Перейти к контенту

Котоводство


Ирина 2

Recommended Posts

из инета( пишет очевидица из Израиля, бывшая россиянка)

 

Кошачья верность

"Несколько месяцев назад похоронили одного из моих работодателей. Умер внезапно от сердечного приступа. Не пил, не курил, активно занимался велоспортом, туризмом, бальными танцами, был прекрасным семьянином. Он был хорошим человеком, поэтому по моим щекам стекали скупые слезы. Но тут я услышала, как рыдает одна из уличных кошек, которых он подкармливал, и удержаться от рыданий я уже не смогла. Каким-то образом, видимо по дереву, она залезла на второй этаж поближе к его спальне (такого никогда не было) и рыдала. Я слышала, как воют собаки в тоске, но как плачут кошки - впервые. Я вам скажу, это жуткое зрелище. Если уж плачет кошка по этому человеку, это что-то да значит... Царство ему небесное.

Через некоторое время после похорон, мне опять пришлось побывать в этом доме. Во время разговора с хозяйкой я услышала плачь кошки, выглянула в окно и увидела ту же кошку. Она так плакала, как будто хотела что-то сказать. Я спросила: «Она что, все время плачет?» - на что хозяйка ответила: «Да нет. Только сегодня. Как раз сегодня ровно семь месяцев, как умер Давид». Мы поднялись на второй этаж. Меня что-то тянуло посмотреть в окно. На балконе, на старых ботинках Давида, лежала эта кошка, и в ее глазах было столько тоски и печали!

…Через две недели кошка умерла. Обычно кошки уходят умирать куда-нибудь, и никто не знает, где их могила. Эта кошка умерла на ботинках бывшего хозяина."

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

post-71-0-52084500-1469364735_thumb.jpg

Кто этому бедолаге так по ушам поездил?

 

Сбитый котенок и реальность. У нас на стоянке возле домов лежал сбитый котенок. Прибежали дети с воплями: "тёти, там котенок лежит, что делать?". Пошли посмотреть, ясно что котенку уже не помочь. Но было интересно другое. Неподалеку стояли две мамашки этих детей и уговаривали "пойдет отсюда, не надо на это смотреть". И тут одна из девочек лет 12-ти пробегая мимо, оценила ситуацию, притащила от соседнего дома лопату(дворники их там хранят) , нашли пакет и котенку были устроены "шикарные" похороны на пустыре. По-очереди копали землю с камнями. Малышня нарвала цветочков. А дурные мамашки стояли поодаль и, как попугаихи ,твердили "пойдем отсюда". Что-то зауважала я эту девочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загадочное исчезновение Чики -1!

У нас с дворовым котиком проблема - уже была или еще есть, пока не знаю.

У нас для дворовых кошек ужин в восемь. И у них персональные будильники срабатывают не хуже швейцарских хронометров. Среди постоянных клиентов столовой есть котик Чика, 2 года. Возраст точный, тк. знаем когда родился, когда остался без мамки, когда его взяли в дом, когда его из дома выгнали обратно на улицу. От всех прочих отличался тем, что очень любил покушать и лобастой головой расталкивал всех. И был такой толстенький аккуратненький. Где-то неделю назад я обратила внимание, что он как-то похудел, потом - что ноги заплетаются. От блох клещей и глистов мы их всех обрабатывали 2 месяца назад. А тут вроде и шерсть странная. Позавчера к миске он как всегда выбежал, но вдруг задние лапы занесло и он упал. Хочет есть, тянется в сторону миски и не поймет что ему мешает.Предположили отравление. Посадили котика в переноску, быстренько снесли в ближайший веткабинет, у него взяли кровь в 2 пробирки, температура нормальная, обезвоживание, но глаза и нос в выделениях. Его бедолагу трясло, но терпел. Диагноы на выбор: либо отравление, либо инфекция. Переломом, ушибов нет. Дальше сидели с ним в компании добрых людей. Кормили, поили, давали энтеросгель. На ночь посадили его в подвал нашего дома прямо в переноске (дверца открыта), рядом вода/еда. Но утром пришлось вынести, т.к. у нас в доме капремонт и в подвале идут работы. А дальше началось странное. Кот полежал на картонке на солнышке, потом пополз на то место, где кормим, попытались дать еду - не ест. Еще воды, энтеросгель. Я пробегая по делам видела его несколько раз, он выползал на асфальт. Опять еда/вода. За это время позвонила врач из ветеринарки, сообщила, что одна пробирка с кровью то ли упала, то ли еще что-то. Решили везти его в другую клинику, где есть знакомые. Кот сидел спокойно под кустом на газоне. Когда Татьяна (она кормит кошек вместе ) разобралась с машиной (деньги на такси от меня взять отказалась) и хотела взять кота - его на месте не оказалось. Дальше искали вместе по всему двору и окрестностям. Уйти он не мог, задние лапы практически не держали. Уползти тоже далеко не мог. Остаток дня и вечер - поиски, поиски. Опрос детей, знакомых, собачников - пропал как и не было. Вот что это такое случилось??????

