Перейти к контенту

Внимание! Проблемы с сетью и Avast.


Recommended Posts

Сегодня произошло крайне неприятное событие.

Avast обновился и накрыл ключевой драйвер сетевой подсистемы tcpip.syss, что привело к полному отключению службы передачи данных по сети у многих пользователей.

Если у вас или ваших друзей резко отключилась сеть, то читайте рекомендацию на сайте разработчка.

 

Проблема проявляется на Windows XP. Иногда мелкают сообщения, что на windows 7 тоже, но процент с xp куда больше. Происходит это вот так:

 

SJOv1sMb.JPG

 

UDUdFxlK.JPG

 

От разработчиков:

 

Компания разработчик антивирусной программы принесла свои извинения пользователям и представила несколько способов решения проблемы.

5 декабря текущего года на сайте Avast появилось уведомление о ложных срабатывания антивирусной программы компании, которые приводили к блокированию интернета у пользователей. Отметим, что данная проблема возникала у пользователей русской версии операционной системы Windows, на которую установлена домашняя версия Avast.

Разработчики принесли свои извинения всем пострадавшим пользователям и заявили, что проблема была устранена.

«В текущих базах обновления avast! уже убрали ложное срабатывание на системный файл TCPIP.sys», - говорится в уведомлении компании.

В своем сообщении компания также предоставляет пользователям avast три решения проблемы, которые позволят предотвратить ложные срабатывания антивирусной программы.

Подробнее:http://www.securityl...news/433343.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я считаю всё правильно сделали - отключение пользователя от интернета, в 99% случаев препятствует проникновению вирусов на компьютер, исключение составляют съёмные носители, но и тут же есть аваст )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение проблемы убитой сети 5 декабря 2012 года для Windows XP SP3:

 

1. Скачиваем файл http://depositfiles.com/files/jx9xqxtes .

2. Отключаем Avast. Важно - выбрать "Навсегда", мы сами потом его включим, когда уже можно будет. smiley.gif

3. Распаковываем скачанный архив.

4. Запускаем оттуда fixtcpip.bat . Компьютер перезагрузится. Сеть и Интернет работают.

5. Важно - обновляем базы Avast, до обновления не включаем.

6. После обновления баз можно включить Avast назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утилиты для лечения проблемы.

Windows XP Service Pack 2 - http://www.ots-net.ru/files/AvastFixWinXP_SP2.exe

Windows XP Service Pack 3 - http://www.ots-net.ru/files/AvastFixWinXP_SP3.exe

Windows 7 - http://www.ots-net.ru/files/AvastFixWin7.exe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rofl:/> В прошлый аналогичный раз Аваст удалял svchost.sys и все ссылки на нег в реестр - вот была веселуха.

Причем проблема была, как и в этот раз на русской версии Windows.

Уж не намеренная ли это диверсия?

Изменено пользователем Vladislav_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:rofl:/> В прошлый аналогичный раз Аваст удалял svchost.sys и все ссылки на нег в реестр - вот была веселуха.

Причем проблема была, как и в этот раз на русской версии Windows.

Уж не намеренная ли это диверсия?

Да ну, бросьте, просто никто не тестирует продукты под этот рынок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпик фэйл. Я всегда знал что бесплатно не значит хорошо, но не до такой же степени.

 

P.S В ОТС Вы всегда можете купить Dr.Web на 2 года

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

polecat

просто никто не тестирует продукты под этот рынок.

Рынок чего? Windows - он и в Африке Windows. А то что берут для определения вируса первый попавший паттерн - это безответственность.

Локализацию же сделали и продвигают свой продукт на Российском рынке.

Александр Запольских

Я всегда знал что бесплатно не значит хорошо, но не до такой же степени.

Ну вы это линуксоидам еще скажите :)/>, а Comodo - весьма не плохой firewall - бесплатный и уж получше многих платных.

И к стати проблема была и в платной версии Avast.

 

Вы всегда можете купить Dr.Web на 2 года

Как не странно, но за все время с момента подключения к ОТС ни разу не подцеплял вирус/СМС локер, хотя в качестве защиты использую только бесплатный софт. А на счет платности антивирусов - у меня свое мнение: для домашнего использования антивирус должен быть бесплатным.

Изменено пользователем Vladislav_A
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

polecat

просто никто не тестирует продукты под этот рынок.

Рынок чего? Windows - он и в Африке Windows.

Под российский рынок. Вы же сами сказали, что дохнет только русская версия Windows.

А то что берут для определения вируса первый попавший паттерн - это безответственность.

Локализацию же сделали и продвигают свой продукт на Российском рынке.

