Перейти к контенту

Recommended Posts

Москва тоже с сегодня в дымке и на рассвете, пока выхлопы от авто не забили, был легкий запах гари (а может у меня после 2010 года просто обостренная чувствительность?)

Но вот из лета 2010 года от aggravated немного полезных советов. И не стоит Лехе Николаеву морщить нос, что это от израильтянина - это может быть актульно везде и всегда.

Итак, цитата:

В последние недели РФ вообщем и Москва в частности страдают от идиотически высоких температур , не говоря уже о дыме и смоге от пожаров.

Со смогом сделать много нельзя , но по поводу жары и обезвоживания я могу разяснить как предотвратить тепловые удары и сохранить удовлетворительную работоспособность.

 

Итак согласно ЦаХаЛевскому курсу выживания в пустыне :

Армейская норма Цахал , при тепловой нагрузке 2 (25-32С) и активной деятельности - фляга воды в час - 0.5 литра.

При тепловой нагрузке 3 (32-40c) фляга каждые 30-45 минут , нас просто останавливали и приказывали выпить флягу до дна , по часам .

При тепловой нагрузке 4 (40-45) фляга каждые 20-30 минут .

Воду нельзя подслащивать , колы , фанты и подобные напитки также не рекомендуются .

Если вы употребляете соки , по крайней мере на треть разбавьте водой .

У вас сейчас , если верить новостям рбк правильная трёшка , если не четвёрка . При такой фигне ,особенно для участников пожаротушения есть несколько моментов , которые надо строго отслеживать :

1 Пить по часам , банально забейте в телефон будильники на каждые 30 минут и по звонку опрокидывайте флягу до дна . (я использую маленькие бутылки из под колы - они ровно 0.5 и идеально садятся в 0тсеки рюкзака).

 

2 ВАм должно хотется в сортир , примерно раз в час .Если этого нет , значит уровень воды в теле понизился , пора осушить фляжку.

 

3 (извините за натурализм) Моча должна быть прозрачной , примерно как белое фильтрованное пиво на солнце , если темнее срочно выпить флягу ,даже если нет желания.

 

Еда - поменьше мучного и картошки , а также "тяжёлого мяса" ( говядина , свинина ,баранина ) и как можно меньше жирного - сметаны , сливок , майонеза и соусов на их основе .

Всё это долго и не без труда усваивается , грузит сердце , почки и печень .

У меня в роте 19 летний пацан сдуру при 40 градусах "собедал" две порции гуляша с картохой - около часа дня и пошёл прилечь в палатке . В 1400 ему было заступать на пост , хорошо что сержант пошёл будить в 1345 и сообразил проверить пульс , когда малёк не проснулся - сердечный приступ.

 

Рекомендуется :курятина , индюшатина и салаты .Обязательно солить , вообще не забывать докидывать в тело соль . При такой жаре в сутки нужно примерно половину чайной ложки соли.

 

Рекомендуется : не есть большими порциями во время работы - обед , ужин и тд . Предпочтительно раз в три - четыре часа слопать эквивалент бутерброда и запить фляггой воды , или не крепкого холодного чая.

 

Виски , водка , пиво вообще все дистилянтные алкоголи строго идут лесом , нельзя - забирают из оборота в теле воду , но подавляют жажду.

 

Вино можно , но в дозах до 200 грамм при весе 60-70 кг и при условии , что после приёма физических нагрузок в этот день не ожидается.

Старый средиземноморский фокус : сок апельсина на одну меру сока - 1.5 меры ледяной воды и четверть меры красного вина .

Этим напитком пользовались ещё греки , как бустером для гребцов на галлерах , но долго его гонять нельзя , он стремительно сжигает ресурсы организма.

 

При работе на пожаре обезвоживание опасно , но тепловой удар по степени негативного воздействия опаснее - он в первую очередь поражает мозг , а через сбой работы мозга и остальные системы организма.

 

Ранняя симптоматика у обезвоживания и теплового удара схожа : замедление реакции , общий упадок сил и снижение мыслительных способностей и зоны внимания (человек ощютимо тупеет.)

Как правило сразу перед наступлением удара , жертва или радикально бледнеет , или краснеет всей поверхностью головы (лицо , уши , шея )когда тело пытаетя резко сбросить избыток тепла.

Вместе с разболтанной моторикой и плывущей , как у пьяного речью это безошибочные симптомы.

Наткнувшись на человека в таком состоянии оттащите , хотя бы и силком(жертвы удара часто не соображают ,что с ними что то не в порядке )от источников тепла.

 

Первое что нужно сделать это бросить в лицо пригоршню воды , если поражение не успело серьёзно затронуть мозг этого иногда хватит чтобы сбить температуру на несколько минут .Тогда пациент сможет двигаться дальше к месту оказания помощи .

Следующий шаг вылить на голову пострадавшего флягу воды , если есть доступ к охлаждённой воде воспользуйтесь ею возможность простуды гораздо меньшая проблема , чем последствия перегрева .

При тепловом ударе любой тяжести с пострадавшего нужно снять всё снаряжение , верхнюю одежду и усадить , или уложить в тени , идеально в кондиционированном помещении , или автомобиле.

При тяжёлом поражении , когда человек упал в обморок , или был близок к этому - раздеть до белья , уложить в тени под кондиционером , напоить холодным (не алкоголем!).После этого взять простыню , или банное полотенце (на худой конец одежда пострадавшего)смочить до влажного состояния и охладить размахивая этим предметом в воздухе , в развёрнутом виде.Как только ткань станет холодной на ощупь укутайте ею пострадавшего ,чем большую поверхность тела захватите тем лучше .

Такой компресс надо ра<a name="cutid1-end">з в 5-10 минут охлаждать снова.

 

НИКОГДА не пытайтесь бросить пострадавшего в воду , даже если он в сознании .От резкого скачка температур пострадавший может потерять сознание , у него может засбоить сердце ,или свести несколько мышц .Если рядом есть речка/озеро медленно , под локоток сведите пострадавшего в воду по пояс .Облейте несколько раз торс и голову водой и только потом , если не проявились проблемы с мускуламисердцем мокайте целиком.

 

ОЧЕНь ВАЖНО , после теплового удара иили обезвоживания , даже если всё с человеком вроде в порядке , не допускайте его к активной деятельности минимум сутки.Повторный удар/обзвоживания многократно повышает шансы на осложнения в виде сердечного приступа .Не стоит так рисковать.

Надеюсь данный текст поможет.

Удачи , берегите себя .
Изменено пользователем Ирина 2
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимки сделаны с одного места, примерно в одно и то же время

Москва 28.07.2010

post-2892-0-78458100-1407142431_thumb.jpg

 

А это 07.08.2010 Пришлось добавить увеличение, что бы разглядеть то что почти рядом

post-2892-0-70450800-1407142473_thumb.jpg

 

А это Максик 06.08.2010

 

post-2892-0-92524100-1407143254_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирина 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че реально было? Я думал жгет кто то чего. Но вроде щас нет нигде запаха по городу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

днём во время дождя сильно всё заволокло и вонь стояла гарью,сейчас вроде рассеивается

Это на Горбуновке горел сарай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером опять, что то горело в районе политрона...

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...