Перейти к контенту

Проблема с World Of Tanks (хроника поиска и решения проблемы)


У_РА

Recommended Posts

311342

Здравствуйте.

Что-то интернет не тянет долбаные онлайн игры. Пинг до ya.ru 2-3 мс постоянно. Вроде все нормально.

А вот пинг до сервера сайта игры:

post-499-0-31002100-1339430806_thumb.jpg

а вот трассировка:

post-499-0-24947700-1339430821_thumb.jpg

Это Сеть не тянет или с сервером что-то не так?

Разъясните. Если сеть,то надо бы разобраться.

Изменено пользователем У_РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Сеть не тянет или с сервером что-то не так?

Разъясните. Если сеть,то надо бы разобраться.

 

Легко. На картинке зеленым выделена сеть ООО "ОТС", а красным сети других провайдеров.

 

index.png

 

Из Хотьково до Москвы пакет долетает за 1 милисекунду, это последний хост в зеленой зоне - нашей зоне.

 

Дальше происходит следующее:

пакет идет до стыка в городе Франкфурт,

дальше - Амстердам,

дальше - Токио,

дальше - Сигнгапур,

и только потом попадает до сервера World Of Tanks.

 

Вы можете задать вопрос представителям администрации этой игры почему они не имеют точки присутсвия на Data-IX или MSK-IX, можете попробовать использовать сервера находящиеся ближе георгафически, например woteu0-slave-107.worldoftanks.eu гораздо быстрей отвечает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, опять я. 311342

Поговорил я с админами игры и сделал проверку пингплоттером.

Мне сказали,что проблема у провайдера. И это видно в отчете пингплоттера.

Решите пожалуйста данную проблемку.

post-499-0-76881400-1339506591_thumb.jpg

Изменено пользователем У_РА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где вы в этом отчёте видите проблему у провайдера ОТС ? Я вижу что время отклика растёт с удалением от ОТС, как и должно быть, но некритично.

 

Кроме того видно на последнем графике, что сейчас сервер до которого вы соединяетесь доступен быстрее чем за 4.5 мс. То есть проблем сейчас нет вообще никаких - это очень-очень быстро, то есть вы способны общаться с сервером 200 раз за секунду. Вопрос состоит в том - когда это время отклика станет доставлять неудобства, так что играть станет сложно (например станет стабильно больше 150 мс).

 

Сделайте тоже самое вечером, в 21 или 22 часа и вы отчётливо увидите где начинаются проблемы. Не забудьте разместить картинку, проанализируем вместе.

 

Если вы смотрите на верхний график, где там программа нарисовала что-то красным, то это ничего не значит - это какой-то глюк программы, ведь если смотреть по нижнему графику, то сервер был в это время доступен и ваши данные исправно и быстро передавались до него. Поэтому смотреть на эти картинки нужно снизу вверх. Сначала найти время наибольших задержек передачи до сервера на графике, а потом глядя выше и выше смотреть кто их вносил. При этом надо игнорировать все значения - которые выше задержки до самого сервера. Так как этого не может быть чисто логически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемная потому что красная ?

 

Ещё раз объясняю, смотрите на самую нижнюю строку. Это передача пакетов до сервера, который вас интересует. Вы видите что в то время как в первой строке есть красный столбик - в нижней ничего нет ? То есть вы хотите сказать что наше оборудование само тормозило для ответа вам, но исправно быстро и без проблем передавало пакеты до игрового сервера ?

 

Этого не может быть, оно либо тормозило, либо нет. А если бы оно тормозило, то такой красный столбик появился бы на всех графиках и было бы сразу видно что мы вносим задержки до всех узлов по пути к серверу, а такого нет.

 

Надо правильно интерпретировать результаты, отбрасывать явные ошибки программы. Сделаете тест вечером, вам станет понятнее.

 

 

test.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за разъяснение. Надо будет еще проверить.

 

И еще ворос.

Вы хотите сказать,что это у них там с сервером что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено что и сервер не справляется, но возможно что с сервером всё у них так, но этот сервер у них подключен к провайдеру у которого есть проблемы по вечерам с пропускной способностью до некоторых участков интернета. В частности до Москвы. Этот провайдер либо не имеет возможности дать скорость быстрее, либо жмётся на деньги чтобы не платить за большую скорость. Днём нагрузка не такая большая и всем хватает, поэтому всё летает - вечером все приходят домой, врубают интернет и скорости начинает не хватать, в том числе и для сервера.

 

А может быть это не их провайдер, а провайдер их провайдера. Можно долго гадать, но тест покажет где задержка, когда вы сделаете его вечером.

 

Если задержка будет в самом конце - то это одно из двух, либо их непосредственный провайдер не справляется, либо их сервер. А если мы увидим что задержку вносит кто-то по пути, то значит хромает какой то промежуточный провайдер. В любом случае вы не увидите что проблема в ОТС, т.к. у нас то точно ещё есть многократный запас скорости и мы её никак не ограничиваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот сейчас мы наблюдаем классику жанра. Поставщик контента, который берет деньги за свой сервис, не стремится улучшать связность и хотя бы начать присуствовать на крупнейших российких точка обмена трафиком. Разумеется, в трудностях доступа к сервису виноват провайдер последней мили... вот же у людей наглости хватает, даже видя график.

