Перейти к контенту

Двухтарифный счетчик электроэнергии


777

Recommended Posts

Странная система, если у меня стоит 24, так 24 и держит (точность +- 0,1 градуса, задаётся в настройках контроллера управлением температурой + настройках котла, можно выставить этот перебег принудительно, а можно и убрать - зависит от умности котла).

 

Если такое наблюдается - это говорит о том, что дом слабо утеплён. Большие теплопотери. Дом, нагретый котлом утром до 24 градусов быстро теряет тепло, так что солнце не может его нагреть до 25-26 например. Вернее оно его греет, а тепло не держится.

 

У меня ещё стёкла энергосберегающие и их много. Котёл натопил до 24-х и остановился в 10 утра например. Температура держится +24, потому что день, днём теплее чем ночью и дом хорошо утеплён и не потеряет 1 градуса даже за несколько часов. А потом встаёт солнце и получается +25 +26 в полдень в солнечный день. Вот если бы он заранее знал, что днём будет такая ситуация, то перестал бы поддерживать 24 градуса не в 10 утра, а в 9. Не жёг бы лишний газ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, дом из SIP слабо утеплён, смешно. Это говорит о том, что котёл нагнал 24 градуса и выключился или выключил горелку. А солнце ну никак не может нагреть у меня при всём его желании, т.к. не солнечная сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так это отлично ! Значит мы сможем ходить по Луне с аквалангом в майке, там же вокруг вакуум, теплу деваться некуда :-)

 

 

 

Теплопотери влияют только на КПД который даст разработанная ими система. Ключевое слово тут - инертность, её в формуле нет. А они вытащили из неё 20% эффективности затрат. Убрали так сказать "перебег" отопительной системы вперёд. У меня, например, отопление стоит на 24 градуса тепла, а днём, например позавчера в солнечный день я на градуснике наблюдал 26, потому что такой системы у меня нет. :-(

Да бред все это. Вся эта заумная система укладывается в датчик комнатной температуры управляющий котлом. Если поставите на нем 22 то и будет 22. Дальше можно усложнить систему. К примеру ночью вам не нужно 22 а хватает 18 для комфортного сна. Ставится датчик температуры с программой. И ночью у вас 18 - днем 22. Дальше еще усложняем и больше экономим. Ставим в каждую комнату такие датчики и управляем температурой каждой комнаты. По мере необходимости.

Теперь про энертность: берем полный чайник и ставим на плиту. Для закипания нужно 15 минут. Остывать будет скажем 3 часа. Теперь берем чайник и наливаем в него 1 стакан. Для закипания потребуется 5 минут и остывать будет 1 час. Что отсюда следует? Что на один стакан мы потратим в три раза меньше газа, однако он остынет в три раза быстрее. А вот что бы этот стакан остыл одинаково с чайником, его придется еще 2 раза вскипятить. Отсюда следует что мы потратим одинаковое количество газа (энергии). То же самое происходит с домом. Если он "энертный" то его придется разогреть. Но и остывать он будет дольше. (в принципе это достоинство)

 

Есть еще одна тонкость. Называется эквиметрическое управление котлом (не ноу хау) Суть в том что управление ведется в зависимости от внешней (уличной) температуры и внутренней через контроллер, который не только включает и выключает котел, но и регулирует температуру теплоносителя. Такая система при запуске некотрое время снимает показания с двух датчиков и сама расчитывает и оптимизирует работу котла в зависимости от условий. На данный момент это самая совершенная система управления. Многие современные котлы поддерживают эту функцию и энертность тут не причем.

 

ЗЫ Не покупайтесь на маркетинговые изыски аферистов. Все уже изобретено и выжали из этого очень высокий КПД. Я с 90х помню рекламу суперкотла, который якобы 1 кВт чуть ли не 100м2 жилых отапливает, а на деле обычный котел оказался. И в принципе то это возможно, если теплопотери свести к 1кВт, только котел тут непричем.

