Перейти к контенту

Шахматы


palcheh

Recommended Posts

Вторая партия. Сыграно 16 ходов. В предыдущих матчах Карлсен на 1. e4 успешно разыгрывал Берлинский вариант Испанской партии. Сейчас же он ответил стандартным 3... a6. Теперь уже Карякин не стал разыгрывать сильнейшие Чигоринские системы, и свернул в сторону ходом a3. По мне, так сомнительно терять несколько темпов, но претендент и гроссмейстер он, я не я :)/>

Размен ферзей и последующие размены привели к позиции со слабыми пешками у Карлсена, которые компенсировала активная ладья. Ничья. Никто не рисковал, никто не создал проблем сопернику.

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третья партия. Снова Испанка, Берлинская защита. И Карлсен совершает "безумный " 10-й ход. Мне ход непонятен. Уверен, что это сюрприз для Карякина. Сюрприз уже на 10-м ходу. CA дает всего одну партию с ходом 10.Лe2 с лучшими ответами 10...Kf5 11.Лe1 и 10...b6 11.Лe1

http://www.chessdom.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD-2016-%D0%9E%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD/

Уже 15 мин Сергей считает новинку. Ход как бы "бессмысленный", но если заберет минут 45 расчета, то уже себя оправдает. Интересно будет послушать комментарий Карякина. По моему мнению он сейчас оценивает за белых фианкеттирование слона после g3 (Cg2). Так еще не играли, ориентиров нет и времени нужно много.

 

25 минут размышлений. Фишка в том, что время тратится впустую. Следующим ходом Карлсен поставит ладью на "привычное" место 11.Лe1, потеряв темп, но не ухудшив позицию и существенно выиграв время.

 

Да! 10...b6 11. Лe1. Где-то 28 минут ушло. Возможно, на 12 ходу Карякину не стоило отдавать вертикаль "e", меняясь ладьями. Но здесь уже моей квалификации не хватает. Завтра появится комментарий Шипова, узнаю точно. Впечатление, что Карлсен играет в своем стиле и начинает "пережимать" черных.

К 20-му ходу прошли размены и на доске равенство. В эндшпиле Сергей пожертвовал пешку, но активизировал ладью в тылу белых. Ничья.

Первая боевая партия с условной новинкой.

Ничего себе. Вышел комментарий Шипова. Это у меня партия оборвалась в эндшпиле Ладья+конь против ладья+слон. Но реально все только началось. Сергей ошибся и остался без пешки. Потом отдал фигуру. Чемпиону мира нужно было очень постараться, чтобы не выиграть эту партию. И он справился! На то он и чемпион.:)

 

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Четвертая партия. Нечастый вариант Испанской партии с расстановкой пешек a3-c3-d3-h3. Пока минимальное "белое" преимущество Карякина. В базе СА три партии с этой позицией после 12-го хода. По затраченному времени, похоже, оба соперника свернули с заготовленных вариантов и играют "с листа". http://www.chessdom.ru/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%81%D0%B5%D0%BD-%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%8F%D0%BA%D0%B8%D0%BD-2016-%D0%9E%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD/

Компьютер рекомендует 13.d4 g6. Я бы добавил в варианты стандартный маневр 13.Kf1 с прицелом 14.Ke3 или 14.Kg3

10 минут выбирать между стандартными планами уже неприлично.

Все-таки 13.Kf1 Теперь Карлсен может атаковать центр 13...d5 и начнется "соприкосновение сторон"

Нет, осторожное 13...h6, препятствующее 14.Cg5. Теперь 14. Ke3, вероятно, обязательно, не допуская 14...d5. Альтернатива 14.Kg3

14. Kf3-h2 Ммм... Зачем Сергей допускает 14...d5?

Узнаю завтра. Партия обещает стать нескучной.

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ничего не понимаем ! Карлсон за немцев что ли ? А Карякин за наших ?
Не, Карлсон - который живет на крыше, а Карлсен - норвежец, который не хочет отдать звание чемпиона нашему Карякину.:) Понял, что хотьковские шахматисты на форум не ходят, и я писал для себя :) Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хороший новогодний подарок российским шахматистам от Карякина. Выиграл ЧМ по блицу.

https://meduza.io/news/2016/12/30/sergey-karyakin-vyigral-chempionat-mira-po-blitsu

Теперь могу в разговоре с шахматистом небрежно бросить : "Да играл мой пацан и с чемпионом мира. Так, немного не повезло..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 2 months later...

Стартовало первенство России среди школьников. Первые два дня - быстрые шахматы(рапид). Из Хотьково играет Офицерьян в группе до 19 (3 из 4). Не увидел Голубова. Вероятно, для него это детская песочница, хотя 5 чел имеют рейтинг 2400+.  Может быть, подключится позднее в классику.

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...