Перейти к контенту

Занятие, достойное настоящих мужчин (охота с луком)


Racer

Recommended Posts

Луком болею давно , но все как то не доходили руки, то денег нет , то времени , то в линейку залипну )

Но вот деньги нашлись , а так же нашлись люди , которые помогли разобраться в хитросплетениях современной лучной охоты , помогли выбрать лук , снаряжение . И так погнали ...

 

Прибыли в Бисерово-Спортинг , база где находится единственный в России Официальный клуб охоты с луком (Р.К.О.Л) , туда же привезли и мой лук заказанный в этом клубе со всеми аксессуарами и понеслась ...

 

"17 июля пять из восьми участников семинара подтвердили свою квалификацию, сдав комплексный экзамен на международную лицензию на охоту с луком (IBEP). Лицензия действует на территории 47 стран мира.

 

Поздравляем:

 

Козлов Александр, г. Хотьково, на форуме Фафенька

Елизаров Сергей, г. Владимир, ник Гридь

Заботин Алексей, г. Владимир, ник Сармат

Сергеев Андрей, г. Тверь, ник Кривич

Гусев Дмитрий, г. Владимир, ник Лукич.

 

Практически все участники, кроме Андрея, выступали с блочными луками.

С успешной сдачей как теоретического экзамена, так и полевой стрельбы!"

 

 

Если есть у кого какие вопросы спрашивайте , расскажу , тема очень интересная , сейчас представительство Р.К.О.Л. подало все документы в гос думу для легализации охоты с луком в России .

Ниже полный текст законопроекта, скопированный с официального сайта МПР.

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования оборота охотничьего оружия

 

Статья 1

 

Пункт 6 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, № 30, ст. 3735; № 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, № 23, ст. 2793; 2011, №1, ст.10) после слова «пневматическое» дополнить словом

 

«, метательное», после слова «боеприпасы,» дополнить словом «снаряды,».

 

Статья 2

 

Внести в Федеральный закон от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 51,

 

ст. 5681; ст. 1998, № 30, ст. 3613; № 31, ст. 3834; № 51, ст. 6269; ст. 1999, № 47,

 

ст. 5612; 2000, № 16, ст. 1640; 2001, № 31, ст. 3171; № 33, ст. 3435; № 49, ст. 4558; 2002, № 26, ст. 2516; № 30, ст. 3029; 2003, № 2, ст. 167; № 27, ст. 2700; № 50,

 

ст. 4856; 2004, № 18, ст. 1683; № 27, ст. 2711; 2006, № 31, ст. 3420; 2007, № 1,

 

ст. 21; № 32, ст. 4121; 2008, № 10, ст. 900; № 52, ст. 6227; 2009, № 1, ст. 17; № 7,

 

ст. 770; № 11, ст. 1261; № 30, ст. 3735; 2010, № 14, ст. 1554, ст. 1555; № 23,

 

ст. 2793; 2011, № 1, ст. 10, ст. 16) следующие изменения:

 

1) пункт 3 части второй статьи 3 дополнить абзацем следующего содержания «метательное оружие»;

 

2) в статье 13:

 

а) часть шестую после слов «охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие» дополнить словами «, охотничье метательное оружие»;

 

б) часть двенадцатую после слов «охотничьего огнестрельного оружия» дополнить словами «, охотничьего метательного оружия.» ;

 

в) часть тринадцатую после слов «огнестрельное оружие ограниченного поражения» дополнить словами «, охотничье метательное оружие»;

 

г) часть четырнадцатую после слов «спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, » дополнить словами следующего содержания

 

«охотничьего метательного оружия»;

 

д) в части семнадцатой слова «или охотничье пневматическое оружие» заменить словами «, охотничье пневматическое или метательное оружие»;

 

е) часть двадцать вторую после слов «охотничьего пневматического оружия,» дополнить словами «охотничьего метательного оружия,».