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Дальше еще усложняем и больше экономим. Ставим в каждую комнату такие датчики и управляем температурой каждой комнаты. По мере необходимости.

 

 

Это как? Котёл он глупый, ему дали команду - он включился или выключился по 1 датчику, а если их много, он с ума сойдёт от противоречащих друг другу команд. Возможно речь о термоголовках на батареях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ещё стёкла энергосберегающие и их много.

Есть мнение, что у этих стекол, кроме их неоспоримых достоинств есть существенный недостаток. Заключается он в том, что они с одной стороны не выпускают часть тепла отражая инфракрасное излучение, но точно так же они его и не впускают. Я сейчас дом не топлю. Окна у меня большие и с обычными стеклопакетами. Вчера съездил на дачу и обалдел. В доме держится устойчиво плюсовая темпиратура при серьезных минусах на улице. Сделал умозаключение, что греется он через окна именно инфракрасным излучением. Думаю стояли бы эти i-стекла - этого бы не происходило, а теплообмен через стены привел бы к понижению температуры. Отсюда я сделал вывод, что энергосберегающие стекла безусловно оправдают себя только на северной стороне. А вот на южной их использование сомнительно!

 

Это как? Котёл он глупый, ему дали команду - он включился или выключился по 1 датчику, а если их много, он с ума сойдёт от противоречащих друг другу команд. Возможно речь о термоголовках на батареях?

Эквитермическое регулирование

Речь идёт о способе управления котлом, при котором температура отопительной воды регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха. Датчик наружной температуры постоянно контролирует изменения погоды, и регулятор в соответствии с заранее настроенными зависимостями регулирует температуру воды в системе отопления (и, тем самым, температуру воздуха в объекте) так, чтобы в любой момент обеспечивался постоянный тепловой комфорт. При дополнении этой системы комнатным регулятором или термостатическими радиаторными клапанами, можно создать надёжный, экономичный и приятный способ отопления Вашего дома и повысить тепловой комфорт. Для упрощения обслуживания регулятором, в памяти регулятора заранее введены несколько графиков отопления, согласно которым каждому значению наружной температуры соответствует конкретная температура отопительной воды. В блок управления встроен таймер, с помощью которого пользователь устанавливает время изменения дневного режима работы котла на ночную эксплуатацию с пониженной температурой. Эквитермический регулятор является составной частью системы управления котлом, поэтому отпадает необходимость дополнительных инвестиций на установку специального регулятора.

Не сразу понял о чем вы и кинул про эквиметрическое. Поясню. Если строить систему управления температурой в каждой комнате, то конечно тут не котлом нужно управлять а батареями. Думаю реализовать это с помощью электромагнитных клапанов. Я их уже ставил. Вещь отличная и надежная. Один недостаток - щелчок. Правда есть с сервоприводом, но они крутовато стоят + сомнительная надежность.

88968_w640_h640_sentationmediumev220ajan03.jpg

Думаю что такая система управления батареями в скопе с эквиметрическим управлением температурой теплоносителя даст наилучший результат.

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классические термоголовки чем не угодили?

Вы не можете ими управлять по таймеру и менять температуру по средствам электроники. Я же хочу сделать систему, которая будет программироваться Причем по каждой комнате. Идея в том, что днем в доме никого нет. Ставим 15 градусов везде скажем с 10 до 17. Дальше предполагается что жильцы с работы в 6 должны приехать. Значит в коридоре кухне и зале (месте прибывания до сна) ставим 22 градуса с 17 до 24 часов. В спальне до 22часов оставляем 15 градусов. Далее с 24 до 6 ставим везде 18. На выходные свою программу делаем. Вот тут можно точно выловить 20% экономии ни в чем себе не отказывая. Терморегуляторы с недельным программатором не проблема и стоят 3-4 тыщи. Их можно вывести в единый блок управления куда нибудь в котельную, что бы на стенах не развешивать и по комнатам не носиться. + добавить GSM систему, что бы можно было если что СМСку кинуть - включить нагрев не по программе (ну мало ли что)

 

Да, еще в доме есть вообще не используемая комната (для гостей) так ее можно вообще всегда ставить 15 градусов и греть только когда нужно.

