Перейти к контенту

Recommended Posts

Мне кажется, что наоборот - небольшая группа людей, которая портит жизнь БОЛЬШОЙ группе людей. Если один сделал плохо мне, вам, ему - то нам троим кажется, что плохих много, а он один. :-)

 

В Израиле, например, национальная идея заключается в том, что они богоизбранный народ живущий в окружении врагов, что их сплочает до состояния одной семьи в квартире, которая любыми способами должна выжить в окружении враждебных соседей на лестничной площадке.

 

С такой идеей они наваляли люлей всем арабским странам в 67-м году в течении 7-дневной войны. Тогда как арабский мир думал, что вместо него пойдёт драться другой и отсиживались не имея единства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Почитал все сверху и вот что скажу:

1. Про нац идею. Про догнать и перегнать. Возможно когда СССР начинался, то все эти идеи действительно были и все в них верили, однако на закате СССР эти идеи оставались только у народа в головах, а те кто управлял, уже давно знали о неизбежном крахе системы. Так что не очень важно, на ком СССР кончился, на Горбачеве ли, или бы на ком другом. Все равно все это было обречено. И четко начали это понимать еще при Брежневе.

2. Про товары в СССР и достижения. При СССР действительно были большие достижения (космос энергетика оружие .....и т д) Но все они никак не касались конкретных людей, они касались только страны в целом. Ну а если порыться поглубже, то товары народного потребления были абсолютным говном И на этом поприще у нас не только небыло достижений, а мы были в жопе. Назовите хоть что нибудь, что мы делали лучше импортного. Телевизоры? Одежду? Обувь? Автомобили? Мебель? Ну чего еще...? Рыболовные катушки "Нева"? Утюги? Пожалуй продукты питания только были натуральней, ну так опять же из за отставания в технологиях их производства. В итоге, мы жили в полном говне, но с мыслью о светлом будущем. А все что происходило вокруг нас, скрывали за железным занавесом. Ведь весь этот занавес был устроен не от запада, а что б мы ничего лишнего об этом западе не узнали.

Изменено пользователем 777
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про ширпотреб несогласен. Если взять электронику, то тогда она сильно отставала от западной. Но были исключения, сделанные на оборонных заводах. Но сейчас современная электроника, напорядок хуже по качеству, чем тогда импортная. В Посаде трикотаж хороий делали , Московские костюмы. Правда все шло на экспорт и мы этого не видили.Короче, где технологии новые внедряли , там делались хорошие вещи. Они бы и сейчас конкуренцию составили. Вот беларусская обувь достаточно хорошего качества. Но то, чем нас китайцы в 90-х завалили, качественным товаром ну никак назвать нельзя.

Наша проблема в полезных ископаемых, мы сидим на нефтяной и газовой игле. Если бы у нас этого небыло, то хочешь нехочешь пришлось бы развивать любые конкурентные производства или сельское хозяйство. Что к примеру с успехом происходит в Белорусси. Им то нечего из ископаемых продавать, а выживать надо.

 

По поводу занавеса. К примеру в США и сейчас нелюбят говорить о своих недостатках , их скрывают даже от своего населения. При как бы лучшей свободе слова, у них есть цензура, или скажем так , политическая цензура, цензура владельцев СМИ. Все , что вредит имиджу страны , у них замалчивается.

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу в голову влез видеомагнитофон Электроника ВМ 12. Показывал он неплохо, но ломался часто и был в три раза больше и тяжелее импортных собратьев. Стоил конечно дешевле, но все равно непомерно дорого (чего то около 1200 рублей)

Оборонные заводы работали при СССР на оборонку по госзаказу. А после развала СССР стали ширпотреб производить, что бы как то выжить. И то не долго.

Китайцы завалили нас ТОВАРОМ, которого у нас не было и вечно не хватало. Ну да, своим китайским говном и контрафактом, которым мы не способны были обеспечить себя сами. Да и сейчас не способны, (товары то большинством - импорт) Однако после перестройки, а особенно в последнее время все таки удается много чего производить на своей территории, хоть и заморскими технологиями и под их товарными марками.

Ткани может и неплохие у нас были, да шили из них коряво.(Вспоминается сразу монолог Райкина про рукава и пуговицы "К пуговицам претензии есть? Пришиты "насмерть" - не оторвешь! --- К пуговицам претензий нет!") Вспомните джинсы и майки из Индии, а Финские сапоги - это удача. Отечественная обувь была конечно, со скудным ассортиментом, но неплохим качеством. Все это в девяностых стали называть "совковым"

 

Вспомнил - холодильники были не хуже и работали долго, а некоторые еще работают!

Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на даче спокойно трудится ОКА 3, холодильнику уже наверное лет 40. Мастера по холодильникам сказали , что може и сто лет проработать. Тогда , в 70-х качество было отменное. Современные холодильники столько не проживут.

 

Долго думал , что же в СССР было хорошего. Но чего то не вспомнилось на вскидку. Ну может только люди были другие, спокойнее что ли. Менталитет был другой. Мало завидывали. Помогали друг другу больше. Вранья, на порядок было меньше. Рекламы небыло, это супер.

 

И всетаки тогда были достижения в науке и промышленности. А , как сейчас? Ведь сейчас вроде никто не мешает , а где наши товары? Хотелось бы хоть десяток перечислить. Только металом, нефтью и газом и торгуем. Все по старому.

Изменено пользователем TDKs
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз проблема современного общества в том , что оно забывает или искажает историю. И попадает на одни и те же грабли. Развитие по спирали, но бывает и витки разрываются и пересекаются. Былинные рассказы тоже нужны. Иначе через 30 лет скажут , что СССР вобще небыло, а Россия это и есть переименованная СССР.

Вот , до меня недоходит , как за двадцать лет в других республиках, новому поколению промыли мозги так, что Россия для них враг №1 или второстепенная страна. Хотя в одной стране когда то жили. А в СССР по 50 лет вырубали память о националистах, капиталистах и т.д. и вдруг в один день их поднялись тысячи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

...да...было...жили...и принимали как должное ...и бумаги туалетной не было...и как обходились?! :cray:/>

 

А с чего вы взяли что так бы было? Че то не помню я чистоты во дворах, освещения на улицах и дорог хороших в СССР. А вот с медициной садами и образованием соглашусь. Да и к ЖКХ помнится претензии были. Жил я помнится в ободранном подъезде, а мусор приходилось за 300 метров на единственную помойку таскать...

...и никому не приходило в голову мусор бросить на улице, не на помойке...а то и по времени к машине выносили мусор...да и мусора что-то мало в то время набиралось - не то, что сейчас...

 

 

Да... Я помню как мама брала меня с собой в Москву "за продуктами", что бы сумки помогал таскать. Помню, идешь, вдруг очередь. Мама дает команду: "Занять очередь", а сама идет узнавать что "выкинули". Но если очередь, то точно что то "выкинули". Романтика блин. А еще помню, как шкаф покупали. Записывались за неделю и ездили отмечаться. .

Но все это называлось ДЕТСТВОМ и оно было счастливым и беззаботным. По этому многим и кажется что тогда было лучше.

 

....ой, сынок, то было не ДЕТСТВО - а перестройка..."перестройщики" до сих пор живут и нас обворовывают...

...а чтобы ты ездил в Москву за продуктами - так это плохие дяди, прорабы перестройки" так устроили...чтобы твои родители помучившись "доставанием" продуктов президента выбрали, который обещал капитализм-дерьмократию с человеческим лицом...норжками буша Запад нас сразу накормил...пригрел кока-колой - вообщем сбросил нам всё, что у них завалялось...а свои продукты при развитом с/х-ве выбрасывали ....теперь во ВТО придумали - опять для "сброса"...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....ой, сынок, то было не ДЕТСТВО - а перестройка..."перестройщики" до сих пор живут и нас обворовывают...

...а чтобы ты ездил в Москву за продуктами - так это плохие дяди, прорабы перестройки" так устроили...

Ой, да ладно, дочка, я сам в Москву за колбасой, мясом, сосисками, пельменями, глазированными сырками, чипсами, тортиками, туалетной бумагой, обувью, одеждой... (может не буду продолжать дальше, а?)... гонял задо-о-олго до перестройки, году так в 77 начал самостоятельно кататься, а до того родители ездили. Так что прораб перестройки, в Вашем понимании, это скорее даже не Брежнев, а скорее Хрущёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...да...было...жили...и принимали как должное ...и бумаги туалетной не было...и как обходились?! :cray:/>

 

 

...и никому не приходило в голову мусор бросить на улице, не на помойке...а то и по времени к машине выносили мусор...да и мусора что-то мало в то время набиралось - не то, что сейчас...

 

Так выбрасывать было нечего. Все в дело шло. Помнится, если кто телек или радиолу сломанную на помойку вытащит, так их в тот же день на радиодетали народ разбирал. А полиэтиленовые пакеты были в многоразовом обиходе. Их мнократно мыли, пока они в клочья не рвались. Бутылки стеклянные сдавались, банки - это вообще ценность. Газеты старые копили для оклейки стен или на макулатуру. Ну еще задницу ими вытирали иль продукты заворачивали. Так что в сухом остатке на помойку попадали лишь абсолютные отходы

 

 

 

....ой, сынок, то было не ДЕТСТВО - а перестройка..."перестройщики" до сих пор живут и нас обворовывают...

