Перейти к контенту

Полезная информация


Quasar

Recommended Posts

Пришел сантехник, перекрыл воду, потребовал деньги за перекрытие. Трубу, говорит, сделать не могу, т.к. ключей нет. Пришел через два дня. Сделал. 3500.

Давно уже вызывала электрика. Сегодня пришел. Сказал, что счетчик действительно сломался и надо звонить в Мосэнерго. В ЖКО они бесплатно ремонтируют, а Мосэнерго только за вызов 800.Плюс ремонт.

Кстати, электрик еле вошел в подъезд - домофон шалит))). Кредит придется брать.(

очень интересно. А что сделал сантехник? Вы сами воду перекрыть не могли вводным краном в квартире? Если замена вводного крана, то это бесплатно должно быть хотя у них кранов нет, просят купить. Это граница разграничения ответственности управляющей компании и владельца квартиры. А вот после вводного крана все за деньги и приглашать можно кого угодно, или самому делать. По поводу электросчетчика. Ремонтировать смысла нет и не будет никто . Покупаете новый меркурий-210 , стоит в районе 900 руб . и сами устанавливаете, там всего четыре провода, а мосэнергосбыт пломбирует за 800 руб. . Надо только заявы писать в мосэнергосбыт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воду перекрывают в подвале, а ключа у меня мало того что нет, так я еще и представить себе не могу как им пользоваться(. А вот по поводу счетчика интересно. В ЖКО это бесплатно делают. То есть я могу его снять и поменять не смотря на пломбу Мосэнерго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего теперь перкрытие воды в подвале платное? Такое перекрытие требуется если только вводной кран в квартире не работает и требуется его замена , а это проблема ЖКО, это их зона ответственности. В остальных случаях, если вводной кран в квартире работает, то просто перекрываете и чините или меняете, что хотите.

 

Чего это со счетчиком делают бесплатно в ЖКО? Чего они там могут сделать с опломбированным на заводе счетчиком и без ведома мосэнергосбыта и сорвав пломбы энергосбыта? Может чего не допоняли? Может не счетчик, а вводной автомат или тумблер? Все операции с опломбированным счетчиком только через мосэнергосбыт . Наверное имелось ввиду установка счетчика на щит, тогда действительно это может сделать электрик ЖКО, но только после заявления и согласования с мосэнергосбытом .

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счетчик собственность мосэнерго

 

Так что делать то?

 

Чего теперь перкрытие воды в подвале платное? Такое перекрытие требуется если только вводной кран в квартире не работает и требуется его замена , а это проблема ЖКО, это их зона ответственности. В остальных случаях, если вводной кран в квартире работает, то просто перекрываете и чините или меняете, что хотите.

 

Чего это со счетчиком делают бесплатно в ЖКО? Чего они там могут сделать с опломбированным на заводе счетчиком и без ведома мосэнергосбыта и сорвав пломбы энергосбыта? Может чего не допоняли? Может не счетчик, а вводной автомат или тумблер? Все операции с опломбированным счетчиком только через мосэнергосбыт . Наверное имелось ввиду установка счетчика на щит, тогда действительно это может сделать электрик ЖКО, но только после заявления и согласования с мосэнергосбытом .

Вводной кран меняли сами, но перекрывали слесари ЖКО. Услуга платная - я звонила в ЖКО. Счетчик очень громко гудит. Ставили новый от Мосэнерго в 2012. Срок гарантии, как они мне сказали, истек. Так же они мне посоветовали позвонить в ЖКО, т.к. они ремонтируют бесплатно. Пришел электрик от ЖКО, сказал, что счетчик сломан, но они ремонтировать не могут - пломба МЭ. За вызов мне придется заплатить 800 руб., но ремонтировать они не будут.

Когда у меня возникает ощущение, что меня "загоняют в угол", а именно такое у меня ощущение от МЭ, то я стараюсь разобраться в ситуации. А именно : могу ли я установить счетчик самостоятельно?)) Пломбу, я так понимаю, мне все равно оплачивать придется. В 2012 они мне ставили свой счетчик. Срок работы у него еще лет десят. Почему я должна платить ?

Изменено пользователем lyu8041
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что делать то?

 

 

Вводной кран меняли сами, но перекрывали слесари ЖКО. Услуга платная - я звонила в ЖКО. Счетчик очень громко гудит. Ставили новый от Мосэнерго в 2012. Срок гарантии, как они мне сказали, истек. Так же они мне посоветовали позвонить в ЖКО, т.к. они ремонтируют бесплатно. Пришел электрик от ЖКО, сказал, что счетчик сломан, но они ремонтировать не могут - пломба МЭ. За вызов мне придется заплатить 800 руб., но ремонтировать они не будут.

Когда у меня возникает ощущение, что меня "загоняют в угол", а именно такое у меня ощущение от МЭ, то я стараюсь разобраться в ситуации. А именно : могу ли я установить счетчик самостоятельно?)) Пломбу, я так понимаю, мне все равно оплачивать придется. В 2012 они мне ставили свой счетчик. Срок работы у него еще лет десят. Почему я должна платить ?