 

Рассматривал я систему типа "умный дом". Там в принципе все это реализовано через единый компьютер который управляет всем. Так вот эта идея с единым компом мне и не понравилась. Представьте ситуацию, когда в одит прекрасный момент этот комп сдохнет, и умный дом превратится в глупый, причем настолько глупый, что хрен знает что с этим делать. Отремонтировать сразу не получится из за специфичности и сложности системы. Моя же идея - блочная, а отсюда более ремонтопригодная и все сразу не встанет. Думаю это значительное преимущество.

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно не понял, если у вас свой дом с котлом, а не с центральным отоплением, то всё это умеет котёл, просто задаёте программу на температурном программаторе. А то что вы написали, вы думаете вы успеете нагреть спальню с с 15 градусов до 18 и чтобы комфортно спать - поверьте опыту - эта экономия мнимая, больше мёрзнуть будете. Проверено на многолетней практике - дабы прогреть остывший дом с 8 градусов до 24 (именно прогреть, а не поднять температуру - т.е. нагреть стены и мебель), нужно ровно 24 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% не сэкономили, но в Германии делают отопительные котлы у которых КПД равен 102 или даже 107 процентов. Загадка - как такое может быть, но все так пишут.

Сергей, вы нарушили закон природы. КПД больше 100% - вечный двигатель, который потребляет меньше энергии чем вырабатывает. Вы сделали переворот в науке, да что там в науке, в природе!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, вы нарушили закон природы. КПД больше 100% - вечный двигатель, который потребляет меньше энергии чем вырабатывает. Вы сделали переворот в науке, да что там в науке, в природе!

 

Этот котёл стоит у меня и называется конденсационный. КПД больше 100% получается, если считать по классическим формулам, которые не учитывают второй контур съёма тепла (температура отводящихся газов не более 35 градусов, дымоход - пластиковый О_о), отсюда и такой КПД. На самом деле, конечно там нет превышения КПД, просто они до 30% эффективнее на низкотемпературных системах, чем классические котлы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё равно не понял, если у вас свой дом с котлом, а не с центральным отоплением, то всё это умеет котёл, просто задаёте программу на температурном программаторе. А то что вы написали, вы думаете вы успеете нагреть спальню с с 15 градусов до 18 и чтобы комфортно спать - поверьте опыту - эта экономия мнимая, больше мёрзнуть будете. Проверено на многолетней практике - дабы прогреть остывший дом с 8 градусов до 24 (именно прогреть, а не поднять температуру - т.е. нагреть стены и мебель), нужно ровно 24 часа.

Вот именно поэтому я и не делаю энертный дом. Так как его долго греть. Везде изнутри эффективный утеплитель. В итоге - восьмикиловатная печка, которая временно установлена нагревает первый этаж на 18 градусов всего за час с момента растопки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз повторяю, не путайте нагреть воздух, с нагреть помещение - разница в ощущениях. Я своим 35 кВт котлом один раз по "приспичило" нагрел 150 кв за 3 часа с 8 до 24 градусов, но опять же воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот котёл стоит у меня и называется конденсационный. КПД больше 100% получается, если считать по классическим формулам, которые не учитывают второй контур съёма тепла (температура отводящихся газов не более 35 градусов, дымоход - пластиковый О_о), отсюда и такой КПД. На самом деле, конечно там нет превышения КПД, просто они до 30% эффективнее на низкотемпературных системах, чем классические котлы.