 

PS Еще был один звонок от врача - по данным второй пробирки (клинический анализ) - что-то с печенью. Но может ли печень дать такое на ноги, что они не стоят и кот падает - не ответила. Интернет не помог. Но в эту больничку я больше не пойду. Никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, при отравлении такое бывает, но тогда без капельницы почти круглосуточно (или постоянных инъекций от обезвоживания) и грелки не обойтись. Энтеросгель в данном случае - курам на смех.

Также мог быть клещ.

А то, что печень убита, так это у любого уличного кота, можно даже не брать во внимание. Странно, что МКБ анализы не показали - тоже у каждого первого.

Что за клиника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Я совсем не специалист, но предполагала капельницу. Была готова либо посидеть, либо оплатить. А если это безнадежно, то помочь уйти без лишних мучений. Бедолаге сделали уколы о обезвоживания, взяли кровь и отправили до завтра когда будут результаты. Всё. На вопрос, что это его так трясет, сказали что ему страшно.Пробирку с кровью для биохимии они уронили. Как клиника ("Айболит Плюс" Москва, самая близкая к дому) - полностью вышла из доверия. Просто раньше когда туда приносила своего кота, там работал врач-мужчина, про которого очень хорошие отзывы. Я потом посмотрела на сайте, там про врача к которой мы сейчас попали, пишут плохое - так повезло. Примерно, что Вы написали, говорили неравнодушные люди, которые не поленились позвонить знакомым врачам. Но для меня сейчас странное куда кот пропал. Мы его не нашли ни живым, ни мертвым. Вот он живой лежит на солнце, через полчаса его нет, уйти/уползти не мог, осмотрели все вокруг. Как же его жалко! Но это и мой печальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-то из жалости домой взял, поухаживать?

 

Пожалуй, это единственно возможное объяснение. У нас тут рядом в этот день случился ежегодный "Пикник" Афиши в Коломенском. И дворы были забиты чужими машинами. Может, за небольшой промежуток времени, когда ждали перевозчика в лечебницу, кто-то увидел кота и подумал, что его сшибли, забрал с собой? Ну не вознесся же он на небеса!

Изменено пользователем Ирина 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, я думала вы в Хотьково. Или вы в Москву с котом поехали?

Я стараюсь не ходить по клиникам - сама учусь и все делаю в силу необходимости. Но вот кошку стерилизовала в Л-Вет на седина (у Синцовой). Мне понравилось.

Если вам нужны врачи Москвы, я вам напишу лучших по разным направлениям (давно собираю сведения, опять же по необходимости), но сами понимаете - хорошо не бывает дешево. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера в 20-00 случилось чудо - повторное явление Чики народу. Как всегда вышли кормить дворовых кошаков. А от соседнего дома дедушка зовет. Он живет на 1-м этаже, проблемы с ногами - не выходит на улицу, но котов из того дома кормит регулярно, просто на веревке спускает специальную миску с едой и наблюдает всю кошачью жизнь. У него самого есть кошка-красавица. И вот он показал в ближайший куст, а там лежит Чика! Как он там появился - дедушка не знает, но мы-то вокруг этого дома и не только облазили всё! Ну и опять по новой: моя переноска, юноша из соседнего дома повез в клинику, где у него есть знакомые врачи. Меня с собой не взял, но звонил регулярно. Там коту сделали капельницу, обнаружили, что сломана челюсть и зуб (?) - странно, потому, что он предпочитает сухой корм. А вот по поводу того, что ноги не держат - ничего не сказали. Оставить на передержку и всяких рентгенов для капельниц не получилось, т.к. мест нет. Ночует в нашем уютном подвальчике. Сегодня утром обещали забрать в какую-то другую клинику, где после созвона вроде места есть. Одного не понимаю: что-то не похоже на отравление, т.к. кот вроде выглядит получше и если бы не ноги.... Страшно, если он так и останется с этим, потому что взять домой его некому, а на улице долго не протянет.