 

Я хотел написать текст выше, но передумал, потому что сам посмотрел на график.

У_РА, вы определитесь с сервером, так будет всем проще, вам, нам, им.

Вчера вы говорили про сервер в сингапуре, я вам посоветовал использовать сервер в европе.

Сегодня вы продолжаете говорить про проблему с доступом, но приводите уже трассировку до российского сервера.

 

Я перестал понимать, что у вас происходит.

 

Давайте еще раз с самого начала. До сингапура всегда плохо, до европы лучше, до россии отлично, разумеется в случае отсутсвия перегрузки у контента-держателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я сам не могу понять. Первый раз такое. А вчера это была трассировка до их сайта. Сегодня уже до самого сервера игры. А в какое время делать проверку,то тут без разницы,так как в любое время суток одно и тоже. А они говорят проблема у провайдера.

Вот,что сейчас показало:

post-499-0-47740200-1339514973_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ответ службы поддержки:

"Здравствуйте.

 

Так как проблемы начинаются, непосредственно, на первом хопе (вашем компьютереузле), то данная проблема находится вне зоны нашей компетенции и мы никак не можем повлиять на ее решение.

 

Благодарим Вас за понимание и терпение.

 

___________________________________________________

Эрнест Васильев

Сотрудник службы поддержки пользователей проекта.

Команда World Of Tanks.

Wargaming.net"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз график сделайте.

Я снизил нагрузку на коммутатор, который вам отвечает первым хопом.

 

И теперь я предлагаю еще раз с самого начала.

Заявленная неисправность? Сейчас она вообще проявляется? Какой игровой сервер вы используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неисправность: Очень долгая загрузка клиента и потом просто нереально долгая загрузка самой игры,а в игре пинг просто чудовищный 300-999 и частота кадров 1 кадр\с. И так постоянно. Адрес сервера:

94.198.55.91 login-ru-p1.worldoftanks.net для первого сервера;

 

178.20.235.48 login-ru-p2.worldoftanks.net для второго сервера;

 

213.252.177.90 login.p3.worldoftanks.net для третьего сервера.

Проверка для второго. Но на всех одно и тоже. Без разницы какой проверять. Одинаково не пашет на всех 3.

И,кстати, на сайты заходит то мгновенно,то с задержкой,а вчера примерно в 21:00 инет упал полностью минут где-то на 10-20 (может меньше).

Вот отчет:

post-499-0-23392100-1339579584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было предположение, что проблемы с кабелем либо с самой ТКД, но у вас получается 80 мбит по локальной сети, значит этот вариант подходит - всё нормально.

Мы созвонились с одним знакомым игроком, он подтвердил отсутствие проблем с доступом.

 

Проблемы с какого момента начались? У вас ноутбук? Приносите, поиграем из офиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы начались с самого начала,с первого запуска. Комп домашний. Кстати, специально установил и проверил EVEonline- ситуация такая же. Те же жуткие лаги. А там еще есть типа голосовой помощник и даже по заминкам звука голоса понятно,что Сеть тормозит. Задержки большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сеть не тормозит, результаты по скорости выше.

Пинг до игрового сервера 13 мс - этого вполне достаточно для комфортной игры.

 

 

Компьютер не тормозит? Игры вообще идут в принципе то?

 

Думаю стоит вам таки сделать официальную заявку, пусть сотрудник приедет и посмотрит. Так мы долго будем выяснять.

 

Upd1

Хотя, сейчас у меня сайт http://worldoftanks.ru вообще не открывается

 

$ traceroute worldoftank.ru

traceroute to worldoftank.ru (82.98.86.165), 64 hops max, 52 byte packets

1 192.168.1.1 (192.168.1.1) 0.772 ms 0.266 ms 0.243 ms

2 core.d3610.len.ots-net.ru (89.222.229.254) 2.133 ms 1.923 ms 1.799 ms

3 core.d3610.len.ots-net.ru (10.228.254.254) 0.599 ms 0.591 ms 0.461 ms

4 89.222.231.118 (89.222.231.118) 0.549 ms 0.829 ms 0.536 ms

5 89.222.231.117 (89.222.231.117) 1.511 ms 1.990 ms 1.800 ms

6 ots-gw.netorn.ru (89.222.201.53) 1.442 ms 1.607 ms 1.483 ms

7 xe012-370.rt.mr.msk.ru.retn.net (87.245.253.33) 1.760 ms 2.049 ms 1.687 ms

8 ae5-6.rt.tc2.ams.nl.retn.net (87.245.233.254) 46.587 ms 47.072 ms 46.866 ms

9 195.69.144.161 (195.69.144.161) 54.164 ms 54.372 ms 54.726 ms

10 te1-1.c321.f.de.plusline.net (82.98.98.6) 51.150 ms 86.647 ms 227.410 ms

11 * * *

12 * * *

13 * * *

 

По трассировке видим, что пакеты теряются не у нас.

 

Upd2

О! А сайт worldoftanks.com открылся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...