Перейти к контенту

Религия


Доверяете ли вы Патриарху Кириллу  

76 голосов

  1. 1. Доверяете ли вы Патриарху Кириллу?



Recommended Posts

1 час назад, Ирина 2 сказал:

Т.е. выдавая томос Украинской православной церкви патриарх Константинопольский не предполагал, что это действие приведет к новому витку вражды, захвату имущества и прочим немирным действиям? Он же неглупый человек.   Полагаю, его действия были одобрены Госдепом и подкинуто немного  (или много?) денег на "добрые" дела. Вобщем, "не мир, но меч"  и ради чего?                                                                                                                                          

Разве российский патриарх, запрещая отпевание погибших украинцев "не предполагал, что это действие приведет к новому витку вражды, захвату имущества и прочим немирным действиям? Он же неглупый человек."(Ирина 2)  Полагаю, его действия были одобрены Путиным и "подкинуто немного  (или много?) денег на "добрые" дела."(Ирина 2)

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vinnie сказал:

Разве российский патриарх, запрещая отпевание погибших украинцев "не предполагал, что это действие приведет к новому витку вражды, захвату имущества и прочим немирным действиям? Он же неглупый человек."(Ирина 2)  Полагаю, его действия были одобрены Путиным и "подкинуто немного  (или много?) денег на "добрые" дела."(Ирина 2)

Я понимаю, что когда у человека нет собственных мыслей для подтверждения чего-то или диалога, а "Эхо Москвы" ничего на заданную тему не сказало, то приходится вот так вот компелировать тексты. Извини Винни, кажется, я задела твое мягкое подбрюшье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ирина 2 сказал:

Я понимаю, что когда у человека нет собственных мыслей для подтверждения чего-то или диалога, а "Эхо Москвы" ничего на заданную тему не сказало, то приходится вот так вот компелировать тексты. Извини Винни, кажется, я задела твое мягкое подбрюшье.

:yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.09.2018 в 15:24, Vinnie сказал:

Разве российский патриарх, запрещая отпевание погибших украинцев "не предполагал, что это действие приведет к новому витку вражды, захвату имущества и прочим немирным действиям? Он же неглупый человек."(Ирина 2)  Полагаю, его действия были одобрены Путиным и "подкинуто немного  (или много?) денег на "добрые" дела."(Ирина 2)

Ссылочку, кроме Эха,свободы и нового времени. Там и не такое придумывают. Патриарх не может запретить кого то отпевать, есть канон. И вообще, если если человек не верующий и не имеет каких то , даже нулевых знаний из этой области, то зачем чего то писать.

И вообще, я бы предложил винни , а так же всем этим так называемым источникам, высказаться в подобном духе про мусульманскую веру. Посмотрел бы , я что бы было потом. А православная вера сама мирная. Ну не считая так называемой, раскольнической украинской церкви. Эти убьют любого во имя своей не церковной цели.

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, TDKs сказал:

Ссылочку, кроме Эха,свободы и нового времени. Там и не такое придумывают. Патриарх не может запретить кого то отпевать, есть канон. И вообще, если если человек не верующий и не имеет каких то , даже нулевых знаний из этой области, то зачем чего то писать.

TDKs, я в субботу попросил ссылочку на суперсекретную и мощную американскую взрывчатку, которую привезли хохлам для ликвидации Захарченко. Которой украинцы взорвали не весь квартал, не все кафе, а узконаправленным взрывом в затылок грохнули главного. Ссылочку с Эха, Свободы или Нового времени, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vinnie сказал:

TDKs, я в субботу попросил ссылочку на суперсекретную и мощную американскую взрывчатку, которую привезли хохлам для ликвидации Захарченко. Которой украинцы взорвали не весь квартал, не все кафе, а узконаправленным взрывом в затылок грохнули главного. Ссылочку с Эха, Свободы или Нового времени, плз.

Ваши источники такого не пишут. Пожалуйста: http://vashinovosty.mediasalt.ru/ubiystvo_glavy_dnr_aleksandra_zaharchenko_kto_stoit_za_gibelyu_lidera_donbassa__pochemu_istoriya_imeet_zapah_ssha_i_sbu

Собственно если вбить в поиск взрывчатка для Захарченко , то куча сайтов. Речь о взрывчатке с большой поражающей способностью и высокой стоимостью – CL-20. Просто её требуется  в несколько раз меньше для взрыва в кафе и поэтому можно запрятать к примеру в светильник. 

Жду ссылочку про отпевание.  Ваши наверное перепутали, это так называемый украинский  патриарх самозванец  под именем Филарет, вытворяет такие штуки. Он кстати призывает стрелять "сепаров".  