Изменено пользователем Ирина 2
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Ситуация с котом прояснилась до степени моей нервной трясучки. Два дня мы с этим котом занимались - выкладывали на травку, усиленно кормили, глаза/нос протирали, капали. И все два дня я не понимала, что у него с лапами, почему врачи ничего не говорят, жалела, что не поехала с ним раньше. Мне всё поминали какую-то Марианну, у которой знакомая клиника и где принимают бездомных непривитых кошек. Но ее телефон не отвечает. Какого-то водителя из этой клиники, который возьмет кота и отвезет как только проспиться (но его телефон неизвестнен, а тот кто знает на дача) и прочее. Вчера приняла решение, созвонилась с клиникой "Тигренок". Сегодня пораньше вытащили котика на улицу, помыли покормили, сосед подвез - это недалеко от нас. И вот врач, в отличие от первых визитов в другие клиники, послушала его, пощупала, посмотрела анализы. Вынесла вердикт - почки сильно увеличены, отсюда проблемы с лапами. Бледные десны. Сердце-аритмия. Причина - признаки отравления. Я попросила врача пояснить, стоит ли кота мучить лечением, он бездомный, держать его негде, а на следующей неделе в подвале дома начнутся работы - сварка, резка труб, окраска. Рабочие его уже видели и сочувствуют, но... Она произнесла про"дадим парню шанс, но решать Вам". Лечение - капельницы, уколы, спецкорм. И так не менее 14 дней, потом посмотреть и т.д. Я не смогла дозвониться до милой женщины с ее советами и поисками бесплатных и очень дешевых услуг. Она затихарилась. И ничего, что время безнадежно упущено, у меня командировка (она в курсе). Кто будет ему колоть, носить его на УЗИ и прочее? Даже за мой счет. Пока я согласилась на капельницу и уколы. Бедолага даже деликатно меня укусил, так ему было больно.Принесла его под дождем, опять положила в коробку в подвале с водой и едой. А ему там явно страшно и одиноко. Прочитала про кошачьи почки и оказалось, что внешние признаки все наши, что это не инфекция, а как и предполагали - отравление. И похоже, конец однозначен. Я поняла так, что если на стадии когда задние лапы отнимаются (а сегодня он даже не стоял на них), то это уже все. Я сейчас реву. Потому что надо решать с усыплением, чтобы не мучился. А у меня нет опыта в таких делах.

Изменено пользователем Ирина 2
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как здорово, что у меня есть чудесная дочь!! Сижу печальная на скамеечке возле подъезда, смотрю как в траве кувыркается кот-бедолага, принимаю соболезнования, но помочь никто не может - маленькие дети, свои коты, собаки. Тут дочка идет с работы, посмотрела на маменьку, выслушала всю историю и вынесла приговор: пусть поживет недельку, думай куда пристроить в квартире, так чтобы наши коты с ни не соприкасались. Сосед нашел большую коробку, разобрала место на балконе. Завтра утром повезу на следующую порцию уколов, устрою на балконе и поеду в аптеку, за спец.кормом и сеткой, что бы накрыть коробку сверху. Другая соседка обещала делать уколы - по 4 шт ежедневно! Посмотрим что будет дальше. Если уж суждено помереть, то пусть хоть поест, помоется напоследок. Несмотря на то что умом понимаю, что все невесело, но на душе стало полегче. А люди у нас в доме в большинстве добрые и сочувствующие. Здоровья вашим котикам и прочим животинкам!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это последний рассказ из серии "Жизнь, болезнь и смерть кота Чики".