...а чтобы ты ездил в Москву за продуктами - так это плохие дяди, прорабы перестройки" так устроили...чтобы твои родители помучившись "доставанием" продуктов президента выбрали, который обещал капитализм-дерьмократию с человеческим лицом...норжками буша Запад нас сразу накормил...пригрел кока-колой - вообщем сбросил нам всё, что у них завалялось...а свои продукты при развитом с/х-ве выбрасывали ....теперь во ВТО придумали - опять для "сброса"...

Скорее вы для меня ДОЧКА. Это у вас детство в перестройку было, а меня родители возили на соревнования по легкой атлетике в олимпиаду 80, в третьем классе я тогда учился. И как раз в этот короткий период на прилавках кое что появлялось (что бы иностранцы не видели наш быт)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что спорить , что было , что небыло. С 1980 уже больше 30 лет прошло. Многих товаров тогда и заграницей еще не существовало. И машинки у них тогда были лучше , но ненастолько , как сейчас. Мы с упаковкой сильно отставали потому, что все и так покупали , а у них упаковка это лицо фирмы , конкуренция. Смешно конечно, но раньше на все красивое просто кидались и млели от удовольствия. Сосиски хвалили западные , колбаски, а как потом оказывалось это корм для собак и кошек. Дурные были. Считали , что западное полюбому самое лучшее и качественное. А дело было в том, что все закупаемые за границей товары отбирала комиссия внешторга и дерьмо не закупали. А после 1991 г. сюды хлынуло все самое дрянное, но дешевое. Вспомните, как нам впаривали импортые костюмы по дешевке, а они оказывались предназначенны для покойников.Столько всякого хлама сюда с Запада слили. Одни ножки Буша чего стоят.

Тут посмотрел сюжет , как сейчас помоему Суслов живет. Он жил в квартире под квартирой Брежнева. Он и сейчас в той квартире. Большая конечно. Но обстановку и отделку он с 80-х неменял. По сравнению с сегодняшними кварирами и домами правителей, это лачуга какая то.

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как бы выглядел советский браузер?

PS А кстати, за какие такие заслуги НИИПА наградили орденом боевого красного знамени? Обычно давали трудовик (трудового красного знамени)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно, дочка, я сам в Москву году так в 77 начал самостоятельно кататься, а до того родители ездили. Так что прораб перестройки, в Вашем понимании, это скорее даже не Брежнев, а скорее Хрущёв.

Скорее вы для меня ДОЧКА. Это у вас детство в перестройку было, а меня родители возили на соревнования по легкой атлетике в олимпиаду 80, в третьем классе я тогда учился. И как раз в этот короткий период на прилавках кое что появлялось (что бы иностранцы не видели наш быт)

 

 

...молодые люди, вы глубоко ошибаетесь...если говорить: кто и когда начал... в 1971 г я закончила институт, если помните, высшее образование в ту пору было бесплатным...насчет Хрущова - не помню, да и Брежнева первые годы - не очень, не интересовались МЫ тогда политикой! Были обуты, одеты, сыты... и о завтрашнем дне с тоской не думали. Каждое лето в пионерских лагерях отдыхали...мой старший сын вам ровестник...у него было советское детство, он каждый год отдыхал в Крыму в пионерских лагерях...А теперь ваши дети - внуки где лето проводят? Мои внуки со мной в Хотьково...в основном.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по возрасту считать, то я гожусь вам в дети, так как 76 года рождения. Не был в детстве ни в Крыму ни в Анапе. Только в хотьковском пионер-лагере Мир в Жучках. Наверное вы могли тогда своих детей в Крым отправить, а мои родители меня не могли. Не на том предприятии работали, возможно, или не на той должности.

 

Крым я увидел в 2009-м, уже на свои деньги. Как до этого Турцию в 2003-м и Египет в 2005-м.

 

Конечно в Крым я бы съездил и при СССР в 2009-м, но вот остальное вряд ли.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война продолжается. Кто то сомневался?

 

 

Вашингтон заподозрил Москву в возрождении Советского Союза. По мнению госсекретаря США Хиллари Клинтон, советизация угрожает бывшим странам СССР, которые вместе с Россией участвуют в создании Таможенного и Евразийского союзов. Эксперты отмечают, что эти регионы являются «последним подбрюшьем, куда еще не залезла Америка».