 

Со счетчиком в мосэнерго, это на станционной, рядом с вокзалом. За бесплатно не получится, они скажут , что бесплатно меняли по акции. Собственно если просто гудит счетчик , но нормально считает , то можно и забыть. Это не совсем неиспраность, неудобство. А так, напишите заявление на замену счетчика, сделаете фотки старого, принесете им , оплатите пломбировку 800 руб. , купите новый счетчик, принесете в мосэнерго , они паспорт просканируют. И поставите сами или пригласите электрика. Потом придет представитель мосэнерго и опломбирует. Все удовольствие обойдется в районе 1700 руб. , при условии самостоятельной установки. Если неохота все это проделывать , то в мосэнерго есть услуга по замене, помоему 2600 руб., счетчик входит в эту сумму. Опять хочется понять , за какой такой вызов и кого, Вас просили заплатить 800 руб.?

 

Про замену вводного крана за 3500 руб. , я в шоке. Надо читать договор. Помоему этот кран относится к комуникациям дома и входит в бесплатное обслуживание УК. Любой частный сантехник , возьмет меньше и сам перекроет воду в подъезде, если есть доступ.

 

Кстати , вот и ответ : http://izhcommunal.r...ojake/2-1-0-201

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять, что он (счетчик) правильно считает?

Никак. Если большие расхождения с предыдущими показаниями, к примеру в прошлом году в это время , то делайте выводы. На практике электрик прибором заменяет ток в течении часа к примеру и сравнивает по формуле с показаниями счетчика. При малых токах это не показатель обычно . Поверка счетчика производится только в специальной лаборатории. Вам это зачем? Если видите по цифрам, что стали много потреблять энергии. а дома ни каких электроприборов не прибавилось, все как обычно , то меняйте счетчик . В остальных случаях сомневаться , это проблемы мосэнерго .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять, что он (счетчик) правильно считает?

Для начала нужно убедиться, что у счетчика нет "самохода" то есть он ничего не считает без нагрузки. Для этого нужно выключить все в доме что есть электрического, вплоть до телевизоров и часов. Причем повыдергивать из розеток. Подождать час или больше. Показания счетчика не должны измениться ни на грамм ни на десятую. У старых счетчиков частенько самоход случался. Потом можно взять электрочайник, посмотреть его мощность (на нем указана) и вскипятить, засечь время работы от включения до выключения по секундомеру. К примеру: чайник 2кВатт/час работал 15 минут. Соответственно за эти 15 минут он потребил 500 ватт (2000Ватт умножаем на 1/4 часа). Сравнить с показаниями счетчика. Если сходится то все ОК (все остальное должно быть выключено как описывал выше) Ну и чем дольше по времени замер, тем меньше погрешность эксперимента. С лампочками эксперименты не ставьте, так как они не соответствуют заявленной мощности. Лучше чайник или фен включить на пол часа-час. Изменено пользователем 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..позвонил злой хамовитый дядька, после моего заказа на сайте МЭ, и сказал - 2 600(.И чет мне вспоминается, что этот счетчик мы устанавливали самостоятельно, а они только пломбочку поставили за 500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же говорю, ставьте сами выйдет дешевле. Пломба 800 руб. Гудеть могут старые счетчики с колесом, но на показаниях это не отражается .

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Счетчики нам в подъезде меняли на цифровые БЕСПЛАТНО. Это забота мосэнерго. Счетчик класс точности должен иметь не ниже 1го кажется. Вот и меняли. Закон такой. Сам ничего не имеешь право делать, повесят на тебя долги если пломбу сорвешь, штраф и всё такое.

Друго дело в гараже я сам менял, потом ГСКшный электрик конечно опломбировал. Там система расчета другая - платит председатель за весь кооператив сразу. Мосэнерго по гаражам не ходит. Вот если на общем счетчике будет больше чем денег сдали - председатель будет искать вора - можно и гаражные счетчики пообходить

 

На химике вообще дурость - обязаловка переносить счетчик из гаража на улицу в тщедушную коробку с окошком. Или обрежут свет. Вот такой капец. На некоторх местных СНТ такое я слышал планируют. Счетчик из дома на забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что у меня нет выбора. Ни другой компании), ни другого варианта, кроме как МЭ сами поменяют мне счетчик?

Если сами не умеете и знакомых электриков нет, то с МЭ проще всего. А так , магазин рядом с мосэнерго счетчик там 940 р помоему и пломба 800 р. Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За срыв пломбы анальная кара от МЭ

Все по закону. Пишешь заяву в МЭ на замену старого счетчика, делаешь фотки с пломбами и показаниями, несешь все это в МЭ, показываешь новый счетчик там же, оплачиваешь пломбировку 800 руб. , ставишь счетчик сам или приглашаешь кого и ждешь пломбировщика. Запломбируют , спишут показаания и все. Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все по закону. Пишешь заяву в МЭ на замену старого счетчика, делаешь фотки с пломбами и показаниями, несешь все это в МЭ, показываешь новый счетчик там же, оплачиваешь пломбировку 800 руб. , ставишь счетчик сам или приглашаешь кого и ждешь пломбировщика. Запломбируют , спишут показаания и все.

Основание замены? Самодеятельность это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основание замены? Самодеятельность это все

Основание, неисправность. Собственно какая разница. Там заявление дают готовое, только галочки поставить и надписи сделать. Оснований может быть много.

 

Сам менял недавно, поэтому пишу. Правда заставили, у меня желания не было. Счетчик был старый, срок вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...