Кот получил ночлег в коробке на балконе, поел дорогущего корма с удовольствием, но мало. В 5 утра пришлось помыть его нижнюю часть и сменить подстилку. В 9-00 собрались и поехали в клинику. Спасибо молодому человеку по имени Максим, сам предложил отвезти, дождался, отвез обратно. Я мало общалась с ветеринарами, все больше по несерьезным проблема, самая крутая из ни - это кастрация старшего кота. Но сейчас я поимела бооольшой опыт, даже потраченных денег не жалко. Визит был приурочен к уколам в количестве 5 шт по списку. Для еще двух - лекарств не было. При этом меня обругали, что кот дома, где домашние коты. Я вякнула, что инфекционные боксы по всей Москве заняты, либо отсутсвуют, либо не берут по причине непривитости. Что накануне я описала проблему, уточнила перспективу лечения и был ответ, что на инфекцию непохоже, а похоже на отравление. На том и расстались. Сразу скажу, что кот в коробке, а не бегает по балкону, дверь закрывается, руки моются, подстилки и тряпки после мытья и вытирания кошачьей попы выбрасываются. Моим котам доступ на балкон перекрыт (кондиционер работает постоянно). Кстати, коты совершенно не проявили интерес к Чике, словно его и нет, хотя я им показала его через стекло. Так вот, к вечеру коту стало похуже. Он уже не рвался привстать, если дотронуться между ушей, то дергал головой вроде как ему больно. Но от еды не отказывался - понемногу но часто. И как-то дышать стал трудно и запах какой-то специфический даже от чистого кота. Опять мытье, обработка носа и т.д. Вобщем, я окончательно приняла решение об усыплении. Сегодня утром собрались и пошли. Дальше был цирк с клоунами. Три девицы все без бейджиков, поэтому кто есть кто непонятно, Одна по ухваткам старшая в команде посмотрела карту и анализы, заявила, что она не видит причин, анализы просто отличные, все лечится. "А вы моего кота видели? Давайте я его из переноски достану" В это время влетает другая с тем, что мы досдавали, там тоже все отлично, только положительно на калицивероз и микоплазмоз. Т.е. их коллективный разум сказал"тех кого можно вылечить они не усыпляют". Я поставила котика на стол, он тут же упал и насыпал им немного шерсти. Его стали смотреть и приговаривать, что почки и печень в порядке, глазки чистые. "А сломанную челюсть и сломанный зуб вы не заметили, а десны белые тоже не видно?" Не, ну если я принесла вам здорового кота, то да, давайте еще полечим, только я вам его тут во дворе оставлю (вы же сами не советуете держать дома), всегда будет доступен для лечения. А вылечите - я оплачу лечение. Тут одна девица дотронулась между ушей и кот изобразил судорогу. После чего мне дали бланк, где помимо всего еще и паспортные данные, хорошо что я их наизусть помню. Когда коту дали наркоз, я стояла рядом. А почему-то сам укол - выгнали с криками и маханием руками. Но трупик показали. Кремацию я оплатила.

Итог: те инфекции, которые нашли, как-то не попадают по признакам - нет температуры, глаза стали чистые как только промыли, не чихал, от еды не отказывался. Показатели клинического анализа и биохимии подходят под инфекционный процесс, почки и печень в равных долях. Ручное обследование первым врачом этой клиники - увеличенные почки, возможно отравление, печень увеличина тоже,аритмия сердца. Скорее отравление, чем инфекция. Визуально: резко похудел, отказ задних конечностей, выпадение шерсти с ушей и позвоночника. Постоянное мурлыканье, что нехарактерно для кошек - признак боли?

 

В ближайшем зоомагазине сказали, что в доме, где рядом вполне мог быть Чика, кого-то травили в подвале люди в белых костюмах (скафандрах - как сказала продавец). Ну вот и все. Сейчас пойду выкидывать переноску, мыть балкон, дезинфицировать все, что можно. Я вот думаю, не вмешайся добрая Татьяна, которая тоже кормит кошек, в судьбу Чики, когда его в сильный мороз орущего под машиной хотела забрать женщина (кстати, ветеринар), у котика могла быть вполне счастливая жизнь.

Изменено пользователем Ирина 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это последний рассказ из серии "Жизнь, болезнь и смерть кота Чики".

 

 

 

Комитет ветеринарии

http://moskomvet.mos.ru/

 

...может пригодится, там все ветлечебницы (не частные) Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комитет ветеринарии

http://moskomvet.mos.ru/

 

...может пригодится, там все ветлечебницы (не частные) Москвы

 

Спасибо большое! Так случилось, что в 2 из 3 обслуживающие наш округ я обращалась. Когда узнавали, что это дворовый кот - вежливо отказывали (ссылались на то, что сейчас работают по сокращенному графику, нет мест в боксах, проблема с дезинфекцией и т.д.). Третья - далековато от нас. Куда обратилась - там сказали, что примут в любое время, правда бокса для него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это совсем не в тему. Но правда здорово, когда люди бывают людьми и милосердие им не чуждо! Это не про котика, это про китика)

Изменено пользователем Ирина 2
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...