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, TDKs сказал:

Ваши источники такого не пишут.

Собственно если вбить в поиск взрывчатка для Захарченко , то куча сайтов. Речь о взрывчатке с большой поражающей способностью и высокой стоимостью – CL-20. Просто её требуется  в несколько раз меньше для взрыва в кафе и поэтому можно запрятать к примеру в светильник. 

Жду ссылочку про отпевание.  Ваши наверное перепутали, это так называемый украинский  патриарх самозванец  под именем Филарет, вытворяет такие штуки. Он кстати призывает стрелять "сепаров".  

   Одна заинтересованная сторона заявила об американской взрывчатке. И наш недоверчивый TDKs тут же уверовал. Очень логично. Американцы передают офигенную взрывчатку хохлам, а те ее используют для Захарченко. Исключительно, чтобы опознали CL-20. TDKs, хохлы еще не опустились до уровня ГРУ.

Ваши источники тоже такое не пишут. Первое, что отгуглилось из незаблокированного :

Второе.  "Священники МП систематически отказываются отпевать погибших в зоне АТО военных": http://panoptikon.org/articles/101222-zaporozhskie-veterany-ato-prosjat-prezidenta-zapretit-upc-mp-v.html

Третья. "Так вот, когда началась война и священники Московского патриархата не отпевали воинов, которые отдали жизнь за независимость украинского государства, или священник отказывал в христианском погребении, тогда верующие Московского патриархата сказали: «Это не наша церковь» и стали тысячами, десятками тысяч выходить из состава Московского патриархата в Украине": https://echo.msk.ru/programs/beseda/2281192-echo/

<Он кстати призывает стрелять "сепаров"> Сомнительно. Филарет скоро станет патриархом канонической УПЦ, чем РПЦ похвастать уже не сможет. Такой подарок крутили бы на всех каналах. Кстати, можно ссылку на это выступление? 

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну , ролики украинские. Я там вообще ничему не верю на их тв и не понимаю их мову. И про российского патриарха там никто не говорит. УПЦ самостоятельная церковь в составе РПЦ.  Кто там кого не отпевал и был ли приказ свыше не понятно. Это слова. 

А вот ролик про Филарета. Тут уже первоисточник.

 

Изменено пользователем TDKs
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.10.2018 в 19:41, Vinnie сказал:

   Втрое.  "Священники МП систематически отказываются отпевать погибших в зоне АТО военных": http://panoptikon.org/articles/101222-zaporozhskie-veterany-ato-prosjat-prezidenta-zapretit-upc-mp-v.html

Третья. "Так вот, когда началась война и священники Московского патриархата не отпевали воинов, которые отдали жизнь за независимость украинского государства, или священник отказывал в христианском погребении, тогда верующие Московского патриархата сказали: «Это не наша церковь» и стали тысячами, десятками тысяч выходить из состава Московского патриархата в Украине": https://echo.msk.ru/programs/beseda/2281192-echo/

<Он кстати призывает стрелять "сепаров"> Сомнительно. Филарет скоро станет патриархом канонической УПЦ, чем РПЦ похвастать уже не сможет. Такой подарок крутили бы на всех каналах. Кстати, можно ссылку на это выступление? 

Винни, ты когда в карты играешь, тоже передергиваешь? Я не поленилась, прочитала паноптикум (название очень годное). Цитирую "Упомянули в обращении и трагический инцидент в Запорожье, когда священник УПЦ МП отказался отпевать погибшего малыша, крещенного УПЦ КП"... " Бойцы убеждены в том, что события в прифронтовой Запорожской области является свидетельством преступления против жизни и здоровья граждан Украины ".  Не понимаю, как отказ в отпевании прихожанина другой, уже отделившийся церкви, может повлиять на жизнь и здоровье вроде как живых, но явно контуженных, хероев АТО? Адвентисты седьмого дня  и католики претензий не предъявляли? Следующий вопрос: все герои АТО хором относятся к церкви московского патриархата, а их не отпевают? или они все-таки относятся к украинской церкви имени Филарета, но почему-то страстно желают отпевания в УПЦ МП? Подсознательно считают, что там обряд надежнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Vinnie сказал:

Ирина, мы не это обсуждали.

Винни, ты обозначил проблему, дал ссылку http://panoptikon.org/articles/101222-zaporozhskie-veterany-ato-prosjat-prezidenta-zapretit-upc-mp-v.html   

Я этот текст прочитала и у меня возникли вопросы. Что не так?

