встряхивает сотрудников SpaceX, чтобы успеть уложиться в изначальные планы вывода спутников Starlink. 

По сообщению Reuters, в июне Маск летал в Сиэтл, чтобы встретиться с ведущими инженерами ключевых проектов по запуску спутников. От их действий напрямую зависит будущее компании. 

Всего через пару часов после приземления, он уже уволил по крайней мере семерых старших менеджеров в Редмонде, штат Вашингтон, которые и занимались разработкой и тестированием спутников Starlink. По словам двух сотрудников SpaceX, хорошо знакомых с ситуацией, именно с этим филиалом компании у Илона Маска сложилось взаимное непонимание. 

Маск, известный всем своими агрессивными требованиями к сотрудникам и зачастую нереалистичными дедлайнами, быстро перебросил нескольких менеджеров из штаб-квартиры SpaceX в Калифорнии на замену выбывшим из строя. Как сообщают источники, их мандат предписывает им создать первую партию спутников к середине следующего года. 

Перестановки в менеджменте и график запусков свидетельствуют о том, насколько быстро Маск намеревается развернуть систему Starlink, которая будет соперничать с OneWeb и канадской Telesat за первое место на рынке нового спутникового интернета. 

Предоставление таких услуг - высокоскоростного интернета в каждый дом, даже в самых отдаленных уголках мира - поможет SpaceX обеспечить необходимое финансирование для основной мечты Маска: создания BFR, ракеты, которая сможет отправить космических туристов в путешествие вокруг Луны и вернуть их обратно, тем самым положив начало новой эре космических полётов и открыв дорогу к колонизации Марса. 

“Это будет настоящая революция беспроводного интернета” - заявил Маск в 2015 году во время презентации Starlink. “Целью будет создание бесперебойной сверхскоростной интернет-сети, и возможность подключиться к ней из любого, даже самого удалённого населённого пункта на Земле”. 

Но по данным источников, программа буксует из-за недостатка кадров. Сейчас в ней задействовано около 300 сотрудников, а по сообщениям GeekWire, в 2015 году Маск планировал за несколько лет увеличить их число примерно до тысячи. 

Только в этом году около 50 сотрудников покинули компанию “по собственному желанию”, что вызывает дополнительные вопросы. В общем и целом в SpaceX работают 6000 сотрудников. На сегодняшний день для офиса SpaceX в Редмонде на сайте компании вывешено 22 вакансий, включая баристу. 

Пресс-секретарь SpaceX Ева Бегренд рассказала изданию, что Редмонд - ключевая часть плана компании по созданию спутниковой сети нового поколения. 

“Создав и успешно протестировав демонстрационные спутники Starlink, мы собрали информацию, необходимую для того, чтобы значительно ускорить следующий этап разработки” - объяснила Бегренд. Она отказалась от комментариев по поводу кадровых перестановок в компании, а также графике запусков, но заметила, что стратегия развития в этом направлении будет соответствовать быстрой итерации в дизайне и тестах, которая применялась для успешного создания ракет SpaceX. 

Среди менеджеров, уволенных в Редмонде, был так же вице-президент SpaceX по спутниковой программе Раджев Бэдьял, ветеран Microsoft и Hewlett-Packard, а также ведущий дизайнер Марк Кребс,который работал в отделе спутникового интернета компании Google. 
Они оба отказались комментировать свой уход. 

По словам источника, все эти увольнения последовали как реакция на разногласие, вызванное давлением со стороны Маска, направленным на ускорение программы. Пресс-секретарь SpaceX никак не прокомментировала это заявление. 

Также сами требования компании для многих сотрудников стали настоящим испытанием, отметил один из источников. Большинство менеджеров были наняты в соседнем технологическом гиганте Microsoft, где работники привыкли к длительным, неспешным темпам работы, совершенно противоположным дедлайнам Маска. Ещё одним старшим менеджером, покинувшим SpaceX, был Ким Шульц, который до этого был менеджером по разработкам в Microsoft. Шульц также отказался от комментариев. 

“Раджев требовал создать еще три партии тестовых спутников”, рассказывает один из источников. “Илон же считает, что мы можем всё сделать, используя более простые и дешёвые спутники, к тому же гораздо быстрее”. 