Преимущества конденсационных котлов

 

В технических характеристиках конденсационных котлов коэффициента полезного действия порядка 108-109%, но в любом случае более 100%. Понятно, что по законам физики потери энергии неизбежны и КПД не может превышать стопроцентную «планку». В этом и заключается суть такой величины КПД: для возможности сравнения тепловой эффективности конденсационных и обычных газовых котлов вычисление выполняется на основе значения низшей теплоты сгорания. Исторически сложилось так, что все физические расчеты велись на основании измеряемого значения низшей теплоты сгорания. Таким образом, это не реальный КПД, а сравнительный, или условный. Но и при вычислении КПД на основе значения высшей теплоты сгорания величина КПД конденсационных котлов получается достаточно высокой, и значительно выше, чем обычных газовых котлов.

Ну я и говорю - опять маркетинговое лоховство!
КПД больше 1 (больше 100%), это как из стакана вылить больше 250 мл воды. Если в расчетах или на практике такое происходит, значит нечисто поставлен опыт, не учтен какой-то еще подвод энергии.

Резюме - не бывает, по определению. Иначе, это не КПД.

В вашем случае используется конденсационный эффект, где котел получает доп. энергию из пара, а это то же топливо, хоть и халявное. Так что то что вам пишут - это не КПД котла. Это подмена физического понятия. Но эффективность сжигания газа, за который вы платите конечно высокое, потому что в процессе производстве тепла участвует халявная доп. энергия.

 

Ещё раз повторяю, не путайте нагреть воздух, с нагреть помещение - разница в ощущениях. Я своим 35 кВт котлом один раз по "приспичило" нагрел 150 кв за 3 часа с 8 до 24 градусов, но опять же воздух.

Не буду сильно спорить, сделаю скажу. Возможно, что колебания температуры на 7 градусов и вызовет дискомфорт, значит снизим колебания до незаметных для комфорта, или временные рамки. Но не забывайте, что энергия при отоплении тратится именно при разнице температур внешних и внутренних и здесь имеет значение каждый градус. А это энергия - деньги. Я прекрасно понимаю, что эта задумка потребует достаточно тонких настроек. Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бред все это. Вся эта заумная система укладывается в датчик комнатной температуры управляющий котлом. Если поставите на нем 22 то и будет 22. Дальше можно усложнить систему. К примеру ночью вам не нужно 22 а хватает 18 для комфортного сна. Ставится датчик температуры с программой. И ночью у вас 18 - днем 22. Дальше еще усложняем и больше экономим. Ставим в каждую комнату такие датчики и управляем температурой каждой комнаты. По мере необходимости.

 

Вы мне сказки то не рассказывайте про бред, если сами находитесь ещё в самом начале пути, судя по вашим последующим постам. У меня дома 4 независимых отопительных контура, датчик наружной и внутренней температуры, на каждом контуре стоит смеситель с сервоприводом, о которым вы писали как достижении, который подмешивает в прямую подачу теплоносителя остывшую обратку чтобы подавать в систему точно выверенный градус, и всё это управляется по температуре и времени контроллером с кучей параметров - ночным, дневным или летним режимом. И всё равно я уверен что это всё можно было бы улучшить алгоритмом который бы принимал во внимание прогноз погоды.

 

Теперь про энертность: берем полный чайник и ставим на плиту. Для закипания нужно 15 минут. Остывать будет скажем 3 часа. Теперь берем чайник и наливаем в него 1 стакан. Для закипания потребуется 5 минут и остывать будет 1 час. Что отсюда следует? Что на один стакан мы потратим в три раза меньше газа, однако он остынет в три раза быстрее. А вот что бы этот стакан остыл одинаково с чайником, его придется еще 2 раза вскипятить. Отсюда следует что мы потратим одинаковое количество газа (энергии). То же самое происходит с домом. Если он "энертный" то его придется разогреть. Но и остывать он будет дольше. (в принципе это достоинство)

 

Причём тут чайник ? Вы рассматриваете замкнутую систему, а у нас есть внешние воздействия - наружная температура которая меняется, ваш пример не имеет никакого отношения к дому, вокруг которого то тепло то холодно.

