Перейти к контенту

Поправки к ПДД с 20 ноября 2010 г.


KRom

Recommended Posts

Полный текст тут: Постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 г. № 316 г. Москва о внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090.

 

Кратко:

1. Изменилось само понятие обгона. Теперь так называется маневр, связанный только с выездом на полосу встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу. Все остальное - опережение.

 

2. Теперь в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Отсюда появился новый термин: "Дневные ходовые огни".

 

3. У знака "обгон запрещен" снова появились исключения. Снова разрешено обгонять тихоходные транспортные средства, которые обозначаются специальным знаком "тихоходное транспортное средство".

 

4. На перекрестках с круговым движением меняются приоритеты. К знаку "круговое движение" добавится знак "уступи дорогу" или "СТОП". В результате, водители находящиеся на перекрестке, будут пользоваться преимуществом перед выезжающими на такой перекресток.

 

5. На нерегулируемом пешеходном переходе теперь следует пропускать пешехода, не только переходящего дорогу, но и приближающегося к переходу.

 

6. Сами пешеходы при приближении транспорта с включенными спецсигналами будут должны не просто уступить ему дорогу, а незамедлительно освободить проезжую часть.

 

7. После вступления в силу поправок, если дорожная разметка не видна или противоречит знакам, водитель должен руководствоваться именно знаками. Раньше это касалось только временных знаков, теперь сей пункт распространится и на постоянные.

 

8. Теперь на автомобиле должны стоять одинаковые шины на всех колесах. Сочетания одна ось - шипы, другая - не шипы недопустимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда возникает вопрос, а что же такое "Дневные ходовые огни"? Вики говорит что:

Дневные ходовые огни (англ. Daytime running lamp, DRL) — лампы транспортного средства, направленные вперёд и используемые для повышения его видимости при движении в дневное время.

 

Не следует путать дневные ходовые огни с http://forum.khotkovo.net/public/style_emoticons/default/mega_shok.gif[/img]%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8&action=edit&redlink=1"]габаритными огнями, которые имеют гораздо меньшую яркость и не предназначены для использования в движении (именно поэтому их также называют парковочными огнями). (С) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8

 

 

 

 

Соответственно, отечественные автомобили будут вынуждены все же ездить с включенным ярким ближним светом...

 

 

 

 

op-9.gif"Тихоходное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч; (С) http://avto-russia.ru/pdd/dopusk.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче считай, что ничего не изменилось. Только круговое и то на каждом круге обычно были знаки. Самое главное , обгон тихоходных, нам ничего не даст. Знак тихоходное никто вешать не будет. И ученик за рулем легковушки или дедок на копейке, едущие со скоростью 40 км/ч, тихоходными считаться не будут. А значит так и придется ползти за ними по часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

у меня автомобиль американского пр-ва, но для канадского рынка. так вот, там по закону тоже должен быть включен ближний всегда. и у меня по умолчанию включена опция "канадский свет", т.е. горит дальний свет в пол накала всегда. после запуска двигателя через 10 секунд загорается свет, так что у меня с этим проблем уже два года нет никаких. после того как мотор заглушил он гаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на моей машине стоит датчик света т.е. автоматика сама решает,когда ей включать габариты и ближний свет. Выходит,что после вступления этих новых поправок,этот датчик стал бесполезной опцией :(/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь все поправки в картинках. Моя ссылка

 

Собственно жить легче не стало. Прав можно лишиться элементарно.

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
post-566-0-70145700-1292015447_thumb.jpgПолностью ПДД с ноябрьскими изменения (все изменения выделены жёлтым цветом) можно скачать тут Изменено пользователем surayse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...