Перейти к контенту

Потеря пинга в локалке


taurus

Recommended Posts

Добрый день! Не могу найти адекватной информации, подскажите, кто сталкивался. Локальная сеть предприятия (домен Windows Server).

Один из "серверов" (на базе полудомашней материнки Asus sabertooth x58) теряет большие пинги ( -l 64000), если одновременно копировать на него данные по 100мбит сети. Сетевая встроенная гигабит, менял на pci expreess гигабитную - толку ноль. При копировании с сервера - все ок. При -l 6400 - тоже. Проблема всплыла до этого ( на сервере SQL 1C 8.2 база) - sql работает нормально, но копировать по сети на него невозможно - обрывается. Память меняли, ОС, переустановили, стоит аппаратный RAID 10 из 6 дисков.

 

Вопрос: норма ли это для "гражданской" сетевухи, или нужно искать криминал по железу. Мемтест проходит хорошо... Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коммутатор участвует в сети? Пробовали напрямую соединять два компьютера перевернутым патчкордом? Может быть дело не в сервере или сетевуха, а в свитче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую, конечно, напрямую для очистки совести. Но в другом офисе была та же история. патчкорд и коммутатор там были другие...Понять не могу "кто виноват" - в сервере менялось все кроме матери и проца. Неужто кто-то из них виноват :(/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока только пинг до сервера - все ок. Как только вырастает нагрузка (копирование НА сервер) - потери. Сетевую менял, кабель и коммутатор менял, При копировании С сервера - все норм

Изменено пользователем taurus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как один из шагов чтобы приблизиться с разгадке скопируйте с DVD дисковода на сервере гигабайт на жесткие диски сервера. Замерьте скорость. Если она так же будет маленькой, то тормозит запись на жёсткий диск (возможно дело в RAID) - сеть тогда можно будет исключить из причин.

 

16-скоростной DVD привод выдаёт скорость чтения 21 мегабайт в секунду. Это около 170 мегабит. Если сеть 100-мбитная, то вы должны достичь скорости копирования с диска на диск в 12 мегабайт в секунду, чтобы успевать за сетью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диск (массив) при чтении-записи гигабайта через CrystalDiskMark выдает 350 мегабайт в секунду. Я больше скажу - пробовал ставить сетевую PCI (встроенная - PCI express) Тоже самое. Я склоняюсь к версии с глючащей матерью. Только вот облом: она под LGA1366. Редкий сокет. UEFI не поддерживают такие мамки, стоят как самолет, новых нет - процеесор i7 не выбрасыывать же... Ради эксперимента подключа завтра по гигабиту, посмотрю

Изменено пользователем taurus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это катафалк со сказками, а не комп. Во-первых, как и ожидалось (но попытка - не пытка), смена Server 2008 R2 на 7ven x64 ничего не дала. Копирование фалов на хдд при пинге не дает эффекта - даже одновременная запись с сидирома и усб-хдд ни на мс не просаживают пинг. Посадил на гигабитный свич к компы своему напрямую. Потери маленькие (1 из 10-20), при том что файло на него при этом заливается со скоростью 80мб/с. Вот понять не могу, какой косяк в чипсете влияет только на сеть, причем подключенную по любой шине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виновник найден... Барабанная дробь... сетевая карта пингующего ПК. Непонятно, почему нормально шел пинг до другого сервера... Но вот такая вот история :)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...