Перейти к контенту

Запрет торрентов


Recommended Posts

Крупнейший российский торрент-трекер готовится избежать блокировки

Rutracker найдет способ избежать санкций, предусмотренных «антипиратским законом», сообщил представляющий компанию-собственника торрент-трекера Dreamtorrents Corp. юрист Александр Волков.

Если IP-адреса хостинг-провайдера Rutracker будут заблокированы, как это предусмотрено федеральным законом №187-ФЗ, который вступит в силу 1 августа, торрент-трекер примет ответные меры.

«Мы откроем зеркало под другим именем и с других IP-адресов. Кроме того, есть еще некоторые технические моменты, которые позволяют избегать блокировок сайта на стороне провайдеров – я думаю, что их не стоит озвучивать, чтобы не раскрывать все карты», — сказал представитель компании в интервью сайту «Цукерберг позвонит».

Практика запрета всего сайта из-за размещенного на нем контента означает борьбу с файлообменом как таковым, а не пиратством, отметил юрист.

«То есть проблема лежит в политической плоскости, мы тут ни при чем. В крайнем случае файлообмен уйдет в анонимные сети, такие как tor, i2p и так далее. И тогда эффект будет прямо противоположный тому, которого добиваются законодатели: осуществлять контроль в таких сетях невозможно, и кроме пиратства мы получим массу негативных последствий», — предупредил Волков.

Представитель трекера охарактеризовал закон №187-ФЗ как «абсурдный», дискредитирующий «саму идею развития интернета».

«К счастью для нас всех, интернет экстерриториален, и чем более абсурдные законы будут действовать на территории РФ в отношении этого информационного пространства, тем больше будет видна разница между тем, что «внутри» и «снаружи»,— сказал юрист.

При этом у Rutracker уже налажены отношения с правообладателями. Мелкие правообладатели присылает администрации заявки на удаление контента, у крупных правообладателей на Rutracker зарегистрированы собственные специальные аккаунты, через которые они могут закрывать раздачи, нарушающие их права. Вмешательство Мосгорсуда и Роскомнадзора в отношения между владельцем сайта и правообладателем может лишь усложнить процедуру защиты лицензионного контента. «Можем и Мосгорсуду сделать такой аккаунт – пусть блокируют раздачи, на которые к ним поступают претензии. Это избавит его от излишней бумажной волокиты и добавит оперативности», — заключил Волков.

Тем временем на интернет-ресурсе «Российская общественная инициатива» (РОИ) идет сбор подписей под петицией об отмене «антипиратского закона».

«Мы считаем, что данный закон направлен не столько против распространения нелегального контента, сколько против развития Интернета в России, нацелен на его разрушение, а также ущемляет интересы национальной интернет-индустрии и права интернет-общественности», — говорится в сообщении на сайте РОИ.

Ранее правозащитниками был озвучен целый ряд аргументов против введения нового закона. Его понятийный аппарат расплывчат (под понятиями «информационный посредник» и «лица, предоставляющие возможность доступа к материалу или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети» можно понимать очень широкий круг субъектов взаимоотношений в интернете); механизм блокирования сайтов по IP допускает блокировку не попадающих под закон сайтов, расположенных на том же IP-адресе; досудебная блокировка контента по просьбе правообладателя в порядке вменения «обеспечительных мер» нарушает принцип презумпции невиновности.

Осенью Госдума также рассмотрит законопроект об ответственности интернет-провайдеров за отказ блокировать доступ к контенту. Об этом заявил председатель думского комитета по культуре Станислав Говорухин на совместном заседании Совета по культуре при председателе Госдумы и рабочей группы по актуальным проблемам законодательного регулирования авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Говорухина, «был внесен важный законопроект, предусматривающий административную ответственность для интернет-посредников, которые не принимают меры по отключению доступа к информационным ресурсам, где размещена пиратская информация».«В осеннюю сессию, я надеюсь, мы его примем», — добавил режиссер.

Министр культуры Владимир Мединский назвал блокировку пиратских сайтов «существеннейшим вкладом» в защиту авторов.

