Перейти к контенту

Обо всём что сейчас творится в России и не только


Recommended Posts

в Советское время Советское государство помогала своим гражданам жить, поэтому каждый гражданин своей страны имел право на многие, многие социальные блага. Те самые блага, которые гражданам нынешней России даже и не снятся. Вот они:

- Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

- Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.

- Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.

 

- Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.

 

- Право на бесплатное общее и профессиональное образование. Причем, как среднее профобразование, так и высшее. Впервые в мире.

 

- Право на бесплатное пользование детскими дошкольными учреждениями: детскими яслями, детсадами, пионерлагерями. Впервые в мире.

 

- Право на бесплатное медицинское обеспечение. Впервые в мире.

 

- Право на бесплатное санаторно-курортное лечение. Впервые в мире.

 

- Право на бесплатное жилье. Впервые е в мире

 

 

 

- Право на защиту государства от произвола местных начальников и чиновников. Впервые в мире.

 

женщины имели право на целый ряд дополнительных своих льгот:

 

1.Право на трехлетний оплачиваемый декретный отпуск с сохранением рабочего места.

2. Право на бесплатную патронажную службу ребенку сроком до одного года.

3. Право на бесплатную молочную кухню для новорожденных до трех лет.

5. Право на бесплатное медицинское и санаторно-курортное лечение при любых детских заболеваниях.

Kanareechka, достаточно было привести ссылку http://zavtra.ru/content/view/sotsialnyie-dostizheniya-sovetskoj-vlasti/

Нужно, конечно, отвечать подробно по каждому пункту. Но у меня уйдет пол дня на это. Отвечу пока на первые.

- Право на восьмичасовой рабочий день. Впервые в мире в истории человечества.

Вот на счет "впервые в мире" по всем пунктам у меня сразу возникли сомнения. Восьмичасовой рабочий день у проклятых капиталистов был уже в 1888 году. Например, на заводе Zeiss. Или в 1875 г. "капиталист С. И. Мальцев создал товарищество с капиталом в 6 млн. рублей, в котором рабочим и служащим было предоставлено участие в прибылях. На трудных работах был установлен восьмичасовой рабочий день."

А что происходило с советскими гражданами, которые не хотели пользоваться своим первым в списке великим правом? Для них, в отличие от капиталистов, существовала статья "тунеядство". Для сравнения, на советской зоне прав было побольше. Зэки имели право работать по 10 и даже по 12 часов. Такое право сильно напоминает обязанность.

- Право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Впервые в истории человечества.
На том же Zeiss существовал 12-дневный ежегодный отпуск.
Невозможность увольнения работника по инициативе администрации или хозяина без согласия профсоюзной и партийной организации.
А вот это было. Только профсоюз был декорацией. Решала парторганизация. И если решала: "Оставить и перевоспитывать", то никакого пьяницу, бездельника или идиота уволить было невозможно. Для фирм такое просто неприемлимо. Да и сейчас "у них" сокращения согласовываются с профсоюзами.
Право на работу, на возможность зарабатывать себе на жизнь своим трудом. Причем выпускники профессиональных учебных заведений имели право на обязательное трудоустройство по трудовому направлению с предоставлением жилья в виде общежития или квартиры.
Обратная сторона - обязаловка. Вы закончили институт в Москве, а распределили в Магадан. Крепостное право в диких формах. Меня распределили в Хотьково. Очередь на общагу подошла года через 3-4. В очередь на квартиру даже не стал становиться.

 

Уф. Устал. :)

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на счет "впервые в мире" по всем пунктам у меня сразу возникли сомнения. Восьмичасовой рабочий день у проклятых капиталистов был уже в 1888 году. Например, на заводе Zeiss. Или в 1875 г. "капиталист С. И. Мальцев создал товарищество с капиталом в 6 млн. рублей, в котором рабочим и служащим было предоставлено участие в прибылях. На трудных работах был установлен восьмичасовой рабочий день."

И ничего, что это про отдельно взятый завод, в отличие от целой страны. У секты свидетелей Анального это в порядке вещей - передергивание фактов и натягивание совы на глобус.

А что происходило с советскими гражданами, которые не хотели пользоваться своим первым в списке великим правом? Для них, в отличие от капиталистов, существовала статья "тунеядство". Для сравнения, на советской зоне прав было побольше. Зэки имели право работать по 10 и даже по 12 часов. Такое право сильно напоминает обязанность.

На том же Zeiss существовал 12-дневный ежегодный отпуск.

