Перейти к контенту

Recommended Posts

На мегафоне вам его выдают временно на момент сеанса связи. Каждый раз разный, то есть завтра не такой как сегодня. У нас он выдаётся по запросу и постоянный на всё время пользования тарифом. То есть вы получаете преимущества такие, как например доступ к домашнему компьютеру с работы по его адресу (он всегда будет один и тот же и поэтому стоит +100р), что в Мегафоне нельзя сделать с меняющимся адресом.

 

Для VPN он нужен в принципе - неважно какой, временный или постоянный. Можно настроить VPN сервер на работе так, чтобы он был не нужен, но обычно на "работах" этим не заморачиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, не совсем точно описал ситуацию. Есть офис. В нем поднят PPTP сервер с постоянным внешним IP. Я пытаюсь подключится к нему. И не могу. Зачем еще и мне нужен внешний IP — не понимаю.

 

Причем, через Мегафон я это сделать могу (не думаю, что каждому своему абоненту на время сеанса они выделяют внешний IP). И все московские ребята тоже подключаются без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, наверное, не совсем точно описал ситуацию. Есть офис. В нем поднят PPTP сервер с постоянным внешним IP. Я пытаюсь подключится к нему. И не могу. Зачем еще и мне нужен внешний IP — не понимаю.

 

Это особенность этого протокола, без реального IP вы находитесь за нашим сервером трансляции адресов и ваш адрес серый, начинается на 10.228. Когда ваш компьютер отправляет сообщения в офис, он вставляет свой адрес в сообщение - "отправлено от адреса 10.228.*.*" - когда сообщение проходит через сервер трансляции провайдера то адрес отправителя подменяется на белый (наш, провайдерский). Когда ваш сервер PPTP в офисе получает сообщение, он его разворачивает и видит что адреса не совпадают, отправлял один, а пришло от другого. И не даёт вам соединиться.

 

Чтобы это победить вам нужен свой - белый, персональный адрес, который никто не будет подменять, то есть транслировать серые в белые, если говорить по провайдерски. От кого будет отправлено, от того и придёт.

 

Причем, через Мегафон я это сделать могу (не думаю, что каждому своему абоненту на время сеанса они выделяют внешний IP). И все московские ребята тоже подключаются без проблем.

 

Вы думаете неправильно, именно так и происходит. Но мы этого не делаем по целому ряду причин. Некоторые провайдеры делают, некоторые нет, противников и сторонников примерно поровну.

 

Мегафон понятно почему делает - с реальным адресом вы более открыты для интернета, к вам больше трафика придёт, любой может слать данные на ваш адрес пока вы соединены и вы за него заплатите - а при их ценах на мобильный интернет это выгодно, больше вам передать и больше списать со счёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешний адрес вам лично не нужен, он нужен протоколу, чтобы у него была обратная связь для запуска GRE-тунеля. Особенность реализации аппаратного NAT. Производительность системы в целом выше во много раз, но такие специфические вещи как PPTP-каналы поверх NAT не работают.

К нам с подобной проблемой обратилось ровно 7 человек, поэтому мы не будем реализовывать систему обхода на отдельном оборудовании. Выход один - подключить услугу внешнего ip-адреса в личном кабинете.

Прошу отнестить с пониманием ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно, почему возможность работы из дома исчезла одновременно с вашим апгрейдом

Спасибо ОТС за это, вы один из немногих провайдеров, через которых я не могу соединиться с работой

 

ЗЫ 2Сапер - Вы бы с Андреем посогласованнее отвечали, а то конфузец у вас вышел...

Изменено пользователем wtift
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможность есть, просто подключите услугу "реальный IP адрес". Т.к. VPN в основном используют для коммерческих целей, то я уверен, вы найдёте лишние 100р на эту услугу в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь понятно, почему возможность работы из дома исчезла одновременно с вашим апгрейдом

Спасибо ОТС за это, вы один из немногих провайдеров, через которых я не могу соединиться с работой

 

ЗЫ 2Сапер - Вы бы с Андреем посогласованнее отвечали, а то конфузец у вас вышел...

 

Возможность есть. Внешний адрес.

На самом деле у всех крупных операторов используются аппаратные решения, не знаю про что вы говорите фразой "один из немногих". Стабильность и запас производительности системы доступа в интернет это один из немногих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ Внешний адрес даст ещё кучу маленьких прелестей для обслуживания своих SOHO-потребностей или запуска игровых серверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...