«Антипиратский закон является фантастическим прорывом в сфере защиты авторских прав», — сказал министр культуры, добавив, что авторам невозможно существовать в условиях глобального интернета без защиты.

«Если органы власти смогут эффективно блокировать пиратские сайты и, что крайне важно, сайты- посредники, это будет существеннейшим вкладом и в защиту автора, и вкладом в нормальные цивилизованные отношения на рынке», — сказал чиновник.

Мединский напомнил, что к вопросу распространения действия закона на произведения литературы, музыки и программных продуктов необходимо будет вернуться осенью. В свою очередь, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов считает, что следующим объектом защиты авторских прав в Интернете должны стать компьютерные игры.

Против новых законов о произвольной блокировке уже выступила интернет-библиотека Флибуста, повесив на главной странице сайта заглушку с призывом к протесту. Лозунг «Будь гиком, поддежи петицию против антипиратского закона» сейчас размещен на IT-ресурсе Хабрахабр. Ожидается, что в августе, после вступления закона в силу, к протесту и массовому интернет-блэкауту присоединится множество других популярных сайтов в рунете.

Закон №187-ФЗ, известный известен как «антипиратский», «русская SOPA», «закон о произвольной блокировке» и «закон против интернета», защищает права производителей кино-, видео- и телепродукции в Интернете. С первого августа Московский городской суд по заявлению правообладателя сможет принимать меры, направленные на защиту прав на размещенные в интернете фильмы.

«В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливаются порядок, основания и сроки административного ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на фильмы», — сообщается на сайте президента.

На основании акта Московского городского суда правообладатель сможет обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к сайту, неправомерно распространяющему кино-, видео- или телепродукцию. Роскомнадзор в течение 3 дней должен потребовать у хостинг-провайдера сайта удалить указанный контент. Провайдеру отводятся сутки на донесение уведомления до владельца сайта. В течение еще одних суток владелец обязан удалить контент с сайта. В случае отказа или бездействия владельца провайдер ограничивает доступ к сайту — не позднее трех суток с момента получения уведомления Роскомнадзора.

В конце 2012 года Роскомнадзор уже требовал от администрации Rutracker удалить из раздач торрент-файл, содержащий, по сведениям ведомства, «информацию о суициде».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Довольно глупый закон. Пока суд пройдёт, пока решение вынесут, пока его получат, пока отправят кому надо, пройдёт 30-50 дней, это если по быстрому - за это время всё что хотели не допустить раздавать уже будет лежать не только на том сайте против которого судились, а на многих других.

 

Задолбаешься подавать в суд. Пока выиграешь и запретишь твоя киношечка уже успеет уйти из раздела "популярные" в раздел "старьё", её скачают 100 млн. раз.

 

Вот только блокировка по IP напрягает. Решение суда прилетит как кувалда через месяц после того как все уже всё скачали, а прилетит на весь сервер целиком. На устрашение играют, чтобы боялись размещать. Раздачу какого-то определённого фильма или книжки таким законом не прикрыть.

 

Мелким пиратам это создаст сложности, а Rutracker так и будет работать, так как он большой и зарубежом. Только провайдеры в России замучаются его банить по предписаниям Роскомнадзора каждый день по новым адресам. Предстоит много бессмысленной работы, которая даст 1% результата.

 

Хотя какая это работа - работают и банят компьютеры автоматически, их не жалко. Провайдерам в этом смысле пофигу, в ОТС никто даже не знает сколько в данный момент сайтов про всяких там террористов и педофилов забанено по предписаниям, так как эти списки сами обновляются каждый день.

 

Жалко людской труд, который будет происходить в судах, у пиратов, у Роскомнадзора, у правообладателей и пользователей, которые будут искать и прыгать туда-сюда в поисках киношечки.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я механнику не понимаю , разъясните. Ясли я на трекер с тора зайду, то мой IP никто не вычислит или как? Пишут, что уже много обезличенных на торенте качают и раздают. Что это значит?

