Перейти к контенту

Как делают загран-паспорт в Норвегии


Recommended Posts

Несмотря на то, что сроки оформления российского загранпаспорта в последние годы сократились, а главное - появилась предсказуемость времени его выдачи, часть этой процедуры - в особенности в том, что касается набора документов для оформления паспорта - по-прежнему смахивает на религиозный обряд. Для сравнения - вот как оформляют паспорта норвежцы (загранпаспорта, разумеется, внутренних у них нет).

 

Есть три альтернативы получения загранпаспорта.

 

1. Стандартная. Прийти в полицию, заказать паспорт, получить через неделю. Разумеется, никаких там военных билетов или трудовых книжек не требуется, нужно лишь фото взять и что-то, удостоверяющее личность. Для взрослых паспорт действителен 10 лет.

 

2. Срочная. Если неделя - слишком долгий срок (например, человек за пару дней до отъезда ищет паспорт и не находит, а потом вспоминает, что он лежал среди старых газет, которые он сдал в макулатуру), то он приходит в полицию и говорит, что ему нужно срочно. Тогда ему паспорт делают за день и высылают по почте. Если утром сдать фото, на следующий день по почте придет.

 

3. Сверхсрочная. Если человек по приезде в аэропорт (не любой, точно знаю, что в Осло это есть) спохватывается, что забыл паспорт, то при наличии удостоверения личности - например, банковской карточки - ему паспорт делают там же перед рейсом, если на то есть время и если он направляется в страну с безвизовым въездом для норвежцев. На оформление паспорта в аэропорту уходит до получаса, биометрические паспорта в аэропорту не делают.

 

http://object.livejournal.com/1216628.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...