Перейти к контенту

Recommended Posts

Как раз по теме статейка http://koffboyx.live...com/277989.html

Прочитал. С моими воспоминаниями совпадает. Только выводы противоположные :)/>

Пара реалистичных роликов с ютьюба:

 

http://www.youtube.com/watch?v=_vQWswnXrnU&playnext=1&list=PLB788BF07118BA25D&feature=results_video

 

К преимуществам СССР я отношу безопасное детство, отличное начальное и хорошее среднее образование, а также более человечные(не обремененные деньгами) отношения.

К недостаткам - все остальное.

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 106
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

К нынешнему к недостаткам можно отнести ВСЁ!!!!!!

Это точно,как не крути а жилось раньше куда лучше!Да не было мобилок и интернета,ходили люди пешком за тридевять земель...Но все были людьми во всех смыслах этого слова!А сейчас массы,одни с большим достатком,другие с меньшим,но почему то все ненавидащие себе подобных... Изменено пользователем Староста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это точно,как не крути а жилось раньше куда лучше!Да не было мобилок и интернета,ходили люди пешком за тридевять земель...Но все были людьми во всех смыслах этого слова!А сейчас массы,одни с большим достатком,другие с меньшим,но почему то все ненавидащие себе подобных...

И жилось мне никак не лучше, и люди были разные. Да и насчет ненависти не согласен. Скорее, равнодушие.

Тем, кто не жил при коммунистах невозможно представить тот быт. С товарами полная труба, но и из продуктов в Хотьково были хлеб, молоко, яйца, некоторые крупы, картошка, морковь, свекла. Отечественных (тогда малосъедобных) кур периодически выставляли(тогда говорили "выбрасывали") в магазинах. Фрукты и овощи типа помидор, арбузов привозили 1-2 раза за год в каждый магазин. Очередь на час - это удача.

С 8-го класса я ездил в Москву за продуктами. Вареная колбаса, сыр, сосиски, пельмени - только там. Обойдя 2-4 универсама можно было купить. С мясом (только мороженным) сложнее. И очередь часа на 2+. И за день можно было не встретить.

Из фруктов постоянно в Москве были яблоки. Остальное - по сезону. То есть, летом не было апельсин, банан.

Да, еще. Набрать побольше не получалось. Не больше 2 кг в одни руки - фраза из моего прошлого.

Промтовары и описывать нечего. Помню отстоял жене (тогда невесте) за зимними сапогами 4 часа. А в 8-9 классе за своими первыми кроссовками - 6 часов. За видаками (отечественными) вообще запись на месяцы была. И народ ездил ежедневно отмечался. Это только быт.

С нынешней отвратительной медициной ту не сравнить. Была гораздо хуже. Ведомственная - да. Была неплохой. Сейчас есть отличная медицина, но нужно знать где и к кому. Плюс деньги.

Среднее и особенно начальное образование тогда были лучше. Но опять в среднем.

 

Сейчас проблема только одна - деньги. Много денег - будет и образование, и медицина.

А вот зарабатывать поколение СССР не умеет. Тех кто умел - давно расстреляли. А потом 70 лет воспитывали. Нельзя иметь много денег. Много работать - всегда пожалуйста. Зарабатывать - фиг.

Изменено пользователем Vinnie
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт медецины не надо уж мне расказывать я с возраста 6 лет объездил по Москве всех професоров хирургие и ортопедии,это с 1984 года по 1988,не был лишь в Кремлёвской больнице,туда и правда было не попасть.Оперировался в ЦИТО,на тот момент самый лучший интитут Травматологии и Травматологии на весь Союз!!!Лечился там и лежал более 9ти месяцев,совершенно безплатно и без всякого блата.Врачи на тот момент были там наилучьшие.Что касается магазинов и продуктов,сложно было с ними в столице во время когда ввели талонную систему,а так фрукты и прочее было,не валом конечно как сейчас но было,что касаемо области ну уж извините,это вопрос не ко мне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... Я помню как мама брала меня с собой в Москву "за продуктами", что бы сумки помогал таскать. Помню, идешь, вдруг очередь. Мама дает команду: "Занять очередь", а сама идет узнавать что "выкинули". Но если очередь, то точно что то "выкинули". Романтика блин. А еще помню, как шкаф покупали. Записывались за неделю и ездили отмечаться. Опоздал к перекличке - вычеркнут. (где то в Перловке... не помню) Причем, работники магазинов откровенно считали, что им все должны, а они "боги". И все это безропотно принимали как должное. Помню как в комиссионке на станции продавали двухкассетные японские магнитофончики по 1000 - 1500руб (это огромные деньги, за которые нужно было 1-2 года работать в зависимости от зарплаты) и я мечтал, что когда нибудь его куплю.

