Перейти к контенту

А как спасают людей с США


Recommended Posts

Думаете бесплатно вылетит вертолёт, выйдет авианосец в океан чтобы спасти гражданина Америки ? Оказывается совсем не так. Даже если вы сломаете ногу вне территории которая находится под патронажем какой то службы, то они и 2-х метров не пройдут чтобы вас спасти, так как это уже не их дело. А если выедут, то потом получите счёт на круглую сумму, которую придётся выплатить.

 

Оказывается в США людей спасают другие люди-добровольцы, бесплатно. Это ж надо себе представить в Хотьково, собирается 5-10 мужиков, после работы, на джипах, с оборудованием типа резков, болгарок, альпинисткого оборудования и прочего нужного для спасения - купленное за свои деньги, сидят день или ночь в свободное от работы время, не бухают, ждут звонков от тех кто попал в беду......

 

А чтобы это сделать ещё и экзамены сдают, перед тем как начать дежурить бесплатно, а потом ежегодно платят взносы чтобы оставаться в спасателях-добровольцах.

 

У меня большой опыт спасения людей. Например, однажды, ещё студентом, я хотел убить своего соседа по общежитию, но потом передумал, чем спас его от неминуемой гибели.

 

А теперь я поддался на уговоры и подал заявку на курсы спасателей.

 

Удивительно, но в большинстве штатов США в принципе нет профессиональных служб, занимающихся спасением людей. Это делают добровольцы. Если вы упали с горы, сломали ногу и не можете вернуться домой, то за вами никогда не приедет скорая помощь и не прилетит вертолёт. Оказывается, у врачей скорой помощи есть определенные правила и если ваше тело лежит больше, чем на определенном количестве футов от места, куда они могут доехать на своей машине, то они не будут даже заморачиваться. Если кто-то залез на склон смотреть закат, но забыл фонарик и не может спуститься, если кто-то попал в грозу или спрятался от медведя и потерял путь, если сумасшедший или маленький ребёнок потерялся в городе и его никто не может найти третий день, если альпинист залез на такую гору, с которой ему страшно спуститься и если кто-то уплыл на лодке и не вернулся к вечеру – всех этих людей ищут добровольцы, служба поиска и спасения. Если в лесу произошла перестрелка, если надо найти спрятанный в канаве труп, если надо найти брошенные в кустах в городском парке оружие и гильзы, как было этим летом на озере Самамиш, то это всё тоже ищут добровольцы. Иногда, если повезёт, с добровольцами может прилететь вертолёт, но это только потому, что добровольцы-спасатели есть и среди солдат американской армии и они имеют право летать на военных вертолётах по вызовам спасения, засчитывая их как обучающие полёты.

 

Если вы не вернулись домой, первым об этом узнаёт шериф. Всё что сделает полиция – это подъедет к месту, откуда вы ушли в лес, и проверит, что ваша машина всё ещё стоит на месте. Идти внутрь леса у полиции нет ни желания, ни ресурсов. Они могут повесить плакат "пропал человек" на ближайшем дереве, и как только медведи научаться звонить 911 это принесёт какую-нибудь пользу. После этого шериф сделает ещё одну вещь: пошлёт сообщение на пейджер всем спасателям-добровольцам. И многие из них, бросив все дела, сразу отправятся по вызову. К счастью, моя работа поддерживает спасателей, и если вызов в рабочий день, то спасатели автоматически получают право прогулять работу.

 

Есть несколько групп спасателей. Спасатели на джипах, в которые могут записаться только владельцы полно-приводных машин. Спасатели с поисковыми собаками и спасатели на лошадях. И спасатели-поисковики, заявку на поступление к которым подал я. Всё оборудование, экипировку и машины спасатели покупают себе сами. И ещё платят ежегодные взносы.

 

И это не просто старички-бездельники. Спасатели – серьёзная организация с большим конкурсом. Чтобы стать начинающим спасателем нужно пройти минимум 7 полных выходных курсов, стоимостью около 100 долларов. И это если ты сможешь сдать экзамен. Курсы проводятся только зимой, в лесу под городком Монро, где будущие спасатели проводят выходные, обучаясь оказывать первую медицинскую помощь, искать манекены по компасу на пересечённой местности, переплывать водоёмы и спать под открытым небом в брезентовых мешках без палатки.

 

Из-за того что вся работа делается добровольцами не получающими ничего за свои услуги, спасение в штате Вашингтон сейчас абсолютно бесплатно для спасаемого (кроме стоимости вызова скорой помощи, что, увы, уже и так очень дорого). Многие здесь считают, впрочем, что спасение должно быть платным, чтобы избежать ложных вызовов, но мне кажется это не слишком хорошей идеей. Год назад маленький мальчик в штате Нью-Гемпшир, где плата за спасение есть, получил счёт на 25 тысяч долларов, после того как потерялся в лесу.

http://kitya.livejournal.com/270289.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...