 

Президент

 

Российской Федерации

 

 

 

Фото и видео

 

 

 

http://bowhunting.ru/node/253 - Презентация

 

http://bowhunting.ru/node/249 - Охота на кабана

 

Со стрима - http://bowhunting.ru/node/154 , http://bowhunting.ru/node/155 , http://bowhunting.ru/node/156 - передача об охоте с луком в нашей Стране

post-588-0-84091000-1313568011_thumb.jpg

post-588-0-52953700-1313568021_thumb.jpg

post-588-0-28243800-1313568032_thumb.jpg

post-588-0-22175900-1313568159_thumb.jpg

post-588-0-90633100-1313568167_thumb.jpg

post-588-0-06506400-1313568180_thumb.jpg

post-588-0-16725300-1313568250_thumb.jpg

post-588-0-21276500-1313568289_thumb.jpg

post-588-0-85729400-1313568322_thumb.jpg

Изменено пользователем Racer
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тебя поперло то! Интересно посмотреть как ты из него вальдшнепа подстрелишь! Иль на кабана собрался?

ЗЫ А лук прикольный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добыть зверя или птицу при помощи лука не составляет труда , все дело в том что добывать можно только в вольерах и охотничьих угодьях , так как там зверь находится на балансе предприятия , и на него не распространяются наши законы . У нас недалеко рядом с д.Шапилово есть отличное охотугодье , индюк в среднем 2 - 3 тыс.рублей , кабан(сигалеток) от 10 тысяч . Пока я тока учусь грамотно и точно стрелять , чтоб не опозориться на первой же охоте ) . Точная стрельба из блочного лука , требует частых тренировок , а самое главное , определения правильного расстояния до цели с точностью 1-2 метра , для этого можно приобрести дальномер , но получается уже не эстэтично ) Как научусь определять расстояние до цели , обязательно пойду на охоту . Пока я тяжело ореинтируюсь в расстояниях , тем более что на поле расстояние , даже в 20 метров , кажется одним , а в лесу совсем другим . На тренировках , где расстояние до цели определено , на 20 - 30 - 40 метров я уже легко попадаю в круг диаметром 10 см , этого в полне достаточно чтоб попась в убойную зону кабана .

 

Лук с натяжением 60 футов , с современными охотничьими наконечниками позволяет легко добыть любого зверя , ничем с расстояния 30-35 метров стрела пронзает на сквозь , при попадении в убойную зону (киллзону) , даже кабан , животное крепкое на рану , не проходит и 30-50 метров .

post-588-0-48530400-1313742350_thumb.jpg

post-588-0-39011400-1313742358_thumb.jpg

post-588-0-76328800-1313742364_thumb.jpg

post-588-0-05209400-1313742375_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врятли у нас эту охоту разрешат. Это связано с бесшумностью стрельбы, что наруку браконьерам. Именно по этой причине и не разрешают. В магазинах полно арбалетов продается, но только для спорта. С арбалетом долго учиться стрельбе не надо, а по убойности не хуже. Лук это руки, а там приклад, однако в лесу с ним появляться нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • 6 months later...

Врятли у нас эту охоту разрешат. Это связано с бесшумностью стрельбы, что наруку браконьерам. Именно по этой причине и не разрешают. В магазинах полно арбалетов продается, но только для спорта. С арбалетом долго учиться стрельбе не надо, а по убойности не хуже. Лук это руки, а там приклад, однако в лесу с ним появляться нельзя.

 

Какие-то дурацкие правила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Врятли у нас эту охоту разрешат. Это связано с бесшумностью стрельбы, что наруку браконьерам. Именно по этой причине и не разрешают. В магазинах полно арбалетов продается, но только для спорта. С арбалетом долго учиться стрельбе не надо, а по убойности не хуже. Лук это руки, а там приклад, однако в лесу с ним появляться нельзя.

Можно подумать,что браконьеров от охоты с луком останавливает только запрет :)/> Они на то и браконьеры,что клали на все запреты и ограничения :)/>Если с луком удобнее на тигров и мамонтов охотится,то они будут это делать .