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уф... Ирина. Проблема была в отпевании погибших украинских воинов РПЦ. Им отказывали по причине ведения "братоубийственной войны". У ополченцев Донбасса таких проблем не возникало.  Случай с ребенком попал заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vinnie сказал:

Уф... Ирина. Проблема была в отпевании погибших украинских воинов РПЦ. Им отказывали по причине ведения "братоубийственной войны". У ополченцев Донбасса таких проблем не возникало.  Случай с ребенком попал заодно.

В тексте ссылки на конкретные случаи нет. Если бы был пример отказа в отпевании прихожанина УПЦ МП кипеж еще был бы понятен. А так получается, что воины АТО спрятались за пример с ребенком. Уверена, если бы священник УПЦ МП отпел бы ребенка, на него налетели бы  от УПЦ  КП с противоположными претензиями. Обращаем внимание на дату публикации. И сейчас это можно оценить как подготовку масс  к возмущению.  Прием известный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ирина 2 сказал:

В тексте ссылки на конкретные случаи нет. Если бы был пример отказа в отпевании прихожанина УПЦ МП кипеж еще был бы понятен. А так получается, что воины АТО спрятались за пример с ребенком. Уверена, если бы священник УПЦ МП отпел бы ребенка, на него налетели бы  от УПЦ  КП с противоположными претензиями. Обращаем внимание на дату публикации. И сейчас это можно оценить как подготовку масс  к возмущению.  Прием известный.

Разве любой и данной веры не может это сделать? Если уж крайность. Попы такие же как и Вы. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Paramon сказал:

Разве любой и данной веры не может это сделать? Если уж крайность. Попы такие же как и Вы. Нет?

 Возможно, в экстремальной ситуации нюансы сглаживаются. Но я уже привела свое видение ситуации с ребенком. Если бы священник УПЦ МП отпел бы его, то тут же бы набежали с другой стороны: как так, родители прихожане УПЦ КП и ребенок крещен в другой церкви, как посмел? а если за совершение службы деньги были уплачены, то тогда вообще преступник. Разве нет? Кстати, я так и не поняла, что именно помешало пригласить священника родной им церкви? Такая вот тупиковая ситуация, что ни сделай кому-то плохо. И, что характерно, не было примера с отказом отпевания бойца АТО , принадлежащего к УПЦ МП.  Специально подчеркнула для обращения внимания на этот нюанс.

:) Я не совсем поняла, что значит "Попы такие же как и Вы?" Уже не такие, потому что я все-таки женщина (хотя были сомневающиеся).

Если имеется ввиду, могу ли я как поп совершить обряд отпевания? Отпевание - это напутствие человека в его пути за занавес, отделяющий живых от мертвых. И в экстремальной ситуации, когда рядом нет специалистов, я постаралась бы найти слова, не обрядовые но от сердца.  И, кто знает,  может быть была бы услышана. "Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем  кто атеист , не понять верующих и не понять в чем разница в церквях и течениях. Казалось бы бог един, но вера разная.  Даже у мусульман, суниты запросто стрельнут шиитов, там многовековая вражда, хотя верят  в аллаха и первые и вторые. Так и в православии.  Вроде все одинаково , но  есть некоторые различия в вере. Поэтому Ирина права. Без согласия родственников, отпеть в чужой вере ,  это может быть не смываемая кровная обида. Могут даже перезахоронить. Обычно спрашивают , где крещеный. 

На Украине все еще сложнее. Там национализм и политика завязаны с раскольнической церковью. Там любой шаг был бы трактован в угоду политики. Не отпел гонбят, и отпел бы, тоже загнобили. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, TDKs сказал:

Тем  кто атеист , не понять верующих и не понять в чем разница в церквях и течениях. Казалось бы бог един, но вера разная.  Даже у мусульман, суниты запросто стрельнут шиитов, там многовековая вражда, хотя верят  в аллаха и первые и вторые. Так и в православии.  Вроде все одинаково , но  есть некоторые различия в вере. Поэтому Ирина права. Без согласия родственников, отпеть в чужой вере ,  это может быть не смываемая кровная обида. Могут даже перезахоронить. Обычно спрашивают , где крещеный. 

На Украине все еще сложнее. Там национализм и политика завязаны с раскольнической церковью. Там любой шаг был бы трактован в угоду политики. Не отпел гонбят, и отпел бы, тоже загнобили. 

Это всё нужно для того, что бы стадо держать в загоне! Каждого человека слово (молитва) доходит куда нужно, если он сам верит в него. Ради этого посредники не нужны, чертоги с золотым убранством, с костями и картинами тоже. 

Прощение не купить, как многие думают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...