Но все это называлось ДЕТСТВОМ и оно было счастливым и беззаботным. По этому многим и кажется что тогда было лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лечился там и лежал более 9ти месяцев,совершенно безплатно и без всякого блата.Врачи на тот момент были там наилучьшие.

Мне в Москву было не попасть:(/>

Хотя нет, был в областной поликлиннике с близорукостью в средних классах. Воспоминания отвратительные. Приезжали к открытию. 3-4 часа в очереди... Жуть.

А зубной в Хотьково? На горке у станции в деревянном бараке. Без обезболивания дырку до нерва сверлить.

Да... Я помню как мама брала меня с собой в Москву "за продуктами", что бы сумки помогал таскать.

Точно, до того, как сам начал ездить. Класс 5й-7й. Тащить ребенка в Москву, чтобы он там помогал носить сумки с продуктами. Как я ненавидел такие поездки.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из Москвы везли всё. Что там мясо с колбасой - даже глазированные сырки, чипсы, пепси-колу. 6% молоко тоже только в Москве было. Не надо ностальгировать по СССР, не надо приукрашивать тогдашнюю жизнь, там мы были быдлом бОльшим, чем теперь, обычного человека унижали на каждом шагу, всё было построено на притворстве и вранье. Нет, я ни за что не хочу come back in USSR!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню как меня отец повёз в Ленинград, по музеям походить, в Эрмитаж. Приехали на 3 дня, успели сходить в один музей - зоологический, потом позвонили домой и оказалось что наша очередь на "стенку" подошла и мы сразу улетели обратно на самолёте. Вот так и "посмотрел" я Ленинград первый раз в жизни :-) Зато на самолёте полетал, тоже в первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самолете первый раз полетел в Испанию уже при проклятых капиталистах -повез ребенка в Диснейленд :)/> А в Ленинград поехал в школе по путевке в награду за какую-то самодеятельность. Может даже и бесплатной(!). Даже ездил дважды. Второй раз - Каунас-Вильнюс-Тракай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И жилось мне никак не лучше, и люди были разные. Да и насчет ненависти не согласен. Скорее, равнодушие.

Тем, кто не жил при коммунистах невозможно представить тот быт. С товарами полная труба, но и из продуктов в Хотьково были хлеб, молоко, яйца, некоторые крупы, картошка, морковь, свекла. Отечественных (тогда малосъедобных) кур периодически выставляли(тогда говорили "выбрасывали") в магазинах. Фрукты и овощи типа помидор, арбузов привозили 1-2 раза за год в каждый магазин. Очередь на час - это удача.

С 8-го класса я ездил в Москву за продуктами. Вареная колбаса, сыр, сосиски, пельмени - только там. Обойдя 2-4 универсама можно было купить. С мясом (только мороженным) сложнее. И очередь часа на 2+. И за день можно было не встретить.

Из фруктов постоянно в Москве были яблоки. Остальное - по сезону. То есть, летом не было апельсин, банан.

Да, еще. Набрать побольше не получалось. Не больше 2 кг в одни руки - фраза из моего прошлого.

Промтовары и описывать нечего. Помню отстоял жене (тогда невесте) за зимними сапогами 4 часа. А в 8-9 классе за своими первыми кроссовками - 6 часов. За видаками (отечественными) вообще запись на месяцы была. И народ ездил ежедневно отмечался. Это только быт.

С нынешней отвратительной медициной ту не сравнить. Была гораздо хуже. Ведомственная - да. Была неплохой. Сейчас есть отличная медицина, но нужно знать где и к кому. Плюс деньги.

Среднее и особенно начальное образование тогда были лучше. Но опять в среднем.

 

Сейчас проблема только одна - деньги. Много денег - будет и образование, и медицина.

А вот зарабатывать поколение СССР не умеет. Тех кто умел - давно расстреляли. А потом 70 лет воспитывали. Нельзя иметь много денег. Много работать - всегда пожалуйста. Зарабатывать - фиг.

 

Допустим у Вас много денег и что всех и всё купите? НУ-НУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте оценим ситуацию после кончины СССР , только относительно нашего города. Все плюсы и минусы. Если бы СССР был сейчас то:

Изобилия в магазинах бы небыло, да и такого количество магазинов тоже. Наврятли бы был интернет в таком виде, как сейчас. Было бы меньше машин, и иномарок точно бы небыло.