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Вот тебя поперло то! Интересно посмотреть как ты из него вальдшнепа подстрелишь! Иль на кабана собрался?

ЗЫ А лук прикольный.

 

Сегодня я добыл первого вальдшнепа :-) Мог добыть 4-х, но получилось одного - по остальным промазал. Из лука по нему стрелять, конечно смешно. Вёрткий сволочь. Именно поэтому вальдшнепа называют "дробоедом" - патронов на него много переводится :-)

 

Так же сегодня я начал очень ценить и уважать охотничьих собак. Это просто незаменимый помощник, без него бы мы всю сбитую дичь в потёмках не нашли. А он мало того что нашёл всю нашу, так ещё и не нашу приволок - кто-то видимо добыл, но не смог найти. :-) Хозяин собаки сказал что таким образом иногда ходит в лес без ружья и всё равно приносит домой 2-3 утки, без единого выстрела :-)

 

У меня такой собаки нет - у кого есть, возьму в аренду на 10 дней вместе с владельцем :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бляха муха, сегодня "дробоед" съел 5 патронов, всё мимо. Далеко летал. У меня уже борода растёт до груди от ночного лазания по лесам и всё тельце ноет от нагрузок. Когда же я его настреляю на ужин то, хотя бы двух ?

 

Этот кулик мне уже по 1000р. за тушку выходит, с такими темпами добычи. :-) Как раньше люди жили охотой - не представляю, я бы уже сдох от голода.

 

P.S. Ещё заяц этот, злоебучий, каждый раз (уже третий) дорогу перебегает перед фарами машины, полубелый такой, здоровый. Когда уже обратно едешь и ружьё упаковано, как будто насмехается. Мне кажется он меня поджидает, когда я обратно поеду. Перебегает, я притормаживаю - а он так неспешно виляя белой жопой и задними ногами скрывается в чаще. Меееедленно так, нехотя прыгает, с остановками, оборачивается. Как будто понимает что за эту минуту я выйти и зарядить не успею и РЖЁТ.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то меня на охотничьи темы потянуло, сегодня даже не стрелял - вальдшнеп не вылетел, потому что какие то пидарасы сожгли траву на поле в 2 гектара за Тешилово. А он этого не любит. Пахнет гарью. Зря простоял час в поле. Лесная охрана работает отлично - везде на границе леса и поля прокопана свежая траншея глубиной в 30 см, чтобы огонь от травы не перекинулся на лес. Эта служба работает, но никому не видна. Несправедливо обделяется вниманием. Кстати руководит ей мой одноклассник - Макаров Александр. До того как я начал проводить много времени в лесах я считал, что он занимается какой-то фигнёй, как считают все обычные жители Хотьково, а сейчас я понял что там (в лесах) ведётся огромный объём работ на сотнях гектар, требующий больших знаний и организации. Но почти никто этого не видит, хотя мужики постоянно высаживают новые, валят больные деревья, исследуют и защищают лес. Видят обычно только охотники - т.к. я теперь в охотниках, считаю своим долгом исправить эту несправедливость и неосведомлённость для всех.

 

 

P.S. Бобры вообще обнаглели - построили плотину высотой 2 метра и продолжают строить, вплетают в неё деревья толщиной с руку. Мозг у них явно есть и немалая смекалка, каждое дерево они грызут так чтобы оно упало в нужную для них сторону. Никто не хочет таскать лишнего, прям как люди.

 