 

 

США будут противодействовать интеграционным процессам на постсоветском пространстве, которые расценивают как попытку возрождения Советского Союза. Такое мнение выразила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон в кулуарах конференции по правам человека в Дублине.

 

 

Взято от сюда : http://www.vz.ru/politics/2012/12/7/610709.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справка

СССР, середина 60-х (снят Хрущев назначен Брежнев) -расценки (примерно): инженер, м.н.с. в ящике-100р, метро-5 коп, такси (ночью) от ВДНХ до МГУ 3 р, от МГУ до аэропорта Внуково (там ресторан ночью работал) 3 р., селедка 1 кг-1 р 30 к, сахар 1 кг -77 коп, апельсины 1 кг- 2 р., картошка 1 кг-10 коп, хлеб черный буханка 1 кг -14 коп, кофе в зернах 1 кг-4 р 50 коп., 0,5 водка Московская -2 р 87 коп, коньяк 0,5 л три звезды 4 р 12 коп, коньяк пять звезд (Двин, Елисели, Юбилейный) -8 р 12 коп, коньяк Камю (Франция) -9 р. костюм мужской, тройка, из чешской шерсти по 39 р/м пошив в ателье на 25й Октября -300 р, икра черная в магазине Океан 18-21 р/кг, столик на шестерых в Слвянском базаре 25 р, проезд Москва-Харьков плацкарт 8р, стипендия 22-45 р.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой же вывод ? По моему в пересчёте на нынешние деньги что-то так же примерно и получается. Кроме водки и костюма.

 

Раньше инженер мог купить 35 бутылок водки на зарплату в 100 рублей. А сейчас он при зарплате в 30 тысяч может купить 100 бутылок водки по 300р, ну или те же 35 бутылок но уже коньяка Хеннеси V.S.O.P по 2650 в Пятёрочке.

 

Вывод - в наше время мы можем себе позволить более качественно бухать ? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какой же вывод ? По моему в пересчёте на нынешние деньги что-то так же примерно и получается. Кроме водки и костюма.

 

Раньше инженер мог купить 35 бутылок водки на зарплату в 100 рублей. А сейчас он при зарплате в 30 тысяч может купить 100 бутылок водки по 300р, ну или те же 35 бутылок но уже коньяка Хеннеси V.S.O.P по 2650 в Пятёрочке.

 

Вывод - в наше время мы можем себе позволить более качественно бухать ? :-)

 

Вывод немного неправильный. Зарплата инженера в КТБ в 80-х была 200-220 руб. А 160 руб. это почти повсеместно средняя зарплата. Пенсия почти у всех была более 60 руб. Только у колхозников меньше. Коньяк , не чета сегоднянему,а настоящий, был на каждом углу. Т.к. большинство пили вино (борматуху) и водку. Коньяк шикарный стоил 4,60 руб. помоему. Еда была гораздо дешевле , чем сейчас. Т.к. дотировалась государством. Моя бабушка , хлебом коров кормила. Я ей каждый день по 10 буханок таскал. Т.к. зерно и комбикорм достать было тяжело. А вот на потребительские товары и электронику в основном , цены были завышены. Цветной телевизор стоил 550 руб и выше. Т.е. несколько зарплат. Магнитофон катушечный , от 200 руб. и т.д. Хотя одежда была не сильно дорагая, но и не очень качественная. Хотя сейчас одежда такого же качества стоит наверное те же деньги.

Вывод. На среднеею зарплату питаться было можно было очень качественно. Тем более, что почти на каждом предприятии была своя столовая и цены были низкие.На рубль пообедать можно было спокойно. В ресторане на 3-5 руб. можно было отлично отобедать. Взять наш город. Столовые были в КТБ, Электроизолите, Лакококраске, Техникуме, в каждой школе. Это то , что знаю. Поэтому кафешек и рестаранов было мало. Все гуляли в столовых по любому поводу.

 

Водка стоила 3,62 руб.. , сответственно на 160 руб. можно было купить 44 бутылки и упиться.

 

Вареная колбаса стоила в среднем 2, 20 руб. , сырокопченая 3, 50 руб. . Переведем зарплату на колбасу. В СССР при зарплате 160 руб. плучаем 72 и 45 кг соответственно. Сейчас пусть на 30000 руб. получаем 85 (я взял 340 руб. за вареную) и 50 (я взял 600 руб. за сырокопченую.) , впринципе соответствует. Только вот кварплата была намного ниже и транспорт дешевле.

 

Только вот 30000 руб. сейчас далеко зарплата не средняя. Думаю в нашем городе так зарабатывает не больше 30% работающих, а то и меньше. Средняя по району наверное 20000 руб.. Хотя по 15000 сейчас полно людей получают.

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...