А что бы было? Очереди в магазинах. Но достаточное количество мест в детских садах. Лучшее обучение в школе. Множество детских кружков и секций. Все стадионы и спортивные комплексы бесплатно. Домов , думаю больше бы пстроили. 5-ю школу построили бы гораздо раньше. Дороги бы были лучше намного и во дворах в том числе. Уже бы было свое Хотьковское ЦРБ , с лучшим оборудованием (оно уже и было , но его разворовали). Бесплатная медецина, намного лучше сегодняшней бесплатной медицины. Ну и люди были бы спокойнее, добрее и порядочней. Корупция была бы гораздо меньше, чисто бытовая, ты мне я тебе и кофето-шоколадная с мелкими купюрами.

Собственно все плюсы сводятся к изобилию товаров и магазинов. Больше плюсов не наблюдается. Особенно по ЖКХ. Конечно, многие бы так и не побывали бы заграницей.

Ну это навскидку. Предлагаю составить типа таблицы, что в лучше в СССР и , что сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что так бы было? Че то не помню я чистоты во дворах, освещения на улицах и дорог хороших в СССР. А вот с медициной садами и образованием соглашусь. Да и к ЖКХ помнится претензии были. Жил я помнится в ободранном подъезде, а мусор приходилось за 300 метров на единственную помойку таскать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что так бы было? Че то не помню я чистоты во дворах, освещения на улицах и дорог хороших в СССР. А вот с медициной садами и образованием соглашусь. Да и к ЖКХ помнится претензии были. Жил я помнится в ободранном подъезде, а мусор приходилось за 300 метров на единственную помойку таскать...

 

Честно , непомню, но помоему мусорки у нас на этом месте еще с СССР. Грязь была меньше, потому , что машин во дворах небыло, все были в гаражах. Дороги обновляли по плану, 25 лет помоему. Но были еще постоянные субботники. Дорожки сами делали и т.д.. Конечно субботники никто нелюбил и старался отмазаться, но сейчас с сознанием гораздо хуже, всем плевать на все и на всех. Будут по уши в грязи ходить , но никто не пожалуется, а тем более не выйдет на субботник или не скинется на уборку. Освещение такое же. Столбов новых не прибавилось во дворах. Да собственно во дворах ничего не изменилось , кроме редких новых детских площадок и большого количества грязи. Но к примеру КТБ , в свое время, свой поселок хорошо потдерживал.

 

Я вобщето хотел сказать о глобальных изменениях в городе, а их нет. 21 год это всетаки срок большой и небольшой. Если взять старые города в Европе, именно старые кварталы, то визуально там тоже ничего не изменилось и это правильно. Но вот в Москве, изменения более заметны. Нет пятиэтажек и старых девятиэтажек, с ЖКХ больший порядок.

 

Да, еще во времена СССР такими толпами на работу в Москву не ездили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте оценим ситуацию после кончины СССР , только относительно нашего города. Все плюсы и минусы. Если бы СССР был сейчас то:

... Дороги бы были лучше намного и во дворах в том числе.

Это с чего Вы такое взяли? Я помню танкодромы в наших дворах в восьмидесятые годы. А в семидесятые - тротуаров не было вообще, равно как и освещения, я ходил осенью и весной с Калинина на Михеенко в резиновых сапогах и с фонариком

Бесплатная медецина, намного лучше сегодняшней бесплатной медицины.

А это с чего Вы решили? Я помню нашу бесплатную медицину при совке оч хорошо. Не была она лучше, все правдами и не правдами старались в Московские клиники попасть.

Лучшее обучение в школе.

Ну это уж совсем. Помню я советскую школу. Пионеры, комсомольцы, Павка Корчагин. И все друг-другу врут, врут, врут. Личные комплексные планы, комсомольские собрания с протоколами - слушали-постановили.... Бред, басни...

Множество детских кружков и секций.

В пятой школе их и сейчас полно, штук 20 разных. И все бесплатно. Только вот дети не идут, им это на x@й не нужно - плейстейшен интересней, а в кружке и на секции работать надо, а не охота...

Я вобщето хотел сказать о глобальных изменениях в городе, а их нет.

Ну тут Вы, мне кажется, совсем палку перегибаете. Человек, уехавший, скажем, из Хотьково 21 год назад, сейчас бы офигел от перемен в нашем городе. Или что Вы подразумеваете под глобальными изменениями? Метро, что-ли? Или Космопорт?

И вообще, поразительная ностальгия по СССР наблюдается последние несколько лет. Люди, вопившие вслед за Цоем - "Перемен, требуют наши сердца!", теперь ностальгируют по серому совковому болоту...