P.P.S. Специально для Лёши (он же Человек на форуме) - Santa Fe как внедорожник говно. И с ручкой и без неё, после Устинок по полю до поляны смогла проехать только Нива после дождя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё то меня на охотничьи темы потянуло, сегодня даже не стрелял - вальдшнеп не вылетел, потому что какие то пидарасы сожгли траву на поле в 2 гектара за Тешилово. А он этого не любит. Пахнет гарью. Зря простоял час в поле. Лесная охрана работает отлично - везде на границе леса и поля прокопана свежая траншея глубиной в 30 см, чтобы огонь от травы не перекинулся на лес. Эта служба работает, но никому не видна. Несправедливо обделяется вниманием. Кстати руководит ей мой одноклассник - Макаров Александр. До того как я начал проводить много времени в лесах я считал, что он занимается какой-то фигнёй, как считают все обычные жители Хотьково, а сейчас я понял что там (в лесах) ведётся огромный объём работ на сотнях гектар, требующий больших знаний и организации. Но почти никто этого не видит, хотя мужики постоянно высаживают новые, валят больные деревья, исследуют и защищают лес. Видят обычно только охотники - т.к. я теперь в охотниках, считаю своим долгом исправить эту несправедливость и неосведомлённость для всех.

 

 

P.S. Бобры вообще обнаглели - построили плотину высотой 2 метра и продолжают строить, вплетают в неё деревья толщиной с руку. Мозг у них явно есть и немалая смекалка, каждое дерево они грызут так чтобы оно упало в нужную для них сторону. Никто не хочет таскать лишнего, прям как люди.

 

P.P.S. Специально для Лёши (он же Человек на форуме) - Santa Fe как внедорожник говно. И с ручкой и без неё, после Устинок по полю до поляны смогла проехать только Нива после дождя.

на паже тоже бобры завелись
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.P.S. Специально для Лёши (он же Человек на форуме) - Santa Fe как внедорожник говно. И с ручкой и без неё, после Устинок по полю до поляны смогла проехать только Нива после дождя.

Серёга, я прекрасно понимаю, что это паркетник - в лес ты знаешь на чём я езжу )))

Но по лёгкому бездорожью на Санте ездить можно, поверь - думаю не новость, что "рулит" не машина, а "прокладка".

Конкретно по тому полю про которое ты говоришь я проеду (не уверен лишь, что удастся проехать через ров про который ты выше писал). Сейчас уже подсохло в полях, а недели 3 назад я засадил машину в довольно глухом месте, до близжайшей деревни шел долго ))) - тракторист сказал, что там где я сижу, бьют родники и он даже свой трактор там не раз засаживал )))

 

Так что если без фанатизма, то ездить можно :)/>

 

 

P.S. Приезжай на вальдшнепа туда куда я тебе говорил - вчера хорошо "тянул".

Изменено пользователем Человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санта Фе паркетник семейный. Но Амарок вещь )

Лёш, по моему мнению все паркетники исключительно для езды по дорогам, лишь имеют небольшое преимущество перед недоприводами в ситуациях когда, допустим, нужно выехать после дождя с пикника у реки или пробраться до дома после снегопада, но не более.

 

Ну а для более-менее нормальной езды по среднему бездорожью (при этом с возможностью использования авто и в городе) , нужно брать хотябы "Патрол" в предыдущем кузове, либо L200.

 

P.S. Только что-то мы не в той ветке начали беседу )))

Изменено пользователем Человек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и всё, а сегодня ещё летал. :-)

 

post-162-0-04146600-1398373814_thumb.jpg

Нет пива в кадре - фотомонтаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня взял двух. Завтра, если повезёт ещё добуду и сварю из них суп.

 

DSC_0089.jpg

 

P.S. Кстати у вальдшнепа есть ценное, так называемое "живописное четвёртое перо", маленькое и костяное до самого кончика. Говорят ценится у художников, чтобы глаза, к примеру, подводить на иконах и прочего. Могу обеспечить пару штук, художнику, которому интересно попробовать - бесплатно.

 

Вот так выглядит.

 

113805619_2_644x461_zhivopisnye-perya-valdshnepa-fotografii.jpg

 

Вот тут про то что оно ценится. Где то даже по 500р. за штуку их продают.

 

кисточки.JPG

 

Издавна иконописцы, а потом и художники использовали вальдшнепиное перышко для нанесения краской на доску или полотно тончайших линий. Никакая кисть, в том числе прославленная колонковая, не могла заменить перо вальдшнепа. Тем более ничто синтетическое не способно конкурировать с тем, что создала природа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...