Зато сейчас вольница - хочешь работай, хочешь грабь/бухай/отдыхай! А уж про бедных "угнетенных" зеков вообще промолчу. Мыслимое дело - заставлять преступников трудиться! Ты забыл добавить сюда еще что все были политические и сидели ни за что. Про цейсовский завод см. выше.

А вот это было. Только профсоюз был декорацией. Решала парторганизация. И если решала: "Оставить и перевоспитывать", то никакого пьяницу, бездельника или идиота уволить было невозможно. Для фирм такое просто неприемлимо. Да и сейчас "у них" сокращения согласовываются с профсоюзами.

Парторганизация решала судьбы членов этой организации, беспартийные шли общим порядком. И эта "декорация" реально работала, в отличие от столь яро любимых тобой Штатов, где профосоюзы - это тупо "решалы" между трудягами и руководством. Никаких социальных обязательств они не несут.

Обратная сторона - обязаловка. Вы закончили институт в Москве, а распределили в Магадан. Крепостное право в диких формах. Меня распределили в Хотьково. Очередь на общагу подошла года через 3-4. В очередь на квартиру даже не стал становиться.

Т.е. тебя бесплатно обучили, бесплатно лечили, платили стипендию, потом еще и бесплатно обеспечивали жильем, но ты никому ничего не должен? Анальный тебя в пупок должен поцеловать за такое!
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право на свое мнение. И Алексей тоже.

Т.е. тебя бесплатно обучили, бесплатно лечили, платили стипендию, потом еще и бесплатно обеспечивали жильем, но ты никому ничего не должен?
Обучили да - бесплатно. Но обучиться бесплатно можно и сейчас. Дочь недавно бесплатно закончила МГУ.

Испытать бесплатное лечение нужно на себе. Впрочем, вы сейчас похожее испытываете. И недовольны. А альтернативы (качественное, но платное) тогда быть не могло.

Стипендию платили не всем.

Жильем меня не обеспечивали.

Анальный тебя в пупок должен поцеловать за такое!
Целовать в пупок - это фишка Владимира Владимировича. Подожду его внимания.:)

Я пожил при коммунистах. При всем путинском извращенном псевдокапитализме я предпочту его "бесплатному социальному коммунистическому раю"

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нужен конкретно 77-й? Когда молочный был с другого торца от почты? И за молоком я стоял больше часа в очереди? А в молочный по выходным завозили молоко-кефир-сметану, которые за пару часов разбирали. И оставался маргарин с плавлеными сырками?

Или когда тебя мать берет с собой за покупками в Москву таскать сумки с маслом, сыром, вареной колбасой ( полукопченая -редкий деликатес), фруктами-овощами. А если очень повезет, то и мясом? Опять же после часовых очередей.

Или когда зубной кабинет был в больнице на горке и в очереди проводили 4-5 часов? И нерв удаляли без обезболивающих?

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В молочный завозили НАСТОЯЩИЕ кефир молоко сметану

 

"Или когда тебя мать берет с собой за покупками в Москву таскать сумки с маслом, сыром, вареной "

 

- щас мать не берет в маскву, она туда в 5 утра на работу ездит каждый день или в офисе торчать или в метро гавно мести.

 

А тогда все пешочком до КТБ и Изолита ходили, и на обед домой. Такие дела. И попадали туда после институтов сразу, а не в связной.

Изменено пользователем Леха Николаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый имеет право на свое мнение. И Алексей тоже.

Прям, гора с плеч!

Обучили да - бесплатно. Но обучиться бесплатно можно и сейчас. Дочь недавно бесплатно закончила МГУ.

Вышку сейчас бесплатно можно получить только на "бюджете". А сколько мест на курс дается? В начале 90-х, когда я поступал, у нас только появлялись первые платные места, а сейчас, похоже, исчезают последние бесплатные. Стипендию не получали только троечники и ниже.

Испытать бесплатное лечение нужно на себе. Впрочем, вы сейчас похожее испытываете. И недовольны. А альтернативы (качественное, но платное) тогда быть не могло.

Стипендию платили не всем.

Медицина тогда была вполне приличной. Иначе, откуда взялись все эти нынешние платные "гении"? И многим ли доступна твоя альтернатива?

Жильем меня не обеспечивали.

Сам же писал "Очередь на общагу подошла года через 3-4. В очередь на квартиру даже не стал становиться." И кто тебе виноват? Мне уже никакая общага или квартира не светила, т.к. распределение упразднили.