Цель: запуск в июне 2019 года 

SpaceX заявила, что планирует запуск своих спутников в несколько этапов в течении ближайших 5 лет. Их цель сделать сервис доступным в тестовом режиме к 2020 году “вполне выполнима”, как заявил один из источников, если им удастся запустить первые спутники уже в середине 2019 года. 

OneWeb назначает дату первого запуска своих спутников до конца февраля 2019 года, тогда как Telesat ставит целью 2022 год как время начала широкополосного вещания. 

Источники в компании рассказали агентству, что те самые два тестовых спутника Starlink, которые были запущены в феврале, назывались Tintin A и B, и функционировали так, как и было задумано. Компания немного меняет орбиты спутников после того как Федеральная Комиссия по Коммуникациям (Federal Communication Commission), проверив работу спутников, одобрила запрос SpaceX на то, чтобы увеличить диапазон высот для Tintin’ов. 

Мы уже используем "тинтины" для испытаний их скорости на других орбитах, отличных от первоначальной. Спутники чувствуют себя прекрасно, и мы снимаем с них телеметрию и подключаемся к ним по нескольку десятков раз в день. 

Чтобы проверить качество соединения, инженеры SpaceX использовали в том числе и видео игры, проводя тесты между офисами компании в Хоторне и Редмонде. “В течении первой недели тестов мы делали стримы на ютубе в 4к и играли в Counter-Strike: Global Offensive”, добавил инженер. 

Больше спутников 

В марте этого года FCC одобрила план SpaceX по развертыванию системы, состоящей из 4,425 низкоорбитальных спутников, что вдвое превышает общее количество спутников всех стран, которые сейчас находятся на этих орбитах. 

Один из инженеров SpaceX рассказал журналисту Reuters, что компания рассматривала планы по развертыванию группировки из примерно 10000 дополнительных спутников второй волны, чтобы удовлетворить растущие потребности рынка интернета на ближайшие 20 лет. Бегренд отказалась комментировать эти планы, и сослалась на уже поданную в FCC заявку, в которой упоминается 7,518 спутников. 

Покрытие и пропускная способность подобной группировки позволит компании успешно конкурировать с другими провайдерами за миллиарды пользователей, живущих в сельской местности и труднодоступных районах нашей планеты. По прикидкам аналитического фонда "Satellite Industry Association", глобальный рынок по обеспечению интернетом и телевизионным вещанием оценивается в 127 миллиардов долларов, по сравнению с рынком пусковых услуг, размер которого всего лишь $5,5 миллиардов. 

OneWeb, со штаб-квартирой в McLean, Вирджинии, в настоящее время разрабатывает систему, состоящую из примерно 900 спутников. В компанию было вложено более 2 миллиардов долларов самыми разнообразными инвесторами, включая японский инвест-фонд SoftBank, Coca-Cola, Airbus и другими. 

Telesat, финансируемый Loral Space & Communications, заявил неделю назад, что он успешно провел первые испытания широкополосного интернет-соединения для пассажирского лайнера, находящегося в воздухе, с использованием низкоорбитального спутника, и что компания планирует развернуть систему из более чем 300 таких спутников к 2022 году, с началом коммерческого ее использования к тому же сроку. 

Принцип работы Старлинка, описанный в заявке, поданной SpaceX в FCC, заключается в том, чтобы соединить большое количество спутников с наземными станциями и мобильными терминалами, каждый из которых будет размером с коробку из-под пиццы. Наземные станции смогут раздавать интернет близлежащим коммерческим и частным пользователям. 

В настоящее время, на рынке интернет-провайдеров доминирующее положение занимает компания Comcast Corporation (крупнейший интернет-провайдер в США - ред.), и еще несколько таких же гигантов. Представители Comcast уклонились от комментариев по поводу зарождающейся конкуренции с новыми провайдерами, использующими спутниковые системы. 

Несмотря на то, что бизнес-модель SpaceX, во многом основанная на многоразовом использовании ракет, в целом успешна, ее недостаточно для генерации того объема ресурсов, который потребуется для создания BFR (Big Falcon Rocket) - ракеты, которая будет необходима для полетов на Марс. 
"Чтобы заработать достаточное количество денег для реализации наших марсианских планов, нужна по-настоящему масштабная идея, приносящая прибыль" - говорит один из сотрудников SpaceX. "А что может быть круче того, чтобы обанкротить Comcast"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж продолжим в стиле Админ-а:

В России подорожал интернет

Цитата

Плата выросла с 1 ноября. Решение было принято «в рамках общего повышения цен»

А как отреагирует ОТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladislav_A сказал:

Ну что ж продолжим в стиле Админ-а:

В России подорожал интернет

А как отреагирует ОТС?

