Перейти к контенту

Тихая охота


Человек

Recommended Posts

  • 6 months later...

Оставлю тут:

Как сеять грибы?

 

Готовится грибная "рассада" - просто. Берётся шляпка уже перезревшего гриба (белый или подберезовик). Перемалывается на обычной ручной мясорубке. Кладётся в бутыль с водой. Дальше идёт способ "пробуждения" спор грибов.

 

"Чтобы пробудиться споре в природе - ей нужно пройти по кишечнику зайчика или ежика. Какая там на эту спору воздействует среда в этом кишечнике? Крайне агрессивная по отношению к пище - она, эта среда, пищу эту расщепляет. Для воссоздания такой среды в домашних условиях кладётся на литровую бутыль пару чайных ложек французских дрожжей.

 

Стоит такая смесь примерно месяц. Внизу бутылки оседает мякоть грибов. Её надо убрать. А всё, что сверху - слить в отдельную посудину. Всё - посевной раствор готов. Нужно учитывать концентрацию - в одном грибе - не миллион, и даже не миллиард спор. А триллион.

 

И поэтому не нужно поливать раствором такой концентрации. Берётся пропорция - стакан готового раствора со спорами из бутылки на бочку воды. Пластиковую, двухсот литровую бочку. И поливаются из обычной садовой лейки желательно около ТЕХ видов деревьев, около которых и был найден гриб.

Если подберёзовик был найден у берёзы, то и лить рядом с берёзами. Если белый - около дуба (а и такое бывает) - то и лить около дуба. Здесь дело в том, что и подберёзовик и белый гриб всегда находятся в тесной связи с корнями деревьев. И споры "помнят" и "умеют" выстраивать отношения с теми видами деревьев, около которых росла их мама. И можно "сеять". Хоть - на даче. Хоть в соседнем лесу. Где душа пожелает :)

7529335.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не будет результата.

Но полиэтиленовый пакет для перезрелых белых я положу в карман, когда пойду за грибами.

 

...зачем долго ждать?!...вчера видела в магазине (типа хозяйственный) между "пятеркой" и Мосэнерго...на стенде с семенами несколько сортов грибов в пакетиках, я поняла, на посадку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я покупал года 4 назад готовый мицелий белых, подберезовиков и подосиновиков. Делал все как на пакетах написано, но увы. Ничего.

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...

А мне не жалко поделится местом - не доезжая 800 м до Большого Михайловского налево в лес... вот

 

Только лисичек там нет(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне не жалко поделится местом - не доезжая 800 м до Большого Михайловского налево в лес... вот

 

Там недавно грибника застрелили, я че то очкую теперь туда ездить.

http://altgazeta.ru/potok/8192-obnaruzheno-telo-gribnika-s-ognestrelom

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...