Я пожил при коммунистах. При всем путинском извращенном псевдокапитализме я предпочту его "бесплатному социальному коммунистическому раю"

Т.е. тебе везде плохо, и тогда и сейчас?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

щас мать не берет в маскву, она туда в 5 утра на работу ездит каждый день или в офисе торчать или в метро гавно мести.
Суммарно(институт 5.5 и работа < 15) я проездил в Москву лет 20. Меня эти не удивить.
Т.е. тебе везде плохо, и тогда и сейчас?
Для меня сейчас лучше.
И кто тебе виноват? Мне уже никакая общага или квартира не светила, т.к. распределение упразднили.
Общага и квартира не связаны с распределением. Это право скорее миф. Если твое предприятие строило квартиры, то становишься в очередь. И лет через 10 она доходила. А иначе - городская социальная очередь(безнадега).

Я не интересовался - сейчас общежитие тоже проблема?

Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тебя да. А старикам , женщинам как в москву кататься на работу? А ну да, стариков найух, у них возраст "дожития". А бабы не переломятся.

 

 

Для меня сейчас лучше.

Это пока у тебя работа есть. И налоги еще не с кадастровой стоимости жилья. И бенз не 80руб/л. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Городским пенсионерам тогда было ГОРАЗДО лучше. Я не расчитываю на государство и готовлюсь к пенсии самостоятельно.

Это пока у тебя работа есть. И налоги еще не с кадастровой стоимости жилья. И бенз не 80руб/л. Пока.
За все нужно платить. И за свое невежество тоже. Раз хочется в империю, хочется испытывать гордость за крымское мародерство, кровавый Донбасс или злорадство от наплыва беженцев в Европу - платите. Прошлый год был годом роста цен и инфляции. Этот год будет годом увольнений. Изменено пользователем Vinnie
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Городским пенсионерам тогда было ГОРАЗДО лучше. Я не расчитываю на государство и готовлюсь к пенсии самостоятельно.

За все нужно платить. И за свое невежество тоже. Раз хочется в империю, хочется испытывать гордость за крымское мародерство, кровавый Донбасс или злорадство от наплыва беженцев в Европу - платите. Прошлый год был годом роста цен и инфляции. Этот год будет годом увольнений.

А твоя мама тоже готовилась? Ну к пенсии. Или тролли платят мамам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нужен конкретно 77-й? Когда молочный был с другого торца от почты? И за молоком я стоял больше часа в очереди?

 

А кто помнит, где продавали натуральное разливное молоко?

Помню, приблизительно на том месте, где сейчас Мосэнерго, был рыночек, (Ирина наверное помнит )из совхозов привозили в бидонах, у больницы, по определенным дням и времени, тоже продавали...ну и что, что очереди, люди общались...Кстати, сегодня в "Пятерочке" ( в СП) над кассой бросилось объявление: Если очередь в кассу более 4 человек, то вы можете позвонить... дан телефон какой-то организации (не сфоткала), которая якобы наведет порядок! В Хотьковских "Пятёрках" такое не попадалось или внимание не обратила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто помнит, где продавали натуральное разливное молоко?

Помню, приблизительно на том месте, где сейчас Мосэнерго, был рыночек, (Ирина наверное помнит )из совхозов привозили в бидонах, у больницы, по определенным дням и времени, тоже продавали...ну и что, что очереди, люди общались...Кстати, сегодня в "Пятерочке" ( в СП) над кассой бросилось объявление: Если очередь в кассу более 4 человек, то вы можете позвонить... дан телефон какой-то организации (не сфоткала), которая якобы наведет порядок! В Хотьковских "Пятёрках" такое не попадалось или внимание не обратила...

Около молочки на Туре (где сейчас парикмахерская. только вход был с другой стороны)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хорошо быть женщиной в норковом манто.

Можно и не в норковом, но уже - не то.

Хорошо быть женщиной за рулем авто.

Можно и в автобусе, но уже - не то.

Хорошо б зарплату тысяч этак 100.

Можно и 15, но уже - не то."

 

Поздравляю женщин с праздником, желаю здоровья и чтоб всегда было "то".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это было. Только профсоюз был декорацией. Решала парторганизация. И если решала: "Оставить и перевоспитывать", то никакого пьяницу, бездельника или идиота уволить было невозможно. Для фирм такое просто неприемлимо. Да и сейчас "у них" сокращения согласовываются с профсоюзами.

Обратная сторона - обязаловка. Вы закончили институт в Москве, а распределили в Магадан. Крепостное право в диких формах. Меня распределили в Хотьково. Очередь на общагу подошла года через 3-4. В очередь на квартиру даже не стал становиться.