Изменено пользователем dead Mazay
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это с чего Вы такое взяли? Я помню танкодромы в наших дворах в восьмидесятые годы. А в семидесятые - тротуаров не было вообще, равно как и освещения, я ходил осенью и весной с Калинина на Михеенко в резиновых сапогах и с фонариком

 

А это с чего Вы решили? Я помню нашу бесплатную медицину при совке оч хорошо. Не была она лучше, все правдами и не правдами старались в Московские клиники попасть.

 

Ну это уж совсем. Помню я советскую школу. Пионеры, комсомольцы, Павка Корчагин. И все друг-другу врут, врут, врут. Личные комплексные планы, комсомольские собрания с протоколами - слушали-постановили.... Бред, басни...

 

В пятой школе их и сейчас полно, штук 20 разных. И все бесплатно. Только вот дети не идут, им это на x@й не нужно - плейстейшен интересней, а в кружке и на секции работать надо, а не охота...

 

Ну тут Вы, мне кажется, совсем палку перегибаете. Человек, уехавший, скажем, из Хотьково 21 год назад, сейчас бы офигел от перемен в нашем городе. Или что Вы подразумеваете под глобальными изменениями? Метро, что-ли? Или Космопорт?

И вообще, поразительная ностальгия по СССР наблюдается последние несколько лет. Люди, вопившие вслед за Цоем - "Перемен, требуют наши сердца!", теперь ностальгируют по серому совковому болоту...

 

По пунктам. Дороги теже. Кроме главного проспекта у Олимпа и тротуара на Седина. Все остальное тоже самое, теже плиты и таже грязь. Вы пройдите от башни на 2-ой Рабочей до 5-й школы ночью именно в дождь. Поуши в грязи гарантирую.

 

Бесплптная медицина сейчас , просто на порядок хуже. Именно то , что раньше хоть в Москву посылали, а сейчас посылают на три буквы. В поликлиннике те же очереди. В больнице , те же корпуса и рентген. Просто по знакомым сужу, сколько людей умирает в больнице (ЦРБ) от некомпетентности и халатности. Платные услуги , конечно лучше и выбор есть. Хотя и там много косяков. А если бы еще года три социализм поправил , то запустили бы КТБвскую больницу, вот это было бы супер.

 

В школе учили более разносторонне. Ну если в целом , больше знаний давали. Пионеры и комсомольцы особо не докучали, так собрания были и все. Экскурсий много было и картошка. Вот , то что нет кортошки , это супер, хотя приучение к труду тоже не малого стоит.

 

Ностальгия не о болоте, а простое сравнение. Всетаки 20 лет прошло. В СССР за эти годы , обычно очень многое происходило. Один только микрорайон КТБвский, за 10 лет построили. Стройки были всегда , только вот в конце 80-Х все тормознулось. А о глобальном, это с Китаем сравниваю, там городами строят и за месяц 30 км. хайвея прокладывают. А вроде , как еще коммунисты правят. Може всетаки не в партии дело , а в правителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По пунктам. Дороги теже. Кроме главного проспекта у Олимпа и тротуара на Седина. Все остальное тоже самое, теже плиты и таже грязь. Вы пройдите от башни на 2-ой Рабочей до 5-й школы ночью именно в дождь. Поуши в грязи гарантирую.

Нашли центральную магистраль - 1 рабочая. А ничё, что раньше дороги в Хотьково все такие были?

Кстати, вспомнил - раньше возле школ №1 и №5 стояло корыто, в которое текла струйками вода, чтобы школьники перед школой могли помыть свои резиновые сапоги. Сейчас в этих корытах нужды нет. А возле каждого подъезда каждого дома (по крайней мере постройки до 1975 года) был замурован в землю специальный стальной скребок, чтобы прохожий смог счистить со своей обуви комья грязи. Так что не надо мне про дороги...

Бесплптная медицина сейчас , просто на порядок хуже. В поликлиннике те же очереди. В больнице , те же корпуса и рентген.

Если всё то-же, что было при СССР, то как же медицина стала на порядок хуже? Логики нет.

Платные услуги , конечно лучше и выбор есть. Хотя и там много косяков.

Косяков много, да. но есть альтернатива. А тогда и выбора не было - идти в платную поликлинику или толкаться в бесплатной.

В школе учили более разносторонне. Ну если в целом , больше знаний давали.

Да кто это Вам сказал?? Вы в каком году школу кончили вообще? Я в 1979, а Вы? Откуда у Вас такие суждения? Школа в те годы была унылым говном. Однако и тогда и сейчас кто хочет учиться - учится, кто не хочет - ему и в Оксфорде мало знаний дадут.

