Перейти к контенту

Платное среднее образование в законе


Recommended Posts

День добрый, погода отличная, а настроение из-за таких новостей на нуле

 

Все школы, детсады и больницы с 1 сентября 2011 переходят на самообеспечение.

...

Единственное, что ребенок может получить бесплатно – это несколько базовых предметов. Речь идет о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придется заплатить. По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

 

http://svpressa.ru/society/article/24419/

http://www.liveinternet.ru/users/cojihile/post161789945/

 

Кто из вас захочет, можете подписать открытые письма:

 

Открытое письмо против утверждения проекта стандарта среднего (полного) образования

http://www.eduhelp.info/page/otkrytoe-pismo-protiv-utverzhdenija-proekta-standarta-srednego-polnogo-obrazovanija#comment-13536<br _mce_bogus="1">

Открытое письмо к жителям нашей большой страны

http://www.eduhelp.info/page/otkrytoe-pismo-k-zhiteljam-nashej-bolshoj-strany

 

Ольга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос почему ничего не показывают по телевизору (или может кто видел?) и слышно ли в самой школе что-нить об этом, родителям об этом когда должны сказать 31 августа, на линейке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос почему ничего не показывают по телевизору (или может кто видел?) и слышно ли в самой школе что-нить об этом, родителям об этом когда должны сказать 31 августа, на линейке?

 

В статье тоже поднимается данный вопрос, даже не все учителя в курсе по поводу этого закона.

Думается, что объявят во всеуслашание либо в конце августа, когда все будут в запарке и не станут отношения выяснять.

Либо объявят в разгар отпусков, когда все будут в расслабленном состоянии и не в состоянии реагировать как-то остро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президенту уже год или больше назад было отправлено "Общероссийское обращение учителей" по поводу ЕГЭ, НСОТ и т.д. Думаете кто то среагировал. Имели они нас в виду. С экранов СМИ нас назвали "быдлом". Открыто. Кто слушает что говорит быдло. Опять так же постучим по клавишам, да и успокоимся-смиримся. Боимся мы их очень. И как бабушки на лавке, посудачили , дали прозвище и тихо ненавидим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lyu8041 Когда критикуете, то предлагайте, а если не предлагаете, то и высказываться бессмысленно?

 

что можно сделать?...

Есть предложение устроить всероссийский митинг 1 сентября, а детей в школу не вести.

Второе предложение - подать в конституционный суд, поскольку закон противоречит ст.43 Конституции РФ.

Может перед тем, как подавать в суд стоит и по клавишам постучать, чтоб было с чем идти.

Кто этим займется - вот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второе предложение - подать в конституционный суд, поскольку закон противоречит ст.43 Конституции РФ.

 

Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

 

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

 

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

 

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

 

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

 

 

Вместо того чтобы нарушать конституцию они изменили рамки "основного общего" образования. Основное общее сузили (как раз пользуясь пунктом №5 изменили стандарт) и оставили бесплатным, а платить предлагается за расширенное, которое раньше было основным. И вроде как не подкопаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lyu8041 Когда критикуете, то предлагайте, а если не предлагаете, то и высказываться бессмысленно?

 

что можно сделать?...

Есть предложение устроить всероссийский митинг 1 сентября, а детей в школу не вести.

Второе предложение - подать в конституционный суд, поскольку закон противоречит ст.43 Конституции РФ.

Может перед тем, как подавать в суд стоит и по клавишам постучать, чтоб было с чем идти.

Кто этим займется - вот вопрос.

кто критикует? Я не критикую, я констатирую факт. У Вас, уважаемая Ольга, прекрасная идея - не повести детей в школу. Думаю, что это заставит людей власть имущих задуматься. Еще лучше Конституционный суд. Я, например, подпишусь. Вы составите обращение народа? Если хотите, моя подпись будет первая. Дальше что? Правительство или президент схватятся за голову и кинуться исправлять свои ошибки? Вы в это верите? А насчет предложений.....Я в своей школе пытаюсь противостоять системе и то вчера мне полчаса объясняли, что я очень не осторожна, люди которым я перешла дорогу имеют серьезную крышу и мне надо побеспокоиться о своей безопасности. А представитель министерства, дословно: Можете писать хоть президенту. Конец фразы.

Я согласна с предыдущим постом о том, что нужен человек, который поведет массы. Но не В.И. Ленин, а четко понимающий куда ведет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...