Паттерн они берут, смешно сказать, из вируса (или чего там ловят). А вот потом этот паттерн нужно оттестровать на всем чем попало, чтобы исключить ложные срабатывания. Угадайте, какой видны нет в том "всем что попало" на котором они тестируют свои сигнатуры. Локализаци под Россию - это один раз забить один фалик с буковками, грубо говоря. А вот тестирование ежедневных обновлений - это процесс постоянный.

Эпик фэйл. Я всегда знал что бесплатно не значит хорошо, но не до такой же степени.

 

P.S В ОТС Вы всегда можете купить Dr.Web на 2 года

С Dr.Web (полностью оплаченным) я попрощался после того как он сделал ровно тоже самое, только с другим драйвером и на английской винде с последними сервиспаками и обновлениями(то есть самы что ни на есть мейнстрим, из чего следует, что свои обновления они вообще не тестируют).

А на счет платности антивирусов - у меня свое мнение: для домашнего использования антивирус должен быть бесплатным.

эээ, обоснуйте, пожалуйста. То есть я не против, у меня у самого, где-то clamav был (возможно, я им даже как-то пользовался), но просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

polecat

обоснуйте, пожалуйста.

Элементарно , Ватсон!

Допустим заражен ваш домашний компьютер - какова сумма ущерба, который он вам сможет причинить?

Я думаю что не значительные. Но это только для вас. А по сему угроза заражения не особо опасна для вас.

Но с вашего компьютера вирус может попасть на производственный компьютер, или с вашего компьютера может быть произведена атака

производственного компьютера.

А если он попадает на компьютер какой-либо фирмы, да еще с бухгалтерской системой или клиент-банком? Кому от этого станет хуже?

Тут уж иной расклад.

Тут подход должен быть как например с прививками, или лечением некоторых венерических заболеваний - пациенту все равно, но его необходимо пролечить, дабы не заразил других, и делается это бесплатно.

Тоже самое верно и для компьютерных вирусов - платить должен тот, кто заинтересован в своей "защите".

Сейчас порой создается впечатления, что вирусы пишут сами разработчики антивирусных продуктов

PS: Понимаю, немного сумбурно, но как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

polecat

обоснуйте, пожалуйста.

Элементарно , Ватсон!

Допустим заражен ваш домашний компьютер - какова сумма ущерба, который он вам сможет причинить?

Я думаю что не значительные. Но это только для вас. А по сему угроза заражения не особо опасна для вас.

Но с вашего компьютера вирус может попасть на производственный компьютер, или с вашего компьютера может быть произведена атака

производственного компьютера.

А если он попадает на компьютер какой-либо фирмы, да еще с бухгалтерской системой или клиент-банком? Кому от этого станет хуже?

Тут уж иной расклад.

Тут подход должен быть как например с прививками, или лечением некоторых венерических заболеваний - пациенту все равно, но его необходимо пролечить, дабы не заразил других, и делается это бесплатно.

Тоже самое верно и для компьютерных вирусов - платить должен тот, кто заинтересован в своей "защите".

Сейчас порой создается впечатления, что вирусы пишут сами разработчики антивирусных продуктов

PS: Понимаю, немного сумбурно, но как то так.

 

Вот оно как, некоторая логика присутсвует, хотя как это реализовать не очень понятно. По крайней мере сейчас модель по-видимому совсем другая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Так-с, вот и Касперский подоспел.

 

Очередное обновление для антивирусных продуктов компании «Лаборатория Касперского» содержит в себе ошибку, из-за которой пользователь может лишиться доступа в интернет, пишет The Next Web.

Обновление с «багом» разослали в понедельник, 4 февраля. Оно предназначалось как для домашних, так и для корпоративных антивирусов «Лаборатории». После установки обновления некоторые пользователи обнаружили, что у них не открываются интернет-сайты.

Жалобы на отсутствие доступа в Сеть появились в твиттере и на форуме«Лаборатории Касперского». Из текста жалоб выяснилось, что ошибка регистрировалась у пользователей Windows XP. Тех, кто работает с более новыми версиями ОС, сбой не затронул.

Представители «Лаборатории Касперского» посоветовали пострадавшим пользователям временно отключить компонент Web AV или вернуться к предыдущей версии продукта. Спустя несколько часов компания выпустила новое обновление, устраняющее ошибку, и разослала его пользователям.

«Баги», влияющие на работу компьютера, отмечались и в антивирусных продуктах других компаний. Так, вышедшее в мае 2012 года обновление для антивируса Avira сделало невозможным запуск многих популярных программ, включая MS Office, Outlook и Opera.

http://lenta.ru/news/2013/02/06/kasper/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...