Перейти к контенту

Тихая охота


Человек

Recommended Posts

Всем привет!

Собственно в курсе кто, "пошли" уже грибы то в лесу? - а то я на прошлых выходных заехал в лес на пару мест хабарных, так ничего не было, и даже на Тешиловской дороге машин на обочинах не стояло.

 

Ходил кто в ближайшие дни за грибами?

 

P.S. Интересуют только опята, подосиновики, белые и им подобные благородные грибы :)/> .

 

3201946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть на что поохотиться, но если не знать злачных мест, то можно уйти ни с чем.

О, спасибо!

 

Места знаю - фотки выше тоже мои :)/>

 

В эти выходные опять мотался в лес: осенние грибы только-только "пошли". Все подосиновики маленькие, много лисичек, так что думаю на этой неделе будет пик роста, так как неделя будет тёплой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ходили мы в эти выходные в лес - грибы есть, но пока что маловато.

Опята ещё не пошли, в "улове" в основном лисички, польские грибы, моховики, белые, подосиновики и подберёзовики (их много, но почти все "водянистые", а я только крепкие беру).

 

3245742.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забег на выходных. Еще одна корзина в рюкзаке. Опята, поддубовики, белых чуток.

 

post-366-0-44791300-1379964345_thumb.jpg

А зачем с корнем то грибы выдираете? - ножа нет? :huh:/>

 

 

Да, а опята то где? - не видно что то их. А то я на сушку уже достаточно грибов набрал, а вот с опятами в этом году похоже туго будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

говорят после выходных минус будет :(/> так что это последние выходные в этом году когда можно будет пособирать грибы

Ну если и будет "минус", то это скорее всего будет кратковременным явлением, если потом хотя бы недельку постоит тепло, то опята должный ещё быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем с корнем то грибы выдираете?

 

В свое время я с удивлением узнал, что многие считают такой способ сбора грибов единственно правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в следующем году на этом месте чисто было.

Меня тоже в детстве учили, что бы срезал грибы, а не с корнем вытаскивал - иначе они потом на этом месте рости не будут.

Но как сейчас мне кажется, споры грибницы всё равно остаются в почве, как раз они то и дадут на следующий год "урожай", но выдерая гриб с корнем количество спор существенно уменьшится, соответственно грибы там будут, но меньше :)/>

 

Но я их срезаю и по другой причине - что бы в дом не тащить лишний мусор.

Всегда уже в лесу полностью очищаю грибы и кладу в корзину со вставленным в неё п/э пакетом, который всегда закрыт - домой приходишь и не делаешь двойную работу, а сразу моешь и начинаешь готовить дары леса :)/>

 

Когда опят много, представляю сколько нужно времени и сил, что бы перебрать и почистить дома пару мешков (из под сахара) грибов :lol:/>

 

В свое время я с удивлением узнал, что многие считают такой способ сбора грибов единственно правильным.

Я знаю как переубедить таких людей: свозить на сбор грибов на песчанные почвы, как в Тверской области например - там песок в "мясе" гриба идёт почти до середины ножки :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы в следующем году на этом месте чисто было.

Что за бред? Типа, грибы на корнях растут? :fuuu_30:/> Грибница находится под землей, и до нее еще добраться нужно! Если рассуждать по-твоему, так грибы вообще надо собирать после "отстрела " спор? А то, что остаток ножки тупо гниет в земле? И этот остаток может быть вдвое больше видимой части? Нету однозначного мнения как правильно собирать, нету!

 

Но как сейчас мне кажется, споры грибницы всё равно остаются в почве, как раз они то и дадут на следующий год "урожай", но выдерая гриб с корнем количество спор существенно уменьшится, соответственно грибы там будут, но меньше :)/>

Это как вообще возможно? Споры у грибов на конце ножки? Охренеть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это как вообще возможно? Споры у грибов на конце ножки? Охренеть...

Да, и на конце ножки в том числе! - теперь знайте :)/>

 

Доказательством тому служит следующее: как то несколько раз я специально собирал грибы с корнями , а обрезь (в которой содержатся споры) "сажал" на даче под деревьями - через 2-3 года на этом месте начали рости белые и подосиновики :)/> , участок на месте где раньше был лес, так что почва подходящая для этого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этот остаток может быть вдвое больше видимой части

А пальцАми нащупать и срезать по самый корень, не, не вариант? :huh:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа грибницу уродовать не надо.

Читаем и просвещаемся: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мицелий

 

Ну и так, вдогонку, для "знатоков"

 

Вред, причиняемый грибнице при срывании грибов, сильно преувеличивается. Появлению такого мнения в значительной степени способствовала практика выращивания шампиньонов в теплицах. Однако отрицательное влияние выдергивания грибов из рыхлого искусственного субстрата, сопровождающееся удалением значительной части мицелия, нельзя переносить в естественные условия.

Наблюдения Б. П. Василькова, ученого-миколога, показывают, что, как бы грубо ни срывались грибы, грибница остается в почве, и только в редких случаях небольшие обрывки ее извлекаются вместе с ножкой. Больше того, можно привести ряд примеров, свидетельствующих о том, что нарушения поверхности почвы и неизбежные при этом повреждения почвенной грибницы способствуют появлению грибов.

Тут еще много интересного http://4aga.ru/pravila-sbora-gribov.html

Изменено пользователем shopesec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем с корнем то грибы выдираете? - ножа нет? :huh:/>

 

Есть. Я их не выдираю, а выкручиваю.

Да, а опята то где? - не видно что то их. А то я на сушку уже достаточно грибов набрал, а вот с опятами в этом году похоже туго будет.

Опята на дне. Большие на пнях попадались нечасто и перезревшие. А земляные мелкие - типа летних. Но, с полведерка набрали.

 

Доказательством тому служит следующее: как то несколько раз я специально собирал грибы с корнями , а обрезь (в которой содержатся споры) "сажал" на даче под деревьями - через 2-3 года на этом месте начали рости белые и подосиновики :)/> , участок на месте где раньше был лес, так что почва подходящая для этого.

Это больше на истинную причину похоже.

 

А пальцАми нащупать и срезать по самый корень, не, не вариант? :huh:/>

Вот этот конкретно, торчал над подстилкой на 5-6 см, а общая длина у него порядка 15. Я не осьминог, чтобы лазить на такую глубину. Опять-же, подстилку рушить негоже - резать его как станешь?

post-366-0-06853900-1380118233_thumb.jpg

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опята на дне. Большие на пнях попадались нечасто и перезревшие. А земляные мелкие - типа летних. Но, с полведерка набрали.

Понятно, ну эт о считай нет их - я просто привык если уж и везти домой опята, то сразу в большом количестве.

 

Это больше на истинную причину похоже.

Не, до этого там грибы не росли, а после того как грибницу "посадили", начали - просто грунт для них подходящий.

 

Вот этот конкретно, торчал над подстилкой на 5-6 см, а общая длина у него порядка 15. Я не осьминог, чтобы лазить на такую глубину. Опять-же, подстилку рушить негоже - резать его как станешь?

Стану его резать насколько достану - глубже, ближе к корню, всё равно скорее всего в "мясе" гриба будут частицы лесной подстилки.

Да и когда грибов много, то не убудет у Вас от того, что оставите половинку ножки одного из грибов :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Кстати, грибы в этом году были до самого снега - на фото "урожай" собранный 24 ноября :)/>

post-395-0-59865400-1387345470_thumb.jpg

Изменено пользователем Человек
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...