 

Есть еще одна тонкость. Называется эквиметрическое управление котлом (не ноу хау) Суть в том что управление ведется в зависимости от внешней (уличной) температуры и внутренней через контроллер, который не только включает и выключает котел, но и регулирует температуру теплоносителя. Такая система при запуске некотрое время снимает показания с двух датчиков и сама расчитывает и оптимизирует работу котла в зависимости от условий. На данный момент это самая совершенная система управления. Многие современные котлы поддерживают эту функцию и энертность тут не причем.

 

Да-да, она сама у меня подстраивает кривую отопления под внешние и внутренние условия, адаптируется.

 

 

Думаю что такая система управления батареями в скопе с эквиметрическим управлением температурой теплоносителя даст наилучший результат.

 

Она даёт наилучший результат, на сегодня, но эти ребята говорят что можно ещё лучше на 20%. Меня это интересует.

 

Есть мнение, что у этих стекол, кроме их неоспоримых достоинств есть существенный недостаток. Заключается он в том, что они с одной стороны не выпускают часть тепла отражая инфракрасное излучение, но точно так же они его и не впускают.

 

Они потому и энергоэффективные, из-за того что впускают, но не выпускают. Иначе бы я не наблюдал в доме +26, которые я не задавал котлу.

 

В вашем случае используется конденсационный эффект, где котел получает доп. энергию из пара, а это то же топливо, хоть и халявное. Так что то что вам пишут - это не КПД котла. Это подмена физического понятия. Но эффективность сжигания газа, за который вы платите конечно высокое, потому что в процессе производстве тепла участвует халявная доп. энергия.

 

Этот эффект в нашей местности работает только пару месяцев в году - в межсезонье, потому что как правильно написали, проявляется только в низкотемпературных системах. А у нас это зимой невозможно. В какой нибудь Чехии-Германии где зимой средняя температура минус 7 - да, эффект будет, а у нас экономическая выгода от такого котла мизерная. Если в доме жить зимой, то эффективность будет как у всех 92-95%.

 

Кроме того в таких системах образуется конденсат, который является слабым раствором кислоты от продуктов сгорания. Учитывая что низкотемпературная система вынуждена для своего КПД работать ниже точки росы, то если не принять специальных мер для такой системы - кирпичную трубу дымохода разъест нахрен через пару тройку лет. Сам видел такое - кирпич после этого крошится просто в руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы мне сказки то не рассказывайте про бред, если сами находитесь ещё в самом начале пути. У меня дома 4 независимых отопительных контура, датчик наружной и внутренней температуры, на каждом контуре стоит смеситель, а которым вы писали как достижении, и всё это управляется по температуре и времени контроллером с кучей параметров. И всё равно я уверен что это всё можно было бы улучшить алгоритмом который бы принимал во внимание прогноз погоды.

Мой дом в начале пути, но дело в том что я еще десять лет назад устанавливал все эти, как вы говорите достижения. Я этим зарабатывал 15 лет. Я прекрасно понимаю физику многих процессов не только теоретически, но и практически, причем с большим опытом. Я знаком с теплорасчетом и устал к примеру твердить клиентам, что не нужно покупать котлы с большим запасом мощности, потому что больше потеряешь. Так как КПД (настоящий) котла расчитывается при максимальной мощности, а когда он работает в половину иль на треть КПД значительно снижается! Если к примеру у вас дом нормально утеплен и площадь 200 кв/м, то максимально вам понадобиться 24кВт, а как я вижу из постов 35кВт котел, то около 10% денег на отопление летит в трубу. Так что мой то дом в начале пути, только путей таких я не один десяток проходил.

Независимый контур - это контур пущенный через теплообменник. Уверен, что теплообменников у вас нет! То что ваши зависимые отдельно-управляемые контура прижимаются термоголовками это не термосмесители. Если у вас именно термосмесители на 4 контурах, то должно быть 4 насоса (иначе не возможно).