Пионеры и комсомольцы особо не докучали, так собрания были и все. Экскурсий много было и картошка. Вот , то что нет кортошки , это супер, хотя приучение к труду тоже не малого стоит.

Не докучали, говорите? А то что врать с детства учили - это нормально? Изучали гениальные труды Л И Брежнева - "Малая земля", "Целина" и "Возрождение". Сочинения писали, восхваляя мудрость автора. Я по простоте своей вякнул, было, что мне Булгаков нравится - чуть из пионеров не вышибли, позором клеймили. Не догучали, млин...

А что Вы о картошке знаете? Вам не доводилось месяц каждый день подряд, до середины октября, в любую погоду на полях подшефного колхоза впахивать? Сначала картошечка, потом капустка, затем кормовая свёколка. Это уже, правда, не в школе. это в техникуме и на работе. Так каждую осень, 10 лет подряд. Холодно, мокро, грязно... Приучение к труду, мля

Ностальгия не о болоте, а простое сравнение. Всетаки 20 лет прошло. В СССР за эти годы , обычно очень многое происходило. Один только микрорайон КТБвский, за 10 лет построили. Стройки были всегда , только вот в конце 80-Х все тормознулось.

Микрорайон КТБ не 10 лет строился. Могу ошибиться, но в 1971 году дома Черняховского 2, 4, 10 Калинина 8 уже стояли, а последний дом, Майолик 4 КТБ сдавал к лету 1993 года - итого лет 22 - 25. Опять-же, стоит учесть, что в 1991 году произошла фактически революция. Вспомните историю, много в СССР было построено с 1917 по 1930 годы? Так что Ваши сравнения по меньшей мере некорректны.

А о глобальном, это с Китаем сравниваю, там городами строят и за месяц 30 км. хайвея прокладывают. А вроде , как еще коммунисты правят. Може всетаки не в партии дело , а в правителях

А вот с Китаем сравнивать ненадо. Сперва научитесь вкалывать, как китайцы, потом сравнивайте. Я вот, допустим, так вкалывать не умею. поэтому сижу, молчу и не сравниваю. Не надо по старой российской традиции винить во всём правительство. Может неча на зеркало пенять, коли рожа крива?

Изменено пользователем dead Mazay
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР можно было работать, но нельзя было зарабатывать. Теперь можно.

 

В платной Семейной поликлинике очереди от желающих заплатить и получить хорошее лечение. Правда от наплыва желающих уже и на желающих заплатить стали забивать иногда. Но тут уже должен рынок отрегулировать качество, конкуренция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про грязь ненадо. Вы видимо на заиме живете. А пройдитесь по дворам южного поселка, в районе Седина, Рабочей улицы, грязи в разы больше. Я лично иногда о сапогах мечтаю. Можно конечно эту сторуну городом несчитать. О школе хорошие впечатленияя, наверно потому , что молодость. Врать как раз неучили, а извращать историю, так сейчас ее в разы извратили, особено в других республиках. Картошка, свекла , о да. Но романтика была, иногда лучше как то поработать , чем учиться. По поводу хочет , нехочет. А если родители бедные , то как? Оксфорд явно неполучится, уже в школе подработку ищут. Понятно, можно сказать , что все бедные лодыри. Богатые , своих всегда пристроят, даже если они тупицы.

Я союз не обеляю, много плохого , даже вспоминать нехочется, но в целом страной можно было гордиться, ее уважали во всем мире. . Но и в этом строе недостатков немало, а может и больше. Просто надо подсчитать.

 

В 60-70-Х , в на Западе поняли, что если ничего не предпринять, то страны социализма их экономически обгонят. Вот тогда и была оьявленна холодная война. Мы ее проиграли. О чем теперь говорить, если теперь уж точно выбора нет.

 

В СССР можно было работать, но нельзя было зарабатывать. Теперь можно.

 

В платной Семейной поликлинике очереди от желающих заплатить и получить хорошее лечение. Правда от наплыва желающих уже и на желающих заплатить стали забивать иногда. Но тут уже должен рынок отрегулировать качество, конкуренция.

 

Ну кто хотел , тот зарабатывал. Просто не всем это было нужно. У всех было куча сбережений на сберкнижке. Гонялись за любым товаром. Рестараны, какбаки , никогда не пустовали.

А я уже на себе несколько раз оценил прелесть платных у слуг и в семейной поликлиннике тоже. Очень много голимых разводов на деньги. Можно сказать 50%. Хорошо если врач еще старой формации с совестью.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...