Херанём раза в три, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vladislav_A сказал:

Ну что ж продолжим в стиле Админ-а:

В России подорожал интернет

А как отреагирует ОТС?

Я посмотрел на ценники в магазинах. По моему в стране все подорожало. Не на много конечно, но почти все. Видимо это дата такая, как 1 ноября , так все должно дорожать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.11.2018 в 12:24, dodge сказал:

мне одному насрать на это всё?

Нет, таких как вы у нас 70% населения. Собственно результаты вашего отношения тут и обсуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Серьезный оператор  идет в наш район. И у него новые тарифы.  Уже гигабитный инет. Это как то шокирует. Цены тоже впечатляют.

https://mgts.ru/home/internet/tariffs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сергей Карнаухов сказал:

Прямо сразу в наш ? В Пушкино про него ещё никто не слышал.

А когда придёт ?

Не знаю в точности, но они уже приходили к управляйкам в Посаде. И говорили , что идут на район.  Вообще это происходит так. К примеру с одного дома делают заявку на подключение , а это доступно на их сайте в любом городе, и они приходят к управляйке с заявлением, что хотят по закону протянуть сюда свою сеть.  Смысла тянуть на одного нет. А влезть в дома и потом окучивать рекламой и услугами , можно.  Так поступают все. И Ростелеком и Билайн и т.д., все большие операторы .  Заявки на подключения принимают , а потом рассчитывают возможности и продумывают политику.  Если заявок много , то быстро начинают действовать.  Ну и , как обычно все начинается с головы, с руководства администрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сами не знаем, но у нас два абонента пользуются таким тарифом. Просто пришли в офис и заявили что хотят, мы дали.

Третий тоже взял, правда потом отключил.

Технически мы готовы давать такую скорость хоть сейчас, во всех частных домах и во многих квартирах канальная скорость 1000 Мбит/сек, только роутеры у абонентов 100 мегабитные.

Непонятно правда для чего интернет с такой скоростью, разве только для маркетинга. Если все будут давать то и мы дадим.

Конкуренции мы не боимся, Ростелеком уже два года как подключает в Хотьково, вот только по статистике у нас в этих домах ещё больше абонентов стало почему то. Сначала стало на 70, примерно, меньше, потом на 120 больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Карнаухов сказал:

Мы сами не знаем, но у нас два абонента пользуются таким тарифом. Просто пришли в офис и заявили что хотят, мы дали.

Третий тоже взял, правда потом отключил.

Технически мы готовы давать такую скорость хоть сейчас, во всех частных домах и во многих квартирах канальная скорость 1000 Мбит/сек, только роутеры у абонентов 100 мегабитные.

Непонятно правда для чего интернет с такой скоростью, разве только для маркетинга. Если все будут давать то и мы дадим.

Конкуренции мы не боимся, Ростелеком уже два года как подключает в Хотьково, вот только по статистике у нас в этих домах ещё больше абонентов стало почему то. Сначала стало на 70, примерно, меньше, потом на 120 больше.

Ну по этому и движение других операторов слабое. Вот влез Билайн в Посад и что? Окучили они достаточно много домов, но большинство абонентов не переметнулось к примеру от Диво. Люди переходят по двум причинам, плохое качество услуг и и более низкая цена за тариф. Если эти два пункта похожи , то в чем смысл перехода?  А большие операторы тоже деньги считают, зачем вкладываться если отдача небольшая и очень длительная окупаемость. Всем интересны большие объекты с большой многоэтажной застройкой. А наши пятиэтажки не сильно привлекательны и возни с ними побольше. Поэтому я лично удивляюсь , чего в пятиэтажки лезут такие большие компании. Неужели в Москве все поделено?  А наши пятиэтажки не резиновые, они выдержат не более 2-3 операторов. Потому , что долбить перекрытия и стены приходится. Отсюда и УК в этом не заинтересованы, зачем им такая головная боль с долбежкой, ящиками и кабелями по стенам. 