 

1296707601_energy.jpg

Металлическое напыление отражает ИК как с одной так и с другой стороны. А то что у вас нагревается в доме говорит о том что и на улице из дома нагревается. Значит стекло вам не i подсунули а К стекло (то же энергосберегающее только в половину хуже показатели)

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Независимый контур - это контур пущенный через теплообменник. Уверен, что теплообменников у вас нет! То что ваши зависимые отдельно-управляемые контура прижимаются термоголовками это не термосмесители. Если у вас именно термосмесители на 4 контурах, то должно быть 4 насоса (иначе не возможно).

 

Блин, я не знаю как дальше с вами разговаривать, если вы заранее предполагаете что у меня есть, а чего у меня нет. Вот упёртый попался. 15 лет этим зарабатывал, а систем чуть умнее чем АГВ не видел.

 

У меня тепловой коллектор, в который поступает теплоноситель от котла. Его температуру задаёт контроллер по запросу клиентов, клиенты это ГВС, отопление радиаторов, тёплых полов и прочего. Выбирается всегда максимальная температура. Если остальным такая температура не нужна, то контроллер прикрывает им смесителем этого контура прямую подачу, так, чтобы подмешивалась обратка. Поэтому всегда в каждый контур попадает та температура - которая им нужна. А какая нужна - расчитывает контроллер от двух датчиков наружной и внутренней температуры.

 

Уверен, что теплообменников у вас нет!

 

Уверен он. Вот держи фото сделанное 4 минуты назад, "специалист", чтобы быть менее уверенным. Это смесители контуров от коллектора (левые два не вошли в фото). Расскажи мне что это "термоголовки"

 

IMAG0438.jpg

 

А это тепло-обменник, выглядит он так, чтобы знал на будущее :-)

 

0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она даёт наилучший результат, на сегодня, но эти ребята говорят что можно ещё лучше на 20%. Меня это интересует.

Я кажется понял игру слов. Эти ребята вам говорят что можно улучшить на 20% то что есть. Предположим что у вас хорошая продуманная система, а судя по вашим постам она у вас не плохая, предположим ее КПД 90%, то для маневра улучшить остается 10%. Двадцать % от десяти дадут 2% к общему КПД то есть 92%. Вопрос: а стоят ли 2% ваших инвестиций?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а стоят ли 2% ваших инвестиций?

 

Если это какой-нибудь небольшой компьютер с GPRS модемом для получения прогноза погоды, то да. Жить мне ещё лет 50, надеюсь. Система у меня ахренительно умная, но вот эти +26 в солнечный день мне наверное стоят лишних полчаса работы котла. Почему бы не съэкономить эти 5 рублей в день, потратив даже 10-15 тыщ. :-) Тратишь один раз, экономишь всю оставшуюся жизнь. А вдруг не 5 рублей, а 25 в день получится ? А это уже проезд на маршрутке или почти бутылка пива :-)

 

777, пора брать бутылку и идти в гости к Сергей Карнаухов.

 

Сегодня метель, у меня калитку замело, не открывается. Гостей не принимаю так как сам даже выйти не могу :-) Привезите кто-нибудь бухла и еды ! :-) Перекиньте через забор :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, я не знаю как дальше с вами разговаривать, если вы заранее предполагаете что у меня есть, а чего у меня нет. Вот упёртый попался. 15 лет этим зарабатывал, а систем чуть умнее чем АГВ не видел.

 

У меня тепловой коллектор, в который поступает теплоноситель от котла. Его температуру задаёт контроллер по запросу клиентов, клиенты это ГВС, отопление радиаторов, тёплых полов и прочего. Выбирается всегда максимальная температура. Если остальным такая температура не нужна, то котроллер прикрывает им смесителем этого контура прямую подачу, так, чтобы подмешивалась обратка. Поэтому всегда в каждый контур попадает та температура - которая им нужна.