 

Насчет профсоюзов ты, Винни, прав. Были декорацией, ей и остались. Только качество декорации стало хуже. А бездельники и идиоты в фирмах сейчас не редкость. Понимаешь, у чиновников и начальников рождаются детки, которым папы в жопу дуют и пристраивают их в зависимые фирмы. И избавиться от них можно только если от папы избавишься. Такие не встречались?

 

Винни, но уже много лет свобода передвижений высокообразованных людей. Мог бы поднапрячься и обустроиться в Москве если очень хочется. Дочь, вероятно, так и сделает?

И насчет жилья интересуюсь. " В очередь на квартиру даже не стал становиться". Но судя по тексту, все-таки на улице при совке не остался. Предполагаю три варианта 1) удачно женился на девушке с жильем 2) Дали от предприятия где работал 3) заработал и скопил сам, работая при советской власти на предприятиях маленького (ну не Москва же) г.Хотьково. Извини, не обратила внимание, что ты 15 лет катался в Москву. Т.е трудовую деятельность в Хотьково ты прекратил практически сразу после распределения. Но тогда просто провал в биографии :)

 

Теперь о медицине. Платная была всегда. Не знаю как в Хотьково, но в Москве была поликлиника Семашко. Но ею пришлось пользоваться только с началось капитализма, потому что хороших врачей и детских и взрослых было много в поликлиниках. Столкнувшись с платной медициной, , точно знаю - деньги это не решение проблемы, нужны образованные врачи. Вы в курсе, что теперь врачами будут становиться сразу после института без всяких интернатур-ординатур (это практика под присмотром более опытного доктора, если попросту)? Тогда удачи Вам и нам всем. Да, и про закрытие провинциальных больниц и акушерских пунктов напомнить? Когда с гордостью показывают специально обученного почтальона, которая приносит бабульке таблетки и говорит: вот эту белую выпьешь утром, а зеленую вечером.

 

Образование. За все ВУЗы не могу сказать, но журфак МГУ - нынче это та еще помойка, выпускающая безграмотных людей. Какая сволочь придумала делать из ВУЗов кусты и по какому принципу их компануют - вообще не понятно. Юные ректоры 30 лет - это прелестно, это эффективные менеджеры, без них такое стало бы просто не возможно. А они смелые ребята, если что - то за границу, а не под расстрел. Про школу не знаю, но когда в моей семье были школьники, приходилось объяснять математику и правила русского языка, а так же химию с физикой при помощи старых учебников, и поняв, они перетолмачивали знания в школьный новодел. Учебники велено хранить для внуков. Мамы нынешних первоклассников рыдают или нервно хохочут. А впереди у них еще 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общага и квартира не связаны с распределением. Это право скорее миф. Если твое предприятие строило квартиры, то становишься в очередь. И лет через 10 она доходила. А иначе - городская социальная очередь(безнадега).

Я не интересовался - сейчас общежитие тоже проблема?

По распределению квартиры естесственно не всем, приоретет учителям и врачам. А общага была гарантирована. Сейчас нет распределения. Выпускник свободен как сопля в полете. И общага ему - только если имеется. Или если предприятие заинтересовано в ценном работнике.

 

А кто помнит, где продавали натуральное разливное молоко?

Помню, приблизительно на том месте, где сейчас Мосэнерго, был рыночек, (Ирина наверное помнит )из совхозов привозили в бидонах, у больницы, по определенным дням и времени, тоже продавали...ну и что, что очереди, люди общались...

А приходить надо было не слишком рано, т.к. в молоке сливки под конец продаж становились гуще :) Кстати, в Москве на ярмарках выходного дня сейчас тоже привозят бочки и очередь к ним такая же и даже больше чем тогда в Хотьково.

 

За все нужно платить. И за свое невежество тоже. Раз хочется в империю, хочется испытывать гордость за крымское мародерство, кровавый Донбасс или злорадство от наплыва беженцев в Европу - платите. Прошлый год был годом роста цен и инфляции. Этот год будет годом увольнений.

 

:) Из всех текстов написанных Виннии ранее, следует, что было плохо,сейчас плохо , а будет - тоже плохо. Честный немародер Крыма и не желающий идти в империю должен застрелиться из огурца и оставить записку с текстом "Вовсем виноват Путин".

 

Значит так!

 

post-2892-0-08893700-1457423553_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирина 2
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Из всех текстов написанных Виннии ранее, следует, что было плохо,сейчас плохо , а будет - тоже плохо. Честный немародер Крыма и не желающий идти в империю должен застрелиться из огурца и оставить записку с текстом "Вовсем виноват Путин".

Так победим! Отчаянно рукопожимаю!!!

post-366-0-69485700-1457424043_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...