А вот представители МГТС  рассказывали, что тянуть будут тонкую оптику через старые стояки прямо в квартиру. А , как это выглядит на деле не известно. Я лично сомневаюсь , хотя где то наверное возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, TDKs сказал:

А вот представители МГТС  рассказывали, что тянуть будут тонкую оптику через старые стояки прямо в квартиру. А , как это выглядит на деле не известно. 

Нам прекрасно известно как это выглядит, так как мы каждый день с этим работаем. Смысла особого не видим, себестоимость такого подключения 7000 рублей, а обычная медная восьмижильная витая пара даёт те же 1000 Мбит.

В случае обрыва или если собака перегрызает, что не редкость, такой оптический шнур не восстановить без спец. оборудования сварки оптики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

Нам прекрасно известно как это выглядит, так как мы каждый день с этим работаем. Смысла особого не видим, себестоимость такого подключения 7000 рублей, а обычная медная восьмижильная витая пара даёт те же 1000 Мбит.

В случае обрыва или если собака перегрызает, что не редкость, такой оптический шнур не восстановить без спец. оборудования сварки оптики.

Ну я и говорю. Вешают лапшу на уши людям , что бы в дома зайти. А на практике будет , как везде.  Хотя , может это такой маркетинговый ход. Тем кто не разбирается, а их большинство, говорить про преимущество оптики в квартиру. А люди поведутся, это же оптика и многие краем уха про это слышали. 

А Ростелеком по тихоньку тоже в Хотьково людей подключает. У меня товарищ там работает, ездит на подключения частенько. Ну , как часто, может несколько подключений за месяц. Но тут свобода выбора.  

 

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, TDKs сказал:

А вот представители МГТС  рассказывали, что тянуть будут тонкую оптику через старые стояки прямо в квартиру. А , как это выглядит на деле не известно. Я лично сомневаюсь , хотя где то наверное возможно.

Это называется gpon. Тебе тянут провод в квартиру до роутера. Оттуда или обычный кабель или wi-fi. Причем, wi-fi будет в любом случае.

МГТС - это киллеры остальных провайдеров, к сожалению. Те тарифы, что ты привел, это фигня. МГТС берут комплектом услуг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vinnie сказал:

МГТС - это киллеры остальных провайдеров

А-х-а-х-а. Осталось оптику до Хотьков провести. Ни один здравомыслящий провайдер этого делать не будет, ближайшие лет десять. Или если рубь вдруг подорожает хотябы до 20 за 1$, и то, сто раз подумают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vinnie сказал:

МГТС - это киллеры остальных провайдеров, к сожалению. Те тарифы, что ты привел, это фигня.

Странно что в своей Москве они никого не смогли подвинуть, даже о старейший Ринет, который занимает всего один процент рынка зубы обломали, переключить на себя абонентов не смогли, потом попытались их купить от бессилия - тоже мимо, хотя переговоры шли полгода.

На слете альтернативных провайдеров долго смеялись над потугами МГТС и разобрали всю ситуацию по косточкам. Вывод - если давать нормальные услуги с конкурентными ценами или даже немного дороже, то все эти разговоры о том что всем кранты не более чем сказки. Все уже через это прошли и спокойно дальше работают и в Волгограде и в Белгороде и в Сочи. До этого Инфолайн всех "убивал" в московской области, весь МКАД был завешен рекламными щитами, теперь его и не помнит никто. Потом Билайн, сейчас его тоже никто не замечает на рынке. А старые лошадки как работали так и работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Сергей Карнаухов сказал:

Странно что в своей Москве они никого не смогли подвинуть

Я не Москву имел ввиду. Там выжили такие же.

Сергей, без обид, но мобильник+интернет+кабельное за 800 вы не предложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не предложим ? Мегафон давно нас обхаживает с таким предложением. У нас интернет+кабельное 550 рублей. Есть о чем разговаривать. Но пока не видим смысла. Это подействует только на четверть абонентов у которых Мегафон, а в реальности максимум на пять процентов, потому что у всех свои тарифы и условия.

Люди не любят такие тарифы, так как бывают ситуации, когда дома интернет не нужен (каждый год отпуск), а мобильный нужен, а платить приходится за всё. Судя по отчетам такая синергия не очень то взлетает. Это скорее сотовым нужно чтобы привязать абонентов к себе после принятия закона о переносе номера - не нам. Вот они к нам и лезут с предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...