 

Вот что пишут еще:

 

За раздачу фалов на торрентах придется платить штрафы. Теперь в законе прописано понятие «пользователя файлообменной сети». Схема следующая: правообладатель пишет заявление оператору связи с указание IP пользователя, который нарушает авторские или смежные права. В течение суток эта информация должна быть донесена до пользователя. Ему требуется ее удалить или блокировать к ней доступ. Если он этого не сделает, его ждет административная ответственность наряду с провайдерами и владельцами сайтов. Предусмотрены штрафы: 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч для предпринимателей и должностных лиц, 1 миллион для юридических лиц, сообщает сайт Госдумы РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я механнику не понимаю , разъясните. Ясли я на трекер с тора зайду, то мой IP никто не вычислит или как?

 

Ваш нет. Вычислят IP тор-сервера через который вы зашли.

 

Вы этого делать не будете, потому что скорость скачивания будет как на мобильном телефоне. Тот парень в Испании/Мексике, через сервер которого вы зайдёте никаких 18 мегабит за 600 рублей вам не обещал и вообще может быть много желающих анонимности, хорошо будет если хотя бы картинки на сайтах будут открываться. Работать будет через жопу, в прямом и переносном смыслах. Потому что трафик для всех стоит денег.

 

 

Схема следующая: правообладатель пишет заявление оператору связи с указание IP пользователя, который нарушает авторские или смежные права. В течение суток эта информация должна быть донесена до пользователя. Ему требуется ее удалить или блокировать к ней доступ. Если он этого не сделает, его ждет административная ответственность наряду с провайдерами и владельцами сайтов.

 

В течении суток ? Ну нихрена себе. Это получается мне придётся вам даже по субботам и воскресеньям звонить. Оставил торрент включённым и уехал на дачу - жди наряд полиции в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так если я еще недокачал соответственно немогу посмотреть немогу узнать что это запрещено а уже раздаю получается вообще ничего качать нельзя ?:)/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нахера какой то тор?в чем его прелесть? Я вот бывает захожу через высокоанонимные прокси HIA . Сервера такие есть и в москве. Насчет скорости - вполне себе ютуб смотрю. Захотелось как то невинность мусульман глянуть.а для рашки запрет на это. Правда пришлось через импортный прокси лазить, а не через москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни чего себе ты "Сноуден" =/

 

Это он из Шереметьево из буферной зоны. :D/>

Сноуден, раскажи чего-нибудь про наши спецслужбы, может мы чего не знаем.

Научи нас , как с торентов качать , чтобы нам за это ничего не было. Пока еще это учение законно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да обычная прокся, никакого колдунства. Если б я в банк залез то другое дело, шаманство.

А наказывать всех за торренты глупо. Ментов столько еще не родилось. За жуликами некому будет бегать.тут вон депутату морду разбили. А они херней мучаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в стране любят показательные порки и всегда находят мелких стрелочников и лохов, для наказания. Чтобы все боялись. Т.ч. давай нам обучающую прогу или файлик, как эту обычную проксу делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихо, тихо, нас забанят.

 

до 1 августа не прокатит.

 

Я тор пробывал. Установил. Там свои тараканы. Люди правильно пишут. Но посты на сайиах читать непроблема. А вот качать не пробывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бываю в Германии, и хочу сказать, что никто там не скачивает через торренты, потому что за этим очень пристально следят и люди просто боятся качать. Больше распространены файлообменники вроде rapidshare и прочих, естественно с покупкой годового аккаунта, потому что скачивать каждый раз вводя какие-то коды или ожидая часы для следующей закачки никто не станет. Кто из вас с 1 августа перестанет качать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бываю в Германии, и хочу сказать, что никто там не скачивает через торренты, потому что за этим очень пристально следят и люди просто боятся качать. Больше распространены файлообменники вроде rapidshare и прочих, естественно с покупкой годового аккаунта, потому что скачивать каждый раз вводя какие-то коды или ожидая часы для следующей закачки никто не станет. Кто из вас с 1 августа перестанет качать?

 

Что русскому хорошо , то немцу смерть. Мы же русские и не в Германии. Нам великий Ельцин свободу полную дал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...