 

 

 

Уверен он. Вот держи фото сделанное 4 минуты назад, "специалист", чтобы быть менее уверенным. Это смесители контуров от коллектора (левые два не вошли в фото). Расскажи мне что это "термоголовки"

 

post-162-0-98694500-1364131778_thumb.jpg

 

А это тепло-обменник, выглядит он так, чтобы знал на будущее :-)

 

post-162-0-29576700-1364131771_thumb.jpg

Кучеряво живете, если это ваша фотка с теплообменником. А фотку бассейна, к чему этот теплообменник подключен специальными PVC трубами склеенными а не сваренными и не выдерживающими высоких температур не покажете? И еще. Там у вас на фум ленте резьбовое соеденение теплообменника и труб PVC (которые к бассейну). Так вот фумка там долго не живет. Рано или поздно подтекать начнет. Пасту там специальную используют. Подхалтурили сборщики.

 

На фотке сверху действительно смесители с сервоприводами 2 штук. Берегите привода от воды. Если внутрь попадет, то отгорят дорожки на плате. Не раз приходилось их ремонтировать. Только я не об этих термосмесителях вещал а о энергонезависимых (принцип автомобильного термостата, только с изменяемой температурой смешивания) Проще и надежней.

Если вам нужна постоянная температура в контуре ниже температуры основного теплоносителя то ставится вот такая хрень вместо ваших сервоприводов и контроллеров и радуетесь

9003_VTA322.jpg

Единственный плюс вашей системы это возможность изменять температуру в контурах по сигналу контроллера. Если весь этот огород только для поддержания постоянно заданной температуры контуров, то деньги выброшены зря. Причем раз этак-так в 5 - 10 (не знаю сколько конкретно ваш контроллер стоит)

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кучеряво живете, если это ваша фотка с теплообменником. А фотку бассейна, к чему этот теплообменник подключен специальными PVC трубами склеенными а не сваренными и не выдерживающими высоких температур не покажете?

 

Нет, не покажу, мне и так из-за вас приходилось на улицу выходить чтобы фотки сделать в котельной. В подвал не полезу трубы фоткать.

 

Только я не об этих термосмесителях вещал а о энергонезависимых (принцип автомобильного термостата, только с изменяемой температурой смешивания) Проще и надежней.

 

И как это такие смесители, будут поворачиваться без питания и команды получать от управления - на сколько и когда закрыться/открыться ? Ну поворачиваться пожалуй могут для строго заданной температуры, у меня в душе такой смеситель настроен на 45 градусов. А вот командовать им никак.

 

 

Единственный плюс вашей системы это возможность изменять температуру в контурах по сигналу контроллера. Если весь этот огород только для поддержания постоянно заданной температуры контуров, то деньги выброшены зря. Причем раз этак-так в 5 - 10 (не знаю сколько конкретно ваш контроллер стоит)

 

Ну вот что и требовалось доказать. Мы тут начали с обсуждения уже совсем тонких материй - регулированию отопления по прогнозу погоды, даже не по времени и температуре на улице (что в 21-м веке уже у каждого второго), а скатились до тупого "поддержания температуры в контуре пассивным термостатом".

 

Это уже не по теме совсем, это уже ни в какие ворота. Причём вы ехидно называете эту возможность "Единственный плюс вашей системы". Некрасиво. Я уже достижения 22-го века пропагандирую, хочу к этому плюсу добавить второй плюс чтобы сэкономить ещё гигакалорию, а вы картинку тупого крана вывешиваете.

 

Деньги не выброшены и вообще давно окупились, так как у меня отопление не работает с 12 ночи до 7 утра вообще. Отключается всё, в том числе циркуляция ГВС - полотенцосушители остывают. Потому что в Германии на курсах по теплотехнике мне подсказали умную мысль - "вы ведь спите под одеялом", а до этого я не знал.

 

P.S. Может быть позже я вам расскажу как это всё начинает работать утром, в какой очерёдности и каким из котлов. Потом. Это тоже интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...